Способ биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей. Проводят при помощи зонда и крючка Ритленга под контролем риноскопа интубационный набор, состоящий из гибкой цилиндрической трубки и лески-проводника. Проводят через дилятированную зондами нижнюю слезную точку в слезно-носовой канал, или дакриоцисториностому, леску-проводник в полость носа. Проводят далее интубацию в строгой последовательности, начиная с проведения лески-проводника, а затем проведения по ней дренажной трубки без предварительной фиксации к леске, сначала ретроградно в нижний, а затем антеградно в верхний слезный каналец. Способ позволяет упростить процедуру дренирования, обеспечить функционирование слезоотводящей системы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для лечения дакриостенозов.

Известные варианты дренирования слезоотводящих путей отличаются методами поддержания проходимости по слезным путям - их временное или постоянное дренирование трубками, нитями из различных материалов, для чего сконструированы разнообразные инструменты и проводники. Закрытые способы дренирования, являясь наиболее щадящими, заметно отличаются друг от друга. В одних трубка надевается, «как чулок», на зонд, с которого после проведения через место сужения снимается, а трубка экспонируется в качестве стента на определенное время [Kaçaniku G., Kubati О., Spahiu К. et al. Usefulness of nunchaku-style tubes in the treatment of lacrimal drainage system disorders // South-East European Journal of Ophthalmology, 2008. 2 (1-2): 3-8].

Предложены и другие варианты соединения направляющих и стента. Так, широко известный лакримальный набор Ритленга, выпускаемый фирмой FCI (Франция), состоящий, в частности, из силиконовой трубки и полипропиленовых направляющих, концы которых впаяны в просвет трубки-дренажа, не только дорог и сложен в промышленном изготовлении, но и имеет недостаток, проявляющийся тем, что при проведении стента через места сопротивления движению силиконовая трубка может преждевременно отделиться от проводника, и дальнейшее использование лакримального набора становится невозможным или затруднительным [Двыдов Д.В., Юсипова Э.Р., Кравченко А.В. Особенности биканаликулярной интубации эластичных стентов при эндоскопической дакриоцисториностомии //Рефракционная хирургия и офтальмология, 2005, том 5 (№1): 56-60].

Техническими задачами, решаемыми изобретением, являются: уменьшение послеоперационных осложнений и обеспечение нормального функционирования слезоотводящей системы как при интубации естественного (реканализация), так и вновь созданного пути слезооттока в ходе дакриоцисториностомии, а также упрощение процедуры дренирования и возможность рентгенологического контроля положения дренажа.

Указанные технические задачи решаются строгой последовательностью манипуляций, направленных на введение дренажной трубки (ДТ) в слезоотводящие пути, и тем, что интубационный набор состоит из двух частей: гибкой цилиндрической трубки, конически суженной на концах, длиной 200 мм и наружным диаметром 1 мм и лески-проводника (ЛП) длиной 400 мм, не связанных между собой. Материалом трубки, служащей дренажом, является рентген-контрастный полиуретан, используемый при производстве катетеров подключичных и яремных вен.

ИН для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей поясняется фиг.1, 2.

На фиг.1 представлен общий вид интубационного набора, где 1 - дренажная трубка, 2 - леска-проводник.

На фиг.2 изображено расположение дренажа в слезоотводящих путях, проведенного через дакриоцисториностому 3 или слезно-носовой канал 4.

Способ биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей осуществляется следующим образом.

Трансканаликулярно через дилятированную коническими зондами нижнюю слезную точку в слезно-носовой канал, или дакриоцисториностому, проводится зонд Ритленга, снабженный внутренним каналом. Через зонд проводится окрашенная ЛП, конец которой под контролем риноскопа извлекается из полости носа при помощи крючка Ритленга. Удаляется зонд Ритленга. Со стороны преддверия носа на ЛП надевается до появления конца лески из нижнего конца ДТ. Удерживая дренажную трубку на ЛП, тянут за противоположный конец ЛП до ретроградного выведения верхнего конца дренажной трубки из нижней слезной точки. Через дилятированную коническими зондами верхнюю слезную точку в слезно-носовой канал, или дакриоцисториностому, проводится зонд Ритленга. Через зонд проводится окрашенная ЛП, конец которой под контролем риноскопа извлекается из полости носа при помощи крючка Ритленга. Удаляется зонд Ритленга. Верхний конец ЛП вводится в ДТ до выведения ее из нижнего конца трубки. Удерживая трубку на леске, тянут за противоположный конец лески, при этом верхний конец трубки вместе с леской антеградно внедряется через верхнюю слезную точку в одноименный слезный каналец, а затем в слезно-носовой канал, или дакриоцисториностому, полость носа и выводится наружу через преддверие носа. Леска извлекается из полости ДТ. Концы ДТ подрезаются на уровне преддверия носа.

Пример 1. Больная М., 42 лет, диагноз: непроходимость слезоотводящих путей на уровне устья слезных канальцев справа. Жалобы на постоянное слезотечение из правого глаза. Попытка промывания слезоотводящих путей безуспешна. Диагноз непроходимости слезоотводящих путей на уровне устья слезных канальцев подтвержден функциональными пробами и диагностическим антеградным зондированием слезных канальцев. После проведения рассечения спаек и стриктур в устье слезных канальцев по вышеуказанной методике было выполнено биканаликулярной дренирование слезоотводящих путей, при котором концы ДТ выведены из полости носа через устье носослезного протока. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Дренажная трубка экстубирована через 4 недели после операции. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (12 месяцев) пациент жалоб не предъявляет. Слезоотводящие пути свободно проходимы.

Пример 2. Больная А., 56 лет, диагноз: хронический гнойный дакриоцистит, непроходимость носослезного протока слева. Жалобы на постоянное слезотечение и гнойное отделяемое из правого глаза. Попытка промывания слезоотводящих путей безуспешна: промывная жидкость вместе со слизисто-гнойным содержимым слезного мешка выделяется из парной слезной точки. Диагноз дакриоцистита подтвержден компьютерной томографией, на которой выявлено увеличение размеров слезного мешка справа. Была выполнена операция эндоназальной дакриоцисториностомии (ДЦР) слева, завершившаяся биканаликулярным дренированием слезоотводящих путей по вышеуказанной методике, при котором концы ДТ выведены из полости носа через сформированное в ходе ДЦР слезно-носовое соустье. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. Дренажная трубка экстубирована через 1 неделю после операции. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (12 месяцев) пациент жалоб не предъявляет. Дакриоцисториностома состоятельна. Слезоотводящие пути свободно проходимы.

По предложенному способу было прооперированно 25 пациентов. Во всех случаях наступило выздоровление.

Использование предложенного автором способа позволяет, не прибегая к сложной технологии изготовления и клинического применения, достигнуть положительного решения техническиой задачи, указанной в описании.

Способ биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей, заключающийся в проведении при помощи зонда и крючка Ритленга под контролем риноскопа интубационного набора, состоящего из гибкой цилиндрической трубки и лески-проводника, отличающийся тем, что составные части интубационного набора не связаны между собой, леска-проводник имеет длину 400 мм, дренажная трубка имеет длину 200 мм, конически сужена на концах и изготовлена из рентген-контрастного полиуретана, через дилятированную зондами нижнюю слезную точку в слезно-носовой канал или дакриоцисториностому проводят леску-проводник в полость носа, далее интубацию проводят в строгой последовательности, начиная с проведения лески-проводника, а затем проведения по ней дренажной трубки без предварительной фиксации к леске, сначала ретроградно в нижний, а затем антеградно в верхний слезный каналец, с последующим извлечением лески-проводника из полости дренажной трубки, концы дренажной трубки выводят в полость носа через устье носослезного протока или через сформированное в ходе дакриоцисториностомии слезно-носовое соустье и подрезают на уровне преддверия носа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Наверх