Способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству. В способе обрабатывают вегетирующие деревья биопрепаратом, в качестве которого используют смесь суспензий штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 и Bacillus subtilis В-14, взятых в соотношении 1:1 с концентрацией (2-5)×107 клеток/мл. При этом обработку деревьев проводят из расчета 5-10 мл суспензии на одно плодовое дерево. Обработку вегетирующих плодовых деревьев проводят от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно. Способ обеспечивает повышение эффективности защиты плодовых культур от грибных заболеваний и снижение нормы расхода биопрепарата. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых культур от грибных заболеваний, преимущественно от возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola.

В настоящее время для защиты плодовых культур от грибных заболеваний используют в основном контактные фунгициды в начале вегетации деревьев в фенофазы «зеленый конус» - «начало цветения». Для защиты плодовых культур используют ряд относительно новых препаратов, ежегодно публикуемых в «Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». К ним относятся системные фунгициды, в частности класса азола - скор, импакт, вектра, богард, топаз, байлетон, привент, сапроль; класса стробилуринов - строби, зато; класса пиримидинкарбанолов - рубиган. Эти препараты, обладающие приблизительно одинаково высокой биологической эффективностью при малых нормах расхода, быстрой деградацией, используют преимущественно в первой половине вегетации плодового дерева. Однако их использование вызывает ряд необратимых негативных последствий, приводящих не только к снижению урожайности, но и к гибели садов.

Известен способ защиты плодовых культур (Стороженко Е.М. Болезни плодовых культур и винограда: Справочник. - Краснодар, 1970. - 204 с.), путем последовательной обработки плодовых деревьев сначала контактным фунгицидом - 3%-ной бордоской смесью (медный купорос) в фенофазу «зеленый конус», а затем 1%-ной бордоской смесью в количестве 5-8 опрыскиваний.

Недостатком известного способа является постепенное снижение чувствительности возбудителей грибных заболеваний плодовых культур к фунгицидам, что требует увеличения числа обработок и количества вносимого фунгицида. В результате этого, количество медного купороса, ежегодно применяемого на гектаре сада, достигало 160-200 кг, что в свою очередь привело к тому, что содержание меди превышало в почве естественный фон в 95 раз, в плодах максимально допустимый уровень - в 5 раз, в грунтовых водах предельно допустимую концентрацию - в 30 раз (Подгорная М.Е. Содержание меди в плодах яблони в зависимости от сорта и кратности применения // Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов. - Краснодар, 2002. - С.72-73).

Известен способ защиты яблони от парши, предусматривающий обработку яблони в фенофазы «окончание цветения» - «начало роста плодов» системными фунгицидами путем чередования в течение одной вегетации препаратов классов азола и стробилуринов (Марюхина А.Г., Бойко А.П. Винокуров Н.Б., Гаврилов А.А. Зато в системе защиты яблони от парши // Защита и карантин растений. - 2001. - №4. - С.25-26).

Недостатком данного способа является то, что после 3-5 лет использования такой системы применения препаратов происходит возникновение резистентности возбудителей болезней к фунгицидам, относящимся сразу к двум химическим классам, приводящее сначала к необходимости увеличения норм расхода препаратов и кратности опрыскиваний, а затем и к полному отказу от применяемых фунгицидов ввиду неэффективности дальнейших обработок (Соколов М.С., Монастырский О.А., Пикушова Э.А. Экологизация защиты растений. - Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1994. - 462 с.).

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом, является способ борьбы с паршой яблони, заключающийся в том, что в период вегетации яблони на нее и на поверхность почвы наносят биопрепарат триходермин (Trichoderma viride штамм ТК-10), при этом препарат наносят в виде суспензии в концентрации 4-5% из расчета 20 кг/га в период первичного заражения яблони в 2-3 срока с интервалом 8-11 дней (Заявка №93050147, кл. A01N 63/00, опубл. 20.01.97).

Недостатками известного способа являются низкая эффективность и большой расход биопрепарата.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности известного способа и снижение нормы расхода биопрепарата.

Поставленная техническая задача достигается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

В период максимальной опасности развития грибных заболеваний от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно, плодовые деревья обрабатывают препаратом, состоящим из смеси суспензий клеток штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 (Ps-1) и Basillus subtilis B-14(Bs-6), взятых в соотношении 1:1 с титром (2-5)×107 клеток/мл при норме расхода 5-10 мл на одно плодовое дерево. Препарат перед использованием разводят в воде из расчета 5-10 мл на литр для обработки одного плодового дерева.

Штамм Pseudomonas species 17-2 задепонирован в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «ВЕКТОР», под регистрационным номером В-696. Штамм хранится в лиофильно высушенном состоянии.

Штамм Bacillus subtilis В-14 задепонирован в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «ВЕКТОР», под регистрационным номером В-1149. Штамм хранится в лиофильно высушенном состоянии.

Для культивирования штаммов Bacillus subtilis B-14 (Bs B-14) и Pseudomonas species 17-2 (Ps 17-2) применяют простые и сложные питательные среды, например среду LB следующего состава, г/л: пептон - 10,0, дрожжевой экстракт - 5,0, натрий хлористый - 10,0, вода - до 1 л.

Культивирование проводят при 28-30°C в течение 16-36 часов до достижения плотности культуры (титра клеток) 109-1010 клеток на мл. Полученную суспензию разводят до титра 106-107 кл/мл и используют для защиты плодовых культур от фитопатогенов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Изучение антагонистической активности комплекса штаммов Ps 17-2, и Bs В-14

Культуру бактерий высевали сплошным «газоном» на поверхность питательного агара (среда LB) и выращивали при 28°С в течение 2-3 суток. Затем вырезали диски агаризованной среды (агаровые блочки) с культурой нового комплекса штаммов и размещали на сплошной «газон» тест культуры. Для получения сплошного «газона» среду Чапека или картофельный агар засевали глубинным способом тест-культурой из расчета около 100 спор на мл среды. Чашки со сплошным «газоном» тест-культуры с нанесенными на него агаровыми блочками с клетками нового комплекса штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 помещали в термостат при 28-30°C на 3-6 суток. Учет проводили по зонам отсутствия или подавления роста гриба вокруг диска с клетками комплекса штаммов. Результаты испытаний показали, что новый комплекс штаммов Ps l7-2 и Bs B-14 оказывает повышенное антагонистическое действие относительно возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola.

Пример 2.

Изучение антагонистической активности комплекса штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 в зависимости от используемой концентрации проводили методом агаровых блочков аналогично примеру 1. В качестве тест культуры использовали фитопатоген Physalospora piricola. В качестве сравнения изучали антагонистическую активность триходермина (прототип) и штаммов Ps-1 и Bs-6, взятых в отдельности. Результаты представлены в таблицах 1, 2. Из таблиц 1, 2 видно, что предлагаемый комплекс штаммов Ps 17-2 и Bs B-14 в 2 раза превосходит по эффективности прототип (штамм Trichoderma viride) и штаммы Ps 17-2 и Bs B-14, взятые в отдельности.

Пример 3.

Эксперимент поставлен на яблонях сорта Фуши 10-летнего возраста, в каждом варианте - 20 деревьев, все деревья росли в одинаковых условиях на одном участке питомника сельхозакадемии. Обработку деревьев проводили опрыскиванием заявляемым комплексом микроорганизмов 5 раз за вегетацию в период от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно. В качестве сравнения - химобработка в те же фазы. Плодовые деревья обрабатывали препаратом, состоящим из смеси суспензий клеток штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 (Ps 17-2) и Basillus subtilis B-14 (Bs B-14), взятых в соотношении 1:1 с титром 5×107 клеток/мл. Препарат перед использованием разводили в воде из расчета 5-10 мл на литр для обработки одного плодового дерева яблони. В качестве химического фунгицида использовали смесь 50%-ного раствора тиофана (Thiophanatemethil) и 70%-ного раствора манкозеба (Mancozeb), взятых в соотношении 1:1 из расчета 1 мл на 1 литр воды для обработки одного плодового дерева. Контрольные деревья обрабатывали водой. Результаты эксперимента представлены в таблице 3, из которой видно, что биологическая обработка смесью микроорганизмов не уступает по эффективности химической обработке, при этом вес свежих яблок увеличивается, а количество инфицированных листьев уменьшается.

Использование предлагаемого способа позволит по сравнению с прототипом:

- обеспечить защиту плодовых деревьев (яблони) от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами, в частности, возбудителя плодовой гнили Physalospora piricola;

- снизить норму расхода биопрепарата.

Способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний

Таблица 1
Концентрация антагонистического микроорганизма (кое/мл) Диаметр роста патогена (мм)
Триходермин (прототип) Bs B-14 Ps 17-2 комплекс микроорганизмов
105 29 23 23 21
106 17 15 12 7
107 8 - 4 -
Таблица 2
Концентрация антагонистического микроорганизма (кое/мл) Количество созревших спор патогена по отношению к контролю (%)
Триходермин (прототип) BsB-14 Ps 17-2 комплекс микроорганизмов
5×106 79 75 74 65
1×107 44 43 36 32
5×107 25 24 19 12
Таблица 3
5-го сентября 14 октября
кол-во опавших яблок (%) средний диаметр плода (см) кол-во опавших яблок(%) кол-во инфицированных плодов (%) Биологическая эффектив. обработки (%) вес 100 свежих яблок (кг) кол-во инфицированных листьев (%)
1. Биокомплекс 2,81 6,52 4,78 2,35 82,2 17,46 5,78
2. Химпрепарат 3,21 6,32 4,67 1,94 87,1 15,75 6,92
3. Контроль 8,43 6,25 19,15 14,86 15,61 32,71

1. Способ защиты плодовых культур от грибных заболеваний, включающий обработку вегетирующих деревьев биопрепаратом, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата используют смесь суспензий штаммов микроорганизмов Pseudomonas species 17-2 и Bacillus subtilis B-14, взятых в соотношении 1:1 с концентрацией (2-5)·107 клеток/мл, при этом обработку деревьев производят из расчета 5-10 мл суспензии на одно плодовое дерево.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку вегетирующих плодовых деревьев проводят от фенофазы «окончание цветения» до фенофазы «начало роста плодов» включительно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству продуктов питания. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к препарату для стимуляции роста и развития растений на основе штамма бактерий Halobacterium salinarum ВКПМ В-9025. .
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может найти применение при разведении фисташки в лесоплодовых массивах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к фитогельминтологии, и может быть использовано для снижения патогенного воздействия галловой нематоды на растения огурца.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам регулирования роста и развития растений. .
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке семян бобовых трав с применением химических веществ. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, технологии возделывания зерновых культур. .

Изобретение относится к способам обработки древесины, в частности к способам ее окрашивания, и может быть использовано в мебельной и других отраслях промышленности, где применяется окрашенная древесина.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия.

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях.
Наверх