Сельскохозяйственный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит несущую раму, жатку, молотилку с двумя барабанами и сепаратор. Под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками. Первый отсек предназначен для сбора семенного зерна и соединен элеватором с бункером для зерна. Второй отсек предназначен для сбора смеси зерна с необмолоченным колосом и соединен посредством воздуховодов с двумя вентиляторами с прицепным бункером. В конце соломотряса установлен соломоизмельчитель с третьим вентилятором. Комбайн имеет источник энергии, съемник агрегатов и рыхлитель почвы. Источник энергии через устройство управления и синхронизации соединен с автономными силовыми приводами каждого исполнительного механизма. Наличие съемника агрегатов позволяет использовать комбайн для выполнения различных работ. 17 ил.

 

Предлагаемое изобретение «Сельскохозяйственный комбайн» относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах многоцелевого назначения.

Известен «Зерноуборочный комбайн» [1], содержащий несущую раму (шасси), на шасси силовой агрегат, бортовые редукторы, исполнительные механизмы, мосты ведущих и ведомых колес, навесную жатку, молотилку с битерами и сепараторами, грохотами, ситами и вентилятором, элеватор, бункер для зерна, транспортер перемещения хлебной массы от жатки к молотилке, соединенные механически (трансмиссией) посредством валов, муфт, цепных и ременных передач с силовым агрегатом. В нем расположенные на шасси с мостами ведущих передних и управляемых колес последовательно соединены навесная жатка, проставка с пальчатым битером и наклонной камерой и молотильно-сепарирующая установка. Между проставкой с пальчатым битером размещен блок битера-нормализатора с ускорителем. На торцевых поверхностях фланцев бортовых редукторов ведущего моста установлены ведущие звездочки тележек полугусеничного хода. Брус каждой из тележек закреплен на опорной балке ведущего моста. Гидростатический привод установлен на балке управляемых колес и выполнен с возможностью синхронизации привода ведущих звездочек полугусеничного хода и привода бортовых редукторов управляемых колес для обеспечения перемещения их след в след. Выделенное курсивом - признаки, общие с предметом изобретения.

Недостатки известного комбайна - механические связи (трансмиссия) силового агрегата с исполнительными механизмами (агрегатами), что снижает маневренность синхронизации работы исполнительных механизмов, повышает его массу, относительное давление на почву и отрицательно сказывается на состоянии почвы после уборки.

Известен «Зерноуборочный комбайн» [2], содержащий несущую раму (шасси), на шасси силовой агрегат, бортовые редукторы, исполнительные механизмы (агрегаты), мосты ведущих и ведомых колес, навесную жатку, на шасси молотилку с битерами и сепараторами, грохотами, ситами и вентилятором, элеватор, бункер для зерна, транспортер перемещения хлебной массы от жатки к молотилке, соединенные механически (трансмиссией) посредством валов, муфт, цепных и ременных передач с силовым агрегатом. В нем установлены с возможностью вращения внутри решетчатого корпуса ротор, очистной аппарат и всасывающий вентилятор. Воздушный поток направляется вверх через трубопровод из пространства между корпусом роторного молотильного и сепарирующего аппарата и сборником зерна вокруг части задней половины корпуса роторного и сепарирующего аппарата к всасывающему вентилятору, что обеспечивает удаление большого объема фракции соломенной трухи и половы. Выделенное курсивом - признаки, общие с предметом изобретения.

Недостатки известного комбайна - механические связи (трансмиссия) силового агрегата с исполнительными механизмами (агрегатами), что снижает маневренность синхронизации работы исполнительных механизмов, повышает его массу, относительное давление на почву и отрицательно сказывается на состоянии почвы после уборки.

Известен «Комбайн для уборки и сушки зерна» [3], содержащий несущую раму (шасси), силовой агрегат, бортовые редукторы, исполнительные механизмы, мосты ведущих и ведомых колес, навесную жатку, молотилку с битерами и сепараторами, грохотами, ситами и вентилятором, элеватор, бункер для зерна, транспортер перемещения хлебной массы от жатки к молотилке и др., соединенные механически трансмиссией посредством валов, муфт, цепных и ременных передач с силовым агрегатом. И дополнительно адаптер, молотилку, бункер с выгрузным шнеком в кожухе, измельчитель-разбрасыватель соломы, буксирующее устройство и прицепной накопитель соломы. Его бункер установлен на тележке и расположен за измельчителем-разбрасывателем соломы. Бункер оборудован треугольным коробом с верхними решетчатыми непросевными стенками. Внутренняя полость короба соединена с выходным отверстием центробежного вентилятора. Между бункером и измельчителем-разбрасывателем последовательно размещены топка с камерой горения и дутьевым вентилятором и сушильная камера с загрузочной воронкой и зерновым элеватором. Выделенное курсивом - признаки, общие с предметом изобретения.

Недостатки известного комбайна - механические связи (трансмиссия) силового агрегата с исполнительными механизмами (агрегатами), что снижает маневренность синхронизации работы исполнительных механизмов, повышает его массу, относительное давление на почву и отрицательно сказывается на состоянии почвы после уборки.

Известен, как более близкий к заявляемому изобретению, «Комбайн семенно-уборочный-2» [4], содержащий несущую раму (шасси), силовой агрегат, бортовые редукторы, мосты ведущих и ведомых колес, навесную жатку и молотилку с двумя барабанами, битерами и сепараторами, грохотами, ситами, вентилятором и воздуховодом, элеватор, бункер для зерна, транспортеры перемещения хлебной массы от жатки к молотильному устройству и зерна из молотильного устройства в бункер, и др. исполнительные механизмы, соединенные механически (трансмиссией) посредством валов, муфт, цепных и ременных передач с силовым агрегатом, а так же прицепной бункер для соломы. Причем под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками и двумя вентиляторами; отсеки камеры разделены козырьком; первый отсек - для сбора только семенного зерна, соединен элеватором с зерновым бункером, второй отсек - для сбора смеси зерна с необмолоченным колосом и половой, соединен с прицепным бункером для соломы посредством воздуховодов с вентиляторами; в конце соломотряса установлен соломоизмельчитель с третьим вентилятором, а прицепной бункер для соломы выполнен герметичным и имеет соединенный с воздуховодом молотилки посредством мягкой гофрированной вставки циклон. Выделенное курсивом - признаки, общие с предметом изобретения.

Недостатки известного комбайна - механические связи (трансмиссия) силового агрегата с исполнительными механизмами (агрегатами), что снижает маневренность синхронизации работы исполнительных механизмов, повышает его массу, относительное давление на почву и отрицательно сказывается на состоянии почвы после уборки.

Общим недостатком перечисленных выше комбайнов является ограниченность функциональных возможностей, значительные металло- и энергоемкость и ограниченная ремонтопригодность.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей комбайна, обеспечение управляемостью синхронизации работы исполнительных механизмов, повышение его ремонтопригодности, снижение массы комбайна и его энергоемкости, а также снижение экологической нагрузки на почву.

Технический результат достигается тем, что в сельскохозяйственный комбайн, содержащий несущую раму, силовой агрегат, мосты ведущих и ведомых колес, жатку, транспортер перемещения хлебной массы от жатки в молотилку с двумя барабанами, битерами и сепараторами, грохотами, ситами, вентилятором и воздуховодом, бункером для зерна, и элеватором для перемещения зерна из молотилки в бункер для зерна, причем под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками и двумя вентиляторами; отсеки камеры разделены козырьком; первый отсек для сбора только семенного зерна соединен элеватором с бункером для зерна, второй отсек для сбора смеси зерна с необмолоченным колосом и половой соединен с прицепным бункером для соломы посредством воздуховодов с вентиляторами (молотилка может быть роторной); в конце соломотряса установлен соломоизмельчитель с третьим вентилятором, а прицепной бункер для соломы выполнен герметичным и имеет соединенный с воздуховодом молотильного устройства посредством мягкой гофрированной вставки циклон, введены источник электроэнергии, соединенный по валу через электромеханическую муфту с силовым агрегатом (или любой другой источник электроэнергии - аккумуляторные батареи с системой зарядки, топливные элементы, солнечные элементы и др.), грузовая балка, легкосъемные зерносушилка, навесной рыхлитель почвы и грузовой кузов, причем транспортер для перемещения хлебной массы от жатки, молотилка с бункером для зерна, зерносушилка и грузовой кузов выполнены легкосъемными и имеют идентичные в геометрическом смысле посадочные места и присоединительные элементы, а исполнительные механизмы агрегатов содержат автономные электроприводы и электрически через устройство управления соединены с источником электроэнергии.

На фиг.1 приведена конструкция (общий вид) сельскохозяйственного комбайна; на фиг.2 и фиг.3 - мосты ведущих и ведомых соответственно колес 2; на фиг.4 и 5 - силовой агрегат (дизель); на фиг.6 и фиг.7 - жатка 4 или подборщик соответственно; на фиг.8 - молотилка может быть роторной; на фиг.9 - бункер для зерна; на фиг.10 - транспортер перемещения хлебной массы от жатки в молотилку; на фиг.11 - битеры; на фиг.12 - сепараторы, грохоты, сита; на фиг.13 - вентиляторы; на фиг.14 - элеватор для перемещения зерна из молотилки в бункер для зерна; на фиг.15 - соломотряс; на фиг.16 - соломоизмельчитель; а на фиг.17 - рабочее место оператора.

Сельскохозяйственный комбайн включает несущую раму 1, мосты ведущих (см. фиг.2) и ведомых (см. фиг.3) колес 2, силовой агрегат 3 (см. фиг.4 и 5, дизель с электрогенератором или любой другой источник электроэнергии - аккумуляторные батареи с системой зарядки, топливные элементы, солнечные элементы и др.), навесные агрегаты, жатку 4 (см. фиг.6) или подборщик (см. фиг.7) и рыхлитель (плуг или лущитель почвы) 5 почвы, съемные бортовые агрегаты 6, грузовую балку 7 и устройство управления 8, съемные бортовые агрегаты 6 - молотилка (см. фиг.8) (может быть роторной) с бункером для зерна (см. фиг.9) и с автономным электроприводом, зерносушилка с автономным электроприводом и грузовой кузов, а также (на фиг.1 не показаны) источник электроэнергии, соединенный по валу, через электромеханическую муфту, с силовым агрегатом 3, прицепной бункер для соломы и половы, транспортер (см. фиг.10) перемещения хлебной массы от жатки в молотилку, содержащую два барабана, битеры (см. фиг.11) и сепараторы, грохоты, сита (см. фиг.12), вентилятор (см. фиг.13) и воздуховод, бункер для зерна (см. фиг.9) и элеватор (см. фиг.14) для перемещения зерна из молотилки в бункер для зерна, причем под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками и двумя вентиляторами (см. фиг.11); отсеки камеры разделены козырьком; первый отсек для сбора только семенного зерна соединен элеватором (см. фиг.14) с бункером для зерна (см. фиг.10), второй отсек для сбора смеси зерна с необмолоченным колосом и половой соединен с прицепным бункером для соломы посредством воздуховодов с вентиляторами; в конце соломотряса (см. фиг.15) установлен соломоизмельчитель (см. фиг.16) с третьим вентилятором (см. фиг.11), а прицепной бункер для соломы выполнен герметичным и имеет соединенный с воздуховодом молотильного устройства посредством мягкой гофрированной вставки циклон, легкосъемные зерносушилки, причем транспортер для перемещения хлебной массы от жатки, молотилка (может быть роторной) с бункером для зерна, зерносушилка и грузовой кузов выполнены легкосъемными и имеют идентичные в геометрическом смысле посадочные места и присоединительные элементы, так что замена молотилки на зерносушилку или на грузовой кузов расширяет функциональные возможности комбайна, а так же исполнительные механизмы агрегатов (мосты ведущих и ведомых колес, жатки, транспортера, молотилки, вентиляторов, элеватора, …) содержат автономные электроприводы и электрически, через устройство управления 8, на рабочем месте оператора (см. фиг.17) соединены с источником электроэнергии.

Исполнительные механизмы: мосты ведущих и ведомых колес, жатка - косилка и мотовило; транспортер - несущая хлебную массу лента; молотилки - барабаны, битеры, сепараторы, грохоты, сита (молотилка может быть роторной); вентиляторов - воздушные винты; элеватора - подъемник зерна, соломотряса - вибрирующая платформа; соломоизмельчитель - ножи; циклона - винтообразные лопасти (винт) или розетка с наклонными лопатками, при осевой подаче очищаемого материала, имея автономные электрические приводы, позволяют управлять через устройство управления как скоростями работы исполнительных механизмов, так и нагрузками на них. Все (объединяющие отдельные агрегаты) механические приводы и трансмиссии заменены на электрические приводы, управление которыми взаимоувязано устройством управления.

Сельскохозяйственный комбайн, будучи оснащен съемными жаткой, молотилкой с бункером для зерна и прицепным бункером для соломы, пригоден для уборки зерна прямым комбайнированием; при замене молотильного устройства на бортовой кузов - для уборки урожая раздельным, с вывозом хлебной массы на ток комбайнированием; без прицепного бункера - для обмолота хлебной массы в стационарных на току условиях, с питанием от электросети общего назначения; при использовании рыхлителя почвы - для подготовки почвы к очередной посевной кампании; при замене молотильного устройства на зерносушилку - для сушки зерна в стационарных, с питанием от электросети общего назначения условиях; а при снятых жатке и рыхлителе почвы и замене молотильного агрегата и бункера на грузовой кузов - для транспортных целей.

Использование в исполнительных механизмах электроприводов обеспечивает снижение массы комбайна и экологическое влияние на почву, а также энергоемкости выполняемых работ и сокращает временные и трудовые затраты на диагностику и ремонт комбайна. Кроме того, предлагаемый комбайн со съемными навесными механизмами, жаткой и рыхлителем почвы, и с взаимозаменяемыми бортовыми молотилкой, зерносушилкой, бункером для зерна и грузовым кузовом допустимо, без простоев, с пользой для хозяйства использовать для выполнения сельскохозяйственных и транспортных работ круглый год.

Источники информации

1. Патент RU 2267249, A01D 41/00, A01D 41/02, 2006.01.10.

2. Патент RU 2268577, A01F 12/48, 2006.01.27.

3. Патент RU 2287256, A01D 41/02, A01D 41/133, 2006.11.20.

4. Патент RU 2236110, A01D 41/00, A01D 41/02, 2001.04.10.

Сельскохозяйственный комбайн, содержащий несущую раму, силовой агрегат, мосты ведущих и ведомых колес, жатку, транспортер перемещения хлебной массы в молотилку с двумя барабанами, битеры, сепаратор, причем под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками, разделенными козырьком, при этом первый отсек предназначен для сбора семенного зерна и соединен элеватором с бункером для зерна, а второй отсек предназначен для сбора смеси зерна с необмолоченным колосом и половой и соединен с прицепным бункером посредством воздуховодов с двумя вентиляторами, причем в конце соломотряса установлен соломоизмельчитель с третьим вентилятором, а прицепной бункер выполнен герметичным и имеет циклон, соединенный с воздуховодом от вентиляторов посредством мягкой гофрированной вставки, отличающийся тем, что он снабжен источником энергии, съемником агрегатов, рыхлителем почвы, блоком управления и синхронизации исполнительных механизмов агрегатов и автономными силовыми приводами к каждому исполнительному механизму, соединенными через устройство управления и синхронизации с источником энергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при механизированной уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с сушильными устройствами. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при техническом диагностировании параметров технического состояния молотильного барабана.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх