Электролит для осаждения сплава серебро-индий

Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит, г/л: азотнокислое серебро 15-25, сернокислый индий 5-15, трилон Б 30-40, борную кислоту 20-30, додецилсульфат натрия 0,2-0,3. Технический результат: получение равномерных блестящих покрытий с высокой коррозионной стойкостью и микротвердостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава серебро-индий.

Известен электролит для осаждения сплава серебро-индий, содержащий хлорид серебра, сульфат индия, феррицианид калия, сульфат аммония, карбонат калия, полиэтиленполиамин [1]. Однако из указанного электролита можно получать осадки только при малых плотностях тока (0,2-0,8 А/дм2), причем, они характеризуются низкими твердостью (600-670 МПа) и коррозионной стойкостью (0,2-0,3 г/м2·ч).

Результатом предлагаемого изобретения является расширение интервала рабочих плотностей тока и улучшение качества покрытий (повышение их твердости и коррозионной стойкости).

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что кроме солей серебра и индия содержит трилон Б (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевую соль) и в его состав дополнительно введены борная кислота и додецилсульфат натрия при следующем соотношении компонентов, г/л:

- азотнокислое серебро - 15-25;

- сернокислый индий - 5-15

- трилон Б - 30-40

- борная кислота - 20-30

- додецилсульфат натрия - 0,2-0,3.

Трилон Б связывает ионы серебра и индия в прочные трилонатные комплексы (lgβAg-ЭДТА=7,32 и lgβIn-ЭДТА=24,95), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Дополнительное введение борной кислоты способствует увеличению буферных свойств раствора, его электропроводности, а также улучшает равномерность распределения металла на катоде.

Поверхностно-активное вещество додецилсульфат натрия, адсорбируясь на катоде, ингибирует процесс восстановления ионов металлов, одновременно улучшая смачиваемость покрытий.

Электролит готовят растворением в отдельных порциях воды соли серебра, индия и трилона Б. Часть раствора трилона Б добавляют при перемешивании в раствор соли серебра, а вторую половину комплексона - в раствор соли индия. Смеси растворов оставляют на 10-15 минут для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном перемешивании) к раствору комплексоната серебра добавляют раствор комплексоната индия. К полученной смеси добавляют борную кислоту и додецилсульфат натрия и доводят объем электролита до рабочего водой.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, при температуре 20-25°С, рН 7,0-8,0 при перемешивании с использованием серебряного анода.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства получаемых покрытий представлены в таблице.

В результате использования предлагаемого электролита в 1,5-2 раза расширяется интервал рабочих плотностей тока по сравнению с известным электролитом.

Микротвердость покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 15-20% выше осажденных из известного электролита. Скорость коррозии покрытий, осажденных из предлагаемого электролита, в 2-3 раза меньше, чем полученных из известного раствора.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, блестящие, прочносцепленные с основой покрытия. Осадки выдерживают изгиб под углом 90° без излома и не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С в течение 1 часа и последующего резкого охлаждения.

Литература

1. Закирова Э.А., Тумбинский В.А., Зайцева Л.В. Защита металлов, 1979, Т.15, №2, с.241-242.

Таблица
Составы электролита и свойства получаемых покрытий
Компоненты электролита (г/л) и результаты исследований Состав по примерам
1 2 3
Азотнокислое серебро 15 20 25
Сернокислый индий 5 10 15
Трилон Б 30 35 40
Борная кислота 20 25 30
Додецилсульфат натрия 0,2 0,25 0,3
Плотность тока, А/дм2 0,5 1,0 1,5
Температура, °С 20,0 22,5 25,0
Перемешивание, об./мин 60 60 60
рН 7,0 7,5 8,0
Выход по току, % 92 94 96
Содержание индия в сплаве, % 4,7 6,5 9,4
Микротвердость, МПа 760 724 710
Скорость коррозии, г/(м2·ч) 0,09 0,12 0,15

Электролит для осаждения сплава серебро-индий, содержащий азотнокислое серебро и сернокислый индий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трилон Б, борную кислоту и додецилсульфат натрия при следующем соотношении компонентов, г/л:

азотнокислое серебро 15-25
сернокислый индий 5-15
трилон Б 30-40
борная кислота 20-30
додецилсульфат натрия 0,2-0,3


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к электролитическому осаждению металлов, а именно к электролитическому осаждению сплава серебро-висмут. .

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к электролитическому осаждению покрытий сплавом серебро - сурьма из кислых электролитов, не содержащих свободных или связанных цианидов, и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях, промьппленности при покрытии печатных плат и различных деталей в стационарных , колокольных и барабанных .ваннах .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для получения покрытий с повышенной коррозионной стойкостью
Наверх