Импульсная рентгеновская трубка для микростереосъемки в медицине



Импульсная рентгеновская трубка для микростереосъемки в медицине
Импульсная рентгеновская трубка для микростереосъемки в медицине
Импульсная рентгеновская трубка для микростереосъемки в медицине
A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2387377:

Черний Александр Николаевич (RU)
Серова Елена Викторовна (RU)
Щетинин Виктор Васильевич (RU)
Ратобыльский Геннадий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения. Рентгеновская трубка содержит вакуумированную стеклянную колбу цилиндрической формы, внутри которой находится анод, выполненный из вольфрама в виде стержня с заостренным торцом, и катод с игольчатыми выступами, подключенные к источнику высокого напряжения. Внутрь колбы дополнительно введен второй анод, аналогичный первому, ось которого проходит параллельно первому на расстоянии b=0,25h, где h - высота стереорентгенографии. Посередине между анодами, параллельно их осям, закреплена металлическая ось, на которой с возможностью вращения подвешено коромысло из хорошо проводящего металла, на одной из сторон которого закреплен катод, выполненный в виде катодной овальной металлической головки с игольчатыми выступами, установленными по касательной к траектории вращения катодной головки, а на противоположной - противовес шаровидной формы, при этом ось коромысла подключена к отрицательному полюсу источника высокого напряжения. Использование изобретения позволяет сократить время для проведения микростереорентгенографии. 3 ил.

 

Изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения.

Микростереорентгенография в медицине выполняется с целью детализации структуры исследуемого объекта, например костной ткани при вибрационной болезни. Для технической реализации этого метода требуется микрофокусная рентгеновская трубка, позволяющая получить снимок высокого разрешения. Такими трубками являются трубки с автоэлектронной эмиссией, в которых анод выполнен в виде заостренного стержня, на вершине которого генерируется рентгеновское излучение.

Известна импульсная рентгеновская трубка (Авторское свидетельство СССР № 1014067 от 30.07.81 г.), содержащая вакуумированную колбу, внутри которой расположены накальный катод с фокусирующим устройством и вращающийся анод. Известная трубка предназначена для стереоскопии и не может быть использована для микростеографии, например при исследовании трабекул конечностей, из-за низкой разрешающей способности рентгеновского пучка, формируемого накальным катодом.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемому объекту является рентгеновская диагностическая трубка импульсного типа с автоэлектронной эмиссией (Рентгенотехника. - Справочник, М.: Машиностроение, 1980. /Под ред. В.В.Клюева, Том 1, с.93), содержащая вакуумированную стеклянную колбу цилиндрической формы с полусферическим выходным окном, внутри которой закреплен анод, выполненный из вольфрама в виде стержня с заостренным торцом, вокруг которого находится цилиндрический вольфрамовый катод с игольчатыми выступами; анод и катод подключены к импульсному источнику высокого напряжения.

Данная рентгеновская трубка была выбрана в качестве прототипа.

Данная рентгеновская трубка имеет высокую разрешающую способность и может быть использована для микростереорентгенографии в медицине методом сдвига рентгеновского излучателя на базисное расстояние между экспозициями. Однако этот метод съемки требует значительных затрат времени.

Целью настоящего изобретения является сокращение времени микростереорентгенографии.

Данная цель достигается тем, что в импульсной рентгеновской трубке для микростереосъемки в медицине, содержащей вакуумированную стеклянную колбу цилиндрической формы, внутри которой находится анод, выполненный из вольфрама в виде стержня с заостренным торцом, и катод с игольчатыми выступами, подключенные к источнику высокого напряжения, внутрь колбы дополнительно введен второй анод, аналогичный первому, ось которого проходит параллельно первому на расстоянии b=0,25h, где h - высота стереорентгенографии, посередине между анодами, параллельно их осям, закреплена металлическая ось, на которой с возможностью вращения подвешено коромысло из хорошо проводящего металла, на одной из сторон которого закреплен катод, выполненный в виде овальной металлической головки с игольчатыми выступами, установленными по касательной к траектории вращения катодной головки, а на противоположной - противовес шаровидной формы, при этом ось коромысла подключена к отрицательному полюсу источника высокого напряжения.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и пояснением к ним. На фиг.1 показана конструкция импульсной рентгеновской трубки для микростереосъемки в медицине (вид сбоку в разрезе), на фиг.2 - вид в разрезе А-А (фиг.1). На фиг.3 показана заявляемая трубка в составе рентгеновского аппарата при проведении микростереорентгенографии.

Импульсная рентгеновская трубка R для микростереорентгенографии в медицине имеет вакуумированную стеклянную колбу с основанием 1 и рабочей камерой 2 цилиндрической формы. В основании 1 колбы закреплены два анода 3Л и 3П идентичной конструкции. Каждый анод 3Л и 3П выполнен из вольфрама в виде стержня с заостренным торцом 4Л и 4П. Заостренные торцы 4Л и 4П анодов находятся на одинаковом расстоянии от основания 1 колбы и удалены друг от друга на базисное расстояние

где h - высота стереорентгенографии.

Соотношение (1) получено с учетом особенностей стереоскопического зрения человека и обеспечивает оптимальные условия формирования искусственного стереоэффекта по стереопаре рентгеновских снимков.

Основания анодов 3Л и 3П выходят из колбы и жестко соединены с винтовыми контактами 5Л и 5П, предназначенными для подключения анодов к положительному полюсу источника высоковольтного напряжения.

В центре основания 1 стеклянной колбы закреплена металлическая ось 6, например из латуни, нижний конец которой имеет выступ 7 шарообразной формы. Аноды 3Л и 3П находятся строго на одинаковом расстоянии от оси 6 и проходят параллельно ей. На оси 6 подвижно подвешено коромысло 8, оно опирается на шарообразный выступ 7. Коромысло 8 изготовлено из хорошо проводящего металла, например латуни. На одной из сторон коромысла 8 закреплена металлическая головка 9 овальной формы с игольчатыми выступами 10, а на противоположной стороне - противовес 11 шаровидной формы. Игольчатые выступы 10 проходят по касательной к траектории вращения овальной головки 9. Основание металлической оси 6 выходит из колбы и жестко соединено с винтовым контактом 12, предназначенным для подключения оси 6 к отрицательному полюсу источника высокого напряжения.

Работа импульсной рентгеновской трубки основана на автоэлектронной эмиссии электронов.

При подключении рентгеновской трубки к источнику высокого напряжения левый 3Л и правый 3П аноды будут находиться под положительным потенциалом, а катод, роль которого выполняют игольчатые выступы 10, закрепленные на головке 9, электрически соединенной через коромысло 8 с осью 6, будет иметь отрицательный потенциал. Под действием высокого потенциала ≈ 40-50 кВт с игольчатых выступов 10 будут выбрасываться электроны 13 (фиг.2), что называется автоэлектронной эмиссией. В результате автоэлектронной эмиссии электронов 13 головка 9 получает импульс р, под действием которого она будет вращаться вокруг оси 6. Головка 9, опора 7 и противовес 11 имеют округлую форму. Это неслучайно, так как при такой геометрии автоэлектронной эмиссии электронов с этих элементов не происходит. При прохождении головки 9 рядом с остроконечными выступами 4Л или 4П анодов 3Л или 3П электроны 13 будут бомбардировать остроконечные выступы 4Л или 4П, так как на них будет наибольший положительный потенциал. В результате этой атаки с остроконечных выступов 4Л или 4П анодов излучаются рентгеновские кванты. При удалении головки 9 от остроконечного анодного выступа рентгеновское излучение затухает. Длительность рентгеновского импульса зависит от скорости вращения катодной головки 9 и может составлять от нескольких микросекунд до долей секунды.

На фиг.3 изображена импульсная рентгеновская трубка в составе медицинского цифрового стереорентгенографического аппарата.

Колба рентгеновской трубки R установлена в рентгенозащитном кожухе 14, заполненном трансформаторным маслом 15. Кожух 14 закреплен на кронштейне 16 на удалении h от предметного столика 17, на котором в зоне стереорентгенографического перекрытия 18 находится объект съемки 19, например кисть руки пациента. Рентгеновское излучение 20 от рентгеновской трубки R попадает на объект съемки 19 через выходные окна 21Л или 21П, выполненные в основании кожуха 14. Они изготовлены из рентгенопрозрачного материала, например оргстекла, и находятся под вершинами остроконечных анодных выступов 4Л и 4П. Аноды 3Л и 3П соединены с положительным, а ось 6 вращающегося катода 10 - с отрицательным полюсом высоковольтного источника напряжения 22. Источник высокого напряжения 22 подключен к пульту управления 23, оснащенному ЭВМ и системой обработки электрического сигнала, поступающего от цифрового приемника рентгеновского излучения 24, например цифровой матрицу высокого разрешения, расположенной под объектом съемки 19. Рентгеновское излучение от левого 4Л и правого 4П остроконечных анодных выступов попадает на объект съемки 19 и приемник рентгеновского излучения 24 поочередно. После обработки электрических сигналов от приемника излучения 24 в пульте управления с помощью ЭВМ формируется цифровая матрица левого и правого снимков, которые выводятся на экран стереоскопического дисплея 25, где наблюдаются оператором через специальные стереоскопические очки (не показаны).

Импульсная рентгеновская трубка предложенной конструкции может быть использована и при съемке на рентгеновскую пленку высокого разрешения через специальный стереорентгенографический растр.

Стереорентгенографический аппарат (фиг.3), оснащенный рентгеновской трубкой новой конструкции, позволяет проводить стереографию высокого разрешения (стереомикрорентгенографию) в автоматическом режиме, что значительно ускоряет и упрощает исследование.

Импульсная рентгеновская трубка для микростереосъемки в медицине, содержащая вакуумированную стеклянную колбу цилиндрической формы, внутри которой находится анод, выполненный из вольфрама в виде стержня с заостренным торцом, и катод с игольчатыми выступами, подключенные к источнику высокого напряжения, отличающаяся тем, что внутрь колбы дополнительно введен второй анод, аналогичный первому, ось которого проходит параллельно первому на расстоянии b=0,25h, где h - высота стереорентгенографии, посередине между анодами, параллельно их осям, закреплена металлическая ось, на которой с возможностью вращения подвешено коромысло из хорошо проводящего металла, на одной из сторон которого закреплен катод, выполненный в виде катодной овальной металлической головки с игольчатыми выступами, установленными по касательной к траектории вращения катодной головки, а на противоположной - противовес шаровидной формы, при этом ось коромысла подключена к отрицательному полюсу источника высокого напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным рентгеновским трубкам с взрывной эмиссией, предназначенным для использования в малогабаритных рентгеновских аппаратах для дефектоскопии металлоконструкций, а также для регистрации быстропротекающих процессов с временем развития порядка 10-9-10-8 с.

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к рентгеновским трубкам промышленного и медицинского применения. .

Изобретение относится к рентгеновской технике, а именно к катодам рентгеновских трубок. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгеновской аппаратуре, и предназначено для использования в составе рентгенодиагностических аппаратов медицинского назначения, используемого для выявления деструкции костной ткани, например, у лиц, страдающих вибрационной болезнью.

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к вращающимся анодам рентгеновских трубок. .

Изобретение относится к источникам рентгеновского излучения для селективного получения рентгеновского излучения с различными длинами волн. .

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским генераторам моноблочного типа. .
Изобретение относится к области электронно-вакуумной техники и может быть использовано, в частности, в рентгеновских трубках. .

Изобретение относится к рентгеновской технике, в частности к импульсным рентгеновским трубкам, и может быть использовано в оборудовании для получения и использования рентгеновского излучения в медицине и технике.
Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу материалов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии и предназначено для визуализации преганглионарных частей корешков L3-S1 сегмента позвоночника при диагностике остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам формирования изображения в рентгенографии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для диагностики степени тяжести пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и рентгенологии, и может быть использовано для диагностики лимфоаденопатии туберкулезной этиологии у больных туберкулезом органов дыхания.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии и травматологии, а именно в рентгенометрической диагностики. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения величины наружной ротационной контрактуры тазобедренных суставов по компьютерно-томографическим (КТ) срезам.

Изобретение относится к рентгенодиагностической аппаратуре и предназначено для контроля постоянства параметров и характеристик рентгеновских и компьютерных томографов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики злокачественных внутриглазных новообразований
Наверх