Способ циркумцизии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для циркумцизии. Накладывают через оба кожных листка препуциального мешка равноудаленно по периметру, начиная с дорзальной поверхности, 3-5 держалок на уровне наружного отверстия уретры или в 2-2,5 см от венечной борозды и 3-5 держалок через оба листка, соответственно, между ними - у венечной борозды. Производят линейными разрезами от держалки к держалке фигурное иссечение крайней плоти с формированием 3-5 зубцов, один из которых формируют на дорзальной поверхности полового члена. Накладывают на кожные листки оставшейся крайней плоти по периметру отдельные узловые швы из рассасывающегося шовного материала. Способ позволяет обеспечить косметический результат, улучшить сексуальные ощущения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к области урологии, в частности к новому направлению хирургической андрологии - эстетической хирургии полового члена и непосредственно к технике обрезания крайней плоти.

Известно несколько способов обрезания крайней плоти: традиционный - включающий рассечение крайней плоти от маргинальной складки до венечной борозды по дорзальной поверхности полового члена, взятие раскрытого капюшона крайней плоти на зажимы, последующее его циркулярное иссечение параллельно венечной борозде с V-образным мысом к уздечке; методика двух разрезов; методика с помощью устройства “PLASTIDELL”; методика с помощью зажима Гомко; включающие круговое иссечение кожи препуциального мешка в виде геометрически правильного кольца или ленты, с формированием линейного шва, параллельного венечной борозде (Хинман Ф. Оперативная урология: Атлас: Пер. с англ. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - 1192 с.: ил.).

Известны небезопасные для здоровья способы деформации поверхности полового члена, включающие имплантацию инородных тел (стеклянных, композитных шариков и даже мазевых составов) под кожу полового члена, с целью усиления сексуальных ощущений во время фрикционных движений как с рецепторов полового члена, так и с эрогенных зон (в том числе зоны G) влагалища половой партнерши.

Необходимых деформации контуров и увеличения поперечного сечения полового члена можно добиться и за счет использования кожи крайней плоти, частично сохраняемой при ее фигурном обрезании.

Задачей изобретения является безопасное улучшение качества сексуальных ощущений у партнеров после обрезания крайней плоти у мужчины.

Поставленная задача решается тем, что в способе обрезания крайней плоти, включающем иссечение кожи растянутого препуциального мешка, через оба кожных листка последнего, равноудаленно по периметру, начиная с дорзальной поверхности, накладывают 3-5 держалок на уровне наружного отверстия уретры (2-2,5 см от венечной борозды) и 3-5 держалок через оба листка, соответственно, между ними - у венечной борозды, затем скальпелем линейными разрезами от держалки к держалке производят фигурное иссечение крайней плоти с формированием 3-5 зубцов, длиной до 1-1,5 см, после чего отсеченную часть кожи удаляют, осуществляют гемостаз, а на кожные листки оставшейся крайней плоти накладывают по периметру отдельные узловые швы из рассасывающегося шовного материала.

Предлагаемый способ поясняется фигурами:

На фиг.1 показано расположение держалок и линий рассечения обоих листков кожи крайней плоти с формированием зубцов.

На фиг.2 показан общий вид полового члена после обрезания.

При сдвигании кожи полового члена к его основанию зубцы расходятся в стороны, увеличивая деформацию контура и поперечное сечение полового члена. Важно сформировать один из зубцов на дорзальной поверхности полового члена (12 часов циферблата), поскольку в этой проекции находится эрогенная зона G влагалища. Подвижность зубцов изменяет (увеличивает - уменьшает) площадь сечения полового члена во время выполнения фрикционных движений, по сравнению с постоянной площадью сечения инородных тел, что усиливает раздражение рецепторного аппарата как полового члена, так и влагалища, увеличивая интенсивность воспринимаемых ощущений. Частично склерозированный при сопутствующем хроническом баланопостите внутренний листок крайней плоти создает дополнительную каркасность сформированным кожным зубцам.

Сформированные из кожи крайней плоти зубцы после заживления округляются у вершины и принимают волнообразную форму. В спокойном состоянии они приведены к головке полового члена и вследствие сглаженности форм выглядят достаточно эстетично в отличие от инородных тел, которые обезображивают половой орган. Косметический результат фигурной циркумцизии, при желании пациента, легко устраняем.

Данный способ деформации контура полового члена не требует применения инородных тел, которые создают риск инфицирования тканей после имплантации. Наличие кожных зубцов после циркумцизии не ухудшает гигиеническую ситуацию в этой области и не приводит к скоплению смегмы.

Способ осуществляется следующим образом.

Под внутривенным наркозом, после бритья и тщательной 3-х кратной обработки кожи полового члена и его головки через отверстие препуциального мешка, последний растягивают за маргинальный край тремя зажимами Бильрота. Затем через оба кожных листка растянутой крайней плоти на уровне головки полового члена в 2-2,5 см от венечной борозды на равных расстояниях по периметру, начиная с дорзальной поверхности (на 12 часах условного циферблата), накладывают 3-5 держалок. Далее между ними, непосредственно у венечной борозды, так же через оба листка накладывают 3-5 держалок соответственно. После этого скальпелем линейными разрезами от держалки к держалке производят фигурное иссечение крайней плоти таким образом, что формируют 3-5 зубцов, длиной до 1-1,5 см. Далее отсеченную часть кожи удаляют и проводят гемостаз, а на кожные листки оставшейся крайней плоти накладывают по периметру отдельные узловые швы из рассасывающегося шовного материала. Шов обрабатывают 70% раствором спирта и присыпают ксероформом. Вокруг венечной борозды укладывают полуспиртовый компресс, обновляемый ежедневно в течение недели.

Способ циркумцизии, включающий иссечение кожи растянутого препуциального мешка, отличающийся тем, что через оба кожных листка последнего равноудаленно по периметру, начиная с дорзальной поверхности, накладывают 3-5 держалок на уровне наружного отверстия уретры или в 2-2,5 см от венечной борозды и 3-5 держалок через оба листка соответственно между ними у венечной борозды, затем скальпелем линейными разрезами от держалки к держалке производят фигурное иссечение крайней плоти с формированием 3-5 зубцов, один из которых формируют на дорзальной поверхности полового члена, после чего отсеченную часть кожи удаляют, осуществляют гемостаз, а на кожные листки оставшейся крайней плоти накладывают по периметру отдельные узловые швы из рассасывающегося шовного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерным хирургическим инструментам . .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для обрезания

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и детской хирургии, и предназначено для определения объема резекции крайней плоти при хирургическом лечении фимоза
Наверх