Ветроколесо

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока. Двухлопастное ветроколесо из тонколистового материала выполнено вырезанным целиком из цилиндрической трубы по контуру приложенной к трубе вдоль ее образующей центросимметричной выкройки, центр симметрии которой совпадает с центром тяжести ветроколеса. Ветроколесо может быть выполнено таким образом, что угол заклинивания каждой лопасти выполнен уменьшающимся от основания к концу лопасти посредством сужения концов выкройки. Лопасть может быть выполнена обтянутой материалом с получением профиля лопасти, приближающегося к крыловидному, при этом в полость образованного профиля с вогнутой стороны может быть введен заполнитель. Ветроколесо при простоте конструкции обеспечивает уменьшение затрат на производство при одновременном обеспечении точности профиля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока.

Известны ветроколесо и способ изготовления ветроколеса, содержащего лопасти, связанные с валом и выполненные из сегментов цилиндрических емкостей, составляющих 1/12-1/2 длину дуги периметра цилиндра. Способ изготовления ветроколеса включает выполнение лопастей и/или их элементов - лопаток рассечением металлических или иных цилиндрических бочек на сегменты с последующим перегибом неразрезанного днища на 180°, либо посегментное разгибание боковой поверхности и присоединение к траверсе (см. патент РФ №93042726, кл. F03D 3/06, 1996 г.).

Недостатками указанного ветроколеса являются сложность конструкции и недостаточная прочность.

Известен также способ изготовления быстроходного ветроколеса ветроэнергетической установки, заключающийся в том, что лопасти быстроходного ветроколеса вырезают из тонкого листового материала, например алюминиевого сплава, с уменьшающейся хордой от основания к вершине лопасти и, соответственно, с уменьшающимся углом закрутки хорды по отношению к плоскости вращения ветроколеса, при этом используют заготовки в виде сегментов цилиндра с прямолинейной кромкой, примерно равной длине лопасти, и хордой, равной лопасти у основания. При этом переднюю кромку каждой лопасти вырезают по криволинейной образующей, а заднюю кромку совмещают с прямолинейной кромкой заготовки (см. патент РФ №2186246, кл. F03D 3/06, 2002 г.).

Недостатками указанного ветроколеса являются сложность конструкции, обусловленная наличием ответственных узлов крепления лопастей к махам, а последних - к ступице, неизбежность квалифицированных работ по проверке углов установки лопастей и балансировке ветроколеса.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - упрощение конструкции ветроколеса, уменьшение затрат на производство ветродвигателя при одновременном обеспечении точности профиля.

Решение поставленной задачи достигается тем, что двухлопастное колесо из тонколистового материала выполняется вырезанным целиком из цилиндрической трубы по контуру приложенной к трубе вдоль ее образующей центросимметричной выкройки, центр симметрии которой совпадает с центром тяжести ветроколеса.

Главными отличительными признаками предлагаемого ветроколеса являются следующие:

- наличие цельного ветроколеса с полностью симметричными лопастями одинакового профиля;

- возможность получения уменьшающегося угла заклинивания лопастей при использовании выкройки с сужающимися концами;

- возможность получения профиля лопасти, приближающегося к крыловидному посредством обтягивания лопасти материалом с введением заполнителя в полость образованного профиля с вогнутой стороны.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическими материалами, на которых изображено:

На фиг.1 - общий вид выкройки и ветроколеса.

На фиг.2 - сечения лопасти ветроколеса.

При этом приняты следующие обозначения:

1 - выкройка; 2 - труба; 3 - ветроколесо; 4 - центр ветроколеса; 5 - обтягивающий материал; 6 - заполнитель.

Изготовление ветроколеса происходит следующим образом. Выкройка поз.1 накладывается на цилиндрическую трубу поз.2 так, чтобы внутренние продольные кромки были, например, параллельны образующей самой трубы, после чего по контуру выкройки вырезается ветроколесо поз.3, причем центр симметрии выкройки совпадает с центром тяжести поз.4 ветроколеса поз.2 и осью будущего вала. Если концы выкройки будут иметь сужение, то угол заклинивания каждой лопасти будет уменьшаться от основания к концу лопасти, т.е. профиль лопасти получит скрутку. При необходимости, например, для быстроходных репеллеров, лопасти обтягиваются соответствующим материалом поз.5 для получения профиля, близкого к крыловидному, а в образовавшуюся полость профиля с вогнутой стороны может быть введен заполнитель поз.6.

По сравнению с ветроколесом, принятым за прототип, предлагаемое ветроколесо имеет следующие преимущества.

- простота конструкции и низкая стоимость;

- простота изготовления;

- возможность получения из одной трубы ветроколес с различной быстроходностью;

- высокая точность профиля лопасти.

1. Двухлопастное ветроколесо из тонколистового материала, выполненное вырезанным целиком из цилиндрической трубы по контуру приложенной к трубе вдоль ее образующей центросимметричной выкройки, центр симметрии которой совпадает с центром тяжести ветроколеса.

2. Ветроколесо по п.1, отличающееся тем, что угол заклинивания каждой лопасти выполнен уменьшающимся от основания к концу лопасти посредством сужения концов выкройки.

3. Ветроколесо по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что лопасть выполнена обтянутой материалом с получением профиля лопасти, приближающегося к крыловидному, при этом в полость образованного профиля с вогнутой стороны может быть введен заполнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроустановок с вращающимися цилиндрами, использующими для работы эффект Магнуса. .

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к свободно вращающимся роторам несущего винта. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в ветродвигателях. .

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к способам и средствам для преобразования энергии потоков различной физической природы и может быть использовано для преобразования энергии потоков ветра или воды.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в качестве электрогенератора для преобразования механической энергии ветра в электрическую.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветровых электрогенераторах на основе эффекта Магнуса. .

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии в текучей среде и может быть использовано в качестве гребных и воздушных винтов двигателей и движителей.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к роторам, обеспечивающим использование энергии набегающего потока воздуха для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно, к ветроколесам ветросиловых и ветроэлектроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, оснащенных устройством буревой защиты.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию в ветряных двигателях с осью вращения ротора, совпадающей с направлением ветра

Изобретение относится к ветровой энергетике, более точно, к ротору для применения в ветровых турбинах

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в устройствах для генерирования энергии за счет силы ветра с горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструкциям ветроэлектрических установок, у которых оси вращения роторов могут иметь различное положение относительно координатных осей, но всегда соосно с направлением воздушного потока, что может быть использовано для выработки электроэнергии за счет преобразования энергии воздушного потока, удаляемого вентиляционными установками из различных помещений (метро, заводские цеха и др.), а также на ветровых электростанциях с выдачей ее как в частную, так и в общественную энергосистемы

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области ветро-гелиоэнергетики. Ветровое колесо содержит ступицу с радиально прикрепленными к ней лопастями. Каждая лопасть имеет выемку для размещения в ней фотоэлектрического генератора. Выемка выполнена с одной стороны лопасти. Выемки могут быть выполнены с каждой стороны лопасти. Изобретение расширяет функциональные возможности ветрового колеса и позволяет использовать его в качестве единой ветрогелиоэнергетической установки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Крыльчатая лопасть роторного ветродвигателя, образованная боковыми поверхностями обтекаемого профиля, соединенными перемычками так, что одна из них имеет длину от передней кромки до зоны ее максимальной толщины, а другая представляет полнопротяженный контур полого крыла, имеющего внутри передней кромки продольную полость между этими боковыми поверхностями. Лопасть выполнена в виде секционированного крыла из чередующейся последовательности взаимно развернутых на 180 градусов вышеуказанных поверхностей незамкнутого обтекаемого профиля. В передней части крыла этот профиль образован двумя изогнутыми листовыми поверхностями, закрепленными на П-образном центральном лонжероне и связующем уголке передней кромки крыла, а его незамкнутые участки образованы третьей листовой поверхностью с поперечными надрезами, не доходящими до ее задней кромки, и частично перекрытыми поперечными перемычками - полу нервюрами. Полунервюры обеспечивают сквозную воздушную связь между незамкнутыми частями третьей листовой поверхности, закрепленными на задних кромках двух продольных листовых поверхностей у центрального лонжерона. Изобретение повышает эффективность использования ветра. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх