Устройство для клепки пакетов

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ и может быть использовано при сборке панелей и оболочечных конструкций. Устройство содержит ручной гидропресс, стержень-ловитель для установки в свободное отверстие в склепываемом пакете и расклепывающее устройство. Гидропресс включает корпус, внутренний гидроцилиндр, соединенные с его поршнем два сухарика, цапфу с внутренней направляющей поверхностью для упомянутых сухариков и внешний гидроцилиндр. Сухарики перемещаются вдоль оси гидропресса и в радиальном направлении и обеспечивают фиксацию в корпусе гидропресса стержня-ловителя. Последний выполнен сменным и гладким. Расклепывающее устройство также оснащено сухариками, имеющими направляющий раструб на верхнем торце. В результате обеспечивается упрощение конструкции устройства и повышение его надежности, расширение технологических возможностей и сокращение времени на переналадку. 5 ил.

 

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ, в частности к сборке панелей и тонких оболочечных конструкций.

Известно устройство для клепки пакетов, содержащее силовой цилиндр с механизмом поворота стержня-ловителя и поддержку. Механизм поворота представляет собой втулку с винтовым пазом на боковой поверхности и стержень-ловитель, имеющий на верхнем конце выступы, установленные в указанном пазе, а на свободном конце диаметрально расположенные выфрезеровки, необходимые для его зажатия сухариками поддержки [1].

Недостатками известного устройства являются механизм поворота стержня-ловителя, усложняющий процесс замены стержня-ловителя в случае его обрыва, и диаметрально расположенные выфрезеровки на свободном конце стержня-ловителя, которые значительно ослабляют конструкцию стержня.

Изобретение направлено на упрощение конструкции устройства для клепки и сокращение времени замены стержня-ловителя; расширение диапазона диаметров расклепываемых заклепок; повышение надежности (разделение функций захвата стержня и расклепывания заклепок); улучшение управляемости работой. Это достигается тем, что ручной гидропресс включает в себя корпус, внутренний гидроцилиндр, соединенные с его поршнем два сухарика с направляющим раструбом на верхнем торце, стержень-ловитель, выполненный сменным и гладким, цапфу с внутренней направляющей поверхностью для сухариков и внешний гидроцилиндр.

На фиг.1 показано устройство для клепки пакетов в разрезе, на фиг.2 показан ручной гидропресс, на фиг.3 изображен подпятник, на фиг.4 - расклепывающее устройство, на фиг.5 показано положение золотников.

Устройство для клепки пакетов включает в себя ручной гидропресс и расклепывающее устройство.

Ручной гидропресс состоит из корпуса внутреннего гидроцилиндра 1, поршня 2 и крышки 3. На корпусе внутреннего гидроцилиндра 1 выполнена бобышка, к которой подведены жесткие трубопроводы 4, 5. Поршень 2 соединен с сухариками 6, 7 через прижим 8, который накручивается на поршень 2. Прижим 8 находится в зацеплении с сухариками 6, 7 при помощи радиальных пазов на сухариках 6,7 и выступа на прижиме 8, обеспечивающих одновременно жесткую связь сухариков 6, 7 и прижима 8 при совместном продольном перемещении вдоль оси ручного гидропресса и свободное радиальное перемещение сухариков 6, 7 относительно прижима 8 при сжатии (разжатии) сухариков 6, 7. Сухарики 6, 7 сопрягаются с внутренней конусной направляющей поверхностью цапфы 9, накручиваемой на корпус внутреннего гидроцилиндра 1.

Корпус внешнего гидроцилиндра 10, поршень 11, на котором закреплен корпус внутреннего гидроцилиндра 1, крышка 12, которая служит направляющей для внутреннего гидроцилиндра и корпусом ручного гидропресса, являются элементами внешнего гидроцилиндра. На корпусе внешнего гидроцилиндра 10 также выполнена бобышка, к которой привариваются жесткие трубопроводы 13, 14. В крышке 12 имеется продольный паз, необходимый для обеспечения сборки внутреннего гидроцилиндра и поршня 11. Снаружи ручной пресс закрыт крышкой 15.

Подпятник состоит из втулки 16, к которой привариваются ребра левое 17 и правое 18, с опорой 19, и анкерной планки 20, присоединяемой к втулке с помощью двух винтов 41. Подпятник надевается на крышку 12 и закрепляется с торца крышкой 15.

Жесткие трубопроводы 13, 14 соединены с золотниками 21, 22 с помощью штуцеров 23.

На концах жестких трубопроводов 4, 5 имеются также два штуцера 23, необходимые для соединения с гибкими трубопроводами 24, 25, вторые концы которых соединены с золотниками 21, 22. Причем золотник 21 соединяет между собой полость над поршнем 11 внешнего гидроцилиндра и полость под поршнем 2 внутреннего гидроцилиндра, а золотник 22 соединяет между собой полость под поршнем 11 внешнего гидроцилиндра и полость над поршнем 2 внутреннего гидроцилиндра.

Для удобства пользования прессом предусмотрена рукоятка 26, скрывающая все жесткие и гибкие трубопроводы и золотники 21, 22.

Питание ручного пресса осуществляется мультипликатором через два шланга.

Расклепывающее устройство представляет собой подпятник, состоящий из обжимки 27 и приваренных к нему ребра 28, планки 29 и опоры 30; пуансона 31, и двух сухариков 32, 33, имеющих возможность перемещаться по внутренней конусной поверхности обжимки; стержня-ловителя 34, устанавливаемого в свободное отверстие склепываемого пакета; опорного болта 35; пружины 36, необходимой для сжатия склепываемого пакета 39 обжимки расклепывающего устройства 27; крышки 37 с рукояткой 38.

Для обеспечения работы с прессом необходимо наличие дополнительного свободного отверстия в пакете (в него устанавливается стержень-ловитель).

В исходном положении пресса поршень 11 находится в нижнем положении (цапфа опущена), а поршень 2 - в верхнем положении (сухарики разжаты). Стержень-ловитель расклепывающего устройства вставляется во второе отверстие в пакете по ходу клепки (в первое отверстие вставляется заклепка 40). С другой стороны пакета стержень-ловитель вводится в ручной пресс.

Ручной пресс и расклепывающее устройство ориентируют так, чтобы опора поддержки 30 и опора подпятника 19 располагались вдоль клепального шва.

При открытии клапана на мультипликаторе рабочая жидкость поступает в золотник 21. Он находится в положении I, при котором жидкость направляется в полость над поршнем 2, он опускает сухарики 6, 7 и сжимает стержень-ловитель 34. Одновременно с этим золотник 22 находится в положении III, при котором рабочая жидкость вытекает из полостей под поршнем 2 и над поршнем 11.

После того, как стержень-ловитель зафиксирован сухариками 6, 7 образуется избыточное давление, при котором золотник 21 переходит в положение II, перенаправляя рабочую жидкость в полость под поршнем 11.

Происходит рабочий ход, за время которого стержень-ловитель вытягивает пуансон 31, передающий усилие через пружину 36 на обжимку расклепывающего устройства и осуществляющий поджатие пакета 39, дальнейшее движение обжимки приводит к расклепыванию заклепки.

Относительное перемещение внутреннего и внешнего гидроцилиндров и соответственно жестких трубопроводов 4, 5 и 13, 14 воспринимается гибкими трубопроводами 24, 25.

После того, как образуется замыкающая головка заклепки, в полости под поршнем 11 создастся избыточное давление, которое изменяет положение III золотника 22 на положение I, жидкость начинает нагнетаться в полость над поршнем 11. Одновременно золотник 21 переходит в положение III, тем самым происходит слив жидкости из полостей над поршнем 2 и под поршнем 11. Происходит обратный ход, совершающийся до тех пор, пока сухарики 6, 7 не упрутся в кольцевой выступ на крышке ручного пресса 15. В полости над поршнем 11 возникнет избыточное давление, которое приведет золотник 22 в положение 2, и рабочая жидкость начнет подаваться в полость под поршнем 2, таким образом, поршень 2, перемещаясь вверх, вытягивает сухарики 6, 7 из цапфы 9, освобождая стержень-ловитель 34.

Освобожденная поддержка переносится к следующему свободному отверстию по ходу клепки и цикл повторяется.

Источники информации

Клепальное устройство. А.с. №1183274 от 15.08.92 г. Бюл. №30.

Устройство для клепки пакетов, содержащее ручной гидропресс, стержень-ловитель для установки в свободное отверстие в пакете и расклепывающее устройство с охватывающими стержень-ловитель сухариками, отличающееся тем, что ручной гидропресс включает корпус, внутренний гидроцилиндр, соединенные с его поршнем два сухарика, имеющие возможность перемещения вдоль оси гидропресса и в радиальном направлении и фиксации в корпусе гидропресса стержня-ловителя, который выполнен сменным и гладким, цапфу с внутренней направляющей поверхностью для упомянутых двух сухариков и внешний гидроцилиндр, а сухарики расклепывающего устройства выполнены с направляющим раструбом на верхнем торце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводам машин для обработки металлов давле нием, например клепальных станков г Сущность:полость низкого давления мультипликатора 4 соединена с распределителем 3 последовательно через напорный золотник с обратным клапаном 6 и дополнительный трехходовой золотник 8, соединяющий полость низкого давления мультипликатора напрямую со сливом в бак во время холостого и обратного хода.

Изобретение относится к устройствам для клепки. .

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальным скобам. .

Изобретение относится к клепке, в частности к ручным инструментам для клепки. .
Наверх