Конструкция теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии

Конструкция теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, разделяющие пакет на отсеки. Отношение длин материала слоев оболочки между местами скрепления слоев отсеков изменяется по длине пакета между смежными отсеками в пределах 0,71<Кдеф<1,4. Изобретение обеспечивает расширение модельного ряда теплозащитной одежды, заданный уровень термического сопротивления при меньшем удельном расходе объемного утеплителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к технологии швейного производства, более конкретно к технологии изготовления одежды с объемными наполнителями.

Теплозащитные свойства пакетов зависят от свойств материалов и конструкции пакетов теплозащитной одежды, которые уже на начальном этапе проектирования в основном определяют качество готового изделия, соответствие этого изделия предъявленным требованиям.

В качестве конструкций пакетов теплозащитной одежды обычно используются двух-, трехслойные и комбинированные пакеты, которые формируются из двух, трех или большего количества слоев материалов и объемного утеплителя, расположенного между ними (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами: Монография. / Л.А.Бекмурзаев. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001, с.49-50).

К недостаткам перечисленных конструкций пакетов теплозащитной одежды относятся ограниченные возможности регулирования теплозащитных свойств готового изделия. Так, толщина пакета и расстояние между строчками простегивания теплозащитных пакетов известных конструкций находятся в тесной взаимосвязи. Изменение расстояния между строчками простегивания ведет к изменению толщины пакета, снижению термического сопротивления из-за деформации сжатия на опорных участках в области плеча и бедер.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является конструкция пакета теплозащитной одежды с двухсторонней асимметрией, содержащего два слоя материала оболочки - внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, при соединении слоев материала пакета один из слоев предварительно деформирован, причем длина материала слоев оболочки между местами скрепления слоев отсеков различна и поочередно изменяется между смежными отсеками (патент RU 2286073 С2, 27.10.2006).

Тем не менее, и это решение не лишено недостатков, так как этот пакет не предусматривает свободное изменение степени деформации между смежными отсеками и не позволяет изменить условия теплопередачи через теплозащитный пакет.

Задачей заявляемого технического решения является повышение уровня термического сопротивления готового изделия при заданном расходе объемного утеплителя.

Поставленная задача решена за счет того, что в конструкции теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии, содержащего два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, разделяющие пакет на отсеки, отношение длин материала слоев оболочки между местами скрепления слоев отсеков изменяется по длине пакета между смежными отсеками в пределах 0,71<Кдеф<1,4.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что величина Кдеф изменяется с постоянным или переменным шагом, причем указанная величина максимальна на опорных участках и снижается на вертикальных участках пакета.

Изменение Кдеф с постоянным или переменным шагом между смежными отсеками по длине пакета позволяет изменить условия теплопередачи через теплозащитный пакет, уменьшая площадь контакта поверхности пакета с внешней средой на вертикальных участках изделия, что увеличивает термическое сопротивление пакета при заданном удельном расходе утеплителя.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена конструкция теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии - поперечный разрез. Теплозащитный пакет с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии содержит внешний 1 и внутренний 2 слои оболочки, объемный утеплитель 3, расположенный между ними и создающий напуск материала с какой-либо из сторон этих отсеков. Слои скреплены строчками простегивания, склеиванием, линиями сварки или иным способом 4. При скреплении один из слоев предварительно деформирован, длина материалов оболочки смежных отсеков пакета между местами скрепления слоев с внутренней и внешней сторон различна. Отношение длин материала слоев оболочки смежных отсеков пакета между местами скрепления слоев находится в пределах 0,71<l/l0<1,4, где l0 - длина материала внутреннего слоя, l - длина материала внешнего слоя.

Разница в длинах материала оболочки внешнего и внутреннего слоев смежных отсеков позволяет получить объемную форму при меньшей плотности утеплителя при заданном уровне термического сопротивления. В результате предварительной деформации при обработке отсеков снижается давление на утеплитель, изменяются условия теплопередачи через пакет, в результате получают конструкцию пакета, имеющего стабильную толщину в процессе эксплуатации изделия при заданном уровне термического сопротивления и снижении удельного расхода утеплителя.

На фиг.2 показано расположение асимметричного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии, состоящего из ряда отсеков 5, на модели опорной поверхности - участке плеча.

1. Конструкция теплозащитного пакета с горизонтальным простегиванием переменной асимметрии, содержащего два слоя материала оболочки: внешний и внутренний, объемный утеплитель, расположенный между ними, и места скрепления слоев, разделяющие пакет на отсеки, отличающаяся тем, что отношение длин материала слоев оболочки между местами скрепления слоев отсеков изменяется по длине пакета между смежными отсеками в пределах 0,71<Кдеф<1,4.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что величина Кдеф максимальна на опорных участках и снижается на вертикальных участках пакета.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что величина Кдеф изменяется с постоянным или переменным шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями, и может быть использовано в производстве теплозащитной одежды как бытового, так и специального назначения.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды и постельных принадлежностей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий. .

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к спецматериалам для пошива одежды и касается комбинированного многослойного материала

Изобретение относится к производству теплоизолирующих материалов и может использоваться для одежды специального назначения, мобильных укрытий (палаток, тентов), обеспечивающих камуфляж биологического объекта в ночное время суток и блокирующих возможность обнаружения приборами, детектирующими инфракрасное излучение
Изобретение относится к области получения мембранных материалов

Изобретение относится к технологии производства тканей с уменьшенным поглощением воды (намокаемостью)

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий
Наверх