Способ приготовления стимулятора смоловыделения при подсочке деревьев

Способ включает обработку водой материала растительного происхождения с последующим отделением целевого раствора от нерастворившегося остатка. В качестве материала растительного происхождения используют мухомор красный, или бледную поганку, или подосиновик, или подберезовик, или волнушку. Преимущество: упрощение, удешевление и доступность способа приготовления стимулятора смоловыделения.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству и касается добычи живицы путем подсочки хвойных деревьев.

Известно, что при подсочке деревьев для интенсификации смоловыделения и увеличения количества добываемой живицы с единицы площади применяют различные стимуляторы в виде растворов. Среди многих стимуляторов наиболее широко известны как самые эффективные растворы, получаемые из кормовых дрожжей. Кормовые дрожжи - это микроорганизмы, относящиеся к растениям. Производят их промышленным путем, культивируя их на специальных питательных средах. Затем биомассу сгущают и высушивают (см. в кн. А.А.Андреев, Л.И.Брызгалов. Производство кормовых дрожжей. М., 1986 год). В товарном виде - это порошок от слабо-желтого до коричневого цвета влажностью не более 10%, соответствующий требованиям ГОСТ СССР №2008 3-74.

Для приготовления раствора стимулятора кормовые дрожжи заливают водой, перемешивают и отделяют раствор от нерастворившегося остатка. Согласно Я.Г.Дрочневу и др. (Я.Г.Дрочнев, М.В.Перелюбский, И.Н.Селуков. Подсочка сосны с настоем кормовых дрожжей. Журнал «Гидролизная и лесохимическая промышленность», 1978 г., №6, с.5-6) сухие дрожжи смешивают с водой, нагретой до 60-80°С, из расчета 50 г на 1 л воды, затем настаивают 2-3 суток. После этого раствор стимулятора отделяют от нерастворившегося остатка путем фильтрования через двойной слой марли. При использовании полученного раствора в качестве стимулятора выход живицы увеличивается на 32-52% (Прототип).

При всех достоинствах данного способа приготовления стимулятора существенным его недостатком является то, что в настоящее время производство кормовых дрожжей практически прекращено, с распадом СССР оно оказалось экономически невыгодным, поэтому и возможности добычи живицы с использованием дрожжевого стимулятора резко ограничены.

Задачей изобретения является упрощение и удешевление способа приготовления стимулятора.

Сущность применяемого способа приготовления раствора стимулятора заключается в том, что в качестве исходного материала берут или мухомор красный, или бледную поганку, или подосиновик, или подберезовик, или волнушку, заливают их водой, перемешивают, затем отделяют раствор от нерастворившегося остатка и используют его в качестве стимулятора смоловыделения при подсочке.

При осуществлении предлагаемого способа используют любые грибы (с их типичной зонтикообразной формой) - съедобные или несъедобные, молодые или старые, здоровые или червивые. Грибы предварительно измельчают (разрезанием, разламыванием, раздавливанием и пр.), что способствует усилению воздействия стимулятора. Для приготовления стимулятора пригодны как свежие, так и подсушенные (или высушенные) и замороженные грибы, что дает возможность создавать их запас для использования в следующем (после сбора) сезоне подсочки.

Смешивание грибов с водой возможно при соотношении от 1:100 и более, если используют грибы натуральной влажности. Если же использовать высушенные грибы, то минимальное соотношение с водой составляет от 1:1000 (уменьшение соотношения заметно снижает стимулирующее действие раствора, а увеличение соотношения несколько увеличивает его, но при соотношении 50:1000 затрудняется отделение раствора от нерастворимого остатка).

После смешивания грибов с водой их выдерживают до 2-3 суток (возможно периодическое перемешивание). Далее целевой раствор отделяют от нерастворившейся массы декантацией или фильтрованием. Выдерживание смеси не является обязательным, при необходимости ускоренного получения раствора стимулятора грибы мелко измельчают, заливают водой, перемешивают 20-40 минут и целевой раствор отфильтровывают.

Для лучшего сохранения свойств стимулятора при его приготовлении в смесь дополнительно добавляют консерванты (например, соль или уксус).

ПРИМЕРЫ

Пример 1

Был приготовлен стимулятор из грибов мухоморов красных (Amanita muskaria (Fr.) Hooker). Свежесобранные грибы порезали ножом и залили водой из расчета 1 л на 50 г, перемешали одну минуту и оставили на 2 суток; далее целевой раствор отделили от нерастворившейся массы фильтрованием через 2 слоя марли.

Эффективность полученного раствора стимулятора испытывали при подсочке деревьев сосны. Для каждого варианта испытуемых растворов подбирали по 20 здоровых деревьев V класса возраста диаметром не менее 18 см.

На каждом дереве с разных сторон закладывали по карре. На одной карре проводили подсочку с испытуемым стимулятором, а другая служила контролем. На контроле подсочка велась без стимулятора.

Также для изучения эффективности предлагаемого стимулятора в тех же условиях закладывали вариант опыта с настоем кормовых дрожжей, полученным по способу-прототипу (см. выше) при соотношении 50 г сухих дрожжей на 1 л воды.

Для получения сопоставимых результатов были приняты единые во всех случаях метод и технология работ: подсочка нисходящим способом, односторонней каррой шириной 10 см, шаг подновки 1,2 см, глубина подновки 3-4 мм, угол подновки 45°, пауза вздымки 3,5 дня. В июле месяце делали 8 обходов. Смолопродуктивность деревьев оценивали по выходу живицы с карродециметрподновки (ОСТ 13-80-79) - среднему выходу живицы с карроподновки при ширине кары 10 см. Контуры карр наносили по трафарету. Подсочку проводили универсальным хаком №5 с резцом №1. Для сбора живицы устанавливали пленочные приемники живицы вместимостью 150 г. Сбор живицы проводили один раз по окончании подсочки. Живицу взвешивали от каждой карры отдельно на весах ВЛКТ-500 г с точностью 0,1 г.

После сбора определяли средний выход живицы с каждой группы деревьев. При этом выход живицы с применением испытуемого стимулятора по отношению к выходу на контроле составил 147%, а аналогичный выход с применением настоя кормовых дрожжей 129%.

Пример 2

В условиях примера 1 были приготовлены растворы стимулятора при соотношениях гриба и воды 25 г/л и 100 г/л. Испытания растворов показали, что их эффективность практически не отличается от раствора, полученного по примеру 1.

Пример 3

В условиях примера 1 был приготовлен и испытан раствор стимулятора из гриба бледная поганка (Amanita phalloides (Fr.) Quel.). Соотношение гриба и воды 10 г/л. Сбор живицы по сравнению с контролем составил 148%.

Пример 4

В условиях примера 1 были приготовлены и испытаны растворы стимуляторов из доброкачественных грибов: подосиновик (Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F. Gray), подберезовик (Leccinum scabrum (Fr.) S.F.Gray), волнушка (Lactarius tormmosus (Fr.) S.F. Gray) (при одном и том же соотношении 50 г/л). Выход живицы по сравнению с контролем составил соответственно 135%, 134%, 141%.

Пример 5

В условиях примера 1 был приготовлен и испытан раствор стимулятора из грибов подосиновиков (Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F.Gray), высушенных в печке. Соотношение сухих грибов и воды 2 г/л. Выход живицы составил 139%.

Пример 6

В условиях примера 1 был приготовлен и испытан раствор стимулятора из червивых грибов подосиновиков (Leccinum aurantiacum (Fr.) S.F. Gray) (соотношение грибов и воды 50 г/л). Воду подкисляли уксусом до рН 4,5. Выход живицы составил 146%.

Пример 7

Раствор стимулятора готовили из грибов подберезовиков (Leccinum scabrum (Fr.) S.F.Gray) 20-минутным перемешиванием при соотношении 50 г/л с последующим фильтрованием через марлю. Выход составил 132%.

При сопоставлении предлагаемого способа с прототипом общими существенными признаками являются:

а) в качестве исходного сырья используют материалы растительного происхождения;

б) исходный материал обрабатывают водой;

в) после обработки водой отделяют целевой раствор от нерастворившегося остатка.

Новым в предлагаемом способе по сравнению с прототипом является то, что при приготовлении стимулятора в качестве исходного материала используют или мухомор красный, или бледную поганку, или подосиновик, или подберезовик, или волнушку. Преимуществом предлагаемого способа перед его прототипом является всеобщая доступность для использования любыми лицами, занимающимися добычей живицы в любых регионах Российской Федерации, поскольку мухомор красный, бледная поганка, подосиновик, подберезовик или волнушка всегда произрастают там же, где произрастают хвойные леса.

Способ приготовления стимулятора смоловыделения при подсочке деревьев, включающий обработку водой материала растительного происхождения с последующим отделением целевого раствора от не растворившегося остатка, отличающийся тем, что в качестве материала растительного происхождения используют мухомор красный, или бледную поганку, или подосиновик, или подберезовик, или волнушку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к повышению эффективности смоловыделения при подсочке сосны и защите древесины ствола от гнили. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к подсочке хвойных, каучуконосов с применением составов, а также к осмолоподсочке хвойных с добавлением химически инертного связующего вещества, и может быть использовано при добывании древесных смол и соков в силу того, что биосинтез деревьев исходит из одних и тех же общих веществ - ацетил-КоА, АТФ при едином пусковом ферменте.
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к стимуляторам увеличения смолообразования при подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников
Наверх