Кормовая добавка для стимулирования роста свиней и способ стимулирования роста свиней

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и касается стимулирования роста свиней и эффективности использования кормов за счет применения кормовых добавок с активными ингредиентами. Способ стимулирования роста свиней предусматривает добавление в корм кормовой добавки, содержащей наполнитель и антибиотики, в количестве 5 -10 кг/т. Кормовую добавку дают свиньям с 40, 55 и 100-дневного возраста в течение 10 дней при переходе на другой корм. В качестве наполнителя кормовая добавка содержит адсорбент «Бажедин», а в качестве антибиотиков - защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин». Компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: антибиотик «Доксипрекс» - 20-30; антибиотик «Тиамутин» - 2,3-3,5; адсорбент «Бажедин» - остальное. Осуществление изобретения позволяет увеличить привесы свиней и повысить эффективность использования корма свиньями за счет устранения бактериальной обсемененности кормов и профилактики болезней, вызванных простейшими и микотоксинами, и создания условий для быстрой адаптации животного при переходе на другой корм. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству и касается стимулирования роста свиней и эффективности использования кормов, в частности способа увеличения веса свиней и улучшения эффективности использования корма за счет применения кормовых добавок с активными ингредиентами, устраняющих бактериальную обсемененность кормов и обеспечивающих борьбу с простейшими и микотоксинами.

Известно использование в кормовых добавках в качестве активного ингредиента - антибиотиков, которые предварительно подмешивают в определенных количествах в корм свиней (см. авт.св. СССР №674653, 1423093, кл. А23К 1/17).

Также известна кормовая добавка для стимулирования роста свиней, содержащая наполнитель и антибиотик (см. патент РФ №2138968, кл. А23К 1/17, 1999 г. - прототип).

Однако известная кормовая добавка не обеспечивает устранение бактериальной обсемененности кормов и профилактику болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Известен способ стимулирования роста свиней, предусматривающий кормление свиней кормом, содержащим активные ингредиенты, например антибиотики (Патент Германии №2618269). Установлено, что рост свиней и эффективность использования кормов свиньями улучшается за счет приема внутрь вместе с их пищей достаточного количества соответствующего антибиотика для достижения требуемого эффекта, который, как известно в ветеринарии, является равноценным для лечения или здоровья животных.

Известно техническое решение, где для стимулирования роста свиней предусмотрено вскармливание свиньям кормовой добавки, содержащей адсорбирующее вещество «Бажедин», которое дают супоросным свиноматкам по 25 г на голову два раза в день с кормом за 7 дней до опороса и 7 дней после опороса и поросятам с 7-дневного возраста и до 15-дневного возраста в дозе 0,5 г/кг массы тела (см. Рациональное применение ветеринарных препаратов на Кубани в 2007 г.», Краснодар, КУбГАУ, НПВ «ВЕТФАРМ», с.25 - прототип).

Недостатком известных технических решений является отсутствие возможности устранения бактериальной обсемененности кормов и профилактики болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Техническим решением задачи является увеличение привеса свиней и улучшение эффективности использования корма свиньями за счет устранения бактериальной обсемененности кормов и профилактики болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Поставленная задача достигается тем, что в (п.1) кормовой добавке для стимулирования роста свиней, содержащей наполнитель и антибиотики, согласно изобретению в качестве наполнителя она содержит адсорбент «Бажедин», а в качестве антибиотиков - защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин» при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 20-30,

антибиотик «Тиамутин» - 2,5-3,5,

адсорбент «Бажедин» - остальное,

а в способе стимулирования роста свиней, предусматривающем добавление в корм кормовой добавки по п.1 в количестве 5-10 кг/т, которую дают свиньям с 40, 55 и 100-дневного возраста в течение 10 дней при переходе на другой корм.

Новизна заявляемой группы объектов изобретений усматривается в том, что предлагаемая кормовая добавка для свиней, увеличивающая привес свиней и улучшающая эффективность использования корма свиньями за счет профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных, содержит в качестве активных ингредиентов эффективное количество защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин» и адсорбент «Бажедин», что касается способа стимулирования веса, то его новизна заключается в назначении свиньям для принятия внутрь при переходе от одного корма к другому в определенном возрасте эффективного количества антибиотиков и адсорбента.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, компонентов, что позволяет судить об изобретательском уровне заявленного технического решения.

Что касается критерия «промышленная применимость», то кормовая добавка и способ ее скармливания с целью стимулирования роста свиней широко используется в хозяйствах Краснодарского края, проста в исполнении, доступна, т.е. является промышленно применимой.

Кормовая добавка представляет собой порошок темного-серого цвета со специфическим запахом. Срок хранения 3-4 месяца в сухом месте при влажности не более 80%.

Состав кормовой добавки для свиней согласно изобретению готовят путем смешивания защищенной формы антибиотиков, т.е. в виде гранул, покрытых защитной оболочкой по технологии BMP (Bi Modal Protection), и адсорбента в оптимальных количествах из расчета 5 кг/т: «Доксипрекс» - 2,5 кг/т и «Тиамутин» - 0,15 кг/т, а адсорбент «Бажедин» - остальное. Основой кормовой добавки является адсорбент «Бажедин» как наполнитель, состоящий из бентонитов с корой дуба, позволяющих адсорбировать афлотоксины, кора дуба как средство борьбы с диареей. Что касается антибиотика «Доксипрекс», то количество 2,5 кг/тонну вводят по рекомендуемым нормам и применяется он для борьбы с простейшими и снятия вторичной инфекции, он не погибает при термической обработке корма, а защищенная форма антибиотика широкого спектра действия «Тиамутин» (0,15 кг /тонну по рекомендуемым нормам ввода препарата) применяется как для снижения бактериального фона в кормах, так и для профилактики бактериальных инфекций у животных.

Кормовая добавка вводится непосредственно либо как часть концентрата или предварительно приготовленной смеси (дальше будет называться премикс) в обычный корм для свиней. Для этого предварительно адсорбент «Бажедин» и антибиотик «Доксипрекс» перемешивают в течение 5-10 мин в смесителе, затем добавляют антибиотик «Тиамутин» и опять перемешивают в течение 5-10 мин, затем полученную смесь добавляют в корм и отправляют на грануляцию, где подвергают термической обработке при температуре 80-120°С, поэтому и используют антибиотики защищенной формы, чтобы они не разрушились при воздействии высокой температуры. К факторам, обуславливающим получение кормовой добавки заданного свойства, является процентное соотношение между компонентами, входящими в нее.

Приведено пять примеров, содержащих компоненты в различных соотношениях, мас.%: антибиотик «Доксипрекс - 15; 20; 25; 30 и 35; антибиотик «Тиамутин» - 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 и 4,0; адсорбент «Бажедин» - остальное.

Пример 1. Смешивают антибиотики и адсорбент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 15,

антибиотик «Тиамутин» - 2,0,

адсорбент «Бажедин» - остальное.

При данном соотношении компонентов кормовая добавка обладает слабо выраженными свойствами при устранении бактериальной обсемененности кормов и профилактике болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Пример 2. Смешивают антибиотики и адсорбент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 20,

антибиотик «Тиамутин» - 2,5,

адсорбент «Бажедин» - остальное.

При данном соотношении компонентов кормовая добавка обладает недостаточно выраженными свойствами при устранении бактериальной обсемененности кормов и профилактике болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Пример 3. Смешивают антибиотики и адсорбент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 25,

антибиотик «Тиамутин» - 2,5,

адсорбент «Бажедин» - остальное.

При данном соотношении компонентов кормовая добавка обладает хорошо выраженными свойствами при устранении бактериальной обсемененности кормов и профилактике болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Пример 4. Смешивают антибиотики и адсорбент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 30,

антибиотик «Тиамутин» - 3,0,

адсорбент «Бажедин» - остальное.

При данном соотношении компонентов кормовая добавка обладает выраженными свойствами при устранении бактериальной обсемененности кормов и профилактике болезней, вызванных простейшими и микотоксинами.

Пример 5. Смешивают антибиотики и адсорбент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» - 35,

антибиотик «Тиамутин» - 3,5,

адсорбент «Бажедин» - остальное.

При данном соотношении компонентов кормовая добавка обладает выраженными свойствами при устранении бактериальной обсемененности кормов и профилактике болезней, вызванных простейшими и микотоксинами, однако при употреблении животными такой кормовой добавки происходит насыщение организма антибиотиками, что влияет на качество мясной продукции.

При осуществлении способа стимулирования роста свиней, предусматривающего вскармливание свиньям кормовой добавки, содержащей адсорбирующее вещество «Бажедин», супоросным свиноматкам по 25 г на голову два раза в день с кормом за 7 дней до опороса и 7дней после опороса и поросятам с 7-дневного возраста и до 15-дневного возраста в дозе 0,5 г/кг массы тела, согласно изобретению кормовую добавку, содержащую защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин» при эффективном соотношении компонентов, добавляют в корм в количестве 5-10 кг/т и дают свиньям с 40-дневного возраста по 50 день при переходе с комбикорма СК-3, т.е. с престартера на комбикорм СК-4 на стартер, далее премикс дают в период с 55 и до 65 дня возраста при переходе с комбикорма СК-4, т.е. со стартера на комбикорм СК-5 на гроуэр и в период со 100-дневного возраста до 110 дня при переходе с комбикорма СК-5, т.е. с гроуэр, на комбикорм СК-6 на финишер.

Установлено, что если кормовую добавку смешать с кормом в концентрации примерно 5-10 кг/т в зависимости от зараженности зерна и физиологического состояния животного, то получают требуемый привес и повышение эффективности усвоения пищи. Предпочтительное количество кормовой добавки, смешиваемой с кормом для свиней согласно изобретению, составляет примерно 5 кг/т.

Пример конкретного осуществления способа стимулирования роста свиней.

Опытные исследования по применению премикса проводились в условиях свинокомплекса «Индустриальный». Для борьбы с бактериальной обсемененностью кормов, борьбы с простейшими и профилактикой борьбы с микотоксинами на свинокомплесе «Индустриальный» зоотехнической совместно с ветеринарной службой был разработан лечебный премикс, который применялся на группе подсоса и доращивания путем ввода 0,5% в комбикорма СК-3 и СК-4. Данный премикс применяется на свинокомплексе с января 2007 года и зарекомендовал себя с положительной стороны.

Опыты проводились в течение 75 дней, в контрольном группе с количеством 4200 голов со средним весом 33 кг и в опытной группе 4200 голов со средним весом 37,2 кг. В результате опыта в контрольной группе среднесуточный привес составил 352 г, а в опытной группе 403 г.

Для изучения влияния лечебного премикса в кормлении откормочного молодняка свиней на свинокомплексе «Индустриальный» Тимашевского района Краснодарского края с года был проведен производственный опыт по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1
Схема опыта
Группа животных Возраст (дней) Количество голов Характеристика кормления
1 период
Контрольная 30 4200 Основной рацион СК-3 (ОР)
Опытная 30 4200 ОР +0,235% бажедина +0,25% доксипрекса
+0.015% тиамутина
2 период
Контрольная 45' 4200 Основной рацион СК-4 (ОР)
Опытная 45 4200 ОР+0.235% бажедина+0.25% доксипрекса
+0.015% тиамутина
3 период
Контрольная 60 4200 Основной рацион СК-5 (ОР)
Опытная 60 4200 ОР+0.235% бажедина+0.25% доксипрекса
+0,015% тиамутина
4 период
Контрольная 106 1800 Основной рацион СК-6 (ОР)
Опытная 106 1800 ОР+0,235% бажедина+025%>доксипрекса
+0.015% тиамутина
5 период
Контрольная 148 1800 Основной рацион СК-7 (ОР)
Опытная 148 1800 ОР+0,235% бажедина+0,25% доксипрекса
+0,015% тиамутина

Для научно-хозяйственного опыта были отобраны в 30-дневном возрасте 8400 голов поросят-отъемышей трехпородного гибрида ((Иоркшир + Ландрас) × Дюрок). Формирование групп проводилось по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения и состояния здоровья по 4200 голов в каждой группе. Разница в возрасте не превышала 20 дней, а по живой массе не более 6,5%. После проведения опыта в цехе доращивания опыт был продолжен в цехе откорма в 106-дневном возрасте 3600 голов поросят-отъемышей трехпородного гибрида ((Йоркшир + Ландрас) × Дюрок). Формирование групп проводилось по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, происхождения и состояния здоровья по 1800 голов в каждой группе.

Результаты производственного опыта представлены в таблицах 2 и 3.

По данным таблицы 2 видно, что все показатели производственного опыта превышают показатели контроля. Сохранность +0,8%; возраст сдачи меньше на 2 дня, сдано больше на 130 голов.

Таблица 2
Результаты опыта с вводом премикса в корм на участке откорма
Наименование Единица измерения Опыт Контроль +/- опыт к контролю
Дата набора 28.01.07 7.02.07
Набрано голов Гол 1820 1825 -5
Средний вес 1 головы кг 37,76 37,1 +0,66
Пало Гол 6 20 -14
Вынужденный забой Гол 46 69 -23
Отставших в росте Гол 100 199 -99
Сдано на санитарный брак Гол 28 32 -4
Итого выбраковано Гол 180 320 -140
Дни содержания Дней 128 130 -2
Сдано на мясокомбинат Гол 1667 1537 +130
Общий вес кг 184970 164704 +20266
Средний вес 1 головы кг 111,0 107,1 +3,9
Валовой привес кг 125230 112779 +12451
Кормо-дни Дней 220637 222854 -2217
Среднесуточный привес г/сут 567 506 +61
Сохранность % 99,7 98,9 +0,8
Сохранность + забой + выбраковка % 90,1 82,4 +7,7
Таблица 3
Результаты опыта с вводом премикса в корм на участке доращивания
Наименование Единица измерения Опыт Контроль +/-
Дата набора 10.11.0628.11.06 17.10.069.11.0
Набрано голов голов 4185 4159 +26
Средний вес 1 головы кг 9,6 8,3 +1,3
Дни содержания дней 73 76 -3
Дата отъема 24.01.07 23.12.06
Переведено поросят голов 2619 2400 +219
Переведено на откорм голов 2069' 1938 +131
Средний вес 1 головы кг 37,4 36,3 +1,1
Пало голов 1566 1759 +193
Кормо-дни дней 250683 276629 -25946
Среднесут. привес г 381 368 +13
Сохранность % 62,6 57,7 +4,9
Затраты медикаментов руб. 72012 69482 +2530
Затраты медикаментов на 1 условную голову при наборе руб. 17,2 16,7 +0,5
Затраты медикаментов на 1 условную голову при сдаче руб. 27,49 28,95 -1,46

Анализируя данные таблицы 3, видно, что по сравнению с контролем показатели опыта лучше, а именно сохранность выше на 4,9% или на 193 головы больше; поросят переведено на откорм на 131 голову больше; среднесуточный привес больше на 13 грамм; сдача на откорм раньше на 3 дня, что на 25946 корма дней меньше, чем в контрольной группе, экономия по медикаментам после сдачи составила 1,46 рублей на голову.

1. Кормовая добавка для стимулирования роста свиней, содержащая наполнитель и антибиотики, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит адсорбент «Бажедин», а в качестве антибиотиков - защищенной формы антибиотики «Доксипрекс» и «Тиамутин» при следующем соотношении компонентов мас.%:

антибиотик «Доксипрекс» 20-30
антибиотик «Тиамутин» 2,5-3,5
адсорбент «Бажедин» остальное

2. Способ стимулирования роста свиней, предусматривающий добавление в корм кормовой добавки по п.1 в количестве 5-10 кг/т, которую дают свиньям с 40-, 55- и 100-дневного возраста в течение 10 дней при переходе на другой корм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к профилактике микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной кормовой добавке из вторичного молочного сырья для молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к свиноводству, и может быть использовано при составлении кормовых рационов для молодняка свиней.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к профилактике микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной кормовой добавке из вторичного молочного сырья для молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении животных. .
Изобретение относится к кормлению домашних животных. .

Изобретение относится к стабилизированному кормовому премиксу или аналогичной корму композиции, которая имеет увеличенный срок хранения, обусловленный уменьшением продуктов деградации активного ингредиента за счет контроля количества уже существующего стабилизатора в композиции.
Наверх