Рабочий орган кротователя

Рабочий орган кротователя включает в себя дренер, состоящий из конусной передней части, центрального штока и цилиндрического корпуса с задней крышкой и установленных на ней ножей, кинематически связанных посредством стержней с подвижной подпружиненной опорой. На передней части центрального штока, выполненного подвижным вдоль и относительно его оси вращения, установлен конусный боек-деформатор, на конусной поверхности которого закреплены спиралевидные ножи. При этом на задней части штока установлена подпружиненная задняя конусная часть со спиралевидными ножами, кинематически связанная посредством стержней, рычагов с корпусом подшипника, закрепленного с помощью втулки на переднюю конусную часть и с упором штока. Изобретение обеспечивает повышение эффективности кротования и улучшение водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей.

Известен рабочий орган кротователя [1], включающий дренер, состоящий из конусной передней части, выполненной составной из концентрично расположенных вдоль оси цилиндров, центрального штока и цилиндрического корпуса с задней крышкой и установленных на ней ножей, кинематически связанных посредством стержней с подвижной подпружиненной опорой.

Однако известный рабочий орган не позволяет распределить влагу по всей окружности кротовины, так как при проходе дренера через плотные слои почвогрунта образуется уплотненная стенка кротовины, которая разрезается ножами преимущественно по направлению движения дренера и не происходит разрушение стенки по всей окружности кротовины. Это особенно проявляется на глинистых почвах.

Цель изобретения - повышение эффективности кротования и улучшения водно-воздушного режима корнеобитаемого слоя почвы.

Поставленная цель достигается тем, что на передней части центрального штока, выполненного подвижным вдоль и относительно его оси вращения, установлен конусный боек-деформатор, на конусной поверхности которого закреплены спиралевидные ножи, а на задней части штока установлена подпружиненная задняя конусная часть со спиралевидными ножами, кинематически связанная посредством стержней и рычагов с корпусом подшипника, закрепленного на передней конусной части и с упором штока. Спиралевидные ножи разрушают уплотненную стенку дрены тем глубже, а боек-деформатор внедряется в почву тем сильнее, чем плотнее стенки кротовины, тем самым повышая эффективность кротования и улучшая распределение влаги по всей окружности кротовины.

На фиг.1 показав рабочий орган для прокладки дрен, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Рабочий орган для прокладки кротовых дрен включает дренер (фиг.1), состоящий из передней конусной части 1, цилиндрического корпуса 2, задней подпружиненной конусной части 3 со спиралевидными ножами 4, пружины 5 и центрального штока 6, выполненного подвижным вдоль и относительно его оси вращения. На передней части центрального штока 6 установлен (например, с помощью резьбового соединения) конусный боек-деформатор 7, на конусной поверхности которого закреплены (приварены) спиралевидные ножи 8 (фиг.2). Подпружиненная задняя конусная часть 3 кинематически связана посредством стержней 9 и рычагов 10 с корпусом подшипника 11, закрепленного на передней конусной части 1 с помощью втулки 12, а также с упором 13 штока 6. На задней части штока 6 установлена подпружиненная опора 14, кинематически связанная посредством стержней 15 со спиралевидными ножами 4, которые закреплены на заднюю крышку 16. Спиралевидные ножи 8 и 4 (фиг.2 и 3) соответственно на конусной поверхности бойка-деформатора 7 и в задней части 3 дренера выполнены одного направления вращения.

При движении агрегата поперек склона дренер образует разрыхленные полости на установленной глубине. Рабочий орган крепится к стойке кротователя при помощи хомутика (на фиг.1 условно не показано).

При встрече с плотными слоями почвогрунта подпружиненная задняя конусная часть 3 со спиралевидными ножами 4 перемещается против направления движения дренера. При этом задняя конусная часть 3, воздействуя на шток 6 посредством стержней 9, рычагов 10 и упора 13, перемещает его по направлению движения дренера вместе с бойком-деформатором 7. В свою очередь, шток 6, воздействуя на спиралевидные ножи 4 посредством подпружиненной опоры 14 и стержней 15, перемещает их по направлению движения дренера. Вследствие чего спиралевидные ножи 8 бойка-деформатора 7 интенсивно разрушают плотный слой почвогрунта, что влечет к снижению сопротивления дренера, а спиралевидные ножи 4, закрепленные на задней крышке 16 задней конусной части 3, увеличивают зону действия. При встрече с менее плотными слоями происходит обратный процесс и соответственно боек-деформатор 7 и спиралевидные ножи 4 возвращаются в первоначальное положение.

За счет неравномерности нагрузки происходит автоколебание задней конусной части 3, штока 6 с бойком-деформатором 7 и спиралевидных ножей 4, что повышает приспосабливаемость рабочего органа к изменяющимся условиям работы.

Таким образом, разрушение спиралевидными ножами уплотненной стенки дрен и периодические колебания в зависимости от плотности почвы позволяют улучшить водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя почвы и тем самым позволяют повысить эффективность кротования.

Источники информации

1. А.С. 2026471 С1, 1990. Рабочий орган кротователя. И.И.Максимов. Е.Г.Козлов. Опуб. 01.09.1995. Бюл. №15.

1. Рабочий орган кротователя, включающий дренер, состоящий из конусной передней части, центрального штока и цилиндрического корпуса с задней крышкой и установленных на ней ножей, кинематически связанных посредством стержней с подвижной подпружиненной опорой, отличающийся тем, что на передней части центрального штока, выполненного подвижным вдоль и относительно его оси вращения, установлен конусный боек-деформатор, на конусной поверхности которого закреплены спиралевидные ножи, а на задней части штока установлена подпружиненная задняя конусная часть со спиралевидными ножами, кинематически связанная посредством стержней, рычагов с корпусом подшипника, закрепленного с помощью втулки на переднюю конусную часть и с упором штока.

2. Рабочий орган кротователя по п.1, отличающийся тем, что спиралевидные ножи на конусной поверхности бойка-деформатора и в задней части дренера выполнены одного направления вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых по механическому составу или вторичноуплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах.

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезания щелей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для глубокого рыхления тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мелиоративным машинам для глубокого рыхления почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационного рыхления и перемешивания внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем
Наверх