Способ переработки бревен и получения пилопродукции

Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции. Способ включает доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и выработку щепы. Окорка и оцилиндровка бревна выполняется равномерно в два этапа, при которых кору, полученную от окорки первого этапа, направляют в качестве топлива в биологическую котельную, а кору, полученную от окорки и оцилиндровки второго этапа, направляют в качестве составного материала для производства гранул деревянных топливных. Изобретение повышает степень использования древесины. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции.

Известен способ распиловки бревен на пиломатериалы по системе OKAL (Копейкин A.M. Перспективы развития технологии лесопиления. М.: Лесная промышленность, 1989, с.35-37), включающий сортировку бревен по диаметру, раскрой на короткие отрезки, окорку, оцилиндровку, распиловку бревна на доски одной толщины, сушку полученных досок и их последующую обработку.

Реализация данного способа имеет низкий выход пилопродукции, так как длинномерные бревна раскраивают на короткие отрезки, что влечет повышенное количество отходов в виде опилок, которые имеют низкое коммерческое применение.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ переработки бревен, включающий доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на брус квадратного сечения и четыре одинаковых горбыля, которые затем обрабатывают и вырабатывают щепу (Патент RU №2185280. МПК B27B 1/00. Дата публикации 2002.07.20).

Обработка горбыля увеличивает низкосортную продукцию и рациональное использование древесины.

Недостатком известного решения является значительный выход опилок, стружек низкого качества, находящих слабое технологическое и коммерческое применение.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе переработки бревен и получения пилопродукции, включающем доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и выработку щепы, причем окорка и оцилиндровка бревна выполняется равномерно в два этапа, при которой кора, полученная от окорки первого этапа, направляется в качестве топлива в биологическую котельную, а кора, полученная от окорки и оцилиндровки второго этапа, направляется в качестве составного материала для производства гранул деревянных топливных.

После окорки и оцилиндровки бревна четыре поверхности его фрезеруют и распиливают до получения обрезных досок и четырехкантного бруса, затем распиливают брус в развал и производят сортировку досок бруса на обрезной пиломатериал, который пакетируют и направляют в сушильные камеры.

Обрезные доски проходят торцовку и сортировку пиломатериала по сечениям, сортам и длинам для формирования сушильных пакетов однотипной сушильной партии установленных размеров, габаритов и сортамента.

Срезка и обрезь, удаленная в процессе сортировки обрезных досок, рубится в щепу, которая проходит сортировку для направления качественной составляющей в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки щепы с низким качеством направляют для смешивания с опилками от пропилов пилы и корой, полученной от окорки и оцилиндровки второго этапа для производства гранул деревянных топливных.

Пример выполнения способа.

Пиловочное сырье поступает от поставщиков лесовозами или железнодорожным транспортом на открытый буферный склад леса. На линии сортировки происходит распределение круглого леса по сортам и диаметрам. В цех лесопиления отсортированный лес доставляется погрузчиком на подающий стол двухроторного окорочного станка «Walon-Kone 550», на котором окорка и оцилиндровка выполняется в два этапа. Кора, полученная от окорки первого этапа, направляется в качестве топлива в биологическую котельную «Warsilla», а кора, полученная от окорки и оцилиндровки второго этапа, направляется в качестве составного материала для производства гранул деревянных топливных. После окорки и одновременной оцилиндровки лес через поперечный конвейер-накопитель поступает на фрезерно-пильный станок «Hew Saw R 250 SE», на котором четыре поверхности бревна фрезеруют и распиливают до получения обрезных досок и четырехкантного бруса, затем на станке «Heinola» распиливают брус в развал и производят сортировку досок на обрезной пиломатериал, который пакетируют и направляют в сушильные камеры.

Обрезные доски проходят в автоматической линии торцовку и сортировку пиломатериала по сечениям, сортам и длинам для формирования сушильных пакетов однотипной сушильной партии установленных размеров, габаритов и сортамента.

Срезка и обрезь, удаленная в процессе сортировки обрезных досок, рубится в щепу, которая проходит сортировку на сите «Bruks» для направления качественной составляющей в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки щепы с низким качеством направляют для смешивания с опилками от пропилов пилы и корой, полученной от окорки и оцилиндровки второго этапа, для производства гранул деревянных топливных.

Пилопродукция, полученная от переработки бревен: обрезные доски, щепа для целлюлозной промышленности и гранулы деревянные топливные, из выработанных опилок от пропилов пилы, щепы низкого качества и коры, от окорки и оцилиндровки второго этапа, предназначенные как твердое минеральное топливо для энергетических целей, слоевого сжигания, коммунально-бытовых нужд населения, имеет высокое технологическое и коммерческое применение.

1. Способ переработки бревен и получения пилопродукции, включающий доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и выработку щепы, отличающийся тем, что окорку и оцилиндровку бревен выполняют равномерно в два этапа, при которых кору, полученную от окорки первого этапа, направляют в качестве топлива в биологическую котельную, а кору, полученную от окорки и оцилиндровки второго этапа, направляют в качестве составного материала для производства гранул деревянных топливных.

2. Способ переработки бревен и получения пилопродукции по п.1, отличающийся тем, что после окорки и оцилиндровки бревна четыре поверхности его фрезеруют и распиливают до получения обрезных досок и четырехкантного бруса, затем распиливают брус в развал и производят сортировку досок бруса на обрезной пиломатериал, который пакетируют и направляют в сушильные камеры.

3. Способ переработки бревен и получения пилопродукции по п.2, отличающийся тем, что обрезные доски проходят торцовку и сортировку пиломатериала по сечениям, сортам и длинам для формирования сушильных пакетов однотипной сушильной партии установленных размеров, габаритов и сортамента.

4. Способ переработки бревен и получения пилопродукции по п.2, отличающийся тем, что срезка и обрезь, удаленные в процессе сортировки обрезных досок, рубят в щепу, которая проходит сортировку для направления качественной составляющей в целлюлозную промышленность, а отходы сортировки щепы с низким качеством направляют для смешивания с опилками от пропилов пилы и корой, полученной от окорки и оцилиндровки второго этапа, для производства гранул деревянных топливных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции. .

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции
Наверх