Противоскользящее средство

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма. Противоскользящее средство включает размещенную в теле подошвы герметичную емкость, выполненную в виде эластичной оболочки. Герметичная емкость заполнена рабочим телом, расширяющимся при отрицательных температурах. Емкость снабжена шипом. Шип расположен кнаружи в нижней части оболочки. Выдвижение шипа за плоскость подошвы происходит при увеличении объема рабочего тела при отрицательных температурах. Герметичная емкость имеет форму осесимметричной оболочки вращения. Технический результат при использовании заявленного изобретения позволяет легко заменить противоскользящее средство при выходе из строя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область, к которой относится изобретение

Изобретение относится к легкой, в частности к обувной, промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма.

Уровень техники

Известно противоскользящее средство, используемое в обуви, в котором шипы, утопленные в элементе обуви при положительной температуре окружающей среды, выполнены с возможностью их автоматического выдвижения за плоскость элемента обуви при отрицательной температуре окружающей среды, а средство представляет собой закрытую герметично поршнем малодеформируемую емкость (цилиндр), заполненную расширяющейся при замерзании водой, причем шип закреплен кнаружи нижней части поршня (см. а.с. СССР №1814863, кл. А43С 15/04, 1993). Недостатками известного противоскользящего средства являются большое число элементов в его устройстве и связанная с этим сложность в изготовлении, а также возможность отказа в работе из-за примораживания цилиндра к поршню.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является антигололедная подошва, в которой шипы, утопленные в элементе обуви при положительной температуре окружающей среды, выполнены с возможностью их автоматического выдвижения за плоскость элемента обуви при отрицательной температуре окружающей среды, а средство представляет собой малодеформируемую емкость, закрытую герметично эластичной частью (крышкой), заполненную расширяющимся при замерзании рабочим телом (например, водой), причем шип закреплен кнаружи нижней эластичной части (крышки) (см. патент России на полезную модель №67826, кл. А43С 15/02, 2007). Недостатком известного противоскользящего средства является необходимость надежной герметизации соединения малодеформируемой емкости с эластичной частью (крышкой).

Раскрытие изобретения

Противоскользящее средство имеет целью предотвращение скольжения обуви в гололед, падение людей с возможным при этом травматизмом.

Указанная цель достигается антигололедной подошвой, в которой шипы, утопленные в элементе обуви при положительной температуре окружающей среды, выполнены с возможностью их автоматического выдвижения за плоскость элемента обуви при отрицательной температуре окружающей среды, а средство представляет собой герметичную эластичную (упругую) оболочку, заполненную расширяющимся при замерзании рабочим телом (например, водой), причем шип закреплен кнаружи нижней части эластичной (упругой) оболочки.

Краткое описание чертежей

На чертеже показан в разрезе фрагмент подошвы с противоскользящим средством - герметичной эластичной (упругой) оболочкой с жидким (сплошная линия) и замерзшим (пунктир) рабочим телом, например водой.

Осуществление изобретения

Противоскользящее средство представляет собой герметичную эластичную (упругую) оболочку 1 шаровой формы, размещенную в полости 2 подошвы (каблука) 3, повторяющей в верхней части форму оболочки 1, и заполненную рабочим телом 4, например водой, расширяющимся при отрицательной температуре, и снабженную закрепленным кнаружи шипом 5 в нижней части оболочки. Герметичная эластичная (упругая) оболочка 1 гибко соединена с подошвой в своей верхней части, например, клеем. Герметичная эластичная (упругая) оболочка выполняется из морозостойкого упругого материала, например резины.

Герметичная эластичная (упругая) оболочка может быть выполнена в форме осесимметричной оболочки вращения.

При положительной температуре окружающей среды герметичная эластичная (упругая) оболочка 1 заполнена рабочим телом 3 в жидком состоянии, например водой (оболочка 1 и полость 2 подошвы 3 показаны на чертеже сплошной линией), и шип 5 в этом случае не выступает за плоскость подошвы (каблука). При отрицательной температуре вода превращается в лед, а его объем становится больше исходного объема воды на 9% (см., например, X.Кухлинг. Справочник по физике. М.: Мир, 1985, стр.166). Этот дополнительный объем льда деформирует - растягивает - эластичную (упругую) оболочку 1 и сжимает примыкающую к оболочке область подошвы (пунктиром показана деформация оболочки 1 и полости 2 подошвы 3). Очевидно, что наибольшие деформации будут происходить в части оболочки с наименьшей жесткостью, то есть в нижней части - там, где оболочка примыкает к телу подошвы только в процессе деформации, и там, где имеется возможность свободного перемещения эластичной (упругой) оболочки 1 вместе с закрепленным на ней шипом 5. Таким образом, за счет увеличения объема рабочего тела из плоскости подошвы автоматически выдвигается шип 4, препятствующий скольжению подошвы (пунктир на чертеже). При положительной температуре лед опять превращается в воду и за счет упругих свойств материала эластичной оболочки 1 шип 5 автоматически втягивается за плоскость подошвы (сплошная линия на чертеже).

Противоскользящее средство просто в изготовлении, экономично и легко заменяется при выходе из строя.

1. Противоскользящее средство, содержащее размещенную в теле подошвы герметичную емкость, заполненную рабочим телом, расширяющимся при отрицательных температурах, с закрепленным шипом к наружи в нижней части герметичной емкости, отличающееся тем, что герметичная емкость выполнена в форме осесимметричной эластичной оболочки вращения.

2. Противоскользящее средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего тела использована вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви. .

Изобретение относится к упругим цельным подошвам для обуви, которые прикрепляют к обуви или которые изготавливают за одно целое с обувью. .

Изобретение относится к обувному производству, а именно к противоскользящим устройствам, закрепленным по краям подошвы обуви. .

Изобретение относится к противоскользящим средствам и может быть использовано в обычной обуви, а также как элемент туристического и альпинистского снаряжения. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для предохранения обуви от скольжения. .

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед
Наверх