Модуль кабины транспортного средства

Изобретение относится к кабинам локомотивов. Модуль кабины транспортного средства содержит обшитый листами металлический каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных жестких профилей, составляющих переднюю, заднюю, боковые стенки, основание и крышу, причем за передней стенкой установлено энергопоглощающее устройство. Ниже проема лобового окна выполнен горизонтальный брус, соединяющий переднюю и боковые стенки и замыкающийся на стойках задней стенки. Между передней стенкой и параллельным ей дополнительным защитным экраном размещено энергопоглощающее устройство, выполненное в виде ячеистой конструкции, состоящей из вертикальных желобчатых элементов, установленных в ряд с определенным шагом друг от друга в поперечном направлении кабины и в несколько слоев - в продольном. Причем слои разделены гладкими листами, на которых боковыми кромками закреплены упомянутые желобчатые элементы. Вертикальные желобчатые элементы в энергопоглощающем устройстве могут быть выполнены разной длины и ориентированы выпуклой частью в противоположные стороны. Достигается обеспечение безопасности персонала транспортного средства путем повышения надежности срабатывания энергопоглощающего устройства, размещенного в лобовой части модуля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к кабинам транспортных средств, преимущественно локомотивов.

Известна конструкция кабины в составе кузова локомотива, состоящая из металлического каркаса, лобовая часть которого состоит из вертикальных и горизонтальных продольных и поперечных жестких профилей, при этом каркас снаружи обшит гладкими и гофрированными листами одинаковой толщины [1].

Недостатком данной конструкции является то, что для обеспечения безопасности персонала локомотивной бригады при аварийном столкновении управляемого ими транспортного средства с препятствием на пути (автомобилем, трактором на железнодорожном переезде) происходит значительная продольная деформация лобовой части каркаса, что нередко ведет к чрезвычайно резкому сокращению пространства выживания для персонала и его гибели.

Известен модуль кабины в составе кузова железнодорожного транспортного средства, принятый за прототип, содержащий обшитый листами каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных жестких профилей, в котором между дополнительными поперечными горизонтальными жесткими профилями и лобовой частью каркаса размещены энергопоглощающие устройства, каждое из которых имеет не менее двух пружинно-фрикционных устройств, установленных в продольном направлении кузова, и одно клиновое устройство, корпус которого установлен в поперечном направлении кузова [2].

Недостатком указанного модуля кабины является сложность конструкции энергопоглощающего устройства, состоящего из множества элементов, что снижает надежность срабатывания конструкции при аварийном соударении.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение безопасности персонала транспортного средства путем повышения надежности срабатывания энергопоглощающего устройства, размещенного в лобовой части модуля.

Технический результат достигается тем, что в модуле кабины транспортного средства, содержащем обшитый листами металлический каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных жестких профилей, составляющих переднюю, заднюю, боковые стенки, основание и крышу, причем за передней стенкой установлено энергопоглощающее устройство, ниже проема лобового окна выполнен горизонтальный брус, соединяющий переднюю и боковые стенки и замыкающийся на стойках задней стенки, между передней стенкой и параллельным ей дополнительным защитным экраном размещено энергопоглощающее устройство, выполненное в виде ячеистой конструкции, состоящей из вертикальных желобчатых элементов, установленных в ряд с определенным шагом друг от друга в поперечном направлении кабины и в несколько слоев - в продольном, причем слои разделены гладкими листами, на которых боковыми кромками закреплены желобчатые элементы. Вертикальные желобчатые элементы в энергопоглощающем устройстве могут быть выполнены разной длины и ориентированы выпуклой частью в противоположные стороны.

На фиг.1 изображен общий вид модуля кабины транспортного средства; на фиг.2 - разрез А-А с фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б с фиг.2; на фиг.4 - схема графиков энергопоглощения.

Модуль кабины транспортного средства (фиг.1, 2, 3) содержит основание 1, на котором смонтированы боковые стенки 2, 3, передняя стенка (лобовая часть) 4 и задняя стенка 5, на которые опирается крыша 6, состоящие из прямых и изогнутых вертикальных и горизонтальных жестких прокатных профилей (П-образного и Z-образного сечений), составляющих металлический каркас, обшитый гладкими или гофрированными листами.

Боковые стенки 2, 3 и передняя стенка (лобовая часть) 4 ниже оконного проема 7 содержат (фиг.1-3) общий горизонтальный брус 8, опоясывающий кабину по передней и боковым сторонам ее периметра и замыкающийся на стойках (вертикальных профилях) 9 задней стенки 5. Горизонтальный брус 8 опирается на основание 1 посредством вертикальных 10 и наклонных 11 профилей.

Между передней стенкой (лобовой частью) 4 и параллельным ей дополнительным защитным экраном 12, ниже проема лобового окна 7, размещено (фиг.2, 3) энергопоглощающее устройство 13 ячеистой конструкции, состоящее из вертикальных желобчатых элементов 14, установленных в ряд с определенным шагом друг от друга в поперечном направлении кабины и в несколько слоев - в продольном. Слои вертикальных желобчатых элементов 14 разделены гладкими листами 15, к которым вертикальные желобчатые элементы 14 прикреплены (например, приварены) своими боковыми кромками (фиг.3). Причем вертикальные желобчатые элементы 14 могут быть выполнены разной длины и в энергопоглощающем устройстве 13 ориентированы выпуклой частью в противоположные стороны, например, как показано на фиг.3.

Модуль работает следующим образом.

При аварийном соударении транспортного средства (локомотива) со случайно оказавшимся на его пути препятствием (например, другим транспортным средством) часть ударной нагрузки приходится непосредственно на лобовую (подоконную) часть модуля кабины, т.е. на переднюю стенку 4 (в случае локомотива ударную нагрузку также воспринимают путеочиститель, буфера, автосцепка, главная рама). В процессе удара, т.е. от момента касания транспортного средства с препятствием и до момента окончания их силового взаимодействия, выделяется определенная энергия, часть которой затрачивается на деформацию транспортного средства, в том числе кабины (Eкаб).

На фиг.4 схематично представлены графики энергопоглощения (Е) модуля кабины, оборудованного энергопоглощающим устройством (ЭПУ) 13 (кривая 1) и без ЭПУ (кривая 2), в зависимости от глубины продольной деформации (ld), направленной внутрь кабины при аварийном столкновении с препятствием.

На первом этапе столкновения (фиг.4), когда начинается уравнивание продольных скоростей транспортного средства и препятствия, горизонтальный брус 8 вместе с передней стенкой 4 под действием ударной нагрузки смещается в продольном направлении к защитному экрану 12. При этом в модуле кабины, оборудованном ЭПУ, продольное смещение (деформация) горизонтального бруса 8 и стенки 4 происходит при более высокой ударной нагрузке, что обеспечивает на этапе I более высокий уровень энергопоглощения (точка a1), чем при отсутствии ЭПУ (точка a2).

Дальнейшее смещение горизонтального бруса 8 вместе с защитным экраном 12 происходит при более высокой ударной нагрузке, чем та, которая требуется для полного (плотного) смятия желобчатых элементов 14 между листами 15 энергопоглощающего устройства 13 и экраном 12. Деформация модуля кабины происходит до момента уравнивания продольных скоростей транспортного средства и препятствия, т.е. до момента, когда энергопоглощение модуля кабины достигнет определенного уровня (Eкаб). Как видно из кривых 1 и 2 (фиг.4), одинаковый уровень энергопоглощения Eкаб при наличии ЭПУ обеспечивается при меньшей (ld1) глубине продольной деформации, чем в случае его отсутствия (ld2).

За счет выбора материала и геометрических размеров элементов энергопоглощающего устройства 13 достигается необходимое энергопоглощение Eкаб на допускаемой глубине деформации ld лобовой части модуля кабины, которая выбирается из условия обеспечения минимально допустимого внутреннего продольного размера Δ1 кабины (пространства выживания), т.е. lкаб-ld≥Δl, где lкаб - продольный размер кабины. Для модуля кабины локомотива Δl должно быть не менее 0,75 м.

Таким образом, в модуле кабины обеспечивается безопасность персонала (локомотивной бригады) при аварийных соударениях, которая достигается за счет сохранения необходимого пространства выживания.

Источники информации

1. В.Н.Иванов. Конструкция и динамика тепловозов. Изд. 2-е, доп., М., Транспорт, 1974, сс.98-100.

2. Патент RU 2253582 C2, кл. B61F 19/04, 2004 г.

1. Модуль кабины транспортного средства, содержащий обшитый листами металлический каркас, состоящий из вертикальных и горизонтальных жестких профилей, составляющих переднюю, заднюю, боковые стенки, основание и крышу, причем за передней стенкой установлено энергопоглощающее устройство, отличающийся тем, что ниже оконного проема выполнен горизонтальный брус, соединяющий переднюю и боковые стенки и замыкающийся на стойках задней стенки, за которым между передней стенкой и параллельным ей дополнительным защитным экраном размещено энергопоглощающее устройство, выполненное в виде ячеистой конструкции, состоящей из вертикальных желобчатых элементов, установленных в ряд с определенным шагом друг от друга в поперечном направлении кабины и в несколько слоев - в продольном, причем слои разделены гладкими листами, на которых боковыми кромками закреплены желобчатые элементы.

2. Модуль кабины транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что вертикальные желобчатые элементы выполнены разной длины.

3. Модуль кабины транспортного средства по п.1 или 2, отличающийся тем, что вертикальные желобчатые элементы в энергопоглощающем устройстве ориентированы выпуклой частью в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции кузова грузового вагона. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к кабинам управления для транспортного средства, преимущественно для магистральных локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному подвижному составу, а именно к вагонам-хопперам для перевозки сыпучих материалов с гравитационной разгрузкой. .

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным в основном для транспортирования сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конструкции транспортных средств, в частности рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции четырехосных цельнометаллических открытых хопперов, предназначенных для перевозки щебня и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструктивных элементов кузовов, а именно кузовов вагонов метро. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам. .

Изобретение относится к транспорту, в частности к элементам подвижного состава. .

Изобретение относится к транспорту. Для изготовления внешней стенки (1) или модуля внешней стенки кузова рельсового транспортного средства соединяют плоскостно выполненные металлические листы (10, 11) с различными свойствами в выполненную в виде самонесущего модуля панели жесткости внешнюю листовую обшивку (3). Металлические листы (10, 11) с примыканием встык их торцевых сторон прикладывают друг к другу и соединяют непрерывными лазерными сварными швами (13) с образованием на внешней стороне модуля панели жесткости свободной от смещений внешней поверхности (18). Изготавливают каркас (4) из каркасных профилей, которые закрепляют лазерными сварными швами (13) на внешней листовой обшивке (3). Металлические листы (10, 11) с различными свойствами (15, 16) включают в себя первые металлические листы (10) и вторые металлические листы (11), последние из которых имеют бόльшую сопротивляемость: прочность и/или бόльшую толщину (15) материала, чем первые металлические листы (10), и вторые металлические листы (11) встраивают в области внешней листовой обшивки (3) с повышенными напряжениями. Кузов включает по меньшей мере одну внешнюю стенку или модуль внешней стенки, изготовленный указанным способом. Изобретение повышает надежность и снижает вес. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Интегрированная самонесущая и устойчивая к деформации структура (10) кабины машиниста для установки на переднем конце кузова рельсового транспортного средства и создания пространства для машиниста и отверстия для лобового стекла состоит из композитной сэндвич-структуры с единым общим непрерывным слоем внешней оболочки, единым общим непрерывным слоем внутренней оболочки и внутренней структуры, полностью покрытой слоями внутренней и внешней оболочек и приклеенной к ним. Внутренняя структура содержит множество элементов сердцевины. Структура кабины машиниста содержит по меньшей мере боковые стойки и структуру ходовой части на нижнем конце каждой боковой стойки. В боковых стойках расположена армированная волокном сэндвичевая конструкция для создания высокой жесткости при изгибе. Армированная волокном сэндвичевая конструкция ходовой части передает статические и аварийные нагрузки без упругого выпучивания. Модульная структура (10) переднего конца рельсового транспортного средства содержит интегрированную самонесущую и устойчивую к деформации структуру кабины машиниста и распределенное верхнее средство (20) поглощения энергии, состоящее из поперечной балки, непрерывно проходящей от одной боковой стойки до другой. При изготовлении интегрированной самонесущей и устойчивой к деформации структуры кабины машиниста материал унитарной матрицы внедряют в армирующие волокна слоя оболочки и в материалы сердцевины и подвергают последний полимеризации или отверждению. Изобретение повышает жесткость конструкции и устойчивость к деформации. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к рельсовому транспорту. Рельсовое транспортное средство содержит деталь (1), которая имеет элемент многослойной конструкции, выполненный из двух покровных слоев и расположенного между покровными слоями внутреннего слоя из стенок и ограниченных ими ячеек. Покровные слои и стенки внутреннего слоя состоят из полимера или полимерного композита. Элемент многослойной конструкции изогнут по меньшей мере по двум осям (X, Y, Y′, W, Z, Z′), по меньшей мере две из которых пересекаются. Оба покровных слоя являются сплошными и изогнутыми и не имеют шва и/или стыка. Деталь (1) представляет собой деталь облицовки, части конструкции, полки или входной площадки. Изобретение снижает трудоемкость изготовления и повышает стабильность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам. Рельсовое транспортное средство снабжено перегородкой (1), проходящей в поперечном направлении рельсового транспортного средства, соединенной по меньшей мере с одной боковой стенкой (2) рельсового транспортного средства. Соединение перегородки (1) с боковой стенкой (2) осуществляется через упругий элемент (7), выполненный для восприятия усилий, вызванных возникающими у рельсового транспортного средства скручиваниями или изменениями длины. Соединение осуществляется с помощью фиксатора (3), жестко закрепленного на сторонах перегородки (1), а на сторонах боковой стенки (2) - через упругий элемент (7). Изобретение повышает надежность за счет компенсации допусков, изменяющихся в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх