Устройство для размотки полосового металла из рулона

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, в линиях продольной резки полосы. Устройство содержит приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов. Барабан снабжен планшайбой, на которой выполнены радиально расположенные направляющие пазы, взаимодействующие с направляющими сегментов, а приводные элементы выполнены в виде винтовых передач, винты которых своими верхними концами размещены в подшипниковых опорах из двух встречно расположенных с противоположных сторон выполненного на каждом винте цилиндрического бурта упорных сферических роликовых подшипников, смонтированных в закрепленных на планшайбе корпусах. Своими нижними концами винты кинематически связаны с узлом передачи вращения, а гайки винтовых передач установлены в сегментах и зафиксированы по отношению к ним от осевого смещения. Обеспечивается широкий диапазон изменения диаметра барабана, необходимый при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах и отличающихся не очень высоким качеством. 2 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Известно устройство для размотки рулонов, содержащее консольно установленный в опорах полый вал, барабан с шарнирными звеньями для зажима. Зажим рулонов осуществляется посредством винтовой передачи с приводом от электродвигателя (см. авт.свид. СССР №948483, В21С 47/18, заявл. 29.12.80, опубл. 07.08.82).

Недостаток известного устройства состоит в том, что барабан с шарнирными звеньями не приспособлен для передачи значительных крутящих моментов и имеет очень узкий диапазон изменения диаметра барабана. Кроме того, использование электропривода в сочетании с парой винт-гайка для создания необходимого усилия зажатия рулона может привести к заклиниванию винтовой передачи. Таким образом, известное техническое решение имеет достаточно ограниченные технологические возможности, а в некоторых случаях может оказаться и неработоспособным.

Среди известных технических решений наиболее близким по технической сущности является принятое в качестве прототипа «Устройство для размотки или намотки рулонов металлоизделий», содержащее приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов (см. патент RU 2228229, В21С 47/00, заявл. 2001.08.14, опубл. 2004.05.10).

Недостатком этого технического решения является ограниченность технологических возможностей, связанная с тем, что клиновая система разведения сегментов барабана не позволяет обеспечить широкий диапазон изменения диаметра барабана вследствие особенностей конструкции, а это бывает необходимо при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах и отличающихся не очень высоким качеством.

Техническим результатом предложенного устройства является расширение технологических возможностей.

Технический результат достигается созданием устройства, содержащего приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов. При этом барабан снабжен планшайбой, на которой выполнены радиально расположенные направляющие пазы, взаимодействующие с направляющими сегментов, а приводные элементы выполнены в виде винтовых передач, винты которых своими верхними концами размещены в подшипниковых опорах из двух встречно расположенных с противоположных сторон выполненного на каждом винте цилиндрического бурта упорных сферических роликовых подшипников, смонтированных в закрепленных на планшайбе корпусах. Своими нижними концами винты кинематически связаны с узлом передачи вращения, а гайки винтовых передач установлены в сегментах и зафиксированы по отношению к ним от осевого смещения.

Заявляемое изобретение приведено на фигурах, где

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для размотки полосового металла из рулона содержит приводной барабан 1 с сегментами 2, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов 3. Барабан 1 снабжен планшайбой 4, на которой выполнены радиально расположенные направляющие пазы 5, взаимодействующие с направляющими сегментов 2. Приводные элементы 3 выполнены в виде винтовых передач, винты 6 которых своими верхними концами 7 размещены в подшипниковых опорах 8 из двух встречно расположенных с противоположных сторон выполненного на каждом винте 6 цилиндрического бурта 9 упорных сферических роликовых подшипников 10, смонтированных в закрепленных на планшайбе 4 корпусах 11. Нижние концы 12 винтов 6 кинематически связаны с узлом передачи вращения 13, а гайки 14 установлены в сегментах 2 и зафиксированы от осевого смещения по отношению к сегментам 2.

Устройство работает следующим образом. Барабан 1 со сведенными сегментами 2 вводится в отверстие рулона. При вращении выходного вала узла передачи вращения 13 за счет кинематической связи этого узла с нижними концами 12 винтов 6 последние начинают вращаться, при этом легкость вращения и самоустановка винтов 6 достигается за счет размещения верхних концов 7 винтов 6 в подшипниковой опоре 8 с использованием упорных сферических роликовых подшипников 10. Подшипники 10 встречно установлены по разные стороны бурта 9, который выполнен на каждом из винтов 6. Подшипники 10 каждого винта 6 размещены в корпусе 11, закрепленном на планшайбе 4. При вращении винтов 6 гайки 14, установленные в сегментах 2 и зафиксированные от осевого смещения по отношению к сегментам 2, заставляют сегменты 2 перемещаться в радиальном направлении по направляющим пазам 5 планшайбы 4, обеспечивая надежную фиксацию рулона на барабане 1.

Примером выполнения может служить размотка рулонов с наружным диаметром 700…1400 мм, при ширине полосы до 800 мм и возможном колебании внутреннего диаметра рулона в пределах 450…650 мм.

Таким образом, за счет планшайбы с направляющими радиальными пазами, установленной на барабане, а также благодаря винтовой передаче, кинематически связанной с узлом передачи вращения, и односторонней установке винтов в компенсирующей подшипниковой опоре, размещенной в закрепленных на планшайбе корпусах, стало возможным расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения размерного диапазона обрабатываемых рулонов и создания мощных направляющих сегментов.

Устройство для размотки полосового металла из рулона, содержащее приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов, отличающееся тем, что барабан снабжен планшайбой, на которой выполнены радиально расположенные направляющие пазы, взаимодействующие с направляющими сегментов, а приводные элементы выполнены в виде винтовых передач, винты которых своими верхними концами размещены в подшипниковых опорах из двух встречно расположенных с противоположных сторон выполненного на каждом винте цилиндрического бурта упорных сферических роликовых подшипников, смонтированных в закрепленных на планшайбе корпусах, при этом своими нижними концами винты кинематически связаны с узлом передачи вращения, а гайки винтовых передач установлены в сегментах и зафиксированы по отношению к ним от осевого смещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей.

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей.

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки. .

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки. .

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты. .

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве. .

Изобретение относится к наматыванию или разматыванию длинномерных материалов на барабан моталки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для размотки и намотки рулонного материала и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к способу эксплуатации разжимного барабана моталки для смотки в рулон и/или размотки рулона катаной ленты

Изобретение относится к способу намотки металлической полосы с помощью- намоточного барабана с телом барабана,- множества расширяемых, соответственно, раздвигаемых в радиальном направлении, расположенных вокруг тела барабана сегментов,- множества гидравлических цилиндров, с помощью которых обеспечивается возможность радиального перемещения сегментов

Изобретение относится к области металлообработки при размотке листа из рулона

Изобретение относится к области намотки полос в процессе их обработки. Устройство содержит намоточный барабан (1) с элементом (2) вала и с расположенными на элементе (2) вала радиально смещаемыми сегментами (16) для наматывания и сматывания полосового материала, исполнительный привод (26) для разжимания или сжимания сегментов и вращательный привод (5) для приведения во вращение намоточного барабана. Для упрощения и удешевления конструкции предусмотрено перемещающее приспособление (60) для осевого перемещения исполнительного привода (26) совместно с намоточным барабаном (1). 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх