Усовершенствованный барабан

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана. Барабан содержит резонирующую полость, имеющую наружную поверхность, по которой ударяет музыкант и которая предназначена для воспроизведения диапазона звуков, и средства, обеспечивающие возможность альтерации или изменения пользователем воспроизводимых звуков. При этом внутри резонирующей полости имеется колотушка большого барабана, имеющая рукоятку и головку. Конец рукоятки, отстоящий от головки, установлен с возможностью поворота, так что головка может избирательно вводиться в контакт с внутренней поверхностью резонирующей полости с выполнением удара, а средство, относительно которого указанная рукоятка может совершать поворот, проходит за пределы резонирующей полости. При этом к барабану может быть прикреплена ножная педаль, которая при приведении в действие музыкантом вызывает поворот головки колотушки с обеспечением выполнения ею удара о внутреннюю поверхность. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании барабана, способного воспроизводить звуки различных стилей, изменяя диапазон и частоту звуков. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к усовершенствованному устройству барабанного типа, которое позволяет музыканту воспроизводить звуки определенного диапазона и может использоваться самостоятельно или для дополнения других инструментов.

В частности, в барабане, тип которого известен как Кахон (Cajon) или барабан-коробка (box drum), используется явление, которое заключается в том, что полый твердый параллелепипед или труба имеют полость, создающую эффективную реверберацию, и сведения об этом явлении используются на протяжении многих лет для создания таких инструментов, как барабаны и басовые инструменты типа «чайной коробки» («tea-chest»). При изготовлении барабанов необходимо придать им размер, достаточный для создания сиденья, и создать по меньшей мере одну поверхность, выполненную из материала, который может вибрировать для воспроизведения требуемого звука.

Предпосылки изобретения

Барабаны этого типа стали популярными инструментами, используемыми в настоящее время для исполнения музыки в стиле фламенко и кубинской музыки. Их изготавливают для воспроизведения конкретных звуков, подходящих для конкретного стиля музыки. Первоначально для каждого стиля музыки требовалось создание различных барабанов вследствие несходства звуков, присущих каждому стилю музыки.

Для устранения необходимости в отдельных барабанах был создан комбинированный барабан, который позволяет музыканту осуществлять изменение звуков различных стилей посредством переключателя или рычага. Таким образом, музыкант имеет возможность использовать один и тот же барабан для исполнения как музыки в стиле фламенко и стилизованной кубинской музыки, так и музыки в стиле фольк, джаза и другой музыки.

Сущность изобретения

Целью данного изобретения является создание усовершенствованного барабана, который не только воспроизводит звук более чем одного стиля, но также позволяет музыканту изменять диапазон и частоту звуков и воспроизводить звуки других инструментов, которые часто используются для аккомпанемента совестно с барабаном в зависимости от конкретного стиля исполняемой музыки.

Данным изобретением предлагается усовершенствованный барабан, имеющий резонирующую полость, которая предназначена для воспроизведения диапазона звуков, и по меньшей мере одно средство, обеспечивающее возможность альтерации или изменения воспроизводимых звуков.

Предпочтительно, чтобы первое средство представляло собой множество внутренних петель, выполненных с возможностью введения в контакт с внутренней поверхностью барабана, по которой ударяет музыкант, для изменения типа воспроизводимого звука.

Предпочтительно, чтобы второе средство могло быть создано путем использования колотушки большого барабана, установленной внутри указанной полости и выполненной с возможностью перемещения с обеспечением возможности избирательного удара по внутренней поверхности барабана, по которой ударяет музыкант, причем указанное средство, предназначенное для перемещения палочки, выполнено снаружи барабана с возможностью управления музыкантом.

Описание одного варианта выполнения данного изобретения

Чтобы помочь пониманию изобретения, в качестве примера описан конкретный вариант со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид спереди в аксонометрии предлагаемого барабана;

фиг.2 изображает вид сзади барабана, показанного на фиг.1;

фиг.3 изображает вид сзади барабана, на котором показаны петли;

фиг.4 изображает разрез по линии 4-4, показывающий петли, примыкающие к внутренней поверхности барабана;

фиг.5 изображает разрез по линии 4-4, показывающий петли, находящиеся на расстоянии от указанной поверхности;

фиг.6 изображает дополнительный вид сзади барабана с расположенной в нем колотушкой большого барабана;

фиг.7 изображает разрез по линии 7-7 на фиг.6;

фиг.8 изображает внешний вид вспомогательной доски, прикрепляемой к барабану или прикрепленной к нему;

фиг.9 изображает вид снизу доски, показанной на фиг.8;

фиг.10 изображает вид спереди вспомогательной доски другой формы;

фиг.11 изображает вид снизу доски, показанной на фиг.10.

В этом варианте выполнения барабан 10 выполнен в виде коробки с центральным отверстием 13 на ее задней поверхности 12 или боковой поверхности барабана.

В этом варианте выполнения барабан в основном выполнен из дерева или какого-либо другого материала с требуемой прочностью, тогда как передняя поверхность 11 предпочтительно выполнена из фанеры, специально подобранной по ее составу, прочности и, следовательно, по воспроизводимому ею звуку. Однако эта поверхность и/или весь барабан также могут изготавливаться из любого другого материала, например алюминия, листового металла или синтетических материалов, в зависимости от звука, который желательно получить.

Внутренняя часть барабана является полой и выполняет функцию резонирующей полости данного устройства. Эта резонирующая полость является естественным усилителем любого звука, который издает барабан.

Во внутренней части барабана расположены петлевые проволоки 20. Предпочтительно, петлевые проволоки расположены с равным удалением друг от друга и прикреплены к внутренней части любой стороны коробки и могут быть закреплены в определенном положении блокирующими элементами 21.

В первом положении, проиллюстрированном на фиг.5, петлевые проволоки удерживаются так, что они расположены на расстоянии от внутренней передней поверхности 22 барабана, так что они не могут взаимодействовать со звуком, издаваемым барабаном. Во втором положении, проиллюстрированном на фиг.4, петлевые проволоки находятся в контакте с внутренней передней поверхностью устройства и удерживаются в этом положении, так что при ударе по барабану петлевые проволоки взаимодействуют с нормальной реверберацией для создания различного звука.

Управление перемещением петель между первым и вторым положениями осуществляет механизм 23 с поворотным валом, приводимый в действие рычагом 24 или подобным приспособлением, расположенным на одной из наружных боковых поверхностей. Указанный механизм может содержать поворотный вал 23, который может быть расположен над петлевыми проволоками. Вал связан с рычагом 24. Таким образом, поворот рычага вызывает поворот вала. Этот поворот может быть достигнут непосредственно, как проиллюстрировано, или посредством зубчатого колеса или подобного средства, к которому может быть присоединен вал. К валу также может быть присоединен седловидный элемент 25, который может быть выполнен из проволоки и который имеет центральный участок 26, расположенный под петлевыми проволоками 20 и выполненный с возможностью их подъема и перемещения по мере поворота вала назад или вперед.

На внутренней передней поверхности барабана может быть расположен магнит 27, так что при повороте рычага и подведении проволок близко к магниту последний притягивает и удерживает проволоки на месте для создания требуемого звука при ударе о поверхность барабана. Как вариант, при правильно выполненной ориентации данных компонентов петли перемещаются с вхождением в контакт с внутренней передней поверхностью.

Эти положения можно ясно видеть на сриг.4 и 5.

Кроме того, в коробке установлена колотушка 30 большого барабана, которая содержит головку 31, упруго поджатую в направлении от внутренней поверхности, и рукоятку 32, присоединенную к поворотному валу 33, который проходит за пределы резонирующей полости через обе стенки боковых сторон указанной коробки и имеет на наружных концах соединительные устройства 34, к которым могут быть присоединены педали барабана.

Колотушка в нормальном состоянии удерживается в вертикальном положении гибким растяжимым элементом 34, который может быть присоединен между валом 33 и боковой стенкой коробки.

При использовании к элементу 34 может быть прикреплена ножная педаль 40, так что при нажатии на ножную педаль колотушка 30 перемещается из положения, показанного на фиг.7 сплошной линией, в положение, показанное пунктирной линией, в котором она находится в контакте с передней поверхностью 11 барабана.

Следует понимать, что барабан воспроизводит различные звуки в зависимости от места на поверхности, по которому выполняют удар. В общих чертах, чем ближе к краю поверхности 11 выполняется удар по барабану, тем выше звук, и чем ближе к центру барабана, тем звуки существенно ниже.

Ввиду того что колотушка 30 требуется для воспроизведения басового звука, ее головка расположена так, что при ее ударе о поверхность 11 удар выполняется, по существу, по центру, с тем чтобы воспроизвести басовую ноту.

При игре на барабане музыкант обычно варьируют положение удара по поверхности для извлечения требуемых различных звуков, поскольку разные звуки приходятся на разные положения.

К отверстию 13, выполненному в барабане, может быть прикреплена специальная удлинительная часть. В предпочтительном варианте выполнения эта удлинительная часть может быть гул-трубой («boom-tube»), которая крепится поверх центрального отверстия, расположенного на задней поверхности барабана. Удлинительная часть может содержать, по меньшей мере, один зажим, который предназначен для присоединения к удлинительной части и ее прикрепления к стенке центрального отверстия. Удлинительная часть также может содержать уплотнение по периметру края трубы, который прикреплен к отверстию, для предотвращения потери звука, так что весь звук идет через трубу.

Функция гул-трубы заключается в усилении басовых звуков путем изменения частоты звуков, издаваемых барабаном. Изменение частоты выполняется понижением звуков, по меньшей мере, на одну октаву для создания теплого для слуха звука.

Предлагаемый барабан может также содержать прикрепляемые доски 15 и 15' со звуковым эффектом, показанные в качестве примера на фиг.8 и 9, 10 и 11, которые могут крепиться с возможностью снятия к барабану для создания диапазона изменяющихся звуков, отличных от звуков, извлекаемых другим способом из барабана. Эти звуки могут быть равнозначны звуку от инструментов, которые обычно используются для аккомпанемента вместе с барабанной установкой. На передней поверхности 11 барабана может быть расположено по меньшей мере одно крепежное средство, которое предназначено для размещения и удержания на месте прикрепляемых досок со звуковым эффектом. Средства прикрепления могут быть в форме полосок Velcro (зарегистрированный товарный знак) или, в предпочтительном варианте выполнения, крепежными средствами, не создающими шум во время отсоединения, например магнитами. Таким образом, микрофон не сможет определять какой-либо фоновый шум, который может возникать при установке на барабане или замене музыкантом досок со звуковым эффектом. Предполагается, что эти доски могут воспроизводить некоторые звуки, например звуки «трещотки», треугольника, тамбурина, «петли» («snare»), «кабасы» («cabasa»), тарелки («cymbal»), пальцевой тарелки («finger cymbal»), шейкера («shaker»), кастаньет («castanet»), гуиро («guiro») и афуше («afuche»). Однако звуки, которые могут использоваться, не ограничиваются приведенным здесь перечнем.

Доска со звуковым эффектом, показанная на фиг.8 и 9, создает звук петли («snare»), а доска, показанная на фиг.10 и 11, бубенчиков тамбурина.

Барабан, снабженный колотушкой большого барабана и ее рабочей педалью, можно использовать в качестве «стомп-коробки» («stomp box») для гитариста или другого исполнителя, что дает возможность исполнителю создавать требуемый ритм или темп.

При игре на барабане музыкант сидит на верхней поверхности 28 барабана, и его ноги расположены около боковых сторон барабана. Для игры на барабане музыкант просто ударяет о переднюю поверхность 11 с заданным ритмом и в зависимости от поверхности, по которой выполняется удар, происходит изменение частоты звука. Кроме того, при необходимости дополнительно изменить тон или частоту музыкант может прикрепить удлинительную часть бас-трубы («bass-tube») на задней стенке барабана, роль которой заключается в понижении басовых звуков на октаву, однако фактически она может смягчать звуки более высокой частоты с созданием впечатления изменения басовых звуков.

Для того чтобы получить звуки других инструментов в сочетании с барабанным боем музыкант может просто присоединить специальную прикрепляемую доску со звуковым эффектом к передней поверхности и выполнять удары по этой доске с перерывами/периодически для достижения желательного эффекта.

Одновременно музыкант может держать одну ногу на педали, прикрепленной к колотушке барабана, и посредством перемещения ноги вверх и вниз может создавать барабанный бой, как правило, на самых низких частотах данного устройства благодаря расположению головки колотушки при ее ударе о поверхность.

Несмотря на то, что в данном документе приведены описания конкретных вариантов выполнения барабана, следует отметить, что те же принципы могут быть применены к басовому инструменту типа «чайной коробки» («tea chest bass») или любой подобной конструкции. Кроме того, имеется в виду, что все варианты выполнения барабана могут быть выполнены так, что он может складываться для облегчения хранения и транспортировки.

Дополнительно имеется в виду, что в других вариантах выполнения данного изобретения могут быть предложены изменения описанных свойств. Однако предусмотрена возможность других вариантов выполнения данного изобретения в любом количестве сочетаний вышеприведенных свойств, при этом следует понимать, что изменения и модификации в них могут быть выполнены без отклонения от сущности и объема правовой охраны.

1. Барабан, содержащий резонирующую полость, имеющую наружную поверхность, по которой ударяет музыкант и которая предназначена для воспроизведения диапазона звуков, средства, обеспечивающие возможность альтерации или изменения пользователем воспроизводимых звуков, при этом внутри резонирующей полости имеется колотушка большого барабана, имеющая рукоятку и головку, причем конец рукоятки, отстоящий от головки, установлен с возможностью поворота, так что головка может избирательно вводиться в контакт с внутренней поверхностью резонирующей полости с выполнением удара, а средство, относительно которого указанная рукоятка может совершать поворот, проходит за пределы резонирующей полости, при этом к нему может быть прикреплена ножная педаль, которая при приведении в действие музыкантом вызывает поворот головки колотушки с обеспечением выполнения ею удара о внутреннюю поверхность.

2. Барабан по п.1, в котором головка указанной колотушки упруго поджата в направлении от указанной поверхности.



 

Похожие патенты:

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов. .

Литавра // 42404

Барабан // 2512

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки. Ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора. Указанные основные части резонатора на своих внутренних сторонах описывают пространственную форму эллиптических параболоидов (1), которые имеют единую общую фокальную точку (F). В или рядом с этой общей фокальной точкой (F) могут дополнительно размещаться акустические приемники или акустические излучатели. Способ изготовления ударного инструмента заключается в том, что выполняют кольца из листового материала с диаметрами, соответствующими указанной выше намеченной форме параболоида, собирают кольца в их конечную форму. Обеспечивается усовершенствование качества звучания путем идеального распределения тонов звука от высокого до низкого и сведения всех тонов звука в одну фокальную точку, достигая нужный резонирующий эффект. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх