Способ диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. Проводят суточное мониторирование АД. Определяют динамику пульсового давления (ПД), выявляют эпизоды нормо- и гипертонии, в которых устанавливают средние значения ПД и САД. Определяют величины отношений средних значений ПД к средним значениям САД в эпизодах нормо- и гипертонии, разность этих величин. По оригинальным математическим формулам, включающим вычисленные параметры, определяют коэффициенты, по значению которых диагностируют изолированную систолическую артериальную гипертонию. Способ позволяет неинвазивно и точно провести дифференциальную диагностику изолированной артериальной гипертонии. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, кардиологии, функциональной диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ).

Известно, что среди больных артериальной гипертонией (АГ) старшего возраста ИСАГ достигает 70% (Моисеев B.C. АРГУС. Артериальная гипертония у лиц старших возрастных групп / B.C.Моисеев, Ж.Д.Кобалава. - М.: Медицинское информационное агентство, 2002. - С.30-37).

Известен способ диагностики ИСАГ по уровню внутриартериального АД. Сущность известного способа заключается в прямом определении систолического и диастолического АД с помощью внутриартериального микроманометра (Mancia G. Methods for assessing blood pressure values in humans // Hypertension. - 1983. - Vol.5, Pt.2. - P.5-13). Диагноз ИСАГ устанавливают при сочетании повышенного систолического АД (САД), которое равно или больше 140 или 160 мм рт. ст., и неизмененного диастолического АД (ДАД), показатель которого меньше 90 мм рт. ст.

К недостаткам данного способа следует отнести его инвазивность, риск развития осложнений (инфицирование, кровотечение, повреждение срединного нерва), дорогостоящие расходные материалы, в связи с чем этот способ крайне редко используют в отечественной клинической практике.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому и принятым нами за прототип является способ диагностики ИСАГ путем измерения офисного (клинического) АД аускультативным методом по Н.С.Короткову. При этом обследуемый находится в положении сидя и на каждой руке проводят не менее двух измерений. За регистрируемое значение принимают среднее из двух последних измерений. При повышенном САД (≥140 мм рт. ст.) и нормальном уровне ДАД (<90 мм рт. ст.) устанавливают диагноз ИСАГ, а при одновременном превышении САД и ДАД пороговых уровней (АД≥140/90 мм рт. ст.) устанавливают диагноз систолодиастолической АГ (СДАГ) (Второй пересмотр рекомендаций ВНОК по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2004. - Т.3. - №3, ч.1. - С.105-120).

К недостаткам данного способа диагностики следует отнести его низкую точность в связи с высокой вариабельностью АД и распространенностью феномена «белого халата» у пациентов старшего возраста (Моисеев B.C., АРГУС. Артериальная гипертония у лиц старших возрастных групп /B.C.Моисеев, Ж.Д.Кобалава. - М.: Медицинское информационное агентство, 2002. - С.117-127).

Этот факт подтверждают и собственные данные авторов заявляемого способа. Из 103 пациентов, которым при первичном осмотре была диагностирована ИСАГ по офисному АД, 73 пациента (70,9%) отмечали в анамнезе уровни ДАД, превышающие 90 мм рт. ст. В дальнейшем при трехкратном измерении офисного АД с интервалом не менее суток у 32-х пациентов (31,1%) из указанных 73-х также были зафиксированы уровни ДАД, равные или больше 90 мм рт. ст., что противоречило установленному диагнозу ИСАГ.

К отрицательным моментам известного способа относится и то, что известный способ диагностики ИСАГ и СДАГ приводит к группированию объектов с различающимся САД, а также отсутствует учет уровня пульсового давления (ПД) - основной детерминанты ИСАГ.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа диагностики ИСАГ, основанного на результатах суточного мониторирования АД (СМАД).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности дифференциальной диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) от систолодиастолической артериальной гипертонии (СДАГ) при повышенной вариабельности суточного АД.

Технический результат достигается тем, что способ диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии проводят путем определения артериального давления, установления средних его величин и диагностику ИСАГ по систолическому артериальному давлению (САД), равному или больше 140 мм рт. ст., и диастолическому артериальному давлению (ДАД) меньше 90 мм рт. ст.

Основное отличие заявляемого способа заключается в том, что диагностику ИСАГ проводят путем анализа данных, полученных при суточном мониторировании артериального давления (СМАД).

Для анализа используют следующие данные: динамику пульсового артериального давления (ПД); эпизоды нормо- и гипертонии, в которых устанавливают средние значения ПД и САД;

Отличие заявляемого способа заключается и в том, что определяют величины отношений средних значений ПД к средним значениям САД в эпизодах нормо- и гипертонии, после чего определяют разность этих величин для эпизодов нормо- и гипертонии. Для этого от величины отношения эпизода гипертонии вычитают величину отношения эпизода нормотонии.

Отличием предлагаемого способа является и определение разницы средних значений ПД для эпизодов нормо- и гипертонии, для этого от величины среднего ПД эпизода гипертонии вычитают величину среднего ПД эпизода нормотонии.

Отличие способа заключается и в том, что прогностические коэффициенты F1 и F2 определяют по формулам:

F1=-14,388-187,565×A1+1,749×A2

F2=6,859-167,833×A1+1,099×A2,

где

А1 - разность отношений среднего ПД к среднему САД при гипертонии и нормотонии Δ(срПД/срСАД);

А2 - разность среднего ПД при гипертонии и нормотонии (ΔсрПД).

При значении величины F1, равном или большем значению величины F2, у больного диагностируют изолированную систолическую артериальную гипертонию (ИСАГ), а при значении F1 меньшем F2 - систолодиастолическую артериальную гипертонию (СДАГ) на фоне повышенной вариабельности суточного АД.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного вышеперечисленными приемами и, следовательно, соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предполагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях медицины.

Предлагаемый способ позволяет провести дифференциальную диагностику ИСАГ от СТАГ.

Оценка индивидуальной динамики ПД (абсолютной (ΔсрПД) и относительной Δ(срПД/срСАД) при проведении СМАД и последующее определение величин F1 и F2 позволило с точностью 96,9% диагностировать ИСАГ.

Используемые при расчете коэффициенты дискриминантной функции (K1j, K2j) установлены опытным путем.

Переменные K1j K2j
ΔсрПД/срСАД (A1) - 187,565 - 167,833
ΔсрПД (А2) 1,749 1,099

Авторами заявляемого способа также установлены значения констант для: F1=-14,388 и F2=-6,859.

Клинические наблюдения авторов заявляемого способа свидетельствуют о том, что использование предлагаемого технического решения позволяет осуществить дифференциальную диагностику изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) от систолодиастолической артериальной гипертони (СДАГ) при повышенной вариабельности суточного АД у конкретного больного. При этом точность диагностики ИСАГ составляет 96,9%.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ диагностики ИСАГ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в практическом здравоохранении. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из вышеизложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Обследуемому проводят СМАД по стандартной методике (Рогоза А.Н. Суточное мониторирование артериального давления (методические вопросы) / А.Н. Рогоза, В.П. Никольский, Е.В. Ощепкова.- М.: Ай анд Ди, 1996. - 45 с.). На основании полученных данных рассчитывают параметры Δ(срПД/срСАД) и ΔсрПД по формулам:

,

где

- отношение среднего ПД к среднему САД для всех значений АД, соответствующих эпизоду артериальной гипертонии (САД≥140 и/или ДАД≥90 мм рт. ст.);

- отношение среднего ПД к среднему САД для всех значений АД, соответствующих эпизоду нормотонии (АД<140/90 мм рт. ст.).

, где

- среднее ПД для всех значений АД, соответствующих артериальной гипертензии (САД≥140 и/или ДАД≥90 мм рт. ст.);

- среднее ПД для всех значений АД, соответствующих нормотонии (АД<140/90 мм рт. ст.).

На чертеже показан индивидуальный график СМАД, на котором показаны эпизоды значений АД при гипер- и нормотонии.

Используя полученные расчетные величины, определяют значения F1 и F2 по формулам:

F1=-14,388-187,565×A1+1,749×А2

F2=-6,859-167,833×A1+1,099×А2

Если значение F1 больше или равно F2, то у больного диагностируют ИСАГ, а при значении F1 меньше F2 - СДАГ.

Предлагаемый способ диагностики ИСАГ поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной С., 78 лет. По результатам СМАД при анализе индивидуального графика АД установлено, что из 78 измерений АД 26 соответствовало критериям АГ (САД>140 и/или ДАД≥90 мм рт. ст.) и 52 - критериям нормотонии (АД<140/90 мм рт. ст.). Рассчитываем значения параметров Δ(срПД/срСАД) и ΔсрПД:

Δ(срПД/срСАД)=77,0/155,1-58,9/125,7=0,028

ΔсрПД=77,0-58,9=18,1

Определяем значения F1 и F2 по формулам:

F1=-14,388-187,565×0,028+1,749×18,1=12,017

F2=-6,859-167,833×0,028+1,099×18,1=8,334

F1 больше F2, следовательно, у пациента С. установлен диагноз ИСАГ.

Для доказательства установленного диагноза проанализировано офисное АД по данным амбулаторной карты этого больного. В большинстве измерений САД было выше 140 мм рт. ст., ДАД - меньше 90 мм рт. ст., временной индекс САД по СМАД равнялся 31%, временной индекс ДАД - 10%. Среднесуточное ПД составляло 62 мм рт. ст. Таким образом, результаты оценок совпали.

Пример 2. Больной Ц., 72 г. По результатам СМАД при анализе индивидуального графика АД установлено, что из 68 измерений АД 50 соответствовало критериям АГ (САД≥140 и/или ДАД≥90 мм рт. ст.) и 18 - критериям нормотонии (АД<140/90 мм рт. ст.). Значения параметров Δ(срПД/срСАД) и ΔсрПД составили:

Δ(срПД/срСАД)=54,6/152,8-45,1/125,4=-0,0025

ΔсрПД-54,6-45,1=9,5

Значения F1 и F2 по формулам составили:

F1=-14,388-187,565×(-0,0025)+1,749×9,5=2,696

F2=-6,859-167,833×(-0,0025)+1,099×9,5=4,001

F1 меньше F2, следовательно, у пациента Ц. установлена СДАГ.

Для доказательства полученной оценки проанализировано офисное АД по данным амбулаторной карты пациента Ц. В большинстве измерений САД и ДАД были выше 140 и 90 мм рт. ст. соответственно. Временной индекс САД по СМАД равнялся 68,6%, временной индекс ДАД - 61,1%. Среднесуточное ПД составляло 54 мм рт. ст. Следовательно, результаты оценок совпали.

Оценка точности предлагаемого способа диагностики ИСАГ проведена в группе из 260 пациентов с АГ в возрасте от 60 до 86 лет. Всем пациентам была диагностирована ИСАГ по предлагаемому способу. Проводилось сравнение точности и специфичности предлагаемого способа и общепринятого метода диагностики ИСАГ. В качестве референтного критерия повышенного ПД использовали уровень офисного ПД>60 мм рт. ст. Чувствительность метода диагностики ИСАГ по офисному АД составила 62,0%, специфичность - 47,6%. Диагностика ИСАГ по предлагаемым критериям была выше, соответствующие критерии равнялись 74,1% и 51,2%.

Таким образом, предлагаемый способ прост в исполнении и позволяет с точностью 96,9% осуществить дифференциальную диагностику ИСАГ, используя современный, точный и доступный для практической медицины метод суточного мониторирования артериального давления, исключая при этом влияние эффекта «белого халата» и повышенной вариабельности АД. Точная и своевременная диагностика ИСАГ и СДАГ даст возможность осуществить индивидуальный подход к гипотензивному лечению.

Способ диагностики изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ), включающий определение артериального давления и установление средних его величин, отличающийся тем, что проводят суточное мониторирование артериального давления, по которому определяют динамику пульсового давления (ПД), выявляют эпизоды нормо- и гипертонии, в которых устанавливают средние значения ПД и САД, затем определяют величины отношений средних значений ПД к средним значениям САД в эпизодах нормо- и гипертонии, после чего определяют разность этих величин для эпизодов нормо- и гипертонии, для этого от величины отношения эпизода гипертонии вычитают величину отношения эпизода нормотония, далее устанавливают разницу средних значений ПД для эпизодов нормо- и гипертонии, для этого от величины среднего ПД эпизода гипертонии вычитают величину среднего ПД эпизода нормотонии, после чего вычисляют коэффициенты F1 и F2 по формулам:
F1=-14,388-187,565×A1+l,749×A2
F2=-6,859-167,833×A1+l,099×A2, где
A1 - разность отношений среднего ПД к среднему САД при гипертонии и нормотонии Δ (срПД/срСАД);
А2 - разность среднего ПД при гипертонии и нормотонии (ΔсрПД),
и при значении F1, равном или большем значению F2, диагностируют изолированную систолическую артериальную гипертонию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, используемой в акушерстве и перинатологии, и может быть использовано для оценки состояния плода. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики в терапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам измерения кровяного давления на дому. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии с использованием клофелина. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики артериальной гипертонии
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано при лечении новорожденных, находящихся на ИВЛ в критическом состоянии, обусловленном перинатальным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и ортопедической хирургии, и может быть использовано для обеспечения оптимальной подготовки детей к оперативному вмешательству на позвоночнике

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам измерений для диагностических целей
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и неонатологии, и предназначено для оценки состояния плода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, кардиологии и функциональной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии
Наверх