Способ лечебной блокады при синдроме ягодичной мышцы



Владельцы патента RU 2387440:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Кемеровской области" (RU)

Изобретение относится к медицине, неврологии. Способ включает определение локализации триггера в ягодичной мышце, его границ и объема. После определения локализации триггера осуществляют его прессуру с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 минут. Затем над участком его расположения внутрикожно вводят раствор новокаина до образования «лимонной корочки». После этого иглу проводят в направлении центра триггера, осуществляя по ходу продвижения иглы введение 0,25%-0,5% раствора новокаина в объеме, превышающем объем триггера. На каждый 1 мл вводимого раствора добавляют 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина В12. Способ повышает эффективность лечения за счет быстрого и стойкого устранения боли.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для лечения больных при наличии синдрома ягодичной мышцы.

Установлено, что корешковые довольно длительные боли, например, при поясничном остеохондрозе могут локализоваться только в ягодичной области. Нередко боли сопровождаются возникновением локальных уплотнений мышечной ткани с локализованной болезненностью, провоцируемой растяжением или давлением. Называют такие болезненные уплотнения миогенным триггерным пунктом, зоной, триггером (Иваничев Г.А. Мануальная медицина. М.: ООО «МЕДпресс», 1998, с.126). Триггер характеризует функциональный и морфологический субстраты с клиническими проявлениями: боль, висцеральная дисфункция, нарушение тонуса сосудов, вторичного нарушения микроциркуляции, трофики. Хронические миофасциальные боли являются главными причинами потери трудоспособности на производстве. Исследование триггеров осуществляют осязательной и глубокой пальпацией нормального и болезненного участка с выявлением локализации болезненности мышцы, контуров участка и самой напряженной его части (Иваничев Г.А. Там же, с.131-132). Ликвидация миофасциальных триггеров является патогенетическим средством лечения и профилактики (Иваничев Г.А. Там же, с.131-132). Таким образом, выявление триггера в ягодичной мышце, включающего наличие нескольких симптомов, можно называть синдромом ягодичной мышцы, а необходимость устранения его побудила нас к разработке более эффективного способа лечения.

Известен способ лечения триггера по патенту РФ №2105537, включающий определение расположения болезненных мышечных уплотнений, проведение прессуры, начиная с проксимально расположенного уплотнения по порядку расположения во всех мышцах силовой спирали, в которых находятся мышечные уплотнения. При этом прессуру каждого уплотнения начинают с усилия 3-4 кг до исчезновения острой боли.

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков повышения качества лечения путем более быстрого и стойкого устранения боли при триггере.

Известен способ лечения больных с острыми и хроническими болевыми синдромами по патенту РФ №2234314, включающий эпидуральное введение нестероидных противовоспалительных средств группы оксикамов в дозировках для парентерального применения. При этом для лечения корешковых болей при дискогенных радикулопатиях эпидурально вводят по 20 мг теноксикама или по 8 мг лорноксикама, растворенных в 10-20 мл физиологического раствора, ежедневно в течение 5 дней. При лечении хронических болей при синдроме неудачных оперативных вмешательств на позвоночнике эпидурально вводят по 40 мг теноксикама или по 16 мг лорноксикама, растворенных в 15-30 мл физиологического раствора, ежедневно в течение 5-8 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения, достичь значительного регресса болевого синдрома и стойкой ремиссии за счет воздействия на различные ноциогенные зоны и ликвидации ряда ноциогенных структур.

Недостатком этого способа является возможность возникновения при его применении осложнений в центральной нервной системе, а также отсутствие в нем признаков повышения качества лечения путем более быстрого и стойкого устранения боли при триггере в ягодичной мышце.

Известен способ блокады при синдроме грушевидной мышцы, включающий введение иглы через кожу в брюшко грушевидной мышцы, послойную инфильтрацию анестетиком и введение 10 мл медикаментозного обезболивающего средства в мышцу (Коган О.Г., Петров Б.Г., Шмидт И.Р. Лечебные медикаментозные блокады при остеохондрозе позвоночника. Кемеровское книжное издательство. 1988. С.112-114).

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков повышения качества лечения путем более быстрого и стойкого устранения боли при триггере в ягодичной мышце.

Известен способ снятия болей при поясничном остеохондрозе позвоночника по патенту РФ №2145505, включающий воздействие на триггерные точки. При этом пальпацию триггерных точек мышц осуществляют пальцем, триггерные точки поочередно фиксируют, а затем под контролем пальца точно в центр фиксированной триггерной точки вводят иглу и на основании ответной реакции тканей дозируют объем вводимого раствора новокаина.

Недостатком этого способа является отсутствие в нем признаков повышения качества лечения путем более быстрого и стойкого устранения боли при триггере в ягодичной мышце.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ по патенту РФ №2145505, недостатки которого изложены выше и который принят за прототип.

Технический результат заключается в повышении качества лечения путем более быстрого и стойкого устранения боли при триггере в ягодичной мышце.

Технический результат достигается тем, что способ лечебной блокады при синдроме ягодичной мышцы включает определение локализации триггера в ягодичной мышце, его границ и объема и введение в его центр через иглу 0,25-0,5% раствора новокаина. После определения локализации триггера осуществляют его прессуру с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 минут. Затем над участком его расположения внутрикожно вводят раствор новокаина до образования «лимонной корочки». После этого иглу проводят в направлении центра триггера, осуществляя по ходу продвижения иглы введение раствора новокаина в объеме, превышающем объем триггера, с добавлением на 1 мл вводимого раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина В12.

Конкретный пример осуществления способа. Прямой пальпацией проверяют активность ягодичной мышцы и определяют в ней границы локализации и объем триггера. У конкретного больного триггер расположен в центре правой средней ягодичной мышцы. Размер триггера равен 2×2×2 см (8 см3). Осуществляют прессуру уплотнения с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 минут. Прессура - это воздействие на мягкие ткани, точечный массаж (Иваничев Г.А. Мануальная медицина. М.: ООО «МЕДпресс», 1998, с.87-88). При сохранении боли намечают точку введения иглы в кожу над центром триггера. Внутрикожно вводят 0,25-0,5% раствора новокаина над участком уплотнения до образования «лимонной корочки». Конец иглы через прокол кожи проводят в центр триггера с введением в него 9 мл (что превышает объем триггера) 0,5% раствора новокаина с добавлением 1,8 мг дексаметазона и 90 мг витамина В12 (из расчета на 1 мл вводимого раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина B12).

Второй пример выполнения способа. Пальпаторно определяют границы локализации и объем болезненного уплотнения - триггера в центре левой средней ягодичной мышцы, размер которого оказался равным 8×10×2 см (160 см3). Производят прессуру уплотнения с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 минут. После прессуры боль сохраняется. На коже над центром триггера намечают точку введения иглы и через нее внутрикожно вводят 0,25-0,5% раствора новокаина до образования «лимонной корочки». Иглой прокалывают кожу, конец иглы проводят в центр триггера и вводят 170 мл 0,25% раствора новокаина с добавлением в него 3,4 мг дексаметазона и 1700 мг витамина B12 (из расчета на 1 мл вводимого раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина B12).

Существенность отличий изобретенного способа заключается в следующем. После определения локализации триггера, его границ и объема осуществление прессуры триггера с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 минут позволяет улучшить кровообращение тканей у триггера. Внутрикожное введение над триггером раствора новокаина до образования «лимонной корочки» способствует точности локализации обезболивания и более точно определить направление и глубину введения иглы. Проведение иглы в направлении центра триггера и введение жидкости по ходу продвижения иглы позволяет расширить зону распространения жидкости по триггеру. Введение раствора новокаина в объеме, превышающем объем триггера, с добавлением на 1 мл вводимого раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина В12 обеспечивает распространение жидкости по триггеру, что более полноценно устраняет боль, снимает спазм и повышает эффективность процедуры. Использование в качестве инфузируемой жидкости раствора новокаина с индивидуальным добавлением в него из расчета на 1 мл раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина В12 оказывает не только обезболивающее действие, но и пролонгирует эффект лечения конкретного больного. Таким образом, в совокупности признаков заявленного способа достигается более быстрое и стойкое устранение боли, что повышает качество лечения.

Применение изобретения возможно в нейрохирургии и экспериментальной неврологии.

Способ лечебной блокады при синдроме ягодичной мышцы, включающий определение локализации триггера в ягодичной мышце, его границ и объема и введение в его центр через иглу 0,25-0,5%-ного раствора новокаина, отличающийся тем, что после определения локализации триггера осуществляют его прессуру с возрастающим усилием от 3 до 15 кг в течение 3-5 мин, затем над участком его расположения внутрикожно вводят раствор новокаина до образования «лимонной корочки», после этого иглу проводят в направлении центра триггера, осуществляя по ходу продвижения иглы введение раствора новокаина в объеме, превышающем объем триггера, с добавлением на 1 мл вводимого раствора 0,2 мг дексаметазона и 10 мг витамина В12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативных вмешательств при переломах таза и повреждениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с синдромом лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с плече-лопаточным периартрозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на нижних конечностях.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении регионарной анестезии с использованием клофелина. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с синдромом лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на тазобедренном суставе.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции сколиотических деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к фармацевтическим композициям для пероральных лекарственных препаратов, применяемых для комплексной терапии остеопороза у женщин в менопаузе.
Наверх