Корм для профилактики метаболических нарушений, усиления иммунитета и гепатопротекторной функции у сельскохозяйственных, домашних животных, птицы и рыб

Изобретение относится к ветеринарии. В состав корма входят следующие компоненты: рибоксин, кальций глицерофосфат, фруктоза, метилурацил, витамин В12, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, янтарная кислота, фолиевая кислота, глюкоза, хитозан, олигофруктоза и инулин в соотношении 30/70, источники белка, жиры и полиненасыщенные жирные кислоты при определенном соотношении компонентов. Корм также содержит в качестве компонентов, тормозящих липогенез в печени: фосфолипиды - лецитин, L-карнитин, β-каротин. Корм в качестве источников белка также содержит соевую муку, соевый шрот, рапсовый жмых. А в качестве источников жиров и полиненасыщенных жирных кислот корм содержит рыбий жир, льняное масло. Корм обеспечивает усиление иммунитета и может быть использован для ускорения роста и снижения развития гепатозов печени сельскохозяйственных, домашних животных, птицы и рыб. 4 табл.

 

Недостаточно хорошо сбалансированные корма по источникам углерода и азота, а главное, не содержащие в своем составе регуляторных комплексов, приводят к развитию липогенеза, гепатозам печени, депрессии иммунитета и появлению целого ряда заболеваний. В итоге у сельскохозяйственных животных снижается производительность (скорость роста, синтез молока, яйценоскость и т.д.). Животные и птицы болеют, сроки жизни сокращаются. Крайне опасным является развитие диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, снижение функций воспроизводства. У домашних животных возникают опухолевые процессы, развивается почечно-каменная болезнь. Таким образом, стало очевидным, что в кормах должны присутствовать специальный блок субстанций-рецепторов обмена, функции которого состоят в стабилизации энергетических потоков, депрессии липогенеза и поддержании положительного баланса энергии. Нами ранее был предложен специальный препарат «Пуриветин» для введения в корма, которые содержали тщательно подобранные компоненты (патент №2259832, рег. 10.09.2005).

Этот препарат обладает высокой эффективностью при его использовании в свиноводстве, птицеводстве, для выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Высокая эффективность была установлена при использовании препарата «Пуриветин» на домашних животных. Наблюдали достоверное усиление иммунитета, детоксицирующей функции печени, замедление старения. Тем не менее при анализе результатов мы заметили, что используемые корма еще не в полной мере снижают липогенез, в особые периоды (отела, супоросы, стрессы и т.д.) мы наблюдаем наличие отрицательного баланса энергии с дальнейшим развитием диабета II типа, снижением гормонального фона, нарушениями минерального обмена. Ситуация осложняется увеличением нагрузки токсинов, поступающих постоянно с кормами и отрицательно влияющих на функцию печени.

В этой связи мы сочли необходимым дополнительно к нашему аналогу ввести следующие регуляторные субстанции:

- хитозан - для сорбции микотоксинов в кормах;
- фосфолипиды (лецитин) - содержат холин хлорид - фосфатидилхолины, полиненасыщенные жирные кислоты, усиливает детоксицирующую функцию печени;
- L-карнитин - тормозит липогенез в печени, усиливает обмен жирных кислот;
- β-каротин - сильный антиоксидант, предшественник витамина А, усиливает детоксицирующую функцию печени, иммунитет, функции воспроизводства. Используется в биодоступной (липосомальной) форме;
- Олигофруктоза и инулин в соотношении 30/70 - используются как активаторы пищеварения, усилитель глюконеогенеза (синтез глюкозы)
-Жиры и полиненасыщенные жирные кислоты - рыбий жир, льняное масло - источники дополнительной энергии. Омега 3
- Источники белка - соевая мука, соевый шрот, рапсовый жмых - для усиления пропионатного пути, получение глюкозы

Таким образом, предлагаемая нами композиция «Пуривитин-Корм» представлена следующим образом.

Таблица 1
Наименование компонентов Г/КГ
Рибоксин 300
Кальций глицерофосфат 150
Фруктоза 50
Метилурацил 30
Витамин B12 0,2
Аскорбиновая кислота 20
Лимонная кислота 10
Янтарная кислота 20
Фолиевая кислота 10
Глюкоза 20
Хитозан 10
Фосфолипиды (лецитин) 80
L-карнитин 40
β-каротин 80
Олигофруктоза и инулин в соотношении 30/70 80
Жиры и полиненасыщенные жирные кислоты (рыбий жир, льняное масло) 40
Источники белка (соевая мука, соевый шрот, рапсовый жмых) До 1 кг

Эта композиция оказалась значительно более эффективной, чем существующая (прототип) и обеспечила более высокие результаты при испытаниях на различных сельскохозяйственных животных, птице и рыбах, что подтверждается нижеприведенными примерами:

Пример 1

На Липецком свинокомплексе лактирующим свиноматкам (100 голов) в основной корм вводили «Пуривитин-Корм» предлагаемой рецептуры (см. табл.1) в количестве 250 г/т корма. Контрольной группе (100 голов) в основной корм вводили препарат «Пуриветин» состава, изложенного в патенте №2259832, рег. 10.09.2005 «Препарат для усиления обменных процессов и иммунитета у сельскохозяйственных животных и птицы», а именно:

Рибоксин 30%
Кальций глицерофосфат 15%
Витамин B12 0,02%
Аскорбиновая кислота 2,0%
Янтарная кислота 2,0%
Лимонная кислота 2,0%
Фолиевая кислота 1,0%
Фруктоза 5,0%
Глюкоза 42,58%

Оба препарата использовали в составе корма, как до супороса, так и после супороса. Результаты сравнительных испытаний представлены в табл.2.

Таблица 2
Показатели Опыт (предлагаемый состав «Пуривитин-Корм») Контроль (по патенту №2259832. Рег. 10.09.2005)
Количество поросят -супоросов 18 16
Выживаемость (%) 99 97
Заболевания печени (в том числе гепатоз) (%) 1 3

Из данных таблицы 2 следует, что предлагаемая композиция корма способствует получению лучших результатов по наиболее важным показателям.

Пример 2

В ЗАО «Красноармейский» Ленинградской области сформировали 2 группы телят (по 10 гол.) в возрасте 3 мес. Одна группа (опыт) получала в составе ЗЦМ (заменитель цельного молока), «Пуривитин-Корм» в количестве 12 г на 10 телят; другая группа (контроль) в тех же условиях получала «Пуриветин» по патенту №2259832, регистрация 10.09.2005. Продолжительность опыта 30 дней. Результаты сведены в таблице 3.

Таблица 3
Показатели Опыт (предлагаемый состав «Пуривитин-Корм») Контроль (по патенту №2259832. Рег. 10.09.2005)
Заболеваемость (диарея, бронхопневмония) (%) 2,5 3,5
Гепатозы печени (%) 1 3
Среднесуточные привесы, г 750 600

Как видно из данных таблицы 3, предлагаемая композиция обеспечивает более высокие результаты в сравнении с прототипом.

Пример 3

Производственные испытания предлагаемой нами композиции «Пуривитин-Корм» проводили на Нарвском заводе Ленинградской области по разведению лосося на молоди лосося. «Пуривитин-Корм» в виде водной суспензии распыляли на основной корм (Дания). Прототип (обычный «Пуриветин» по патенту №2259832, рег. 10.09.2005) также распыляли на основной корм. Дозировка в обоих вариантах 100 г/т корма. Корм давали молоди лосося в течение 6 месяцев. Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4
Показатели Опыт (предлагаемый состав «Пуривитин-Корм») Контроль (по Патенту №2259832. Рег. 10.09.2005)
Прирост (см/месяц) 6 4
Заболевания плавников (%) 4 25
Патология печени (%) отсутствует 2

Из данных таблицы 4 видно, что предлагаемая композиция способствует снижению заболеваемости молоди, в том числе функции печени, и усиливает процесс образования биомассы.

Как следует из приведенных нами примеров осуществления способа, получены результаты на различных животных и рыбе, которые убедительно свидетельствуют о решении с помощью новой рецептуры «Пуривитин-Корм» проблемы гепатозов печени, с которой связаны многие метаболические нарушения. Установлено, что эта патология снижается, как минимум, на 50% и в результате усиливается иммунитет (возрастает сохранность, устойчивость к заболеваниям), увеличиваются привесы, что связано с усилением обменных процессов. Таким образом, наше решение о введении ряда дополнительных регуляторных субстанций, в том числе нейтрализатора токсинов (хитозан), пищевых волокон (олигосахара), фосфолипидов (лецитин), оказалось правильным и результативным.

Источники информации

1. Патент №2259832, рег. 10.09.2005. «Препарат для усиления обменных процессов и иммунитета у сельскохозяйственных животных и птицы».

Корм для профилактики метаболических нарушений, усиления иммунитета и гепатопротекторной функции у сельскохозяйственных, домашних животных, птицы и рыб, характеризующийся тем, что содержит рибоксин, кальций глицерофосфат, фруктозу, метилурацил, витамин В12, аскорбиновую кислоту, лимонную кислоту, янтарную кислоту, фолиевую кислоту, глюкозу, хитозан; фосфолипиды-лецитин; L-карнитин, β-каротин, олигофруктозу и инулин в соотношении 30/70; жиры и полиненасыщенные жирные кислоты - рыбий жир, льняное масло; источники белка - соевая мука, соевый шрот, рапсовый жмых; при следующем соотношении ингредиентов, г/кг:

Рибоксин 300
Кальций глицерофосфат 150
Фруктоза 50
Метилурацил 30
Витамин B12 0,2
Аскорбиновая кислота 20
Лимонная кислота 10
Янтарная кислота 20
Фолиевая кислота 10
Глюкоза 20
Хитозан 10
Фосфолипиды-лецитин 80
L-карнитин 40
β-каротин 80
Олигофруктоза и инулин в соотношении 30/70 80
Жиры и полиненасыщенные жирные кислоты -
рыбий жир, льняное масло 40
Источники белка - соевая мука, соевый шрот, рапсовый жмых до 1 кг


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается применения 4-трифторметилбензилового эфира (S)-3-[3-(1-карбокси-1-метилэтокси)фенил]пиперидин-1-карбоновой кислоты в производстве лекарственного средства для паллиативной, профилактической или лекарственной терапии отрицательного энергетического баланса у жвачных животных, где данное заболевание выбрано из синдрома жировой инфильтрации печени, дистоции, иммунного нарушения, ослабленной иммунной функции, токсификации, первичных и вторичных кетозов, синдрома падающей коровы, расстройства пищеварения, утраты аппетита, задержки отделения плаценты, смещения сычуга, мастита, (эндо-)-метрита, бесплодия, низкой фертильности и хромоты.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области приготовления корма для животных. .
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к способу получения 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I) и ее солей, где R представляет собой карбоксильную группу и ее соли, отличающийся тем, что он включает следующие стадии: проведение каталитического и селективного окисления бут-3-ен-1,2-диола (II) с получением 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III) согласно следующей реакционной схеме (i): и осуществление селективной конденсации метилмеркаптана с 2-оксо-бут-3-еновой кислотой (III) согласно следующей реакционной схеме (ii): Изобретение также относится к способу получения соединения формулы (I), к способу получения 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III), к пищевой добавке, к пищевому рациону, к способу введения корове биологически доступного метионина, а также к применению 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I).
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к профилактике микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной кормовой добавке из вторичного молочного сырья для молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к животноводству, к композиции и способам увеличения нежировой мышечной массы и/или снижения роста жира у растущего животного посредством скармливания животному композиции, которая имеет соотношение общего лизина к метаболизируемой энергии от около 2,5 до около 6 г/Мкал и включающая (а) аргинин при соотношении общего аргинина к общему лизину от около 1,1 до около 1,6; (b) изолейцин при соотношении общего изолейцина к общему лизину от около 0,8 до около 1,3; (с) лейцин при соотношении общего лейцина к общему лизину от около 1,8 до около 3,0; (d) валин при соотношении общего валина к общему лизину от около 0,8 до около 1,4; и (е) метионин и цистин при общем метионине плюс цистин к общему лизину от около 0,8 до около 1,7, что приводит к увеличению нежировой мышечной массы и/или снижению роста жира у животных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении взрослых животных в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, и может быть использовано на крупных промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков на мясо, крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .

Изобретение относится к получению изолята белка канолы и его применению в аквакультуре. .
Наверх