Орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение. Она используется в стрелковом оружии класса "лафетированный автомат" компоновки "буллпап", содержащем разъемное соединение между направляющим ложем для подвижного стреляющего агрегата и верхней продольной крышкой ложа, служащей несущей для механизмов автоматики и прицельного приспособления оружия и снабженной крепежными элементами для соединения с ложем. Крышка снабжена вертикальными вилками, охватывающими сверху относительно горизонтальной плоскости оружия ложе. Дульная вилка размещена впереди имеющегося на данном ложе бокового продольного кармана. Другая казенная вилка размещена позади кармана и позади нижнего основного магазина оружия, имеющего боковое смещение от вертикальной плоскости последнего. Обе вилки снабжены нижними крюками, обращенными к дульной части оружия с возможностью соединения при перемещении крышки вперед с боковыми опорными элементами, выполненными на стенках ложа. Ложе также имеет дульный аркообразный элемент, охватывающий дульную часть крышки, на которой размещены параллельно возвратный механизм для стреляющего агрегата и многофункциональный механизм, выполненный на основе управляющей рукояти затворной рамы, а также размещены крепления для основного дневного и специального ночного прицелов. Снижается масса оружия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оружию, в частности к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в индивидуальном стрелковом оружии класса “лафетированный автомат”, имеющем компоновку “буллпап” и снабженном верхней крышкой для “направляющего ложа”, служащей “несущей” для механизмов автоматики и прицельных приспособлений данного оружия.

Известна орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение /журнал “Калашников”, №5/2007, стр.6-12; см. описание: “5,45-мм лафетированного автомата АН-94”, конструктор Никонов Г.Н., “Ижмаш”, Россия/, содержащая верхнюю крышку, соединяемую с “направляющим ложем” оружия посредством крепежных элементов.

Недостатком данного устройства является неприспособленность упомянутой крышки для службы в виде “несущего” элемента для размещения на ней механизмов автоматики и прицельного приспособления оружия, выполненного в компоновке “буллпап”.

Известна орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение /журнал “Калашников”, №1/2004, стр.10-16; см. описание: “5,45-мм экспериментального лафетированного автомата ТКБ-0146”, конструктор Стечкин И.Я., “ЦКИБ ООО”, г.Тула, Россия/, являющаяся наиболее близким аналогом по технической сущности к заявленному объекту, т.к. содержит верхнюю крышку для “направляющего ложа” оружия компоновки “буллпап”, а также служит в виде “несущего элемента” для механизма автоматики /в данном случае курка/ и прицельного приспособления /в данном случае “диоптрического целика”/.

Недостатком данного устройства является неприспособленность упомянутой крышки для размещения на ней более массивных элементов конструкции лафетированного автомата, например “возвратного механизма для стреляющего агрегата”, и параллельного ему многофункционального механизма на основе “управляющей рукояти затворной рамы”, также ввиду малой жесткости соединения с “направляющим ложем” крышка последнего не приспособлена для размещения на ней специальных прицельных приспособлений, например “ночного” прицела, имеющего большие массогабаритные характеристики.

Технической задачей является повышение жесткости соединения “направляющего ложа” лафетированного автомата компоновки “буллпап” и верхней крышки последнего, служащей “несущей” для механизмов автоматики и прицельных приспособлений оружия, имеющих повышенную массу.

Технический результат достигается тем, что орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение, представляющая собой индивидуальное стрелковое оружие класса “лафетированный автомат”, содержит “верхнюю продольную крышку”, закрывающую сверху “направляющее ложе” для подвижного “стреляющего агрегата”, и служащую как “несущая” для механизмов автоматики, а также прицельного приспособления оружия, и снабженную “крепежными элементами” для соединения с упомянутым “направляющим ложем”, при этом данная “крышка” снабжена “вертикальными вилками”, которые охватывают сверху относительно горизонтальной плоскости оружия “направляющее ложе” последнего, причем “дульная” вилка размещена впереди имеющегося на данном “ложе” бокового продольного кармана, служащего для перемещения внутри него имеющегося на боковой стенке “стреляющего агрегата” постоянного “промежуточного” магазина малой емкости, а другая “казенная” вилка размещена позади упомянутого кармана и соответственно позади нижнего “основного” магазина оружия, устанавливаемого на последнее с боковым смещением от вертикальной плоскости оружия, причем обе “вертикальные вилки” имеют “нижние крюкообразные элементы”, обращенные к дульной части оружия с возможностью образования соединения с “боковыми опорными элементами”, имеющимися на стенках “направляющего ложа”, при перемещении вперед, к дульной части оружия, упомянутой “крышки”, дульная часть которой также охватывается дульным “аркообразным” элементом “направляющего ложа”; при этом на данной крышке размещены параллельно “возвратный механизм стреляющего агрегата” и “многофункциональный механизм”, выполненный на основе “управляющей рукояти затворной рамы”, а также размещены крепления “основного”, дневного, и ночного прицелов, также имеется “фиксатор переднего положения “крышки” для “направляющего ложа”; кроме того, упомянутые “вилки” и их “опорные элементы”, образующие “угловой” профиль, и последние выполнены как “накладки”, жестко соединенные заклепками со стенками “направляющего ложа” оружия; кроме того, данная “крышка” имеет крепления для “аркообразного” кронштейна ночного прицела, охватывающего сверху “основной” прицел оружия, размещенный на “предохранительной скобе” для “управляющей рукояти затворной рамы”; кроме того, имеется кнопочный “фиксатор переднего положения крышки”, установленный в гнезде у затыльника оружия с возможностью подпирания “казенного выреза” данной крышки для “направляющего ложа” оружия.

Отличительные признаки в заявленной совокупности проявляют новое свойство - возможность выполнения жесткого соединения “направляющего ложа оружия и “крышки” последнего посредством “вертикальных вилок” данной крышки”, охватывающих сверху “направляющее ложе” и при переднем перемещении “крышки” сцепляемых с “боковыми опорными элементами” данного “ложа”, причем для упрочнения соединения последнего со своей крышкой имеется “дульный аркообразный элемент направляющего ложа” с возможностью охвата дульной части сдвигаемой вперед “крышки”, при фиксации последней в данном “переднем” положении посредством подпружиненного кнопочного фиксатора, размещенного в гнезде у затыльника оружия, с возможностью подпирания сзади данной “крышки”, размещаясь в ее “казенном вырезе”, имеющем “предохранительный буртик”.

Технический результат обеспечивается тем, что несколько образуемых “шлицевых” соединений между упомянутыми элементами “направляющего ложа” и верхней крышкой последнего обеспечивают заданную жесткость крепления к данному ложу его крышки, что позволяет выполнить последнюю в виде “несущего” элемента для размещения на нем кроме основного и специального /ночного/ прицелов также и упомянутых механизмов автоматики оружия. При этом наличие казенного кнопочного фиксатора данной крышки позволяет быстро осуществить разборку данного соединения крышки с “направляющим ложем” данного лафетированного оружия.

Изобретение поясняется чертежами, где на Фиг.1 показано жесткое соединение “направляющего ложа” с его крышкой. Стреляющий агрегат оружия показан в выдвинутом вперед положении для производства “фиксированной” очереди. Вид сбоку, слева. Фиг.2 - горизонтальный разрез А-А /с Фиг.1/.

Жесткое соединение “направляющего ложа” - 1 оружия /Фиг.1, 2/ и “верхней крышки” - 2 содержит дульную и казенную “вертикальные вилки” - 3, 4 данной крышки - 2, имеющие “нижние крюки” - 5, соединяемые с “боковыми опорными элементами” - 6, на “направляющем ложе” - 1, также снабженном “дульным аркообразным элементом” - 7. Также показан подпружиненный кнопочный фиксатор - 8, размещающийся в гнезде - 9 у затыльника - 10 оружия, и “казенный вырез” - 11 крышки - 2. Также показаны размещенные на последней: “возвратный механизм” - 12 для стреляющего агрегата - 13; многофункциональный механизм - 14 на основе управляющей рукояти - 15 для затворной рамы - 16; предохранительная скоба - 17 для рукояти - 15; основной, дневной, прицел - 18 и его крепления - 19; специальный, ночной, прицел - 20, его аркообразный кронштейн - 21 и крепления - 22 последнего; предохранительный “буртик” - 23 около “выреза” - 11. Также показаны размещенные на направляющем ложе оружия: “боковой карман” - 24 для прохода “промежуточного” магазина - 25 стреляющего агрегата - 13; нижний “основной” магазин - 26; пара пистолетных рукоятей - 27 оружия; нижнее окно - 28 для выброса гильз; “боковой канал” - 29 “направляющего ложа” для прохода бокового газового двигателя - 30 оружия; заклепочные соединения - 31 “элементов” - 6 с “направляющим ложем” - 1 оружия; автоматический фиксатор заднего положения стреляющего агрегата - 32 данного оружия.

Жесткое соединение между направляющим ложем - 1 и верхней крышкой - 2 последнего осуществляется посредством наложения крышки на “ложе” данного оружия с последующим перемещением “крышки” - 2 вперед к дульной части оружия. При этом осуществляется сцепление между “боковыми опорными элементами” - 6, имеющимися на стенках “направляющего ложа” - 1, и обеими “вертикальными вилками” - 3, 4 данной “крышки”. Одновременно осуществляется сцепление между дульной частью последней и охватывающим “дульным аркообразным элементом” - 7, имеющимся на “направляющем ложе” - 1 оружия. А также осуществляется сцепление между “казенным вырезом” - 11 данной “крышки” - 2 и имеющимся кнопочным подпружиненным “фиксатором переднего положения крышки “направляющего ложа” - 8, вертикальное “гнездо” - 9 которого размещено у “затыльника” - 10 оружия с размещением самого “фиксатора” - 8 внутри “предохранительного буртика” - 23, окружающего “вырез” - 11 упомянутой “крышки” - 2 оружия. Отсоединение последней от “направляющего ложа” - 1 оружия осуществляется при отключении упомянутого кнопочного “фиксатора” - 8 с удержанием его в положении отключения и одновременным смещением “крышки” - 2 назад к “затыльнику” - 10 оружия, на Фиг.1 показано стрелками. При этом осуществляется разъединение между “вертикальными вилками” - 3, 4 крышки - 2 и “боковыми опорными элементами” - 6 и одновременно дульной части “крышки” - 2 с охватывающим ее дульным “аркообразным” элементом - 7.

Заявленное изобретение входит в группу предлагаемых изобретений, ранее заявленных автором, как проект лафетированного автомата на основе двухступенчатого “устройства подачи боеприпасов” и автоматического “фиксатора заднего положения стреляющего агрегата” оружия, выполненных с возможностью предварительного перемещения вперед внутри “направляющего ложа” упомянутого “стреляющего агрегата” с уже заряженным “промежуточным” магазином для увеличения длины отката “стреляющего агрегата” при производстве “фиксированной” очереди из трех-четырех выстрелов с использованием стандартного патрона, имеющего металлическую гильзу.

1. Орудийная установка, допускающая откат и возвращение в боевое положение, используемая в индивидуальном стрелковом оружии класса "лафетированный автомат" компоновки "буллпап", содержащем разъемное соединение между направляющим ложем для подвижного стреляющего агрегата и верхней продольной крышкой упомянутого ложа, служащей несущей для механизмов автоматики и прицельного приспособления оружия и снабженной крепежными элементами для соединения с упомянутым ложем, отличающаяся тем, что упомянутая крышка снабжена вертикальными вилками охватывающими сверху относительно горизонтальной плоскости оружия направляющее ложе последнего, причем дульная вилка размещена впереди имеющегося на данном ложе бокового продольного кармана, а упомянутый карман служит для перемещения внутри него расположенного на боковой стенке стреляющего агрегата постоянного промежуточного магазина малой емкости, при этом другая казенная вилка размещена позади упомянутого кармана и соответственно позади нижнего основного магазина оружия, имеющего боковое смещение от вертикальной плоскости последнего, обе упомянутые вилки снабжены нижними крюками, обращенными к дульной части оружия с возможностью соединения при перемещении крышки вперед с боковыми опорными элементами, выполненными на стенках направляющего ложа, которое также имеет дульный аркообразный элемент, выполненный с возможностью охвата дульной части упомянутой крышки, на которой размещены параллельно возвратный механизм для стреляющего агрегата и многофункциональный механизм, выполненный на основе управляющей рукояти затворной рамы, а также размещены крепления для основного дневного и специального ночного прицелов, при этом имеется фиксатор переднего положения крышки для направляющего ложа стрелкового оружия.

2. Орудийная установка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные вилки в своем горизонтальном сечении имеют угловой профиль и выполнены с возможностью шлицевого соединения с упомянутыми боковыми опорными элементами на направляющем ложе, представляющими собой металлические накладки того же углового профиля, которые посредством заклепочных соединений установлены на направляющем ложе стрелкового оружия с возможностью сцепления с упомянутыми нижними крюками каждой вилки крышки направляющего ложа.

3. Орудийная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая крышка направляющего ложа содержит крепежные места для аркообразного кронштейна упомянутого ночного прицела с возможностью охвата сверху упомянутого дневного основного прицела, размещенного на верхней предохранительной скобе упомянутой управляющей рукояти затворной рамы, причем крепления обоих прицелов могут быть выполнены посредством как винтовых, так и шлицевых соединений.

4. Орудийная установка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый фиксатор переднего положения крышки для направляющего ложа представляет собой подпружиненный кнопочный элемент, размещенный в своем вертикальном гнезде у пятки затыльника оружия и выполнен с возможностью подпирания сзади казенного выреза упомянутой крышки, снабженного предохранительным буртиком для защиты кнопочного фиксатора от случайного воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийскому орудию с выкатом. .

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию типа лафетированный автомат. .

Изобретение относится к орудийным установкам, допускающим откат и возвращение в боевое положение. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке артиллерийских орудий с пружинными приводами открывания затворов. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке. .

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы.

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к нарезному автоматическому стрелково-пушечному оружию и работе его автоматики. .

Изобретение относится к военной технике, конкретнее к автоматическому оружию зенитных самоходных установок

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к устройству для торможения отката ствола огнестрельного оружия

Изобретение относится к устройству для торможения отката ствола огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам торможения отката ствола при выстреле, которые используют энергию пороховых газов, истекающих из канала ствола

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Стрелковое оружие содержит подвижный ствол, накатник с возвратной пружиной, расположенный несоостно (эксцентрично) со стволом, шток с фланцем. На накатнике выполнен упор возвратной пружины, а на штоке установлена дополнительная пружина и ограничитель ее хода, взаимодействующий с возвратной пружиной. Рабочее усилие дополнительной пружины не превосходит усилия предварительного поджатия возвратной пружины. Рабочий ход пружины соответствует величине отката ствола к моменту вылета из него пули. Достигается улучшение боевых средств оружия и повышение точности стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Стрелковое оружие содержит подвижный ствол, накатник с возвратной пружиной, расположенный несоостно (эксцентрично) со стволом, шток с фланцем. На накатнике выполнен упор возвратной пружины, а на штоке установлена дополнительная пружина и ограничитель ее хода, взаимодействующий с возвратной пружиной. Рабочее усилие дополнительной пружины не превосходит усилия предварительного поджатия возвратной пружины. Рабочий ход пружины соответствует величине отката ствола к моменту вылета из него пули. Достигается улучшение боевых средств оружия и повышение точности стрельбы. 1 ил.
Наверх