Система вентиляции производственного помещения

Система может применяться в помещениях с большой влажностью и избыточной температурой. Система содержит вытяжную трубу 1, приточный воздуховод, по концам охваченный жесткими патрубками 8 и выполненный из синтетического пленочного материала, с выходными отверстиями 12 и 11 в нижней и боковой частях, воздухоотражатели 13, расположенные под отверстиями приточного воздуховода, клапаны 4 и 9 вытяжной трубы и приточного воздуховода. Воздух, поступая в жесткие патрубки 8 приточного воздуховода, попадает через рукава 7, в пленочный воздуховод. В случае поступления холодного воздуха, покрытия льдом пленочного воздуховода происходит его провисание на пружинах 16, воздухоотражатели 13 перекрывают отверстия 12 и приток атмосферного воздуха уменьшается. Обледенение тает и пленочный воздуховод пружинами поднимается на прежнюю высоту. Технический результат - автоматическое регулирование расхода воздуха в помещении и улучшение микроклимата в помещении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях. Известна система вентиляции, включающая приточную трубу (Патент РФ №2200279, опубл. в БИ №7, 2003. - 2 с.). Недостатком данной системы является то, что в ней не предусмотрены вытяжные трубы, что существенно снижает ее эффективность и работает она лишь при принудительной подаче воздуха активным рабочим органом.

Наиболее близкой по своей технической сущности является система вентиляции, содержащая вытяжной и приточные каналы, последний из которых выполнен из синтетического пленочного материала, с выходными отверстиями в нижней части, воздухоотражатель, расположенный под отверстиями приточного канала, регулятор расхода воздуха (Патент РФ №2332820, опубл. в БИ №30, 2008 г.).

Недостатком данной системы является то, что ее можно установить не во всех конструкциях помещений, особенно имеющих небольшие размеры по высоте, т.е. малы возможности применения. Кроме того, конструкция регулятора воздуха в ней несколько сложна в исполнении.

Задачей настоящего изобретения является разработка варианта системы вентиляции с автоматическим регулированием температуры и расхода поступаемого воздуха для систем с горизонтальными пленочными воздуховодами.

Настоящая задача решается тем, что в системе вентиляции животноводческого помещения, содержащей вытяжную трубу и приточный воздуховод, последний из которых по концам охвачен жесткими патрубками и выполнен из синтетического пленочного материала, с выходными отверстиями в нижней и боковой частях, воздухоотражатели, расположенные под отверстиями приточного воздуховода, клапаны, в жестких патрубках приточного воздуховода установлены рукава, воздухоотражатели жестко зафиксированы по высоте помещения, а часть приточного воздуховода, состоящая из синтетического пленочного материала, выполнена с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом рукава одним концом крепятся своей внешней образующей к внутренней образующей жестких патрубков. Второй конец рукавов закреплен к внутренней образующей жестких патрубков точечно, например нижней частью.

На чертеже показана схема вентиляции.

Система вентиляции состоит из установленной в крыше животноводческого помещения вытяжной трубы 1, верхний конец которой, расположенный снаружи помещения, снабжен зонтом 2 и жалюзийной решеткой 3, а нижний, находящийся в помещении, - клапаном 4, имеющим возможность поворота на оси 5 относительно криволинейной стенки 6. В двух взаимопротивоположных стенах помещения установлен приточный воздуховод, состоящий из жестких патрубков 7 с шарнирно закрепленными клапанами 8 к внутренней образующей жестких патрубков 7 одним концом, по своей внешней образующей закреплены рукава 9. Другие концы рукавов 9 частью своей поверхности прикреплены к жесткому патрубку 7. Внутри помещения к жестким патрубкам 7 прикреплена пленочная часть 10 приточного воздуховода с выходными отверстиями 11 и 12, расположенными на его боковой части и в нижней части соответственно, причем под отверстиями 12 с зазором закреплен воздухоотражатель 13 на тягах 14 и тросе 15, причем к последнему на пружинах 16 присоединена пленочная часть 10 приточного воздуховода.

Система вентиляции работает следующим образом. При определенной разности перепадов давлений внутри и снаружи помещения, создаваемой разностью температур или влажности воздуха внутри и снаружи помещения, разностью высот расположения приточного и вытяжного устройства, а также ветрового напора воздух из помещения выходит в зазор между клапаном 4 вытяжной трубы и криволинейной стенкой 6, проходит по трубе 1 и выходит под зонтом 2 через жалюзийную решетку 3. При этом в помещении создается некоторое разрежение. При порывах ветра жалюзийные решетки 3 и зонт 2 создают дополнительную тягу воздуха, увеличивая тем самым перепад давлений перед и за клапаном 4 вытяжной трубы 1 и чем больше перепад давлений, тем на больший угол клапан 4 поворачивается на оси 5, пропорционально уменьшая живое сечение отверстия между клапаном 4 и криволинейной стенкой 6, обеспечивая тем самым заданный расход удаляемого воздуха.

За счет разности перепадов давлений внутри и снаружи помещения наружный воздух входит в зазор между клапаном 8 приточного воздуховода и патрубком 7, раскрывает рукав 9, увеличивая площадь его поперечного сечения, и движется по пленочной части 10 приточного воздуховода.

Из пленочного воздуховода 10 воздух частично выходит через отверстия 11, а оставшийся выходит через отверстия 12 в нижней части пленочного воздуховода 10, ударяется об отражатель 13, изменяет свое направление и настилающимися струями опускается вниз и рассеивается в помещении, перемешиваясь с воздухом помещения. В зимний период наружный воздух, проходя по пленочной части 10 воздуховода, нагревается через стенку от воздуха помещения и теплоты конденсации водяных паров на наружной поверхности пленочной части 10. При определенной разности температур начинается обледенение пленочной части 10 воздуховода, в результате чего он делается тяжелее на участке обледенения. При этом пленочная часть 10 воздуховода провисает, растягивая пружины 16 на тросе 15 на участке обледенения, и опускается вниз до соприкосновения с отражателями 13, перекрывая тем самым отверстия 12, и уменьшает зазор между пленочной частью 10 воздуховода и вышеназванным отражателем 13 закрепленными тягами 14 на тросе 15. Дальнейшее обледенение пленочной части 10 воздуховода при понижении температуры наружного воздуха ведет к перекрытию всех отверстий 12 при отсутствии зазора между пленочной частью 10 отражателями 13 и приток воздуха происходит с минимально заданным расходом для соблюдения минимального достаточного кислородного режима в помещении через отверстия 11. При увеличении температуры воздуха в помещении за счет снижения расхода приточного воздуха или за счет повышения температуры наружного воздуха наледь отпадает с пленки при частичном подтаивании на отдельных участках, соответствующим более высоким температурам в помещении, и пленочная часть 10 воздуховода пружинами 15 поднимается, открывая отверстия 12 и увеличивая зазор между отражателями 13 и пленочной частью воздуховода 10. Ими обеспечивается увеличение расхода воздуха.

При усилении ветра снаружи помещения до той скорости, что создает давление с какой-либо стороны до той величины, что поток воздуха, вошедший с этой стороны в рукав 9, проходит через всю длину пленочной части 10 воздуховода, выходя частично через отверстия 11 и 12, и доходит до рукава 9, расположенного на противоположной подветренной стороне помещения. Так как с подветренной стороны помещения ветровое давление снаружи помещения отсутствует, то рукав 9 не раскрывается, играя в данном случае роль ниппеля, и соответственно предотвращается этим выход подогретого воздуха через последний из пленочного воздуховода 10 наружу. Учитывая, что скорость ветра и его направление имеют непрогнозируемый характер и взаимосвязи между ними нет, взаимосвязанная работа рукава 9 в приточном воздуховоде обеспечивает работу приточного воздуховода только на приток, предотвращая работу приточного воздуховода на вытяжку. При полностью открытых отверстиях 12 расход приточного воздуха максимальный и при порывах ветра, с какой стороны он бы ни был, клапан 8 при изменении на него ветрового давления уменьшает площадь входного отверстия, предохраняя тем самым пленочную часть 10 от ударной воздушной волны и не допуская поступления избыточного количества холодного воздуха в помещение. Необходимость наличия на входах приточного воздуховода клапанов 8 обусловлена и тем, что вытяжные трубы расположены на значительном удалении от приточных воздуховодов и наличие клапанов только на них ведет к запаздыванию регулирующего воздействия на остальные. Это происходит при любом возмущении, действующем на каждый из этих клапанов, что в конечном итоге без них снизит качество регулирования в целом и приведет к ухудшению микроклимата в помещении.

1. Система вентиляции производственного помещения, содержащая вытяжную трубу и приточный воздуховод, последний из которых по концам охвачен жесткими патрубками и выполнен из синтетического пленочного материала, с выходными отверстиями в нижней и боковой частях, воздухоотражатели, расположенные под отверстиями приточного воздуховода, клапана вытяжной трубы и приточного воздуховода, отличающаяся тем, что в жестких патрубках приточного воздуховода установлены рукава, воздухоотражатели жестко зафиксированы по высоте помещения, а часть приточного воздуховода, состоящая из синтетического пленочного материала, выполнена с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом рукава одним концом по своей внешней образующей крепятся к внутренней образующей жестких патрубков.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что второй конец рукавов закреплен к внутреней образующей жестких патрубков точечно, например нижней частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано для воздухообмена в жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию и может быть использовано в качестве местного отсоса вредных веществ, образующихся в процессе работы химико-аналитической лаборатории.

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к вентиляции из помещений отработавших газов от передвижных транспортных средств, в частности для вентиляции тоннелей от отработавших газов транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, например тепловозов.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в качестве местного отсоса. .

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления систем вентиляции, и может быть использовано в системах вентиляции помещений различного назначения.

Изобретение относится к области арматурострения и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды.

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в системах вентиляции помещений, в частности укрытий, требующих повышенной безопасности на случай резкого повышения давления воздушной среды.

Изобретение относится к устройству для направления воздушного потока в проточном канале, поперечное сечение которого может изменяться посредством по меньшей мере одной заслонки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно устройствам естественной вентиляции, и может быть использовано в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к устройствам естественной вентиляции и может быть использовано в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях.

Изобретение относится к области вентиляции жилых и гражданских зданий и предназначено для обеспечения воздухообмена в помещениях
Наверх