Устройство для послерешетной пневмосепарации зернового вороха

Изобретение предназначено для разделения зернового вороха и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности для очистки и сортировки зерна. Устройство для послерешетной пневмосепарации зернового вороха включает пневмосепарирующий канал, соединенный в верхней части с осадочной камерой и расположенный прямо над перемещаемым материалом с подвижной нижней его частью, обеспечивающей ее положение непосредственно на уровне высоты слоя перемещаемого материала и предотвращающей подсос воздуха из атмосферы, устройство для изменения положения подвижной части канала, аспирационный клапан, расположенный в нижней части пневмосепарирующего канала с возможностью регулирования скорости воздушного потока в зоне сепарации, подканальную колеблющуюся сетку для подачи материала в зону сепарации и вывода из нее. Пневмосепарирующий канал разделен на две полости с размещенным на разделительной стенке аспирационного клапана с возможностью регулирования соотношения скоростей воздушного потока в каждой из полостей. В первой полости со стороны ввода материала скорость воздушного потока должна быть 1,5-2,0 м/с, а во второй - больше скорости витания биологически неполноценных зерновок. Под каждой из полостей пневмосепарирующего канала размещены подканальные сетки с возможностью перестановки сетки, расположенной под второй полостью, по высоте для вывода биологически неполноценного зерна, сосредоточенного в нижнем слое первой полости в разгрузочный канал до его подачи во вторую полость. Технический результат - повышение эффективности пневмосепарации и выделения трудновыделимых засорителей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение предназначено для разделения зернового вороха и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности для очистки и сортировки зерна.

Известны устройства для послерешетной пневмосепарации зернового вороха, в которых он вбрасывается в пневмосепарирующий канал с помощью катушки, валика, самотеком и т.д. Недостатком таких устройств является неравномерное распределение зернового вороха по сечению пневмосепарирующего канала, т.е. получаем различную концентрацию материала по его сечению. При этом большая часть воздушного потока проходит в тех участках канала, где наблюдается меньшая концентрация обрабатываемого материала в воздушном потоке. Это приводит к уменьшению полноты выделения необходимых компонентов зернового вороха.

Известно так же устройство для послерешетной пневмосепарации зернового вороха, включающее однополостной пневмосепарирующий канал с расположенной под ним сеткой, совершающей возвратно-поступательное движение, примененное на машине «Петкус-Селектра» К-218/1 (Германия). Обрабатываемый материал проходит через пневмосепарирующий канал по колеблющейся сетке, обеспечивая при этом одинаковую концентрацию на различных участках его сечения. Для уменьшения подсоса воздуха при подаче материала в пневмосепарирующем канале предусмотрена регулировка входного отверстия (Механизация послеуборочной обработки зерна. - М.: Колос, 1973. - С.32.).

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является устройство для послеуборочной пневмосепарации зернового вороха, применяемое на мультиочистителях зерна М-12 3.5 и М-18 3.5 (Германия), включающее пневмосепарирующий канал, соединенный в верхней части с осадочной камерой, расположенный прямо над перемещаемым материалом с подвижной нижней его частью и механизмом, обеспечивающим ее положение непосредственно на уровне высоты слоя перемещаемого материала для предотвращения подсоса воздуха из атмосферы, механизм изменения положения подвижной части пневмосепарирующего канала, аспирационный клапан, расположенный в нижней части пневмосепарирующего канала с возможностью регулирования скорости воздушного потока в зоне сепарации, подканальную колеблющуюся сетку и вывода из нее (http://www.petkus.com/limpiadoras.htm).

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении полноты выделения трудновыделимых засорителей, зерна в пленке и биологически неполноценных зерновок.

Технический результат достигается тем, что пневмосепарирующий канал разделен на две полости с размещением на разделительной стенке аспирационного клапана с возможностью регулирования соотношения скоростей воздушного потока в каждой из полостей, причем в первой полости со стороны ввода материала скорость воздушного потока должна быть 1,5…2,0 м/с, а во втором - больше скорости витания биологически неполноценных зерновок, а подканальная сетка состоит из двух частей с возможностью перестановок выходной части, расположенной под второй полостью пневмосепарирующего канала, по высоте для вывода биологически полноценного зерна, сосредоточенного в нижнем слое первой полости до его подачи во вторую полость.

На фиг.1 изображена схема устройства для послерешетной сепарации зернового вороха при расположении подканальных сеток в одной плоскости, а на фиг.2 - при их расположении на разных уровнях.

Устройство для послерешетной пневмосепарации зернового вороха включает пневмосепарирующий канал 1, соединенный в верхней части с осадочной камерой 10 и разделенный на две полости 4 и 5 разделительной стенкой 3 с размещенным на ней аспирационным клапаном 2 с возможностью регулирования соотношения скоростей воздушного потока в каждой из полостей. Нижняя часть 11 второй полости 5 пневмосепарирующего канала выполнена подвижной с механизмом, обеспечивающим ее положение непосредственно на уровне высоты слоя перемещаемого материала (не показан).

Под первой 4 и второй 5 полостями установлены подканальные сетки 6 и 7, которые при малой толщине перемещаемого слоя (невысокая производительность машины) устанавливают на одном уровне (фиг.1) и при большой - (высокая производительность машины) на разных уровнях (фиг.2). Растояние между подканальными сетками 6 и 7 по высоте изменяют перестановкой подканальной сетки 7. На выходе зернового вороха установлен разгрузочный канал 8.

Все элементы подвижной части устройства для послерешетной пневмосепарации зернового вороха смонтированы в единый блок, крепящийся к решетному стану и колеблющийся вместе с ним.

Предлагаемое техническое решение работает следующим образом.

Зерновой ворох после очистки на решетных станах 12 и 13 объединяется в единый поток и поступает на подканальную сетку 6 для ввода его в пневмосепарирующий канал 4. Для предотвращения подсоса воздуха установлены секционные клапаны 9. Подканальная сетка 6 совершает колебания вместе с решетным станом зерноочистительной машины и при этом зерновой ворох перемещается по ней от входа к выходу.

При скорости воздушного потока в первой полости 4, равной 1,5…2,0 м/с, перемещаемый по подканальной сетке 6 материал приобретает псевдоожиженное состояние, и биологически полноценные зерновки, имеющие большую плотность, перемещаются в нижнюю часть слоя, а биологически неполноценные, с меньшей плотностью, перемещаются в верхний слой. Это способствует повышению полноты выделения биологически неполноценных зерновок, а так же зерна в пленке и части трудновыделимых засорителей во второй полости 5 пневмосепарирующего канала 1, где скорость воздушного потока больше скорости витания биологически неполноценного зерна. Например, при очистке зернового вороха пшеницы во второй полости 5 пневмосепарирующего канала скорость воздушного потока должна быть 8,5…9,5 м/с. Следовательно, в первой полости 4 проиходит подготовка зернового вороха к последующей его пневмосепарации во второй полости 5, т.е. за счет создания псевдоожиженного состояния зернового вороха в первой полости зерновки с большей плотностью опускаются вниз, а менее плотные (биологически неполноценные) перемещаются вверх. При таком расположении частиц в зерновом ворохе, перемещаемом по подканальной сетке 7, повышается полнота выделения биологически неполноценных зерновок во второй полости 5 пневмосепарирующего канала 1.

При небольшой толщине перемещаемого слоя подканальные сетки 6 и 7 располагают на одном уровне, а при большой (большая производительность зерноочистительной машины) - подканальную сетку 7 устанавливают выше, т.е. между сетками 6 и 7 образуется зазор для схода нижней части подаваемого слоя в разгрузочный канал 8. В этом случае перемещаемый по подканальной сетке 6 ворох доходит до подканальной сетки 7, расположенной выше, которая разделяет его на две части. Нижняя более полноценная часть вороха поступает в разгрузочный канал 8, а верхняя - менее полноценная - перемещается по подканальной сетке 7 во вторую полость пневмосепарирующего канала 1, где из нее восходящим воздушным потоком выделяются биологически неполноценные зерновки, зерно в пленке и часть трудновыделимых засорителей, а оставшаяся часть поступает в разгрузочный канал 8. При этом за счет уменьшения подачи зернового вороха во вторую полость 5 пневмосепарирующего канала 1 уменьшается концентрация материала в нем.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить полноту выделения биологически полноценных зерновок, зерна в пленке и трудновыделимых засорителей.

1. Устройство для послерешетной пневмосепарации зернового вороха, включающее пневмосепарирующий канал, соединенный в верхней части с осадочной камерой и расположенный прямо над перемещаемым материалом с подвижной нижней его частью, обеспечивающей ее положение непосредственно на уровне высоты слоя перемещаемого материала и предотвращающей подсос воздуха из атмосферы, устройство для изменения положения подвижной части канала, аспирационный клапан, расположенный в нижней части пневмосепарирующего канала с возможностью регулирования скорости воздушного потока в зоне сепарации, подканальную колеблющуюся сетку для подачи материала в зону сепарации и вывода из нее, отличающееся тем, что пневмосепарирующий канал разделен на две полости с размещенным на разделительной стенке аспирационного клапана с возможностью регулирования соотношения скоростей воздушного потока в каждой из полостей, причем в первой полости со стороны ввода материала скорость воздушного потока должна быть 1,5-2,0 м/с, а во второй больше скорости витания биологически неполноценных зерновок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что под каждой из полостей пневмосепарирующего канала размещены подканальные сетки с возможностью перестановки сетки, расположенной под второй полостью, по высоте для вывода биологически неполноценного зерна, сосредоточенного в нижнем слое первой полости в разгрузочный канал до его подачи во вторую полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции.

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО).

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур. .

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зернообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания новых более качественно работающих очистительных устройств. .

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к очистительным устройствам сортировальных решет, и может быть использовано при совершенствовании этих устройств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при сортировании и очистке семян и зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин. .
Наверх