Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках

Способ включает искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икры в искусственные гнезда-инкубаторы. Искусственные гнезда-инкубаторы с развившимися эмбрионами до стадии «глазка» устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта. Такая технология позволит сохранить жизнеспособность икры при транспортировке и обеспечить высокий процент выклева личинок. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях.

Известен способ инкубации икры в естественных условия в искусственных гнездах-инкубаторах, которые устанавливают на порожистых участках рек. Производителей лосося отлавливают за два-три месяца до сроков естественного нереста. Самок и самцов раздельно выдерживают в садках, выставленных в реке. При понижении температуры до 6-8°С у созревших самок выдаивают икру, которую затем «сухим способом» оплодотворяют спермой самцов. Икру после оплодотворения обильно проливают речной водой для образования перевителинового пространства. Оплодотворенную икру доставляют к порогам рек, где ее загружают в искусственные гнезда-инкубаторы, которые устанавливают на естественных нерестово-выростных участках рек. (Лупандин А.И., Павлов Д.С., Веселов А.Е., Калюжин С.М. Искусственное воспроизводство атлантического лосося (Salmo Salar) в естественных условиях. // В кн.: Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами. Сборник научных статей. - М.: 2005. С.436-445). Для рек полярных и заполярных областей северо-запада России температура 6-8°С устанавливается в период с 15 сентября по 15 октября. Выклев личинок из икры в естественных и искусственных условиях обычно происходит в одни и те же сроки, а именно: для южной и средней части Карелии - в первой половине мая, а для приполярных и заполярных областей Карелии и Мурманской областей - в конце мая - начале июня. Таким образом, икра находится в гнездах в течение 8-9 месяцев. Соответственно, выход личинок на поверхность грунта и расселение их по участкам обитания происходит в первом случае в конце мая, а во втором - в середине июня.

Недостатком известного способа является невысокая эффективность процесса воспроизводства лососевых видов рыб из-за длительного периода инкубации икры, происходящего в основном в условиях ледостава на реках, когда толщина ледяного покрова может составлять от 0,5 до 1,5 м, что не позволяет производить контроль инкубации икры и отсев погибших эмбрионов в искусственных гнездах-инкубаторах. Кроме того, транспортировка оплодотворенной икры к месту нереста ограничена во времени, т.к. после оплодотворения на рыбоводных заводах икру можно транспортировать (оказывать механическое воздействие) только в течение первых шести-семи суток (желательно первые четверо суток).

Задачей изобретения является повышение эффективности процесса воспроизводства лососевых видов рыб в естественных условиях с использованием искусственных гнезд-инкубаторов икры.

Техническим результатом является сохранения жизнеспособности икры при транспортировке, а также высокий процент выклева личинок.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в способе инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках, включающем искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икры в искусственные гнезда-инкубаторы и установку их в речном потоке, согласно изобретению искусственные гнезда-инкубаторы с развившимися эмбрионами до стадии «глазка» устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта. При этом гнезда-инкубаторы можно устанавливать и в майнах, образованных путем выпиливания льда.

Выбор марта месяца для периода транспортировки икры с развившимися эмбрионами до стадии «глазка» обусловлен тем, что в данное время температура воздуха близка к нулю или несколько выше, что защищает икру от повреждения низкими температурами при ее загрузке в искусственные гнезда-инкубаторы.

Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах в естественных условиях пороговых участков рек заключается в следующем.

Производителей лосося отлавливают за два-три месяца до сроков естественного нереста. Самок и самцов раздельно выдерживают в садках, установленных в реке. Далее, при понижении температуры до 6-8°С у созревших самок выдаивают икру, которую затем оплодотворяют спермой самцов сухим способом. Икру после оплодотворения обильно проливают речной водой для образования перевителинового пространства. Полученную оплодотворенную икру закладывают в инкубационные аппараты на рыбоводных заводах. Развитие эмбрионов контролируют в течение всего периода инкубации икры и при необходимости изымают погибшие эмбрионы. В период инкубации икры гибель эмбрионов может достигать 15% и выше. Таким образом, развитие эмбриона контролируют в течение шести месяцев, т.е. более 70% времени. Далее, с середины марта икру на стадии «глазка» доставляют к местам установки искусственных гнезд-инкубаторов и помещают ее в искусственные гнезда-инкубаторы. Для условий Южной Карелии гнезда-инкубаторы устанавливают на открытых местах порогово-перекатных выростных участках рек, характеризующихся необходимым комплексом гидрологических условий и достаточными уклонами дна на них. В районах, расположенных севернее, при наличии льда на порогово-перекатных выростных участках рек, производят выпиливание майны размером не более 3×3 м, через которую устанавливают на речной грунт необходимое количество искусственных гнезд-инкубаторов. Причем плотность личинок, расселяющихся на нерестово-вырастных участках из установленных таким способом гнезд, может быть выше, чем при естественном нересте.

Предлагаемый способ впервые испытан в 2007 году на реках Лососинка (Республика Карелия) и Индера (Мурманская обл.). Испытания показали, что эффективность выхода личинок из искусственных гнезд-инкубаторов с использованием предлагаемого способа достигает 95-97%. По сравнению с существующим способом использование предлагаемого способа позволяет повысить процент выклева личинок в искусственных гнездах-инкубаторах, установленных в реках в естественных условиях более чем на 20-30%.

1. Способ инкубации икры в искусственных гнездах-инкубаторах, устанавливаемых в реках, включающий искусственное оплодотворение икры на рыбоводных заводах «сухим способом», транспортировку икры к местам нереста, закладку икры в искусственные гнезда-инкубаторы и установку их в речном потоке, отличающийся тем, что искусственные гнезда-инкубаторы с развившимися эмбрионами до стадии «глазка» устанавливают на открытых ото льда порогово-перекатных участках рек в конце марта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гнезда-инкубаторы устанавливают в майнах, образованных путем выпиливания льда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб. .

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку.
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры речного окуня (perca fluviatilis L.)
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии проведения искусственного нереста различных видов рыб, и может быть использовано в инкубационных цехах рыбоводных и рыборазводных предприятий

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может быть использовано при сборе икры пеляди
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к выращиванию осетровых видов рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам систем замкнутого водоснабжения, предназначенным для круглогодичного разведения рыб на рыбоводных хозяйствах, особенно на рыбоводных заводах
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам получения реверсантов у рыб с возможностью многократного использования

Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, в частности к способам учета производителей частиковых рыб, идущих на нерест в нерестово-вырастные хозяйства (НВХ)
Наверх