Способ определения содержания воды и суммарного содержания металлосодержащих микроэлементов в нефти или нефтепродуктах

Способ определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах в потоке трубопровода включает измерение комплексной электропроводности нефти и нефтепродукта на двух частотах: на частоте f1 и на рабочей частоте f2 (f1<f2), затем проводят температурную коррекцию измеренных параметров, определяют соотношение η комплексных величин электропроводностей при двух разных частотах, определяют массовую долю металлосодержащих микрочастиц δ и по величине соотношения η осуществляют процесс идентификации, а по величине соотношения

производят уточнение типа нефти или нефтепродукта, а суммарное содержание воды в нефти или нефтепродукте рассчитывают по калибровочной модели, относящейся к данному типу нефти или нефтепродукта. Изобретение обеспечивает повышение точности определения воды в нефти и нефтепродуктах и возможность получения стационарной калибровочной модели по типам нефти по месторождению или смесевых нефтей. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к исследованию физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов и может быть использовано для идентификации типа нефтей по месторождению или смесевых, а также определения содержания воды и суммарного содержания металлосодержащих микроэлементов в нефти и нефтепродуктах непосредственно в потоке трубопровода.

Известен способ для определения процентного содержания воды в нефтепродуктах с использованием диэлектрического метода [Тареев Б.М. Физика диэлектриков. М.: Энергоатомиздат], в принципе которого лежит измерение диэлектрической проницаемости обезвоженной и сырой нефти. Согласно формуле Лихтенеккера-Ротера диэлектрическая проницаемость смеси, состоящей из двух компонентов - воды и нефти, зависит от их объемного соотношения

где y1 и y2 - объемные доли воды и нефти;

ξ1 - диэлектрическая проницаемость воды;

ξ2 - диэлектрическая проницаемость обезвоженной нефти;

ξ3 - диэлектрическая проницаемость(смеси) сырой нефти.

С учетом известного значения диэлектрической проницаемости воды ξ1 - выражение (1) преобразуется к виду

Таким образом, для определения процентного содержания воды достаточно измерить диэлектрическую проницаемость смеси ξ3 и обезвоженного продукта ξ2.

Недостатком этого способа является отсутствие возможности определения воды в нефти и нефтепродукте в потоке трубопровода, способ требует пробоотборки исследуемого продукта, а главное отсутствует идентификация типа нефти, по месторождению или смесевой нефти, что дает большую погрешность измерения при исследовании неизвестной нефти и отсутствует измерение суммарного содержания металлосодержащих микроэлементов. Кроме того, соотношение (1) справедливо для малого содержания воды в нефти.

В основу изобретения положена задача создать способ определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах, осуществления идентификации нефти и нефтепродукта и определения суммарного содержания металлосодержащих микроэлементов, который позволил бы повысить точность определения воды в нефти и нефтепродуктах и позволил бы иметь стационарную калибровочную модель по типам нефти по месторождению или смесевых нефтей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения содержания воды в нефти и нефтепродуктах, заключающемся в определении диэлектрической проницаемости ξf1 сырой и обезвоженной нефти на первой частоте генератора синусоидального напряжения f1, дополнительно производится измерение диэлектрической проницаемости ξf2 на второй частоте f2, фактически проводим измерение комплексной проводимости исследуемого продукта Gf1 и Gf2, которая пропорциональна диэлектрической проницаемости продукта, определяется соотношение

при калибровке данные соотношения являются классификатором нефтей, т.е. по ним идентифицируется тип нефти или нефтепродукта, так как содержание воды зависит от диэлектрической проницаемости нефти, то необходимо дополнительно учитывать существенный вклад возмущающих воздействий на диэлектрическую проницаемость, таких как газовые включения и наличие металлосодержащих микроэлементов, для этого дополнительно определяется суммарное содержание металлосодержащих микроэлементов δ, таким образом, исключают погрешность измерения от газовых включений при идентификации нефти по месторождению и соответственно расчете содержания воды в нефти или нефтепродукте, далее при частоте f1 определяем общее приращение диэлектрической проницаемости относительно известной диэлектрической проницаемости для обезвоженной нефти, рассчитываем приращение диэлектрической проницаемости, приходящееся на единицу концентрации воды, и далее по отношению этих приращений при частоте f1 определяем общее приращение диэлектрической проницаемости относительно известной диэлектрической проницаемости для обезвоженной нефти, рассчитываем приращение диэлектрической проницаемости, приходящееся на единицу концентрации воды, и далее по отношению этих приращений при частоте f1 определяют массовую долю воды в нефти по формуле

где Uξ0 - пропорциональная величина в [В] относительной

диэлектрической проницаемости обезвоженной нефти при t=20°C;

Uξ20 - пропорциональная величина в [В] относительной

диэлектрической проницаемости сырой нефти, приведенной к 20°C;

Δ - приращение относительной величины диэлектрической проницаемости нефти на единицу концентрации воды.

На фиг.1 изображена функциональная схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

На фиг.2 представлена зависимость комплексной электропроводимости нефти различного типа от частоты.

Устройство содержит отрезок полимерной трубы 1, первичный преобразователь 2, выполненный в виде медных пластин 3, закрепленных на поверхности трубы, датчик-магнитометр 3, закрепленный по окружности трубы 1 в виде браслета, датчик температуры 4, двухканальный коммутатор 5, генератор 6, генератор рабочей частоты 7, первый измерительный усилитель 8, второй измерительный усилитель 9, счетно-решающее устройство 10, выходы генераторов 6 и 7 соединены с входами коммутатора 5, выход которого соединен с первой обкладкой преобразователя (конденсатора) 2, вторая обкладка соединена с входом первого измерительного усилителя 8, выход которого соединен с первым информационным входом счетно-решающего устройства 10, выход датчика-магнитометра 3 соединен с входом второго измерительного усилителя 9, выход которого соединен со вторым информационным входом счетно-решающего устройства 10, выход датчика температуры 4 соединен с третьим информационным входом счетно-решающего устройства 10, управляющие выходы счетно-решающего устройства 10 соединены с соответствующими управляющими входами коммутатора 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Через отрезок полимерной трубы 1, которая врезана в нефтепровод, протекает нефть, которая является диэлектриком и воздействует на емкость конденсатора (обкладки 2) первичного преобразователя, который выполнен в виде конденсатора, через который и проходит синусоидальное напряжение, попеременно включают частоты f1 и f2, f1<f2. Зависимость комплексной электропроводности от частоты сигналов и температуры для различных нефтей и смесевых продуктов различная (фиг.2).

Для каждого продукта уровень величин электропроводностей и их приращений Δ1, Δ2, …, Δi на единицу частоты существенно отличается, наблюдается также различие величин приращений диэлектрической проницаемости, приходящееся на единицу частоты.

Определяется соотношение

которое является идентификацией нефти по месторождению или смеси различных нефтей.

Для этого через коммутатор 5 поочередно подключают генераторы синусоидальных сигналов 6 и 7 с частотой f1 и f2, f1<f2, на вход датчика 2, сигнал с датчика 2 через измерительный усилитель 8 поступает в счетно-решающее устройство 10, где и рассчитывается соотношение

По результату вычисления выбирается конкретная калибровочная модель для данной нефти и по результатам измерения диэлектрической проницаемости нефти на рабочей частоте f1 вычисляют массовую долю воды в нефти по формуле (2).

Так как в принципе работы лежит зависимость диэлектрической проницаемости нефти от содержания воды, то необходимо учитывать существенный вклад возмущающих воздействий на диэлектрическую проницаемость, таких как газовые включения и наличие металлосодержащих микроэлементов в нефти, для повышения точности определения содержания воды. Для этого служит сверхчувствительный датчик-магнитометр 3, который улавливает магнитные возмущения, создаваемые металлосодержащими микрочастицами, сигнал датчика усиливается усилителем 9 и считывается счетно-решающим устройством 10. Таким образом, получаем величину, характеризующую массовую долю металлосодержащих частиц δ, влияющих на диэлектрическую проницаемость нефти и нефтепродуктов.

Таким образом, окончательный результат η' идентификации получим нормированием величины η - делением на величину δ,

.

Данная величина η' будет постоянной для данного типа нефти или нефтепродукта и может служить показателем наличия газовых включений в нефти. В случае если η увеличится и η' соответственно увеличится, то это говорит о наличии газовых включений. В этом случае данное измерение является ошибочным и для нефтей с газовыми включениями нужно проводить отдельную калибровку. Таким образом, измеряя дополнительно влияние металлосодержащих частиц, мы уточняем идентификацию типа нефти.

Перед работой, предварительно определяем диэлектрическую проницаемость обезвоженной нефти данного типа, величина которой хранится в памяти счетно-решающего устройства.

Способ определения содержания воды в нефти или нефтепродуктах в потоке трубопровода, отличающийся тем, что измеряют комплексную электропроводность нефти или нефтепродукта на определенной частоте f1 и дополнительно измеряют комплексную электропроводность на рабочей частоте f2 (f1<f2), проводят температурную коррекцию измеренных параметров, определяют соотношение η комплексных величин электропроводностей при двух разных частотах, определяют массовую долю металлосодержащих микрочастиц δ и по величине соотношения η осуществляют процесс идентификации, а по величине соотношения производят уточнение типа нефти или нефтепродукта, а суммарное содержание воды в нефти или нефтепродукте рассчитывают по калибровочной модели, относящейся к данному типу нефти или нефтепродукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения качества жидкостей при использовании их электромагнитных характеристик и может быть использовано при оценке больших масс жидкостей при проведении экологических мероприятий: при очистке водных бассейнов, для быстрого и надежного обнаружения отклонения качества от стандарта авиационных реактивных топлив, моторных смазывающих и охлаждающих масел, нефти и их смесей, генетических растворов, пищевых продуктов.

Изобретение относится к непрерывному измерению электрической проводимости жидких сред, и предназначено в частности для мониторинга состояния трансформаторных масел в работающем электроэнергетическом оборудовании высокого напряжения.

Изобретение относится к способам калибровки иономеров с проточным датчиком и может быть применено на тепловых и атомных электрических станциях при измерениях концентраций ионов в воде высокой чистоты типа конденсата и питательной воды энергоблока.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в лабораторных эталонных установках и морских зондирующих приборах. .

Изобретение относится к области измерения электрической проводимости жидкостей, а именно, к конструктивному выполнению средства для измерения электрической проводимости жидкости, действие которого основано на использовании четырех электродов, смонтированных в электроизолированной полости для протока жидкости.

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д.

Изобретение относится к количественному определению содержания потенциально кислых органических примесей питательной воды прямоточных котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Изобретение относится к кондуктометрии, предназначено для измерений электрической проводимости воды и других электролитов и может быть использовано при физико-химических исследованиях жидкостей и в системах контроля технологических процессов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве. .

Изобретение относится к регистрации движения (колебания) жидкостей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для повышения достоверности измерений в кондуктометрии

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в морских приборах зондирующего и стационарного типа

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для химического контроля котловой воды современных барабанных энергетических котлов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу количественного определения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты (АЛК) - эндогенной аминокислоты, являющейся биологическим предшественником порфиринов во всех живых организмах, в том числе и в организме человека, который может быть использован в исследовательской и производственной практике

Изобретение относится к приборам для исследования физико-химических свойств металлов и сплавов и может найти применение в физике, физической химии, материаловедении, металлургии легкоплавких металлов

Изобретение относится к технической физике, а именно к анализу материалов путем бесконтактного фотометрического определения удельного электрического сопротивления (электросопротивления) нагреваемого тела в зависимости от температуры, в частности к определению относительной электропроводности металлов и сплавов в жидком состоянии

Изобретение относится к способам исследования процессов гидродинамики жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод
Наверх