Устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Сущность заявленного изобретения заключается в том, что устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией содержит панели, установленные на его угловых участках вертикальные опоры, трап, инфракрасные и ультрафиолетовые облучатели, локальные аэроионизаторы и электронное реле для управления режимами работ облучателей и аэроионизаторов. Устройство снабжено расположенным над трапом и соединенным с закрепленным на верхнем конце стойки электронным реле фотоэлементом. Данное изобретение позволяет регулировать поток поросят в устройство и из устройства по трапу вверх-вниз, тем самым происходит более упорядоченное движение поросят во время инфракрасного и ультрафиолетового облучения и аэроионизации, благодаря чему расширяются функциональные возможности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству.

В практике при выращивании поросят-сосунов используются различные как по конструкции, так и по назначению устройства и установки для инфракрасного и ультрафиолетового облучения молодняка сельскохозяйственных животных.

Наиболее распространены в настоящее время для выращивания поросят-сосунов следующие устройства для инфракрасного и ультрафиолетового облучения: автоматизированное устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения молодняка сельскохозяйственных животных (ИКУФ), стационарная автоматизированная установка для одновременного инфракрасного и ультрафиолетового облучения молодняка сельскохозяйственных животных и птицы «Луч», облучательные установки «Латвико», ОРН-1, ССПО1-250.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для инфракрасного и ультрафиолетового облучения с локальной аэроионизацией является выбранное нами в качестве прототипа устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией (патент на изобретение №2155477,10 сентября 2000 г.).

Недостатком известного прототипа является то, что устройство для поросят-сосунов не содержит фотоэлементов, поэтому значительно уменьшается эффективность его использования при выращивании поросят в свиноматочной ферме.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для поросят-сосунов, содержащее панели и установленные на его угловых участках вертикальные опоры, верхние концы которых подпружинены и связаны с верхними концами стоек, инфракрасные и ультрафиолетовые облучатели, аэроионизаторы, электронное реле для управления режимами работы инфракрасных, ультрафиолетовых облучателей и аэроионизаторов, дополнительно содержит фотоэлемент. Фотоэлемент позволяет регулировать поток поросят по трапу в устройство и из устройства вверх-вниз. Тем самым происходит более упорядоченное движение поросят во время инфракрасного и ультрафиолетового облучения и аэроионизации, благодаря чему расширяются функциональные возможности устройства.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено предлагаемое устройство.

Устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией содержит основные стойки 1, передняя 2, из которых выполнена более высокой. Стойки снабжены опорными роликами 3 для перемещения устройства в процессе его эксплуатации. На конце более высокой опоры установлен упор 4, а на стойках закреплены поперечные опоры 5 для пола 6, боковые и задние стенки 7. К верхним концам стоек посредством вертикальных опор 8 с пружинами 9 подвешивается пол 6. На верхнем конце удлиненной стойки 1 установлено электронное реле 10 для управления режимами работы инфракрасных облучателей 11, ультрафиолетовых облучателей 12 и локальных аэроионизаторов 13. Источники облучения снабжены отражателем 14. Для входа и выхода поросят предусмотрен трап 15. Корпус инфракрасных и ультрафиолетовых облучателей и аэроионизаторов прикреплен к стойкам 16. Над трапом смонтирован фотоэлемент 17.

Устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией работает следующим образом.

Поросята поднимаются по трапу 15, при этом срабатывает фотоэлемент 17, в результате чего электронное реле 10 управляет режимами работы инфракрасных облучателей 11 и ультрафиолетовых облучателей 12 и режимами работы аэроионизаторов 13. Когда поросята выходят из станка и спускаются по трапу, источники облучения и аэроионизации выключаются.

Использование предлагаемого устройства для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией обеспечивает по сравнению с прототипом и существующими устройствами следующие преимущества: в устройстве в зоне нахождения поросят устанавливается оптимальный режим движения поросят, в результате чего сохранность поросят увеличивается на 5-6%, а среднесуточный привес увеличивается на 3-4%.

Устройство для инфракрасного и ультрафиолетового облучения поросят с локальной аэроионизацией, содержащее панели, установленные на его угловых участках вертикальные опоры, трап, инфракрасные и ультрафиолетовые облучатели, локальные аэроионизаторы и электронное реле для управления режимами работ облучателей и аэроионизаторов, отличающееся тем, что устройство снабжено расположенным над трапом и соединенным с закрепленным на верхнем конце стойки электронным реле фотоэлементом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога на копытцах и острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано с диагностической и лечебной целью в акушерстве, гинекологии и в искусственном осеменении коров. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства, и может быть использовано для родовспоможения коровам. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к области искусственного осеменения
Изобретение относится к области животноводства
Наверх