Культиватор

Культиватор содержит несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему удаления сорняков и механизм перемещения. Система удаления сорняков связана с несущей конструкцией с энергетическим модулем соединительным элементом. Приводной механизм энергетического модуля выполнен с возможностью передачи вращения на механизм перемещения через хотя бы один передающий механизм и на систему удаления сорняков. Система удаления сорняков выполнена из генератора, связанного передающим механизмом с приводным механизмом энергетического модуля и устройством получения электрических импульсов, и хотя бы двух электродов с устройством задания их положения относительно сорняков и обрабатываемой почвы. Такое выполнение культиватора обеспечит эффективность уничтожения сорняков. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорной растительности, в том числе и при междурядной обработке почвы.

Известен культиватор, содержащий несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему уничтожения сорняков, механизм перемещения (RU 2297124 С2, А01В 39/10, 20.04.2007).

К причинам, препятствующим достижения требуемого технического результата, при использовании предлагаемого устройства относится невозможность проведения электроимпульсного уничтожения сорняков.

Известен культиватор, содержащий несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему уничтожения сорняков и механизм перемещения (RU 43117 U1, A01B 49/02, 10.01.2005).

Недостатком известного культиватора является неэффективность уничтожения сорняков.

Технический результат - повышение эффективности уничтожения сорняков.

Указанный технический результат достигается тем, что в культиваторе, содержащем несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему удаления сорняков и механизм перемещения, система удаления сорняков связана с несущей конструкцией с энергетическим модулем соединительным элементом, причем приводной механизм энергетического модуля выполнен с возможностью передачи вращения на механизм перемещения через хотя бы один передающий механизм и на систему удаления сорняков, выполненную из генератора, связанного передающим механизмом с приводным механизмом энергетического модуля и устройством получения электрических импульсов, и хотя бы двух электродов с устройством задания их положения относительно сорняков и обрабатываемой почвы.

На чертеже представлен общий вид культиватора с электроимпульсной системой уничтожения сорняков.

Культиватор содержит несущую конструкцию 1, энергетический модуль 2 с приводным механизмом 3, систему удаления сорняков 4 и механизм перемещения 5. Система удаления сорняков 4 связана с несущей конструкцией 1 с энергетическим модулем 2 соединительным элементом 6, причем вращение передается на систему удаления сорняков 4 и колеса 5 от приводного механизма 3 через передающие механизмы 7, 8.

Система удаления сорняков 4 может быть выполнена из генератора 9, связанного передающим механизмом 7 с приводным механизмом 3 энергетического модуля 2 и устройством получения электрических импульсов 10, и хотя бы двух электродов 11 с устройством задания их положения. Соединительный элемент может быть выполнен упругим (включающим упругий элемент).

Работа данного устройства осуществляется следующим образом. К несущей конструкции 1 культиватора с энергетическим модулем 2 с помощью соединительного элемента 6 подключают систему удаления сорняков 4. Посредством приводного механизма 3, передающего механизма 7 энергетический модуль связывается с генератором 9, к которому подключается устройство получения электроимпульсов 10, связанное хотя бы с двумя электродами 11, установленными параллельно и горизонтально (возможны другие варианты установки электродов), где и происходит уничтожение сорняков. Перемещение культиватора происходит с помощью механизма перемещения 5 (выполненного в виде колеса, колес, гусеницы и т.д.). Культиватор может перемещаться и управляться посредством оператора. Культиватор может перемещаться за счет вращения механизма перемещения 5 передающим механизмом 8 от энергетического модуля 2. В этом случае оператор только управляет культиватором. Положение электродов 11 относительно сорняков и почвы задается устройством задания их положения, которое может быть выполнено различным образом, например, с установкой дополнительных колес совместно с упругим соединительным элементом или осуществляется оператором.

Предложенная конструкция культиватора позволит обеспечить эффективность уничтожения сорняков.

Культиватор, содержащий несущую конструкцию, энергетический модуль с приводным механизмом, систему удаления сорняков и механизм перемещения, отличающийся тем, что система удаления сорняков связана с несущей конструкцией с энергетическим модулем соединительным элементом, причем приводной механизм энергетического модуля выполнен с возможностью передачи вращения на механизм перемещения через хотя бы один передающий механизм и на систему удаления сорняков, выполненную из генератора, связанного передающим механизмом с приводным механизмом энергетического модуля и устройством получения электрических импульсов, и хотя бы двух электродов с устройством задания их положения относительно сорняков и обрабатываемой почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационной нарезки в почве щелей для поглощения воды с ротационным рыхлением и перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным рабочим органам для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для добычи лакричного сырья при его извлечении на дневную поверхность в дикорастущих солодковых ассоциациях или в культурных плантациях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического привода ротационного рыхлителя внутреннего слоя грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим фрезам, роторным глыбодробителям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационного фрезерования, рыхления и перемешивания внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механического привода ротационного внутрипочвенного рыхлителя при рыхлении и перемешивании (фрезеровании) внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационного рыхления и перемешивания внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационного фрезерования, рыхления и перемешивания внутренних слоев почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и внутрипочвенного рыхления
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для фрезерования почвы
Наверх