Способ диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что берут пробу фекалий весом 3-5 г, помещают в стакан и заливают небольшим количеством флотационной жидкости. При этом флотационная жидкость состоит из насыщенного раствора натрия хлорида и глицерина в соотношении 2:1. Затем взвесь размешивают, добавляют 40-50 мл этого раствора и процеживают через металлическое сито или марлю в чистый стакан. Дают взвеси отстояться в течение 15 минут для определения яиц либо в течение 30 минут для обнаружения как яиц, так и личинок кишечных стронгилят. После чего петлей снимают поверхнустную пленку, переносят ее на предметное стекло и микроскопируют. Способ позволяет одновременно выявить яйца и личинки кишечных стронгилят жвачных животных. 2 табл.

 

Данное изобретение относится к области ветеринарии и связано с разработкой усовершенствованного метода Фюллеборна для прижизненной диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных.

Во всех зонах мира и почти у всех домашних жвачных обнаруживают паразитические нематоды, среди которых доминируют представители подотряда Strongylata.

Стронгиляты причиняют животноводству большой ущерб, поскольку постоянно снижают все виды продуктивности животных, вызывая у них нередко тяжелые заболевания - стронгилятозы.

Несмотря на то, что имеется достаточное количество работ, связанных с изучением гельминтологической ситуации по стронгилятозам пищеварительного тракта жвачных животных в хозяйствах Республики Татарстан, ряд вопросов, касающихся совершенствования методов прижизненной диагностики стронгилятозов жвачных, требуют дальнейшего изучения. Основным методом борьбы со стронгилятозами в настоящее время является дегельминтизация. Решающее значение в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при этих паразитозах имеет своевременная и безошибочная диагностика.

Основным методом при диагностике стронгилят желудочно-кишечного тракта жвачных является метод Фюллеборна [5].

Техника проведения: пробу фекалий весом 3-5 г помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости, размешивают, затем добавляют 40-50 мл флотационной жидкости и процеживают через металлическое сито или марлю в один слой в чистый стакан. После дают взвеси отстояться в течение 50-60 минут. Затем петлей снимают поверхностную пленку, переносят ее на предметное стекло для микроскопирования.

При данной методике всплывание яиц происходит в течение 50-60 минут, и метод является недостаточно эффективным. Также он не позволяет выявить личинок кишечных стронгилят.

Для диагностики стронгилятозов рекомендуются и другие методы: Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой, метод Маллори с насыщенным раствором сахара, метод Котельникова-Вареничева с хлоридом цинка и метод последовательных смывов.

Метод Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой [4] по технике сходен с методикой Фюллеборна, но в качестве флотационной жидкости применяется нитрат аммония (техническая гранулированная аммиачная селитра).

Недостатком метода Котельникова-Хренова с аммиачной селитрой является кристаллизация капель на предметном стекле в течение 8-10 минут.

Метод Маллори [2] также по технике схож с методом Фюллеборна, но в качестве флотационного раствора используется насыщенный раствор сахара.

Недостатком данного метода является то, что раствор сахара является густым, при этом происходит неполное всплывание яиц гельминтов. Также следует отметить, что просмотр капли на предметном стекле при микроскопировании затруднен, что также связано с густотой флотационного раствора, состоящего из сахара.

Два этих недостатка значительно снижают ценность и эффективность данного метода.

Метод Котельникова-Вареничева с хлоридом цинка [3] заключается в следующем: пробу фекалий величиной с грецкий орех помещают в 40-60 мл воды и тщательно размешивают до появления равномерной взвеси. При постоянном помешивании взвесь процеживают через металлическое сито или марлю в чистый стакан. После 5-минутного отстаивания надосадочную жидкость сливают. На дне оставляют такое количество взвеси, которое бы вместилось в центрифужную пробирку, и центрифугируют 1-2 минуты при 3000 об/мин, после чего всю жидкость до осадка сливают, а к осадку добавляют насыщенный раствор хлорида цинка. Осадок взбалтывают до получения взвеси и снова центрифугируют 1-2 минуты при 1500 об/мин. После этого металлической петлей снимают поверхностную пленку, переносят на предметное стекло и исследуют под микроскопом.

Недостатком этого метода является то, что из-за большого удельного веса флотационной жидкости (1,82) вместе с яйцами гельминтов поднимаются на поверхность после центрифугирования и непереваренные частицы корма, что затрудняет просмотр материала и в конечном итоге снижает диагностическую эффективность.

Также следует особо подчеркнуть, что используемый в качестве флотационной жидкости насыщенный раствор хлорида цинка является токсичным химическим соединением.

При использовании метода последовательных смывов [1] смесь отстаивают 5 минут (до образования осадка). Затем верхний слой жидкости сливают до осадка, а к осадку добавляют снова такое же количество воды и снова отстаивают 5 минут, после чего жидкость опять сливают до осадка. Эти действия повторяют до тех пор, пока надосадочный слой воды не будет прозрачным. Последний раз верхний слой сливают или отсасывают спринцовкой, а осадок поочередно разливают на предметные стекла и исследуют под микроскопом.

Недостатком метода является его трудоемкость, и он также по диагностической эффективности значительно уступает специальным флотационным и комбинированным методам гельминтоовоскопии.

Задача изобретения - разработка усовершенствованного метода копроскопической диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных для определения гельминтологической ситуации и своевременного проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий.

Сущность изобретения заключается в исследовании фекалий жвачных животных с помощью усовершенствованного метода Фюллеборна, используя в качестве флотационной жидкости смесь, состоящую из насыщенного раствора натрия хлорида и глицерина в соотношении 2:1. Для диагностики яиц кишечных стронгилят достаточно дать взвеси отстояться в течение 15 минут. Через 30 минут отстаивания во взвеси можно обнаружить как яйца, так и личинок кишечных стронгилят при их наличии.

Техника проведения усовершенствованного метода Фюллеборна для диагностики стронгилятозов жвачных заключается в следующем. Пробу фекалий весом 3-5 г помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости, размешивают, затем добавляют 40-50 мл этого раствора и процеживают через металлическое сито или марлю в один слой в чистый стакан. После дают взвеси отстояться в течение 15-30 минут. Затем петлей снимают поверхностную пленку, переносят ее на предметное стекло для микроскопирования.

Пример 1. Сравнительное изучение диагностической эффективности некоторых методов при стронгилятозах крупного рогатого скота проводили в ОАО «П/з «Бирюлинский» отделении «Пермяки» Высокогорского района, в деревне Тактамыш Тюлячинского района и Учхозе КГАВМ Высокогорского района Республики Татарстан с охватом 125 животных. Полученные результаты приведены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, в ОАО «П/з «Бирюлинский» отделении «Пермяки» Высокогорского района из исследованных различными методами 40 проб фекалий крупного рогатого скота мы получили следующие результаты: методом Фюллеборна яйца кишечных стронгилят удалось обнаружить в 3-х пробах (7,5%); с помощью усовершенствованного метода Фюллеборна яйца стронгилят обнаружили в 6-ти пробах (15%); методами Котельникова-Хренова и Котельникова-Вареничева - в 1 пробе фекалий (2,5%); методом Маллори - в 2-х пробах (5%); методом последовательных смывов - в 2 пробах (5%).

Из 25 голов крупного рогатого скота деревни Тактамыш Тюлячинского района методами Фюллеборна и Маллори было выявлено 1 животное, пораженное кишечными стронгилятами (4%), а усовершенствованным методом Фюллеборна - 3 животных (12%). Методы Котельникова-Хренова, Котельникова-Вареничева и метод последовательных смывов результатов не дали.

Аналогичные закономерности о более высокой эффективности усовершенствованного метода Фюллеборна были получены и в Учхозе КГАВМ. Из 60 голов крупного рогатого скота при использовании метода Фюллеборна яйца кишечных стронгилят удалось обнаружить в 2-х пробах (3,3%); с помощью усовершенствованного метода Фюллеборна яйца стронгилят обнаружили в 6-ти пробах (10%); методом Котельникова-Хренова - в 2-х пробах фекалий (3%); методами Котельникова-Вареничева и методом Маллори - в 1 пробе фекалий (1,6%). Метод последовательных смывов результатов не дал.

Пример 2. Детальное сравнение эффективности некоторых методов при исследовании пробы фекалий крупного рогатого скота, естественно зараженного стронгилятами желудочно-кишечного тракта, при диагностике стронгилятозов желудочно-кишечного тракта приведено в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что при исследовании пробы фекалий по методу Фюллеборна в 1 мл поверхностной пленки было обнаружено 76±0,24 яиц стронгилят. Усовершенствованный метод Фюллеборна позволил выявить 192±0,99 яйца кишечных стронгилят в 1 мл поверхностной пленки, а также, кроме яиц, и 132±0,92 личинки стронгилят. Методика Маллори позволила выявить в 1 мл поверхностной пленки 48±0,4 яиц и 40±0,29 личинок кишечных стронгилят.

Остальные использованные методы (Котельникова-Хренова, Котельникова-Вареничева, метод последовательных смывов) не выявили в поверхностной пленке ни яиц, ни личинок стронгилят, то есть оказались в данном случае неэффективными.

Усовершенствованная методика Фюллеборна с глицерином позволила нам выявить в пробах фекалий естественно зараженных стронгилятами пищеварительного тракта жвачных животных яйца через 15 минут, а через 30 минут в поверхностной пленке обнаруживали личинок стронгилят. Это показывает, что данная модификация позволяет за более короткий срок (по сравнению с методом Фюллеборна) выявить не только яйца, но и личинок стронгилят пищеварительного тракта жвачных животных.

Источники информации

1. Абуладзе К.И. Практикум по диагностике инвазионных болезней сельскохозяйственных животных. Москва, «Колос», 1984, 252 с.

2. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных. Москва, «Колос», 1998, 744 с.

3. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных. Москва, «Колос С», 2002, 743 с.

4. Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г., Корнишина М.Д. Гельминто-копроскопические исследования животных. Казань, 2002, 24 с.

5. Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г., Корнишина М.Д. Ветеринарная гельминтология. Казань, «Идел-Пресс», 2007, 232 с.

Способ диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, заключающийся в том, что берут пробу фекалий весом 3-5 г, помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора натрия хлорида и глицерина в соотношении 2:1, размешивают, затем добавляют 40-50 мл этого раствора и процеживают через металлическое сито или марлю в чистый стакан, дают взвеси отстояться в течение 15 мин для определения яиц, либо в течение 30 мин для обнаружения как яиц так и личинок кишечных стронгилят, после чего петлей снимают поверхностную пленку, переносят ее на предметное стекло и микроскопируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление и расчистку рога копытец до естественной их формы и величины, удаление острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, в частности к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим удаление излишнего рога на копытцах и острых концов роговых чехлов.

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для сближения краев зияющей раны при наличии напряжения растяжения тканей. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах

Изобретение относится к устройствам для дистанционной доставки животным вакцин, а также лекарственных, профилактических, обездвиживающих и иных ветеринарных препаратов
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано при оценке физиологического состояния организма цыплят по биохимическим показателям крови

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к физиотерапии
Наверх