Способ переработки некондиционного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров. Способ включает размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы при температуре 90°С, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре. Перед увлажнением в хлебную крошку вводят в количестве 1-10% от ее массы порошок, полученный измельчением высушенного до влажности 1-3%, предварительно обработанного совместно с кожурой цитрусовых при температуре 100-150°С некондиционного сыра, причем кожура цитрусовых составляет 1-10% от массы сыра. Предложенный способ не сложен, позволяет повысить пищевую ценность и расширить ассортимент хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров.

Известен способ переработки некондиционного хлеба, включающий размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы при температуре 90°С, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре [1]. Способ допускает введение в воду, используемую для увлажнения, вкусовых добавок (соль, перец, чеснок).

Задача изобретения - повышение пищевой ценности хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба.

Задача решается тем, что по способу переработки некондиционного хлеба, включающему размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы при температуре 90°С, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре, перед увлажнением в хлебную крошку вводят в количестве 1-10% от ее массы порошок, полученный измельчением высушенного до влажности 1-3% предварительно обработанного совместно с кожурой цитрусовых при температуре 100-150°С некондиционного сыра, причем кожура цитрусовых составляет 1-10% от массы сыра.

Для переработки может быть использован некондиционный пшеничный, ржано-пшеничный, ржаной хлеб: черствый, деформированный, с просроченным сроком реализации, возврат из торговой сети и др. Может быть использован некондиционный сыр любой группы и сорта в любых сочетаниях: деформированный, с просроченным сроком реализации. Для приготовления продукта может быть использована кожура любых цитрусовых в любых сочетаниях.

Изобретение поясняется примером изготовления хлебных крекеров.

Некондиционный сыр (например, «Костромской»), «Брынза» с просроченным сроком реализации) очищают от загрязнений, плесени и т.д., нарезают на куски размером 10-15 мм, смешивают с нарезанной на куски 10-15 мм кожурой цитрусовых (апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, лимонов) и подвергают обработке при температуре 100-150°С в течение 10-30 минут. Кожура цитрусовых составляет 1-10% от массы сыра. При температурной обработке сыр расплавляется, насыщается ароматом цитрусовых, а находящиеся в некондиционном сыре вредные микроорганизмы уничтожаются. Полученный расплав охлаждают, а затем высушивают до влажности 1-3% и измельчают в порошок.

Некондиционный ржаной хлеб (черствый) размалывают в крошку, вводят в нее подготовленный порошок в количестве 1-10% от ее массы, перемешивают и осуществляют экструдирование при температуре 90°С под давлением 9-12 МПа (например, в виде трубочек различных размеров). Отформованный полуфабрикат сушат при температуре 50-70°С до влажности 9-10%, затем вспучивают во фритюре путем погружения на 10-20 с в горячее растительное масло, вследствие чего полуфабрикат приобретает пористую хрупкую структуру. После вспучивания излишек масла сливают с крекеров, а крекеры фасуют, например, в полиэтиленовые пакетики по 50 г.

Предложенный способ позволяет повысить пищевую ценность хлебных крекеров, получаемых путем переработки некондиционного хлеба. Крекеры обогащены белком, молочным жиром, аминокислотами, витаминами А, С, РР, В, солями кальция и фосфора, органическими кислотами, эфирными маслами.

Источник информации

1. Медведев Г.М., Фрейдин А.А., Белоусов Г.С. Рациональная технология переработки некондиционного хлеба // Пищевая промышленность. - 1996. - №10. - С.46.

Способ переработки некондиционного хлеба, включающий размол хлеба в крошку, увлажнение крошки до массовой доли влаги 26-28%, экструдирование массы при температуре 90°С, сушку отформованного полуфабриката до влажности 9-10% с последующим его вспучиванием во фритюре, отличающийся тем, что перед увлажнением в хлебную крошку вводят в количестве 1-10% от ее массы порошок, полученный измельчением высушенного до влажности 1-3% предварительно обработанного совместно с кожурой цитрусовых при температуре 100-150°С некондиционного сыра, причем кожура цитрусовых составляет 1-10% от массы сыра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства экструзионных продуктов питания с начинкой. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве формованных продуктов из хлебного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к линиям переработки плодового и фруктового сырья, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке некондиционного хлеба. .

Изобретение относится к области экструдирования материалов растительного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к оборудованию для переработки продуктов питания и кормовых продуктов путем экструзии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления пищевого продукта из соевого белка. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной отрасли. .
Изобретение относится к производству сухарей. .

Изобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно к освежению хлебобулочных изделий путем их подогрева во влажной среде. .

Изобретение относится к термообработке пищевых продуктов, а именно, к освежению хлебобулочных изделий путем их подогрева во влажной среде. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области пищевой промышленности
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки экструдированных пищевых продуктов различной формы для производства сухарей
Наверх