Способ лечения хронических запоров у детей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров у детей. На больного воздействие осуществляют от аппарата «Сета-1» на переднюю поверхность живота сериями треугольных магнитных импульсов индукцией на поверхности индуктора от 0,75 Тл до 1,25 Тл, количество импульсов в серии - 6, интервал между импульсами в серии 60-100 мс, частота следования серий импульсов в минуту 30. Индуктор 1 устанавливают в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой, индуктор 2 на нисходящий отдел толстой кишки. Индукцию при первой процедуре - 0,75 Тл, через 2-3 процедуры увеличивают до 1,25 Тл, время воздействия 8-10 минут. Процедуры проводятся ежедневно. Курс 8-10 процедур. Способ лечения хронических запоров у детей позволяет улучшить психо-эмоциональное состояние, консистенцию стула, нормализовать регулярный ритм дефекации, а также продлить период ремиссии до 6-8 месяцев.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, а именно к гастроэнтерологии, колопроктологии, к лечению хронических запоров у детей, и может быть использовано в условиях поликлиники, стационара, санатория.

Известно, что проблема профилактики и лечения запоров у детей является одной из актуальных в современной педиатрии, вследствие высокой распространенности (10-25%), возможности развития осложнений (вторичный колит, каломазанье, трещины прямой кишки, парапроктиты) и неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка.

Известны методы медикаментозного и физиотерапевтического лечения нарушений моторной функции толстой кишки (хронических запоров) у детей (А.И.Ленюшкин. Детская колопроктология. М.: Медицина, 1990, Т.В.Караченцева. Руководство по физиотерапии и физиопрофилактике детских заболеваний. М.: Медицина, 1987).

Недостатком медикаментозной терапии, в частности применение диетотерапии, ферментов, спазмолитиков, слабительных препаратов, является развитие резистентности к ряду лекарственных препаратов, возможность побочных реакций на медикаменты и увеличение аллергизации детского организма.

Известны также способы физиотерапевтического лечения хронических запоров у детей: лекарственный электрофорез, импульсные токи, местная дарсонвализация, ультратонотерапия (А.Н.Разумов, М.А.Хан, Л.А.Кривцова, В.И.Демченко. Физиотерапия в педиатрии. 2003), индуктотермия, электрическое поле УВЧ, грязелечение, бальнеотерапия (Е.Б.Выгоднер, 1993), криотерапия (О.Ф.Кузнецов, P.M.Филимонов, С.Н.Серебряков, Е.М.Стяжкина, 2003), но они не обладают достаточной эффективностью, не сокращают сроков лечения. Вместе с тем рост числа больных, недостаточная эффективность как медикаментозных, так и физических методов лечения требуют дальнейшей разработки новых методов комплексной терапии лечения хронических запоров у детей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ лечения хронических запоров у детей, заключающийся в применении магнито-ифракрасно-лазерной терапии от аппарата МИЛТА путем воздействия на зону 4-го межреберья слева у края грудины с частотой 5 Гц, в течение 5 минут, на правую подвздошную область, проекцию печеночного угла толстой кишки, область между пупком и мечевидным отростком, пупок, проекцию селезеночного угла толстой кишки, левую подвздошную область с частотой 5 Гц, по 2 минуты, паравертебрально от уровня угла лопаток до пятого крестцового позвонка, сканирование с частотой 1000 Гц, по 3 минуты, на курс 10-12 процедур (Авдошин В.П., Гайдамакина A.M., Грабовщинер Ф.Я. и др. Методические рекомендации по применению аппарата квантовой терапии МИЛТА. 5 издание. M. 1999).

Недостатком прототипа магнито-инфракрасно-лазерная терапия являются нестойкий клинический эффект и короткие сроки ремиссии.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения хронических запоров является повышение лечебного эффекта, стойкий клинический эффект и увеличение периода ремиссии.

Указанный технический результат достигается тем, что на фоне медикаментозной терапии на больного воздействуют импульсным магнитным полем на переднюю поверхность живота сериями треугольных магнитных импульсов на поверхности индуктора от 0,75 Тл до 1,25 Тл, количество импульсов в серии - 6, интервал между импульсами в серии 60-100 мс, частота следования серий импульсов в минуту 30, при этом индуктор 1 устанавливают в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой контактно, индуктор 2 на нисходящий отдел толстой кишки. Параметры при первой процедуре - 0,75 Тл, через 2-3 процедуры увеличивают до 1,25 Тл, время воздействия 8-10 минут, процедуры проводятся ежедневно, курс 8-10 процедур.

Описание способа лечения.

После предварительных клинико-лабораторных, рентгенологических и ультразвуковых исследований приступают к лечению.

Больного укладывают на кушетку в физиотерапевтическом кабинете животом вверх, он освобождает область живота от одежды. Затем осуществляют воздействие импульсным магнитным полем большой амплитуды от аппарата «СЕТА-1». На переднюю поверхность живота накладывают индукторы габаритами 215×11×30 мм, предварительно продезинфицированные путем тщательной двукратной протирки салфеткой из бязи или марли, смоченной в 70%-ном растворе этилового спирта. Индуктор 1 устанавливают в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой контактно, индуктор 2 на нисходящий отдел толстой кишки. Затем индукторы прижимают мешочком с песком. После чего включают аппарат, устанавливают параметры воздействия и время процедуры на таймере в зависимости от возраста больного путем высвечивания цифр на цифровых индикаторах блока управления с помощью кнопок «ч/в» и «инт».

При первой процедуре - 0,75 Тл, через 2-3 процедуры увеличивают до 1,25 Тл, время воздействия 8-10 минут, процедуры проводятся ежедневно, курс 8-10 процедур.

Примеры осуществления способа.

Пример 1: Больной, Андрей И. 7 лет, поступил в гастроэнтерологическое отделение ИДГКБ с диагнозом: Хронические запоры на фоне аномалии развития толстой кишки (долихосигма). Реактивные изменения поджелудочной железы.

Из анамнеза известно, что ребенок от 2 беременности, от 2 нормальных родов, протекающих без осложнений. Раннее развитие по возрасту. Перенесенные заболевания: краснуха. Аллергоанамнез не отягощен. С 5-летнего возраста отмечается отсутствие стула до 3 дней. Со слов родителей самостоятельный стул на 4-е сутки большого диаметра и объема, плотной консистенции без патологических примесей. Акт дефекации сопровождается болезненными явлениями. В 2006 г. ребенок обследовался в РДГКБ, где после проведения ирригографии был выставлен диагноз: Хронический запор на фоне аномалии толстой кишки. Долихосигма. Левосторонний колит. Рекомендована послабляющая диета, проведение гипертонических солевых очистительных клизм, назначен курс дюфалака. На фоне лечения, стул 1 раз в 2 дня характер стула не изменился.

При поступлении в отделение состояние средней тяжести по основному заболеванию, самочувствие не страдает. Активен. Аппетит снижен. Жалобы на длительное (до 3-4 дней) отсутствие стула без позывов к дефекации. При отсутствии стула более 3 дней отмечаются явления каломазания. Вес 25 кг, рост 123,5 см. Кожные покровы и видимые слизистые чистые. Дыхание через нос свободное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧД 22 в мин. Тоны сердца ясные, ритмичные. Пульс 96 в минуту. АД 110/60 мм рт.ст. Язык обложен у корня белым налетом, влажный. Изо рта застойный запах. Живот мягкий, не вздут, при глубокой пальпации - болезненный по ходу сигмовидной кишки. Печень у края реберной дуги, селезенка не пальпируется. Запоры до 3-4 дней. Энкопрез 1 раз в 4 дня. Дизурических явлений нет. Осмотр per rectum.: ампула прямой кишки умеренно расширена. Позыв сохранен. Тонус сфинктера нормальный.

При обследовании в отделении:

- Ирригография: толстая кишка быстро выполнилась раствором бариевой взвеси в танине. Сигмовидная кишка удлинена с образованием дополнительной петли, которая проецируется под поперечно-ободочной кишкой и в селезеночном углу. Гаустрация глубокая. Опорожнение удовлетворительное. Рельеф складок слизистой не изменен. Заключение: долихосигма.

- УЗИ брюшной полости: Желчный пузырь не увеличен (53×15 мм), стенки не уплотнены. Поджелудочная железа увеличена (14×12×16 мм), эхогенность паренхимы повышена. Печень не увеличена, однородная, не изменена. Селезенка не увеличена (71×38 мм), паренхима однородная.

УЗИ толстого кишечника: прямая кишка умеренно расширена.

Сигмовидная кишка атонична. Стенки не изменены.

В отделение ребенок получал лечение: послабляющая диета, мезим-форте, дюфалак, курс ЛФК, а также курс магнитоимпульсной индукции. Воздействие импульсным магнитным полем на переднюю брюшную стенку осуществлялось от аппарата «СЕТА-1» с помощью индукторов. Индуктор 1 устанавливали в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой контактно, индуктор 2 на нисходящий отдел толстой кишки, при первой процедуре - 0,75Тл, через 3 процедуры увеличивая до 1,25 Тл. Время воздействия 10 минут. Процедуры проводились ежедневно на курс 10 процедур.

Уже после 2-3 процедуры у ребенка купировалась болезненность в нисходящих отделах кишечника, стул 1 раз в 2 дня, мягкой консистенции, оформленный. К концу курса лечения установился самостоятельный стул, ежедневный, мягкой консистенции, оформленный, энкопрез не отмечался. При проведении проверочной клизмы проба на остаточный кал отрицательная.

При обследовании через 2 месяца после курса лечения отмечена положительная динамика по данным УЗИ кишечника: прямая кишка не расширена, мышечный слой 2,2 мм, однородный.

Катамнестическое наблюдение через 6 месяцев показало, что состояние ребенка по-прежнему удовлетворительное, задержек стула больше не отмечалось.

Пример 2: Больной, Виталий М.. 10 лет, поступил в гастроэнтерологическое отделение ИДГКБ с диагнозом: Хронический запор на фоне долихосигмы. Хронический гастродуоденит, обострение. Дискинезия желчевыводящих путей.

Из анамнеза известно, что ребенок от 1 беременности, 1 срочных родов. Вес при рождении 3500 г, длина 50 см. На искусственном вскармливании с рождения. Раннее развитие по возрасту. В возрасте 4 лет появились жалобы на периодические боли в животе, не связанные с приемом пищи, задержку стула до 2-3 дней. Стул большого диаметра, без патологических примесей. Со слов родителей после приема слабительных препаратов, соблюдения диеты, очистительных клизм, отмечалась непродолжительная положительная динамика в течение 1-2 месяцев. Стул 1 раз в 1-2 дня, оформленный без патологических примесей.

При поступлении в отделение состояние средней тяжести по основному заболеванию. Вес 39 кг, рост 138 см. Кожные покровы чистые, бледные. Зев спокоен. Дыхание через нос свободное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 18/мин. Тоны сердца ясные ритмичные. ЧСС 78 уд/мин. Язык у корня обложен белым налетом. Живот обычной формы, мягкий, при поверхностной пальпации умеренно болезненный в области эпигастрия и точке проекции желчного пузыря, урчит по ходу кишечника. При глубокой пальпации болезненность по ходу толстого кишечника. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул 1 раз в 4-5 дня, большого диаметра, без патологических примесей. Мочеиспускание не нарушено. Осмотр per rectum.: ампула прямой кишки умеренно расширена, в просвете плотные каловые массы, тонус сфинктера сохранен.

При обследовании в отделении выявлены следующие отклонения от нормы:

- Ирригография: гипотония ампулы прямой кишки и нижней трети сигмовидной кишки. Провисание поперечно-ободочной кишки. Углы фиксированы. Долихосигма.

- УЗИ брюшной полости: желчный пузырь: размер - 74×20 мм, стенки - не утолщены форма овальная.

- УЗИ кишечника: прямая кишка расширена, мышечный слой 6 мм, однородный.

- ЭГДС слизистая пищевода розовая, сосудистый рисунок четкий, кардия смыкается полностью, перистальтика активная. В желудке обилие мутной слизи, складки утолщены в теле, слизистая оболочка диффузно гиперемирована в теле, в антральном отделе - пестрая, перистальтика активная, привратник сомкнут полностью. Двенадцатиперстная кишка: луковица не деформирована, слизистая оболочка гиперемирована, пастозна. Постбульбарные отделы соответствуют изменениям в луковице. Фатеров сосок не изменен. Тощая кишка без изменений. Заключение: распространенный гастрит. Дуоденит.

В отделение ребенку было назначено лечение: послабляющая диета, холензим, мотилиум, дюфалак, маалокс, а также мальчик получил курс ЛФК, а также курс магнитоимпульсной индукции. Воздействие импульсным магнитным полем на переднюю брюшную стенку осуществлялось от аппарата «СЕТА-1» с помощью индукторов. Индуктор 1 устанавливали в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой, индуктор 2 - на нисходящий отдел толстой кишки, при первой процедуре - 0,75 Тл, через 2 процедуры увеличивая до 1,25 Тл. Время воздействия 10 минут. Процедуры проводились ежедневно на курс 10 процедур.

Уже после 5-6 процедуры у мальчика отмечалось улучшение общего состояния, купировалась болезненность в точке желчного пузыря, стул 1 раз в 2 дня, мягкой консистенции, оформленный. К концу курса лечения стул самостоятельный, ежедневный, мягкой консистенции, оформленный. При проведении проверочной клизмы проба на остаточный кал отрицательная.

При обследовании через 4 месяца после курса лечения отмечена положительная динамика по данным УЗИ кишечника: прямая кишка не расширена, мышечный слой 2,0 мм, однородный.

Катамнестическое наблюдение через 7 месяцев показало, что состояние мальчика по-прежнему удовлетворительное, задержки стула больше не отмечалось.

Предлагаемый способ лечения был применен в гастроэнтерологическом отделении ИДГКБ у 45 больных в возрасте от 3-16 лет с хроническими запорами.

В результате применения предлагаемого способа отмечалась выраженная положительная динамика основных клинических симптомов к концу курса лечения. У всех больных наблюдалось улучшение психо-эмоциональное состояния, купирование абдоминального болевого синдрома, улучшение консистенции стула и установление самостоятельного, регулярного, оформленного стула.

Таким образом, предлагаемый способ лечения хронических запоров у детей позволяет нормализовать регулярный ритм дефекации и улучшить консистенцию стула, а также продлевает период ремиссии до 6-8 месяцев, улучшает качество жизни.

Способ лечения хронических запоров у детей с помощью воздействия магнитным полем, отличающийся тем, что на больного воздействие осуществляют от аппарата «Сета-1» на переднюю поверхность живота сериями треугольных магнитных импульсов индукцией на поверхности индуктора от 0,75 до 1,25 Тл, количество импульсов в серии - 6, интервал между импульсами в серии 60-100 мс, частота следования серий импульсов в минуту 30, при этом индуктор 1 устанавливают в правой подвздошной области над слепой кишкой и восходящей кишкой, индуктор 2 - на нисходящий отдел толстой кишки, индукцию при первой процедуре - 0,75 Тл, через 2-3 процедуры увеличивают до 1,25 Тл, время воздействия 8-10 мин, процедуры проводятся ежедневно на курс 8-10 процедур на фоне медикаментозной терапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам функциональной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для подавления функций и разрушения клеток злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при гестационной аутогемодилюции. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения преимущественно неспецифических воспалительных заболеваний с использованием низкочастотного магнитного поля.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения вне периода острых респираторных инфекций у часто болеющих детей
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии
Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом (ХГО) и в том числе в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, урологии, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может использоваться для восстановительного лечения пациенток после самопроизвольного прерывания беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Наверх