Способ изготовления отделочного профиля для оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления отделочного профиля при отделочных работах. Изобретение позволит повысить прочность элементов отделочного профиля. Способ изготовления отделочного профиля для оконных и дверных проемов включает несколько частей профиля, соединенных друг с другом, при этом видимые части отделочного профиля снабжают покрытием. Сначала замеряют проем по четырем точкам А, В, С, D на расстоянии не менее 100 мм от углов по левой и правой стороне проема. Затем распиливают из листового древесного материала доборные доски и наличники. Горизонтальную доборную доску выпиливают длиннее не менее чем на 20 мм основания горизонтального наличника с учетом толщины вертикальной доборной доски, фрезеруют наличники, формируют запилы в местах соединения горизонтального и вертикальных наличников, склеивают между собой доборные доски и наличники под углом не менее 90° и не более 130°, скрепляют соединительными элементами, шпаклюют отверстия от соединительных элементов, шлифуют отделочный профиль, усадку покрытия производят при температуре 350-500°С и обрезают излишки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в способе изготовления отделочного профиля при отделочных работах.

Известен способ отделки оконных и дверных проемов и комплект деталей для его реализации, изобретение №2281367, приоритет от 11.04.2005.

В способе отделки оконных и дверных проемов отделочный профиль фиксируют анкерами, входящими в крепежные отверстия, выполненные в стене. Отделочный профиль разрезают перед монтажом для оконного проема на две боковые части и верхнюю, длина которой больше длины верхней стороны рамы окна на две толщины отделочного профиля, в отделочном профиле сверлят отверстия под анкера к боковым частям отделочного профиля. Внизу с дальнего от окна края крепятся уголки. На верху крепят замыкающие пластины. Каждая боковая часть отделочного профиля заводится выступом в паз, выполненный на раме окна, и предварительно фиксируют клином и крепят через уголок к подоконнику. Через отверстия в боковых частях отделочного профиля сверлят отверстия в стене и вставляют анкера. Рядом с каждым анкером между стеной и отделочным профилем устанавливают клин, перемещением которого и затяжкой соответствующего анкера устраняют отклонения формы поверхности отделочного профиля. В боковых полостях верхней части отделочного профиля неподвижно закрепляются фиксаторы, выступы которых направлены вниз. Верхний отделочный профиль заводится выступом в паз, выполненный на раме окна. Выступы фиксаторов входят в зацепление с боковыми частями отделочного профиля. Замыкающие пластины входят в зацепление с торцами верхней части отделочного профиля. После этого верхнюю часть отделочного профиля предварительно фиксируют клином. Через отверстия в верхнем отделочном профиле сверлят отверстия в стене и вставляют анкера. Рядом с каждым анкером между стеной и отделочным профилем устанавливают клин, перемещением которого и затяжкой соответствующего анкера устраняют отклонения формы поверхности верхней части отделочного профиля. Для дверного проема отделочный профиль внизу устанавливают также, как верхнюю часть отделочного профиля. На боковые части отделочного профиля сверху и снизу устанавливают замыкающие пластины. После монтажа всех частей отделочного профиля к его боковой грани крепят наличник. Полость между стеной и отделочным профилем заполняется герметизирующим составом.

Недостатком известного способа является сложность изготовления и отделки оконных и дверных проемов.

Известен отделочный профиль, способ изготовления отделочного профиля и способ отделки оконных и дверных проемов, изобретение №2230868, приоритет от 11.06.2001.

Отделочный профиль для оконных и дверных проемов содержит несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг от друга путем отламывания для прикрепления к стенам и углам оконного или дверного проема. Отделочный профиль изготовлен путем экструзии в основном прямолинейного несоставного плоского листа и имеет, по меньшей мере, две части профиля, выполненные отгибаемыми друг относительно друга. По меньшей мере, одна первая часть профиля выполнена для прикрепления к обрамляющей стене внутри оконного или дверного проема и одна первая отгибаемая часть выполнена для прикрепления к обрамляющей стене вокруг окна или двери. По меньшей мере, одна дополнительная часть предназначена для накрывания упомянутой первой отгибаемой части с внешней стороны. Видимые части отделочного профиля снабжены покрытием. Способ изготовления отделочного профиля для оконных и дверных проемов включает несколько частей профиля, соединенных друг с другом с возможностью отгибания друг относительно друга и/или с возможностью отделения друг относительно друга путем отламывания для прикрепления к стенам и углам оконного или дверного проема. Отделочный профиль изготавливают путем экструзии в основном прямолинейного несоставного плоского листа, а видимые части отделочного профиля снабжают покрытием.

Недостатком изобретения является сложность изготовления, так как отделочный профиль изготавливается путем экструзии, что требует дополнительного оборудования и предполагает его относительную гибкость, при этом одна часть профиля может свободно отгибаться относительно другой, причем нет конструктивных элементов, ограничивающих этот поворот при монтаже профиля, сложно выдержать заданные геометрические формы оконного или дверного проема.

Задачей создания изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик отделочного профиля.

Технический результат - улучшение прямолинейности поверхности, повышение прочности элементов отделочного профиля и снижение времени монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления отделочного профиля для оконных и дверных проемов, включающем несколько частей профиля, соединенных друг с другом, при котором видимые части отделочного профиля снабжают покрытием, вначале замеряют проем по четырем точкам A, B, C, D на расстоянии не менее 100 мм от углов по левой и правой стороне проема, затем распиливают из листового древесного материала доборные доски и наличники, горизонтальную доборную доску выпиливают длиннее не менее чем на 20 мм основания горизонтального наличника с учетом толщины вертикальной доборной доски, фрезеруют наличники, формируют запилы в местах соединения горизонтального и вертикальных наличников, склеивают между собой доборные доски и наличники под углом не менее 90° и не более 130°, скрепляют соединительными элементами, шпаклюют отверстия от соединительных элементов, шлифуют отделочный профиль, усадку покрытия производят при температуре 350-500°C и обрезают излишки.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1…4, где

на фиг.1 приведен общий вид отделочного профиля;

на фиг.2 приведено соединение вертикальной доборной доски и горизонтальной доборной доски;

на фиг.3 приведено соединение доборной доски и наличника вертикальных элементов;

на фиг.4 приведено соединение доборной доски и наличника горизонтального элемента.

Отделка оконных и дверных проемов выполняется следующим образом. Отделочный профиль разрезается перед монтажом на два вертикальных и один горизонтальный элементы. Каждый элемент профиля состоит из доборной доски и наличника. Вначале замеряют оконный или дверной проем по четырем точкам A, B, C, D на расстоянии не менее 100 мм от углов по левой и правой стороне проема. Затем согласно выбранным размерам распиливают из древесного материала наличники 1, 3 и доборные доски 2, 4. Горизонтальную доборную доску 4 выпиливают не менее чем на 20 мм длиннее основания горизонтального наличника 3 по 10 мм с каждой стороны, фрезеруют наличники, формируют запилы в местах соединения горизонтального наличника 3 и вертикальных наличников 1 под углом не менее 45°, склеивают между собой доборные доски и наличники под углом не менее 90° и не более 130°, скрепляют соединительными элементами, например шпильками, шпаклюют места соединения, шлифуют отделочный профиль, видимые части отделочного профиля снабжают покрытием в виде декоративной полимерной пленки 5, усадку покрытия производят при температуре 350-500°C и обрезают излишки. Готовый отделочный профиль крепят с помощью клея в оконный или дверной проем.

Применение изобретения позволило:

1. Ускорить процесс отделочных работ;

2. Выдержать заданные геометрические формы, улучшить качество поверхности.

Способ изготовления отделочного профиля для оконных и дверных проемов, включающего несколько частей профиля, соединенных друг с другом, при котором видимые части отделочного профиля снабжают покрытием, вначале замеряют проем по четырем точкам А, В, С, D на расстоянии не менее 100 мм от углов по левой и правой сторонам проема, затем распиливают из листового древесного материала доборные доски и наличники, горизонтальную доборную доску выпиливают длиннее не менее чем на 20 мм основания горизонтального наличника с учетом толщины вертикальной доборной доски, фрезеруют наличники, формируют запилы в местах соединения горизонтального и вертикальных наличников, склеивают между собой доборные доски и наличники под углом не менее 90° и не более 130°, скрепляют соединительными элементами, шпаклюют отверстия от соединительных элементов, шлифуют отделочный профиль, усадку покрытия производят при температуре 350-500°С и обрезают излишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для монтажа ставней. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению дверных проемов и к установке дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнения строительных швов и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к устройству для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса, при открытой двери. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема. .

Турникет // 2327848
Изобретение относится к устройствам для контроля прохода посетителей. .

Турникет // 2327023
Изобретение относится к контрольно-пропускным устройствам, а именно к турникетам тамбурного типа. .

Изобретение относится к области строительства, именно к способам крепления в проеме коробок межкомнатных дверей

Турникет // 2387782
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

Турникет // 2401375
Изобретение относится к конструкциям контрольно-пропускных устройств

Калитка // 2403365
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения

Калитка // 2404351
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к дверному обрамлению летательного аппарата, к фюзеляжу летательного аппарата и к летательному аппарату с таким обрамлением
Наверх