Картридж системы подачи линзы

Авторы патента:


Картридж системы подачи линзы
Картридж системы подачи линзы
Картридж системы подачи линзы
Картридж системы подачи линзы
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2386423:

АЛЬКОН РИСЕРЧ, ЛТД. (US)

Группа изобретений - варианты относится к медицине. Картридж по первому варианту содержит корпус и трубчатый наконечник. Корпус образован парой половинок корпуса, соединенных посредством двух пар шарниров. Половинки корпуса определяют полую внутреннюю камеру в корпусе. Трубчатый наконечник присоединен к корпусу. Картридж по второму варианту содержит корпус, трубчатый наконечник и пару направляющих. Корпус имеет полую внутреннюю камеру. Пара направляющих выступает в полую внутреннюю камеру в корпусе. Картридж по третьему варианту содержит корпус, трубчатый наконечник и пару направляющих. Корпус образован парой половинок корпуса, соединенных посредством двух пар шарниров. Половинки корпуса определяют полую внутреннюю камеру в корпусе. Трубчатый наконечник присоединен к корпусу. Пара направляющих выступает от половинок корпуса и в полую внутреннюю камеру в корпусе. Изобретения обеспечивают предотвращение поворота интраокулярной линзы во время введения. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Данное изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, предназначенным для использования вместе с устройствами, используемыми для ввода ИОЛ в глаз.

Предпосылки создания изобретения

Человеческий глаз, выражаясь самым простым языком, служит для обеспечения зрения посредством пропускания и преломления (рефракции) света посредством прозрачной наружной части, называемой роговицей, и дальнейшей фокусировки изображения посредством хрусталика глаза на сетчатке в задней части глаза. Качество сфокусированного изображения зависит от многих факторов, включая размер, форму и длину глаза и форму и прозрачность роговицы, и хрусталика глаза.

Когда травма, возраст или заболевание приводят к тому, что хрусталик становится менее прозрачным, зрение ухудшается вследствие уменьшения количества света, которое может быть пропущено к сетчатке. Данный дефект в хрусталике глаза известен в медицине как катаракта. Лечение данного состояния представляет собой хирургическое удаление хрусталика и имплантацию (вживление) искусственного хрусталика или интраокулярную линзу (ИОЛ).

В то время как ранние ИОЛ были выполнены из твердого пластика, такого как полиметилметакрилат, мягкие сгибаемые ИОЛ, изготовленные из силикона, мягких акриловых материалов и гидрогелей, становятся все более популярными вследствие обеспечения возможности сгибать или свертывать данные мягкие ИОЛ и вставлять их через меньший разрез. Используется ряд способов свертывания или сгибания ИОЛ. Один популярный способ заключается в использовании картриджа для введения, который обеспечивает сгибание ИОЛ и в котором образован просвет сравнительно небольшого диаметра, через который ИОЛ может быть вытолкнут в глаз обычно посредством плунжера с мягким наконечником. Наиболее широко используемая конструкция картриджа для введения проиллюстрирована в патенте США №4681102 (на имя Bartell) и включает в себя разъемный, шарнирно соединенный в продольном направлении картридж. Аналогичные конструкции проиллюстрированы в патентах США №5494484 и 5499987 (на имя Feingold) и 5616148 и 5620450 (на имя Eagles и др.). С тем, чтобы обойти формулу изобретения патента США №4681102, были исследованы несколько цельных картриджей, см., например, патенты США №5275604 (на имя Rheinish и др.) и 5653715 (на имя Reich и др.).

Данные устройства по предшествующему уровню техники были предназначены для введения ИОЛ в заднюю камеру глаза, не имеющего хрусталика, после удаления катарактного хрусталика. В таком глазе отсутствует дополнительное пространство для маневрирования ИОЛ, такого как переворот ИОЛ, если ИОЛ введен в положении вверх дном. В результате данные картриджи по предшествующему уровню техники не содержат элементов, предназначенных для предотвращения поворота ИОЛ внутри картриджа.

Что касается ИОЛ, предназначенных для установки в факичный глаз (глаз, в котором остается естественный хрусталик), то данные хрусталики или устанавливают в передней камере, или размещают в задней камере между естественным хрусталиком и радужной оболочкой. Оба типа факичных линз, устанавливаемых в глаз, имеют кривизну или изгиб сводчатого типа, что требует, чтобы ИОЛ был размещен правой (лицевой) стороной кверху. И в любом из двух случаев величина пространства, в котором можно маневрировать ИОЛ, существенно ограничена. Следовательно, чрезвычайно важно обеспечить введение ИОЛ в глаз в правильной ориентации.

Следовательно, продолжает существовать потребность в таком картридже для введения ИОЛ, который способствует предотвращению поворота ИОЛ во время введения.

Краткое изложение сущности изобретения

Настоящее изобретение представляет собой усовершенствование по отношению к предшествующему уровню техники за счет создания такого картриджа для системы подачи интраокулярной линзы (ИОЛ), которая разгибается вдоль его продольной оси посредством двух пар шарниров. Внутреннее пространство картриджа является полым и содержит камеру сгибания, соединенную с наконечником. Камера сгибания имеет пару направляющих, которые служат для того, чтобы способствовать образованию исходного сгиба ИОЛ и способствуют предотвращению поворота ИОЛ во время введения.

Соответственно, цель настоящего изобретения заключается в разработке такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который способствует предотвращению поворота ИОЛ во время введения.

Дополнительная цель настоящего изобретения заключается в разработке такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который имеет камеру сгибания с двумя направляющими.

Дополнительная цель настоящего изобретения заключается в разработке такого картриджа для системы подачи ИОЛ, который разгибается вдоль его продольной оси посредством двух пар шарниров.

Другие цели, признаки и преимущества настоящего изобретения станут очевидными при ссылке на чертежи и нижеприведенное описание чертежей, и формулу изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой увеличенный вид сверху в перспективе картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Фиг.2 представляет собой увеличенный вид снизу в перспективе картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Фиг.3 представляет собой увеличенный вертикальный вид сбоку картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению.

Фиг.4 представляет собой увеличенный вид с проксимального торца картриджа системы подачи ИОЛ по настоящему изобретению, показанного в закрытом положении и содержащего сгибающийся ИОЛ.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

Как лучше всего видно на фиг.1-3, картридж 10 для ИОЛ по настоящему изобретению по существу включает в себя корпус 12 и наконечник 14. Картридж 10 может быть отформован из любого пригодного термопласта, такого как полипропилен, и термопласт может содержать вещество, повышающее смазывающую способность, такое как раскрытые в патенте США №5716364, все содержание которого включено в данное описание путем ссылки. Наконечник 14 может быть образован за одно целое с корпусом 12. Наконечник 14 предпочтительно является трубчатым и имеет круглое, овальное или эллиптическое поперечное сечение, и имеет площадь поперечного сечения, составляющую от приблизительно 1,0 мм2 до приблизительно 2,6 мм2. Корпус 12 образован двумя полусферическими половинками 16, соединенными посредством пар шарниров (18, 20). Будучи сжатыми или согнутыми вместе, половинки 16 образуют корпус 12, имеющий полую внутреннюю камеру 22 сгибания, в которую может быть помещена интраокулярная линза (ИОЛ) 24. Данному сгибанию может способствовать применение захватываемых пальцами элементов (ручек) 26. Две направляющие 28 выступают от половинок корпуса и во внутреннее пространство 22 корпуса 12.

При использовании ИОЛ 24 размещают внутри камеры 22 корпуса 12 под направляющими 28. Половинки 16 сжимают вместе вначале посредством изгибания пары 18 шарниров, что обеспечивает образование исходного сгиба на ИОЛ 24, и это гарантирует то, что ИОЛ 24 будет сгибаться или изгибаться в направлении вниз к паре шарниров 18. Направляющие 28 предотвращают поворот ИОЛ 24 внутри корпуса 12 во время сгибания. По мере продолжения сжатия половинок 16 вместе выполняется дальнейшее сгибание ИОЛ 24 посредством сгибания пары шарниров 20, как лучше всего видно на фиг.4.

Несмотря на то, что выше были описаны некоторые варианты осуществления настоящего изобретения, данные описания приведены в целях иллюстрации и разъяснения. Варианты, изменения, модификации и отклонения от систем и способов, раскрытых выше, могут быть приняты без отхода от объема или сущности настоящего изобретения.

1. Картридж системы подачи интраокулярной линзы, содержащий
a) корпус, причем корпус образован парой половинок корпуса, соединенных посредством двух пар шарниров, при этом половинки корпуса определяют полую внутреннюю камеру в корпусе; и
b) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу.

2. Картридж системы подачи интраокулярной линзы, содержащий
a) корпус, при этом корпус имеет полую внутреннюю камеру;
b) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу; и
c) пару направляющих, выступающих в полую внутреннюю камеру в корпусе.

3. Картридж системы подачи интраокулярной линзы, содержащий
a) корпус, причем корпус образован парой половинок корпуса, соединенных посредством двух пар шарниров, при этом половинки корпуса определяют полую внутреннюю камеру в корпусе;
b) трубчатый наконечник, присоединенный к корпусу; и
c) пару направляющих, выступающих от половинок корпуса и в полую внутреннюю камеру в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для нехирургического лечения гиперметропии средней и высокой степени у детей дошкольного возраста.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при коррекции миопии высокой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и используется в офтальмологии
Наверх