Устройство для гидромассажа десен

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод. Устройство для гидромассажа десен содержит емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий. Наконечник загубника выполнен эластичным с ребристой, прилегающей к деснам поверхностью, и отверстия его выполнены под углом 45° к его плоскости симметрии и соединены с двумя каналами для подвода лечебного раствора. Загубник навинчен на ручку, соединенную через механизм переключения потоков раствора с системой подачи лечебного раствора, включающей фильтр для механической очистки лечебного раствора, импульсный компрессор, тепловой насос, выполненный в виде полупроводникового термоэлектрического модуля. Оба спая полупроводникового термоэлектрического модуля находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса, снабженными термодатчиками, подключенными к блоку контроля и регулировки. Механизм переключения потоков раствора выполнен в виде вращающегося на 180° кольца со штуцерами с надетыми на них гибкими трубками. Технический результат - сочетание терапевтического воздействия лечебного раствора и функции механического и гидромассажа десен с температурным воздействием с возможностью смены режима холодного или теплового температурного воздействия в процессе работы, позволяющего регулировать все перечисленные факторы в широком диапазоне. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Общеизвестно, что пародонтоз является одной из медицинских проблем XX столетия. Уже на сегодняшний день лечение этого заболевания входит в программы санаторно-курортного лечения большинства здравниц. Санация ротовой полости с помощью уникальных курортных факторов является одной из ведущих программ таких курортов, как «Трускавец». Гидромассаж десен разнообразными лечебными растворами, а также минеральной водой позволяет эффективно бороться с пародонтозом, сводя использование химиотерапии к минимуму. Данная методика улучшает регионарное кровообращение в ротовой полости, укрепляет стенки сосудов, уменьшая кровоточивость, улучшает трофические и обменные процессы в ротовой полости, оказывает противовоспалительный эффект.

Известно устройство для гидромассажа десен, содержащее емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий [1].

Невозможность регулирования температуры воздействующего лечебного раствора или минеральной воды является существенным недостатком данного устройства, так как определенные сочетания их состава и температуры воздействия несут более или менее выраженный лечебный эффект.

Целью данного изобретения является сочетание терапевтического воздействия лечебного раствора и функции механического и гидромассажа десен с температурным воздействием с возможностью смены режима холодного температурного воздействия на режим теплового температурного воздействия, позволяющего регулировать все перечисленные факторы в широком диапазоне.

Для достижения этой цели предлагается устройство, содержащее сменный металлический загубник с титановым покрытием и эластичным наконечником с ребристой, прилегающей к деснам поверхностью и двумя рядами отверстий и двумя каналами для подвода к ним лечебного раствора соответственно. Загубник имеет резьбу для навинчивания его на ручку устройства. Устройство также содержит емкость с лечебным раствором, компрессор, работающий в пульсирующем режиме, фильтр для механической очистки раствора, тепловой насос в виде полупроводникового термоэлектрического модуля, на который подаются сигналы от блока питания, с двумя рабочими спаями и термодатчиками в его каналах, причем выходы с термодатчиков связаны с блоком контроля и регулировки, а также механизм переключения потоков раствора.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на фиг.1

Устройство содержит сменный металлический загубник 1 с титановым покрытием, инертным к биологическим тканям, эластичным наконечником 2 с ребристой, прилегающей к деснам поверхностью и резьбой 3 на конце, в котором имеются два канала 4 для подвода лечебного раствора. Каждый канал соединен с группой отверстий 5, выполненных под углом 45° к плоскости симметрии загубника (фиг.2), а также емкость с лечебным раствором 6, импульсный компрессор 7, обеспечивающий движение раствора в устройстве, фильтр для механической очистки раствора 8, тепловой насос 9 в виде полупроводникового термоэлектрического модуля 10, на который подаются сигналы от блока питания (не показан). Оба спая 11 термоэлектрического модуля 10 являются воздействующими и находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса 12, 13 и расположенными в них термодатчиками 14, выходы которых связаны с входом блока контроля и регулировки (не показан), с которого сигналы в соответствии с полученными данными подаются на вход блока питания (не показан). Механизм переключения потоков раствора 15 находится на конце ручки 16 устройства и выполнен в виде вращающегося относительно ручки 13 на 180° кольца 17 со штуцерами 18, на которые надеваются гибкие трубки 19 для прохождения по ним лечебного раствора, а противоположный конец ручки устройства содержит резьбу 3 для навинчивания сменного загубника 1.

Принцип работы предлагаемого устройства следующий.

Перед процедурой на ручку 16 устройства навинчивают продезинфицированный сменный загубник 1, включают устройство, в результате чего электрические сигналы от блока питания (не показан) подаются на импульсный компрессор 7, обеспечивающий импульсное движение раствора в устройстве и создающий пульсирующее гидравлическое давление в эластичном наконечнике 2, а также на полупроводниковый термоэлектрический модуль 10, причем сила тока, подаваемая от блока питания (не показан) на термоэлектрический модуль 10, регулируется блоком контроля и регулировки (не показан) и соответствует определенным расчетным температурам на его спаях. Таким образом, вследствие созданного движения в устройстве лечебный раствор проходит фильтр для механической очистки 8, а при попадании в тепловой насос 9 поток лечебного раствора разбивается на две части, попадая в каналы для прохождения лечебного раствора теплового насоса 12, 13, которые находятся в тепловом контакте со спаями 11 полупроводникового термоэлектрического модуля 10, при этом один спай будет охлаждать раствор, протекающий по соответствующему каналу для прохождения лечебного раствора теплового насоса 12, а противоположный спай будет нагревать раствор в соответствующем ему канале для прохождения лечебного раствора теплового насоса 13. Термодатчики 14, расположенные в каналах для прохождения лечебного раствора теплового насоса 12, 13 во взаимосвязи с блоком питания, блоком контроля и регулировки (не показан), обеспечат безопасный режим работы устройства и оптимальные температуры потоков воздействующего раствора. Таким образом, нагнетаемое импульсным компрессором 7 пульсирующее гидравлическое давление в эластичном наконечнике 2 загубника 1 будет создавать механический массаж десен, выходящие из отверстий 5 под небольшим давлением струйки раствора будут обеспечивать гидромассаж десен, а поворот на 180° механизма переключения потоков раствора 15 позволит сменить температуру 1-го и 2-го ряда отверстий 5 на взаимно противоположные и таким образом создавать градиентные температурные воздействия для функции температурного массажа.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1519692, кл. А61Н 9/00, 1989. Устройство для гидромассажа десен / С.Н.Айдинова, B.C.Фарбер, Т.Ш.Долидзе, Д.Д.Цкитишвили.

Устройство для гидромассажа десен, содержащее емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий, отличающееся тем, что наконечник загубника выполнен эластичным с ребристой, прилегающей к деснам поверхностью, и отверстия его выполнены под углом 45° к его плоскости симметрии и соединены с двумя каналами для подвода лечебного раствора, загубник навинчен на ручку, соединенную через механизм переключения потоков раствора с системой подачи лечебного раствора, включающей фильтр для механической очистки лечебного раствора, импульсный компрессор, тепловой насос, выполненный в виде полупроводникового термоэлектрического модуля, при этом оба спая полупроводникового термоэлектрического модуля находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса, снабженными термодатчиками, подключенными к блоку контроля и регулировки, а механизм переключения потоков раствора выполнен в виде вращающегося на 180° кольца со штуцерами с одетыми на них гибкими трубками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к зубным щеткам с одновременным массажем мягких тканей полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии, и может применяться для гигиенического ухода за зубами и профилактики заболеваний пародонта.
Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к гидромассажным аппаратам, и может быть использовано в стоматологии при лечении и профилактике различных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к средствам гигиены, используемым в стоматологии. Стоматологический массажер выполнен из резины в виде изделия, в форме параллелепипеда с параллельными прорезями по вертикальной оси с возможностью обжима одновременно с двух сторон верхнего и нижнего зубных рядов. Параллельные прорези выполнены в форме равнобедренных треугольников высотой 4-8 мм, расположенных основаниями друг к другу с размерами 3-9 мм. Над прорезями по всей длине изделия выполнены угловые выемки глубиной 1-1,5 мм. Технический результат - улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение уровня профилактики заболеваний пародонта за счет увеличения зоны воздействия при одновременной чистке зубов верхней и нижней челюстей и массаже десен. 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и предназначена для ухода за полостью рта. Устройство содержит корпус для размещения зубов, расположенных в нижней или верхней челюсти или в обеих челюстях. Корпус содержит по меньшей мере два отдельных участка для размещения зубов, концы которых расположены близко друг к другу, но не контактируют. По первому варианту участки соединены между собой промежуточным непрерывным и сплошным гибким элементом с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Корпус и гибкие элементы выполнены из силиконового материала. По второму варианту участки для размещения соединены между собой промежуточным шарнирным элементом, имеющим площадь поперечного сечения приблизительно 7 мм2 и длину приблизительно 3,5 мм с возможностью их бокового перемещения относительно друг друга для приспосабливания к различным формам зубной дуги. Технический результат - возможность приспосабливаться к большому проценту различных форм зубной дуги пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх