Способ локальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением

Способ предназначен для создания комфортных условий в помещениях. Воздух снаружи поступает через приточный фильтр при помощи приточного вентилятора в утепленный приточный воздуховод, проходящий по коридору и соединенный в конце с утепленным вытяжным воздуховодом, через который воздух вытягивается из помещений при помощи вытяжного вентилятора, в месте же соединения этих приточных и вытяжных воздуховодов имеется обратный клапан для избегания перепада давления в этих воздуховодах, в каждое помещение воздух из приточного воздуховода поступает через приточный воздуховод помещения, проходя при этом приточный потокорегулируемый клапан и канальный нагреватель, которые управляются микропроцессорным блоком по показателям датчиков, установленных в помещениях, далее воздух из каждого помещения удаляется через вытяжной воздуховод помещения, проходя при этом вытяжной потокорегулируемый клапан, также управляемый микропроцессорным блоком, в вытяжной воздуховод, и далее из здания. Технический результат - экономия энергозатрат, создание оптимального микроклимата во всех помещениях по отдельности. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционно-отопительной индустрии, а именно к способу локальной подачи приточного воздуха, совмещенного с воздушным отоплением.

Известен способ, включающий совмещение вентиляции и отопления (Особенности раздачи теплого воздуха в помещениях с системами воздушного отопления. http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=1192&from=online&params=num%3D11, 2006 г.). Недостатком известного способа является недостаточная подача воздуха и отопления локально в необходимое помещение из-за его технологических особенностей.

Известен способ, принятый в качестве прототипа, включающий совмещение вентиляции и отопления (Системы вентиляции. http://www.inrost.ru/guide/ventilation/theory/systems.html, 2008 г.). Недостатком известного способа также является недостаточная подача воздуха и отопления локально в необходимое помещение также из-за его технологических особенностей.

Задачей настоящего изобретения является экономия энергозатрат при использовании предлагаемого способа и создание оптимального микроклимата во всех помещениях по отдельности.

Достигается это тем, что способ локальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением, включает поступление воздуха через приточный фильтр при помощи приточного вентилятора в утепленный приточный воздуховод, проходящий по коридору и соединенный в конце с утепленным вытяжным воздуховодом, через который воздух вытягивается из помещений при помощи вытяжного вентилятора, в месте же соединения этих приточных и вытяжных воздуховодов имеется обратный клапан для избежания перепада давления в этих воздуховодах в каждое помещение, воздух из приточного воздуховода поступает через приточный воздуховод помещения, проходя при этом приточный потокорегулируемый клапан и канальный нагреватель, которые управляются микропроцессорным блоком по показателям датчиков, установленных в помещениях, далее воздух из каждого помещения удаляется через вытяжной воздуховод помещения, проходя при этом вытяжной потокорегулируемый клапан, также управляемый микропроцессорным блоком, в вытяжной воздуховод и далее из здания.

Способ холодной продувки помещений поясняется чертежом, где изображена схема способа локальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением, где приточный фильтр - 1, приточный вентилятор - 2, приточный воздуховод - 3, вытяжной воздуховод - 4, вытяжной вентилятор - 5, обратный клапан - 6, приточный воздуховод помещения - 7, приточный потокорегулируемый клапан воздуха - 8, канальный нагреватель - 9, микропроцессорный блок - 10, вытяжной воздуховод помещения - 11, вытяжной потокорегулируемый клапан воздуха - 12, датчики - 13.

Способ холодной продувки помещения функционирует следующим образом: воздух снаружи поступает через приточный фильтр (Евро-5) 1 при помощи приточного вентилятора (согласно расчетам) 2 в утепленный (ИЗОВЕР фольгированный, 100 мм) приточный воздуховод 3, проходящий по потолочной части коридора и соединенный в конце с утепленным (ИЗОВЕР фольгированный, 100 мм) вытяжным воздуховодом 4, через который воздух вытягивается из помещений при помощи вытяжного вентилятора (согласно расчетам) 5, в месте же соединения этих приточных и вытяжных воздуховодов имеется обратный клапан 6 для избежания перепада давления в этих воздуховодах, в каждое помещение воздух из приточного воздуховода 3 поступает через приточный воздуховод помещения 7, проходя при этом приточный потокорегулируемый клапан 8 и канальный нагреватель (ЭК-600) 9, которые управляются микропроцессорным блоком (SATeP-03) 10 по показателям датчиков (температурные, по СO2 и другие) 13, установленных в помещениях, далее воздух из каждого помещения удаляется через вытяжной воздуховод помещения 11, проходя при этом вытяжной потокорегулируемый клапан 12, также управляемый микропроцессорным блоком 10, в вытяжной воздуховод 4 и далее из здания.

Приточный 2 и вытяжной 5 вентиляторы работают постоянно. В помещении при снижении температуры, установленной заказчиком, открывается приточный потокораспределительный клапан 8, при этом также включается канальный нагреватель 9, поднимая температуру до 70°С в нем, нагревая помещение до установленной температуры, затем канальный нагреватель 9 отключается и приточный потокораспределительный клапан закрывается 8. В случае превышения норм СО2 в помещении, включаются приточный 8 и вытяжной 12 распределительные клапаны, при этом происходит воздухообмен в помещении до достижения санитарных норм, канальный нагреватель 9 включается на подогрев до 20°С поступаемого воздуха. Также, на свое усмотрение, можно в принудительном порядке включить приточную вентиляцию (в случае наличия дыма от выкуренного табака, посторонних запахов и т.д.), приточный 8 и вытяжной 12 потокораспределительные клапаны открываются, канальный нагреватель 9 включается, если воздух приточный ниже 20°С, и поднимет ее до этой температуры. Если в помещении находится большое количество людей и показатели температурного режима становятся больше нормы или находится в этом помещении какой-либо прибор, излучающий тепло, то в этом помещении создается избыток тепла. Микропроцессорный блок 10 при этом открывает оба клапана - приточный потокораспределительный 8 и вытяжной 12 потокораспределительный и включается канальный нагреватель 9, подогревая поступающий воздух до 18°С или ниже по установке потребителя, тем самым удаляя избыток тепла из помещения.

Способ локальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением, обладает следующими достоинствами: а) использование приточной вентиляция и воздушного отопления только в конкретном, локальном помещении, когда повышены предельно допустимые нормы по СО2, температурного режима и т.д., посторонних запахов (дым от курения); б) в каждом конкретном, локальном помещении, можно кнопкой на микропроцессорном блоке включить приточную вентиляцию и (или) воздушное отопление независимо от показателей датчиков; в) в случае появления каких-либо посторонних запахов в конкретном, локальном помещении (дым от курения табака, духи, ацетон, формальдегид и т.д.) можно включить вручную или автоматически вентиляцию на основании показателей специализированных датчиков, установленных в помещениях; г) температурный режим устанавливается в каждом конкретном, локальном помещении по усмотрению заказчика; д) в конкретных, локальных помещениях возможно избыточное тепло в случае скопления людей, и при повышении температуры более заданной включается приточный воздух пониженной температуры и при этом удаляется избыточное тепло; е) в помещениях, где не работают люди, можно понизить температуру и не включать вентиляцию.

В совокупности все эти достоинства предлагаемого способа позволяют получить экономию энергозатрат и создать при этом оптимальный микроклимат во всех помещениях по отдельности, в зависимости от потребности человека и санитарных норм.

Способ локальной приточной вентиляции, совмещенной с воздушным отоплением, включающий совмещение вентиляции и отопления, отличающийся тем, что воздух снаружи поступает через приточный фильтр при помощи приточного вентилятора в утепленный приточный воздуховод, проходящий по коридору и соединенный в конце с утепленным вытяжным воздуховодом, через который воздух вытягивается из помещений при помощи вытяжного вентилятора, в месте же соединения этих приточных и вытяжных воздуховодов имеется обратный клапан для избежания перепада давления в этих воздуховодах, в каждое помещение воздух из приточного воздуховода поступает через приточный воздуховод помещения, проходя при этом приточный потокорегулируемый клапан и канальный нагреватель, которые управляются микропроцессорным блоком по показателям датчиков, установленных в помещениях, далее воздух из каждого помещения удаляется через вытяжной воздуховод помещения, проходя при этом вытяжной потокорегулируемый, клапан, также управляемый микропроцессорным блоком, в вытяжной воздуховод и далее из здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке динамического управления климатом в соответствующей системе управления воздушными потоками и направлено на обеспечение необходимого комфорта и безопасности в обслуживаемых помещениях.

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к системам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха.

Изобретение относится к круглогодичному кондиционированию воздуха, а именно к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещении.

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к способам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для создания микроклимата в производственных помещениях и может использоваться в качестве приточного воздуховода

Изобретение относится к вентиляторным установкам с двухступенчатыми осевыми вентиляторами и может найти применение, в частности, на главных и вспомогательных вентиляторных установках шахт, рудников и других объектах вентиляции

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды

Изобретение относится к устройству (10) для подачи воздуха и способу для регулирования скорости воздушного потока

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к области вентиляции и направлено на достижение такого технического результата, как снижение энергозатрат в зимний период на вентиляцию помещений, оборудованных шахтами естественной вытяжки воздуха

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещениях
Наверх