Способ лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения рака прямой кишки. Для этого ежедневно вводят внутримышечно и наносят на кожу живота и груди тестостерон до устойчивого повышенного содержания в крови. За 6-8 часов до сеанса дистанционной гамма-терапии внутриректально вводят композитную смесь. При этом композитная смесь содержит альгинат натрия, раствор диметилсульфоксида и тестостерон. По истечении 6-8 часов смесь удаляют из прямой кишки. Затем проводят дистанционную гамма-терапию с РОД-5 Гр и локальную СВЧ-гипертермию. Способ позволяет увеличить радиомодифицирующий эффект лечения, подавить рост и метастазирование опухоли вплоть до ее регрессии, уменьшить количество побочных явлений и противопоказаний. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к способам комбинированной терапии злокачественных опухолей, и может быть использовано при лечении и профилактике онкологических заболеваний, в частности рака прямой кишки.

Известен способ комбинированного лечения рака прямой кишки, включающий локальную радиомодификацию клеток опухоли с последующей лучевой терапией и проведением радикальной операции, характеризующийся тем, что локальную радиомодификацию осуществляют путем эндоваскулярной перфузии ее ткани 5%-ным раствором метронидазола через верхнюю ректальную артерию при верхнеампулярном раке прямой кишки, верхнюю ректальную и одну из внутренних подвздошных артерий при средне- и нижнеампулярном раке прямой кишки с окклюзией указанных сосудов нелизирующимися рентгеноконтрастными эмболами, см. патент RU №2269341, кл. A61N 5/10, опубликован 2006.02.10. Способ позволяет усилить повреждающий эффект лучевого воздействия на радиорезистентные формы рака прямой кишки.

Известен способ лечения рака прямой кишки, включающий воздействие на опухоль в предоперационном периоде дистанционного гамма-облучения, перорального приема капецитабина, введения внутриректально в прямую кишку метронидазола в виде композитной смеси метронидазола, альгината натрия и диметилсульфоксида с последующим оперативным вмешательством, при этом больному проводят сеанс дистанционной гамма-терапии РОД 5 Грей на фоне двукратного приема капецитадбина, см. патент RU, №2311909, кл. A61N 5/10, опубликован 2007.12.10. Изобретение позволяет снизить частоту локорегионарных рецидивов и метастазов и удлиняет безрецидивный период. Недостатком указанных известных способов лечения рака прямой кишки является недостаточная эффективность лечения, связанная с опасностью возникновения рецидивов и отдаленных метастазов, а также технические трудности, возникающие при обращении с метронидазолом.

Известен способ лечения рака прямой кишки путем воздействия на опухоль в предоперационном периоде дистанционного гамма-облучения, локальной СВЧ-гипертермии и вводимого в кишку метронидазола в виде композитной смеси, преимущественно при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: метронидазол 12-22, альгинат натрия 4-6, диметилсульфоксид 2, вода дистиллированная до 100, при осуществлении способа больному проводят 5-дневный курс сеансов дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр с введением внутриректально композитной смеси и проведением сеансов локальной СВЧ-гипертермии, см. патент RU №2234318, кл. A61N 5/10, опубликован 2004.08 20. Данный способ позволяет эффективно осуществлять комбинированное лечения больных первично-операбельными формами рака прямой кишки, снизить частоту возникновения локорегионарных рецидивов и увеличить среднюю продолжительность жизни и 5-летнюю выживаемость пациентов. Указанный способ принят в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог.

Недостатком прототипа и всех перечисленных известных способов лечения рака прямой кишки является невысокая степень радиомодификации тканей опухоли, достигаемая при его реализации, что является следствием использования метронидазола в качестве основного радиомодификатора, обладающего невысокой степенью избирательного накопления в ткани опухоли. Кроме того, способ лечения рака прямой кишки согласно прототипу обладает выраженными побочными явлениями, связанными с органолептическими свойствами, раздражающим действием химического препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и нейротоксичностью.

Достигаемым техническим результатом является

- увеличение радиомодифицирующего эффекта при осуществлении лечения,

- подавление роста и метастазирования опухоли вплоть до ее регрессии,

- уменьшение количества побочных явлений и противопоказаний.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения и профилактики онкологических заболеваний, расширить область применения способа. В предлагаемом способе максимально сохранены все положительные свойства прототипа, а именно комплексный подход, свойственный комбинированному методу лечения рака прямой кишки.

Способ осуществляется следующим образом.

Осуществляют ежедневное введение внутримышечно и путем нанесения на кожу живота и груди гормонального препарата до достижения устойчивого повышенного содержания полового гормона в крови. При этом в качестве гормонального препарата используют тестостерон.

Тестостерон является основным мужским половым гормоном, который секретируется мужскими половыми железами - яичками, а в небольших количествах - корой надпочечников у обоих полов. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление, преимущественно к таким тканям относятся клетки органов половой системы. В медицинской практике применяют синтетические препараты: тестостерона пропионат, метилтестостерон.

Для ускоренного проникновения препарата в организм применяют их втирание в кожу. Параллельно препараты вводят внутримышечно. Препараты таким образом вводят ежедневно по 3-4 мл. Общая доза и продолжительность лечения зависят от изменений в составе крови и длятся до достижения устойчивого повышенного содержания гормона-тестостерона. В сыворотке крови больного, страдающего раковым заболеванием, определяют содержание основных гормонов, при этом используют стандартные и известные методики.

За 6-8 часов до сеанса дистанционной гамма-терапии осуществляют внутриректальное введение композитной смеси с включением в ее состав гормонального препарата, в качестве гормонального препарата используют тестостерон.

Оптимальной, с точки зрения достижения указанного технического результата, является вводимая внутриректально композитная смесь, которая содержит гормональный препарат, альгинат натрия и диметилсульфоксид при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: гормональный препарат 4-10, альгинат натрия 8-12, диметилсульфоксид 3-5, вода дистиллированная до 100.

По истечении 6-8 часов смесь удаляют из прямой кишки очистительной клизмой, осуществляют дистанционную гамма-терапию с локальной СВЧ-гипертермией (при температуре 42,5-43°С в течение 60 минут).

На основании оценки результатов облучения принимают решение о дальнейшем лечении. В случае необходимости курсы гормонотерапии проводят повторно. Через 24-48 часов после завершения курса предоперационного облучения при необходимости выполняют радикальное оперативное вмешательство, характер и объем которого определяется уровнем локализации опухоли в прямой кишке и степенью ее местного распространения.

В основу изобретения положено оригинальное техническое решение использования в качестве радиомодифицирующего агента, повышающего чувствительность опухоли к ионизирующему излучению, гормонального препарата вместо химического соединения. Авторами изобретения установлены уникальные свойства половых гормонов, которые проявляются при применении комбинированного метода лечения рака прямой кишки, в частности в предоперационном периоде на стадии лучевой терапии и СВЧ-гипертермии.

Возможность реализации способа лечения рака прямой кишки подтверждена проведенными исследованиями.

Исследование влияния гормонального препарата на чувствительность опухоли к дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр с сеансом локальной СВЧ-гипертермии проводилось на лабораторных животных с привитой солидной карциномой Эрлиха линии ELD. Животные - мыши линии BALB/C, самцы весом 20-22 г. Клетки карциномы Эрлиха линии ELD привили мышам в мышцу голени за 7 дней до облучения. За день до облучения животным введен тестостерон (Тестостерон пропионат 5%). Локальную СВЧ-гипертермию проводили путем прогрева конечности с растущей опухолью при температуре 43°С в течение 60 минут. В день облучения диаметр голени с растущей опухолью варьировался в пределах 7-9 мм (диаметр голени у мышей без привитой опухоли составляет в середине примерно 4 мм). Каждая экспериментальная группа состояла из 6-8 животных Облучение происходило на кобальтовой гамма-установке АГАТ-Р, снабженной дополнительным устройством для увеличения перепада мощности дозы между облучаемой опухолью и экранируемым телом животного. Доза облучения равнялась 5 Гр.

Животные с привитыми опухолями в день облучения были разделены на следующие группы:

- контрольная группа, никаких воздействий;

- дистанционная гамма-терапия РОД-5 Гр (Обл) опухоли;

- дистанционная гамма-терапия РОД-5 Гр (Обл) опухоли в комбинации с локальной СВЧ-гипертермией (ГТ) (Обл + ГТ);

- дистанционная гамма-терапия РОД-5 Гр (Обл) опухоли на фоне введения радиомодифицирующего гормонального препарата тестостерона (Тестостерон + Обл),

- дистанционная гамма-терапия РОД-5 Гр (Обл) опухоли в комбинации с локальной СВЧ-гипертермией (ГТ) на фоне введения радиомодифицирующего гормонального препарата тестостерона (Тестостерон + Обл + ГТ).

Оценку эффекта воздействия проводили путем измерения объема опухоли, т.е. максимальных размеров опухоли в трех перпендикулярных направлениях. Полученные числа перемножали. Данные, полученные в день облучения, рассматривали как исходный объем (Vo) новообразований, а данные в остальные дни измерений обозначали как (Vt). Динамику регрессии и рецидивирования опухоли отражает соотношение Vt и Vo. Определение величины Vt производили трижды в неделю в течение двадцати шести дней после воздействия. Результаты динамики изменения объема опухолей у контрольной группы животных, а также животных, опухоли которых были подвергнуты дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр (Обл), в комбинации с локальной СВЧ-гипертермией (ГТ), а также действия этих агентов на фоне введения тестостерона (Т) приведены в табл.1.

В табл.2 представлены результаты замеров времени (в сутках) дорастания до исходного объема опухолей всех групп, а также время удвоения объема опухолей.

Из представленных в табл.1, 2 материалов видно, что дистанционная гамма-терапия РОД-5 Гр приводит к значительному торможению роста опухоли, а при воздействии локальной СВЧ-гипертермии этот эффект несколько усиливается. Тестостерон увеличивает глубину регрессии опухолей как после дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр, так и после дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр опухоли в комбинации с локальной СВЧ-гипертермией. Глубина регрессии является наиболее выраженной на шестой день после дистанционной гамма-терапии. Эффект модификации поражения опухолей гормональными препаратами в приставленных экспериментах выражен вполне определенно. При этом модифицирующий эффект тестостерона примерно одинаков для дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр и для дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр опухоли в комбинации с предшествующей локальной СВЧ-гипертермией, из чего следует, что усиление эффекта гормональными препаратами происходит в основном за счет модификации действия лучевого компонента.

Описанные выше экспериментальные данные не являются исчерпывающими и приведены только с целью пояснения изобретения и подтверждения его промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить его и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данного изобретения, отраженной в его описании.

Пример 1.

Больной 3. Возраст 60 лет. Диагноз - местно-распространенный рак прямой кишки, IV ст. Результаты оценки гормонального статуса:

Тестостерон 5,4 нмоль/л
Пролактин 145 мкЕд/мл
Кортизол 100 нмоль/л
Лютеинизирующий гормон 0,6 Ед/л
Соматотропный гормон 3,9 МЕ/мл
Инсулин 4,5 мкЕд/мл

При этом границы нормы составляют:

Тестостерон 7,0-30 нмоль/л
Пролактин 35-380 мкЕд/мл
Кортизол 77-99 нмоль/л
Лютеинизирующий гормон 0,5-6,0 Ед/л
Соматотропный гормон 0,2-3,2 МЕ/мл
Инсулин 3,0-17,0 мкЕд/мл

Больному проведено лечение заявленным способом.

В результате проведенного лечения отмечена регрессия опухоли, что позволило выполнить пациенту радикальное хирургическое лечение (брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки).

Больной находился под наблюдением в течение 2 лет. За период наблюдения данных за прогрессирование опухолевого процесса получено не было.

Предлагаемым способом пролечено 8 мужчин добровольцев с неоперабельной формой рака прямой кишки. Регрессия опухоли позволила в 6 случаях выполнить радикальное хирургическое лечение.

1. Способ лечения рака прямой кишки у мужчин путем воздействия на опухоль дистанционной гамма-терапии РОД-5 Гр, локальной СВЧ-гипертермии и вводимой внутриректально композитной смеси, содержащей альгинат натрия и раствор диметилсульфоксида, отличающийся тем, что осуществляют ежедневное введение внутримышечно и путем нанесения на кожу живота и груди гормонального препарата до достижения устойчивого повышенного содержания полового гормона в крови, в качестве гормонального препарата используют тестостерон, за 6-8 ч до сеанса дистанционной гамма-терапии осуществляют внутриректальное введение композитной смеси с включением в ее состав гормонального препарата, в качестве гормонального препарата используют тестостерон, по истечении 6-8 ч смесь удаляют из прямой кишки, осуществляют дистанционную гамма-терапию с локальной СВЧ-гипертермией.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вводимая внутриректально композитная смесь содержит гормональный препарат, альгинат натрия и диметилсульфоксид при следующих соотношениях ингредиентов, мас.%: гормональный препарат - 4-10, альгинат натрия - 8-12, диметилсульфоксид - 3-5, вода дистиллированная - до 100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей. .

Изобретение относится к соединению формулы Ia: и к его фармацевтически приемлемой соли, где: р выбирают из 0 и 1; n означает 1-3; q означает 1; R5 выбирают из водорода, -XNR7R8, пиримидин-С0-4 алкила, пиридин-С0-4алкила, фенила, С3-10 циклоалкил-С0-4алкила и С3-6гетероциклоалкил-С 0-4алкила, где С3-6гетероциклоалкил представляет собой насыщенную моноциклическую кольцевую систему, содержащую указанное количество атомов, при условии, что один или более из указанных атомов углерода заменен на О или NR, где R означает водород или C1-4алкил; R7 и R8 представляют собой С1-4алкил; R6 обозначает водород; или R5 и R6 вместе с атомом азота, к которому они оба присоединены, образуют морфолин или пиперидин; где любой пиримидин-С0-4алкил, пиридин-С0-4 алкил или С3-10циклоалкил-С0-4алкил заместителя R5 или комбинация радикалов R5 и R 6 могут быть необязательно замещены 1-2 радикалами, которые независимо выбирают из -XNR7R8 и -XOR 7, указанный фенил заместителя R5 замещен группой -XR9, указанный С3-6гетероциклоалкил-С 0-4алкил заместителя R5 необязательно замещен группой -XOR7, где Х представляет собой простую связь или С1-4алкилен; R7 и R8 независимо выбирают из водорода и С1-4алкила; и R9 выбирают из С3-10гетероциклоалкила, который представляет собой насыщенную моноциклическую кольцевую систему, содержащую указанное количество атомов, при условии, что один или более из указанных атомов углерода заменен на О или NR, где значения R указаны выше; R10 означает водород; R15 выбирают из галогена, C1-6алкила и C1-6 алкокси; и R16 выбирают из галогена, метокси, нитро, -NR12C(O)R13, -C(O)NR12R 12, -NR12R12, -C(O)OR12 и -C(O)NR12R13; где каждый R12 выбирают из водорода и C1-6алкила; R13 выбирают из фенила, тиенила, пиразолила, пиридинила или изоксазолила, где любой фенил, тиенил, пиразолил, пиридинил или изоксазолил заместителя R13 может быть необязательно замещен 1-2 радикалами, которые независимо выбирают из галогена, C1-6 алкила, галогензамещенного C1-6алкила, имидазол-С 0-4алкила, С3-10циклоалкила, С3-10 гетероциклоалкил-С0-4алкокси и С3-10гетероциклоалкил-С 0-4алкила; причем указанные С3-10гетероциклоалкил-С 0-4алкокси и С3-10гетероциклоалкил-С0-4 алкил каждый представляют собой насыщенную моноциклическую кольцевую систему, содержащую указанное количество атомов, при условии, что один или более из указанных атомов углерода заменен на О или NR, где R имеет указанные выше значения; и указанные С 3-10гетероциклоалкил-С0-4алкокси и С3-10 гетероциклоалкил-С0-4алкил каждый может быть необязательно замещен 1 радикалом, независимо выбранным из C1-6алкила, гидроксилзамещенного C1-6алкила и NR7R 8, где R7 и R8 имеют указанные выше значения.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и касается противоопухолевого средства на основе наночастиц, несущих рекомбинантный фактор некроза опухоли альфа человека.
Изобретение относится к области создания лекарственного средства на основе природных компонентов для лечения рака желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении мезотелиомы. .

Биомаркер // 2385944

Изобретение относится к новому химическому соединению, а именно к 3-оксо-28-(N-метилпиперазин)-карбонил-луп-20(29)-ену формулы (I), которое может быть использовано в медицине в качестве корректора паранеопластических повреждений и токсических эффектов цитостатической полихимиотерапии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных в стадии ее ранних проявлений, когда отсутствует демаркационный вал.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для многокомпонентного лечения местнораспространенного рака шейки матки. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации активности антиоксидантной системы крови. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .
Изобретение относится к радиобиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления роста опухолей. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения базалиом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и представляет собой комбинацию для приготовления лекарственного средства, включающую анастрозол, левноргестрел и этинилэстрадиол, фармацевтическую композицию для лечения эндометриоза, содержащую анастрозол, левоноргестрел и этинилэстрадиол, а также способ лечения эндометриоза, который включает введение анастрозола, левоноргестрела и этинилэстрадиола.
Наверх