Хранилище для корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранения продукции растениеводства, в частности корнеплодов и других овощных культур. Хранилище состоит из укрытия с вентиляционной системой, содержащей центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем. В центральном воздухоподводящем канале установлен конденсатор парообразной влаги, выполненный в виде трубы, концы которой расположены выше ее срединной части. В самой нижней точке конденсатора установлен отводящий патрубок, конец которого заведен в вертикальную вытяжную трубу. Техническим результатом изобретения является обеспечение повышения сохранности хранимой продукции за счет поддержания оптимальной влажности вентилируемого воздуха. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для хранении продукции растениеводства, в частности корнеплодов и других овощных культур.

Известно хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, центральный воздухоподводящий канал, расположенный под основанием, и вертикальные вытяжные трубы (Трисвятский Л.А. и др. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов. М., 1983, с.270).

Наиболее близким по своей технической сущности является хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, содержащее центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенный под основанием и связанный посредством перфорированных труб с внешней средой, и вертикальные вытяжные трубы (SU № 1530138 кл. A01F 25/00).

Недостатком данного технического решения является то, что при наличии в центральном канале вертикальных отклонений на глубину контакта с изотермическим слоем грунта наряду с подъемом теплого воздуха происходит подъем к периферии парообразной влаги из теплых слоев почвы. Влажность данного воздуха в этом случае достигает ста процентов. Это превышает норматив влажности при хранении на 5-10%.

Задачей настоящего изобретения является повышение сохранности хранимой продукции за счет поддержания оптимальной влажности вентилируемого воздуха.

Настоящая задача решается тем, что в хранилище для корнеклубнеплодов, включающем основание, укрытие, вентиляционную систему, содержащую центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенный под основанием и связанный посредством перфорированных труб с внешней средой, и вертикальные вытяжные трубы, в центральном воздухоподводящем канале установлен конденсатор парообразной влаги, выполненный в виде трубы, концы которой расположены выше ее срединной части и соединены с атмосферой, а в месте расположения самой нижней точке трубы установлен отводящий патрубок, конец которого заведен в вытяжную трубу вентиляционной системы, при этом под самой нижней точкой полой трубы установлен влагосборник.

На фиг.1 - поперечный разрез бурта.

На фиг.2 изображен продольный разрез бурта.

Хранилище из корнеклубноплодов включает основание 1, укрытие 2, центральный воздухоподводящий канал 3, расположенный под основанием, с вертикальными ответвлениями 4, выполненными на глубину контакта с изотермическим слоем, и вытяжными трубами 5. Центральный канал 3 соединен с внутренним объемом хранилища посредством перфорированных труб 6. Внутри центрального канала 3 установлен конденсатор парообразной влаги 7, выполненный в виде трубы, срединная часть 8 которой выполнена ниже ее концевых отверстий 9, соединяющихся с атмосферой. В нижней точке конденсатора парообразной влаги установлен отводящий патрубок 10, конец которого выведен в одну из вертикальных вытяжных труб 5. Под самой нижней точкой конденсатора парообразной влаги 7 установлен влагосборник 11, выполненный в виде емкости с малой площадью поперечного сечения в ее горловине.

Хранилище работает следующим образом. Перед закладкой корнеклубнеплодов на месте будущего хранилища - бурта выполняют центральный канал 3 с вертикальными ответвлениями 4 на глубину, обеспечивающую его контакт с изотермическим слоем грунта. В канале 4 устанавливают конденсатор 7 влаги. В месте вывода отводящего патрубка 10 конденсатора 7 парообразной влаги выполняют одну из вытяжных труб 5, при этом патрубок 10 конденсатора 7 влаги с зазором входит в вытяжную трубу. На центральный канал 3 укладывают перфорированное перекрытие и на него насыпают бурт. В бурте устанавливают перфорированные трубы 6 с наклоном в сторону центрального канала 3. При возникновении воздухообмена в бурте поступающий из ответвлений 4 теплый воздух, несущий парообразную влагу, конденсирует ее на конденсаторе 7, при этом выделяется дополнительное тепло, позволяющее снизить риск замерзания корнеклубнеплодов. Конденсируемая на конденсаторе влага по наклону трубы стекает в его самую низкую часть и попадает во влагосборник 11, имеющий малую площадь испарения. Холодный воздух, зашедший с обеих концов полости конденсатора постепенно нагревается и за счет эжекции, возникаемой в вытяжной трубе, вытягивается наружу.

Хранилище для корнеклубнеплодов, включающее основание, укрытие, вентиляционную систему, содержащее центральный воздухоподводящий канал с вертикальными ответвлениями в грунте на глубину контакта с изотермическим слоем, расположенный под основанием и связанный посредством перфорированных труб с внешней средой, и вертикальные вытяжные трубы, отличающееся тем, что в центральном воздухоподводящем канале установлен конденсатор парообразной влаги, выполненный в виде трубы, концы которой расположены выше ее срединной части и соединены с атмосферой, а в месте расположения самой нижней точке трубы установлен отводящий патрубок, конец которого заведен в вытяжную трубу вентиляционной системы, при этом под самой нижней точкой конденсатора установлен влагосборник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам кондиционирования воздушной (газовой) среды в помещениях промышленности, сельского хозяйства, холодильной промышленности. .

Изобретение относится к сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности и может быть использовано в технологии хранения плодов и овощей. .

Изобретение относится к сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, в частности к способам хранения сочной сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к послеуборочной обработке и хранению зерна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении растительной, в том числе и переработанной продукции. .
Изобретение относится к технологии сушки сельскохозяйственного сырья или материалов растительного происхождения и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и строительной промышленности для повышения эффективности сушки объектов растительного происхождения, в частности древесины, овощей, плодов, зерна, трав, путем интенсификации процесса перераспределения находящейся в них влаги в окружающее пространство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и сушке зерна вентилированием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и может быть использовано для определения сроков съема плодов с хранения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам хранения сельскохозяйственной продукции, в частности к способу хранения зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к трамбовщикам, используемым при приготовлении силоса Трамбовщик силоса содержит раму, цилиндрический каток, установленный в подшипниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, к энерго- и экономически малозатратным способам криобиологического сохранения в жизнеспособном и генетически интактном состоянии семян растений в течение многих десятилетий (столетий)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для закладки сенажа и силоса в башни, выполненные из мягких оболочек

Изобретение относится к способам сушки и хранения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации работ в картофелехранилищах малой вместимости в условиях Севера

Изобретение относится к области пищевой промышленности и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к технологии хранения плодов и овощей, в частности к технологии хранения моркови на консервных заводах, базах общепита
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при борьбе с вредителем запасов гороха и его семян - гороховой зерновкой
Наверх