Трензель с выступами

Изобретение относится конноспортивному снаряжению и предназначено для управления лошадью и обучения выполнению элементов выездки. Трензель с выступами содержит кольца и грызло. Грызло выполнено, как минимум, с одним подвижным соединением и с двумя фигурными выступами. Фигурные выступы округлой формы расположены с возможностью взаимодействия с щечным нервом, который является ответвлением верхнечелюстного нерва. Данная конструкция трензеля исключает восприятие его в качестве точки опоры, что позволяет ускорить и упростить процесс обучения лошади. 1 ил.

 

Настоящее изобретение касается конноспортивного снаряжения, а именно трензелей, применяемых для управления лошадью и ее обучения выполнению элементов выездки.

Изобретение относится к рубрике В68В 1/04 МКИ.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как, например, спрингертоновский трензель, описание которого приводится в книге «Книга о лошади» князя С.П. Урусова, Москва, ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2000 г., стр.879-880. Согласно источнику этот трензель успешно использовался автором для выездки молодых лошадей. Трензель содержит шарнирно соединенные половины грызла, крепежные и упорные кольца, каждая из половин грызла выполнена в виде буквы Г, а внешние концы половинок соединяются при помощи ремешка и расположены с возможностью давления на нижнюю челюсть лошади, охватывая ее снаружи.

Достоинством данной конструкции трензеля является резкое усиление его действия при попытке лошади упереться в трензель, что препятствует запечатлению в памяти лошади трензеля как довольно удобной точки опоры. Если на первых занятиях лошадь восприняла трензель как точку опоры, эта привычка может испортить весь дальнейший процесс обучения, так как упор в трензель будет препятствовать передаче команд всадника и нарушать равновесие лошади, провоцируя ее сопротивления.

Недостатком спрингертоновского трензеля является конструктивная сложность и дороговизна его изготовления.

Известен также трензель «Success bit», описание которого приводится в книге «Книга о лошади» князя С.П. Урусова, Москва, ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2000 г., стр.879-880. Данный трензель содержит грызло с пазом, в котором на штифтах зафиксированы Г-образные элементы, аналогичные по форме описанному выше трензелю. При обычном использовании Г-образные элементы находятся в пазу грызла, удерживаясь в нем за счет упругости грызла. При серьезном неповиновении лошади усиленное натяжение вожжей освобождает Г-образные элементы, усиленное воздействие которых на ветви нижней челюсти лошади способно пресечь возникшее сопротивление. Недостатком данного трензеля является крайняя жесткость и внезапность его воздействия, что может привести к тяжелой психической травме лошади.

Известен также простой трензель, описание которого приводится в книге «Книга о лошади» князя С.П. Урусова, Москва, ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2000 г., стр.879. Простой трензель содержит, кольца и грызло, выполненное с, как минимум, одним подвижным соединением. Достоинством данного трензеля является его конструктивная простота и относительная мягкость воздействия на рот лошади, а недостатком - возможность приобретения лошадью привычки упираться в трензель.

При разработке предлагаемой конструкции трензеля ставилась задача создания трензеля, восприятие которого лошадью в качестве точки опоры полностью исключается.

Цель изобретения - ускорение и облегчение обучения лошади.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию трензеля, содержащую кольца и грызло, выполненное с, как минимум, одним подвижным соединением, внесено следующее конструктивное изменение: грызло выполнено с двумя фигурными выступами.

Симметричные выступы, шарики, трензельного железа соприкасаются с верхней челюстью лошади, и поэтому их точечные воздействия направлены 1 на щечный нерв - ответвление верхнечелюстного нерва, который в свою очередь является второй ветвью тройничного нерва.

Воздействия трензеля 1913 года (патент US N2 1076946, кл. В28В 1/06) направлены на нижнюю челюсть животного, а именно на окончания подъязычно-челюстного нерва.

В силу округлой формы выступов предлагаемого трензеля его воздействия являются щадящими для слизистой оболочки ротовой полости.

Американский трензель с острыми иглоподобными выступами неизбежно травмирует ротовую полость под языком.

Предлагаемый автором трензель стимулирует щечные слюнные железы, способствует расслаблению верхней челюсти и провоцирует сглатывание.

В результате контакта округлой поверхности выступа со слизистой происходит обильное слюноотделение, поэтому лошадь не может принять жесткий контакт с трензельным железом и соответственно рукой всадника.

Использование такого трензельного железа исключает «таскание», т.е. лошадь не способна потащить всадника, который сохраняет возможность контролировать скорость перемещения и гарантирует всаднику безопасность.

Предлагаемый трензель воздействует на щеку, верхнюю челюсть и затылок животного, а американский на подъязычное пространство и нижнюю челюсть.

Благодаря этому исключается восприятие трензеля в качестве точки опоры и облегчается обучение лошади. Настоящее изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен трензель, верхняя челюсть лошади и точка давления (щечный нерв).

Трензель согласно изобретению содержит грызло, состоящее из двух шарнирно-соединенных элементов (1) с фигурными выступами (2), к которым прикреплены кольца (3).

При воздействии через повод на кольца (3), фигурные выступы (2) оказывают давление на щечный нерв (4), мгновенно заставляя лошадь открыть рот (сдать челюсть) и расслабить мышцы затылка.

Подобный трензель ни в коей мере не может восприниматься лошадью как точка опоры, так как всякая попытка упереться в него вызывает мгновенное сильное сдавливание щеки (2). Попытки лошади ослабить давление на щеку за счет напряжения мышц языка(5) также не могут быть успешными, так как форма трензеля обеспечивает свободный проход языка (5) при оказании давления на угол губы и щечный нерв. Грамотное применение трензеля согласно изобретению способно существенно ускорить и упростить процесс выездки лошади за счет исключения неадекватного восприятия трензеля лошадью в качестве точки опоры.

Трензель с выступами, содержащий кольца и грызло, выполненное как минимум с одним подвижным соединением и с двумя фигурными выступами, отличающийся тем, что фигурные выступы округлой формы расположены с возможностью взаимодействия с щечным нервом, который является ответвлением верхнечелюстного нерва.



 

Похожие патенты:

Мундштук // 2201890

Изобретение относится к технологии изготовления непромокаемого брезента, содержащего ткань, покрытую пластмассовым материалом со светоотражающим декорированием.

Удило // 2124472
Изобретение относится к фурнитуре функционального назначения, а именно к удилам, и может быть использовано в конном спорте и в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иппотерапии. Седло для лечения детского церебрального паралича выполнено по форме спины лошади и включает стремена и ручку. Седло содержит прикрепленные к нему подпруги и гурту, надеваемую на его переднюю часть. К боковым частям седла приделаны съемные ремни и липучки для фиксации ног и рук пациента. В задней части седла установлена съемная спинка с прикрепленным к ней ремнем, выполненная с возможностью поворота. Седло выполнено из войлока и в его средней части вырезан овал. Указанная ручка выполнена съемной и прикреплена к верхней части гурты. Изобретение обеспечивает контакт больного с телом лошади, тем самым достигая повышение эффективности лечения больных церебральным параличом. 2 ил.
Наверх