Связывающие молекулы, обладающие терапевтической активностью

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. Описаны варианты гуманизированного антитела к CD45RO/RB, несущие легкую и тяжелую цепь. Раскрыты варианты: выделенного полинуклеотида, кодирующего антитела, экспрессионного вектора, содержащего полинуклеотид и клетки-хозяина, включающей вектор экспрессии. Описано применение антитела для лечения и/или профилактики различных заболеваний, в том числе в составе фармацевтической композиции. Использование изобретения обеспечивает антитела, распознающие как CD45RO, так и CD45RB, что может найти применение в медицине. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Гуманизированное антитело к CD45RO/RB, содержащее полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:31 или SEQ ID NO:32, и полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:7 или SEQ ID NO:8.

2. Гуманизированное антитело к CD45RO/RB, которое содержит
полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:31, и полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:7,
полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:31, и полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:8,
полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:32, и полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:7, или
полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:32, и полипептид, имеющий последовательность SEQ ID NO:8.

3. Выделенный полинуклеотид, кодирующий антитело по одному из пп.1 и 2.

4. Экспрессионный вектор, содержащий полинуклеотиды по п.3.

5. Выделенная эукариотическая клетка-хозяин, которая включает систему экспрессии по п.4.

6. Применение гуманизированного антитела по одному из пп.1 и 2 или выделенного полинуклеотида по п.3 для лечения и/или профилактики аутоиммунных заболеваний, отторжения трансплантата, псориаза, дерматита, воспалительного заболевания кишечника и/или аллергий.

7. Применение по п.6 для лечения и/или профилактики реакции трансплантат против хозяина (РТПХ).

8. Применение гуманизированного антитела по п.6 для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения отторжения трансплантата панкреатических островковых клеток.

9. Фармацевтическая композиция для лечения и/или профилактики аутоиммунных заболеваний, отторжения трансплантата, псориаза, дерматита, воспалительного заболевания кишечника и/или аллергий, включающая терапевтически эффективное количество гуманизированнного антитела по одному из пп.1-3 в сочетании по меньшей мере с одним фармацевтически приемлемым носителем или разбавителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новую альфа-галактозидазу, молекулу ДНК, ее кодирующую. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Полинуклеотид, кодирующий ацилтрансферазу, отвечающую за модификацию платенолида в положении 3 (варианты), полипептид, представляющий собой ацилтрансферазу, отвечающую за модификацию платенолида в положении 3 (варианты), бактериальный экспрессионный вектор (варианты), бактериальная экспрессионная система, бактериальная клетка-хозяин, способ продуцирования полипептида, штамм streptomyces ambofaciens, применение полинуклеотида (варианты), клетка бактерии streptomyces ambofaciens, клетка-хозяин streptomyces ambofaciens и способ получения полипептида // 2377304
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выделению и идентификации новых генов пути биосинтеза спирамицинов и к новым полипептидам, участвующим в этом биосинтезе, и может быть использовано для получения ацилтрансферазы, отвечающей за модификацию платенолида в положении 3.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается способов и композиций для индукции апоптоза раковых клеток. .
Наверх