Вкладыш в конверт для cd/dvd дисков

Изобретение относится к упаковке для плоского предмета, имеющего отверстие для отправки этого предмета в почтовом отправлении, предпочтительно в почтовом конверте. Упаковка для плоского предмета содержит лист материала, имеющий возможность складываться вдвое. При складывании листа вдвое первая половина листа образует заднюю стенку, а вторая половина листа образует переднюю стенку. Задняя стенка снабжена язычком для удержания плоского предмета, имеющего отверстие, а передняя стенка имеет вырез, причем при складывании листа вдвое язычок проходит через отверстие плоского предмета и располагается в вырезе передней стенки. При этом язычок образован из материала передней стенки. В результате создана надежная, максимально легкая и тонкая упаковка, дешевая в изготовлении. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к упаковке для плоского предмета, имеющего отверстие для отправки этого предмета в почтовом отправлении, предпочтительно в почтовом конверте. Упомянутый предмет может являться дисковым носителем информации - CD или DVD диском, но это может быть также игрушка или монета или предмет (амулет) фен-шуй или грампластинка или любой другой плоский предмет, имеющий отверстие.

В настоящее время хранение информации на CD и DVD дисках получило большое распространение. В связи с этим существует большая потребность в обмене информацией, в том числе по почте. Таким образом, техническая задача - создание такой упаковки для диска, чтобы можно его было отправить по почте, в обычном почтовом конверте, является весьма актуальной.

Из RU 55349 U1 известна упаковка для информационных носителей (CD и DVD дисков), которая имеет лист основы, закрывающую часть и створку. На листе основы образован карман, предназначенный для хранения диска. Данная упаковка удобна для использования, однако имеет ряд недостатков. Наличие кармана и нескольких створок увеличивают толщину упаковки и ее массу, что делает такую упаковку малопригодной для отправки ее обычным почтовым конвертом. К тому же при транспортировке в данной упаковке диск не сохраняет неподвижного положения и может своими краями разрезать карман и выпасть из упаковки.

Из RU 2268217 С2 известна упаковка для оптического диска, имеющая переднюю стенку, заднюю стенку, магнитные фиксирующие элементы передней стенки и ответные магнитные фиксирующие элементы задней стенки. Магнитные фиксирующие элементы передней стенки имеют возможность слипаться с ответными магнитными фиксирующими элементами задней стенки. В результате диск закреплен очень надежно и выпадание его из такой упаковки исключено. Однако, поскольку все упомянутые фиксирующие элементы выполнены из магнитного материала, они утяжеляют упаковку, увеличивают ее толщину, кроме того такая упаковка имеет высокую себестоимость.

Из RU 68474 U1 известна упаковка для CD или DVD диска для отправки в почтовом отправлении, в том числе в почтовом конверте. Для упаковки используются три слоя плотной бумаги или тонкого картона. В одном слое выполнено отверстие, образующее гнездо для CD или DVD диска, а в другом слое выполнено окошко, закрытое снаружи съемной защитной пленкой. В центральной части гнезда может быть закреплен фиксатор для диска. Данная упаковка позволяет осуществлять доставку CD или DVD диска по почте. Однако такая упаковка имеет относительно большую толщину и вес за счет ее многослойности.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленному изобретению является техническое решение, раскрытое в GB 2416752 А, из которого известна упаковка для CD или DVD диска для отправки в почтовом отправлении, в том числе в почтовом конверте. Упаковка содержит лист, имеющий возможность складываться вдвое, причем при складывании листа вдвое первая половина листа образует переднюю стенку, а вторая половина листа образует заднюю стенку. Упаковка содержит также жесткую подкладку для удержания CD или DVD диска. Такая упаковка пригодна для доставки CD или DVD диска в почтовом конверте, однако также имеет относительно большую толщину и вес.

Цель изобретения - устранить указанные недостатки и создать максимально легкую и тонкую упаковку для CD или DVD диска, дешевую в изготовлении и вместе с тем надежную, позволяющую отправить CD или DVD диск по почте даже в обычном почтовом конверте.

Указанная цель достигается тем, что в упаковке для плоского предмета, имеющего отверстие, содержащей лист материала, имеющий возможность складываться вдвое, причем при складывании листа вдвое первая половина листа образует заднюю стенку, а вторая половина листа образует переднюю стенку, согласно изобретению задняя стенка снабжена язычком для удержания плоского предмета, имеющего отверстие, а передняя стенка имеет вырез, причем при складывании листа вдвое язычок располагается в вырезе передней стенки. При этом язычок образован из материала передней стенки (другими словами, материал, который образуется при вырезании в передней стенке выреза, образует язычок, прикрепляемый к задней стенке). Плоский предмет, имеющий отверстие, может являться дисковым носителем информации. Дисковым носителем информации может являться CD или DVD диск. Язычок для удержания плоского предмета входит в его отверстие. Материалом листа упаковки может являться картон или гофрокартон или плотная бумага или пластмасса, а также любой другой подходящий тонкий и легкий материал. В задней стенке может быть выполнен незамкнутый вырез. Согласно одному из вариантов выполнения изобретения, прямая, проходящая через ось симметрии язычка и ось симметрии выреза, по существу перпендикулярна линии сгиба листа. Термин «по существу перпендикулярна» означает, что упомянутая прямая может проходить к упомянутой линии сгиба не только под углом 90°, но может проходить под любым углом в диапазоне от 85° до 95° к упомянутой линии сгиба. Согласно другому варианту прямая, проходящая через ось симметрии язычка, и прямая, проходящая через ось симметрии выреза, пересекаются с линией сгиба под углом, отличным от прямого угла. Согласно одному из вариантов выполнения изобретения, задняя стенка снабжена по меньшей мере одним дополнительным язычком для удержания плоского предмета, а передняя стенка имеет по меньшей мере один дополнительный вырез, причем при складывании листа вдвое все язычки располагаются в вырезах передней стенки. Тот материал, который образуется при вырезании в передней стенке вырезов, образует язычки, прикрепляемые к задней стенке. Упаковка предназначена для вкладывания ее в почтовый конверт для отправки плоского предмета, имеющего отверстие, по почте.

На фиг.1-5 представлены различные варианты исполнения упаковки для носителя информации, в частности дискового носителя информации - CD или DVD диска для отправки в почтовом конверте.

На фиг.1 представлен первый вариант упаковки для CD или DVD диска для отправки в почтовом конверте. Упаковка представляет собой один лист картона или гофрокартона или плотной бумаги (плотностью не менее 80 г/м2) или пластмассы, выполненный с возможностью складывания вдвое. Первая половина листа 1 при складывании вдвое образует заднюю стенку, которая по сути является закрывающей частью, а вторая половина листа 2 - переднюю стенку, которая по сути является листом основы. В материале передней стенки выполнен незамкнутый вырез, образующий язычок 3, который прикрепляется (приклеивается своим основанием) к задней стенке. В материале передней стенки вырезано отверстие 4 таким образом, чтобы при складывания листа вдвое язычок 3 попадал в этот вырез 4. Если через ось симметрии язычка 3 задней стенки 1 и ось симметрии выреза 4 передней стенки 2 провести прямую, то она будет примерно перпендикулярна линии сгиба листа.

Процесс изготовления и использования упаковки для первого варианта следующий.

Берется лист картона или гофрокартона или плотной бумаги или пластмассы. Лист складывается вдвое. Затем выбирается место для расположения диска, желательно таким образом, чтобы после вкладывания упаковки в конверт, на конверте можно было написать адрес, не повредив при этом диск или конверт (обычно сбоку). Далее лист распрямляется и в выбранном месте из передней стенки вырезается язычок 3, в результате в передней стенке получается отверстие 4. Далее лист снова складывается и на той части задней стенки, на которую «наложилось отверстие» (то есть на ту часть задней стенки, которая видна благодаря вырезанному отверстию), приклеивается своим основанием язычок 3. Получается готовая упаковка для дисков.

Затем язычок 3 продевается через центральное отверстие на CD или DVD диске 5. Таким образом, CD или DVD диск 5 крепится на этом язычке 3. Язычок, прижимая диск к задней стенке, надежно крепит его от смещения или выпадания. После этого лист снова складывается вдвое и язычок 3 самым точным образом попадает в вырез (отверстие) 4 передней стенки. В результате, пока лист сложен вдвое, CD или DVD диск 5 надежно закреплен в упаковке. На окончательном этапе упаковка вкладывается в почтовый конверт 6 и отправляется адресату. Язычок 3, держащий диск 5, держится с боков стенками, образуемыми вырезом 4 передней стенки, а с двух других сторон он зажат диском 5 и материалом конверта 6. Поэтому язычок закреплен надежно и не позволяет диску выпасть.

На фиг.2 представлен второй вариант упаковки для CD или DVD диска для отправки в почтовом конверте. Отличие от первого варианта заключается в том, что незамкнутый вырез 4' направлен в сторону сгиба листа.

На фиг.3 и 4 представлены третий и четвертый варианты упаковки для CD или DVD диска для отправки в почтовом конверте. Отличие этих вариантов от первого варианта состоит в том, что если через ось симметрии язычка 3 провести прямую линию, то она будет пересекаться с линией сгиба листа под углом, отличным от прямого. В этом случае, если провести прямую линию, проходящую через ось симметрии выреза 4, то она будет пересекаться с линией сгиба листа под углом, равным углу пересечения прямой, проходящей через ось симметрии язычка 3 и линии сгиба листа. Во всем остальном эти варианты аналогичны первому варианту.

Процесс изготовления и использования упаковки для третьего и четвертого вариантов такой же, как для первого варианта.

На фиг.5 представлен пятый вариант упаковки для CD или DVD диска для отправки в почтовом конверте. Упаковка представляет собой один лист картона или гофрокартона или плотной бумаги или пластмассы, выполненный с возможностью складывания вдвое. Первая половина листа 1 при складывании вдвое образует заднюю стенку, которая, по сути, является закрывающей частью, а вторая половина листа 2 - переднюю стенку, которая по сути является листом основы. В материале передней стенки 1 выполнены незамкнутые вырезы (отверстия 4), образующие язычки 3. При складывания листа вдвое язычки 3 попадают в эти вырезы 4. Прямые, проходящие через оси симметрии язычков 3, пересекаются между собой под углом, приблизительно равным 120°. Прямые, проходящие через оси симметрии вырезов 4, пересекаются между собой под тем же углом.

Процесс изготовления и использования упаковки для пятого варианта следующий.

Берется лист картона или плотной бумаги или пластмассы. Лист складывается вдвое. Затем выбирается место для расположения диска, желательно таким образом, чтобы после вкладывания упаковки в конверт, на конверте можно было написать адрес, не повредив при этом диск или конверт (обычно сбоку). В передней стенке 2 вырезаются вырезы 4, образующие язычки 3. Затем CD или DVD диск вкладывается между язычками 3 и задней стенкой 1. Язычки 3 прижимают диск 5 к задней стенке 1 и не позволяют ему выпасть. После этого лист снова складывается вдвое и язычки 3 попадают в вырезы 4 передней стенки 2. В результате, пока лист сложен вдвое, CD или DVD диск 5 надежно закреплен в упаковке. На окончательном этапе упаковка вкладывается в почтовый конверт 6 и отправляется адресату. Язычки 3, держащие диск 5, держатся с боков стенками, образуемыми вырезами 4 передней стенки 2, а с двух других сторон они зажаты диском 5 и материалом конверта 6. Поэтому язычки закреплены надежно и не позволяют диску выпасть.

В результате любого из перечисленных вариантов образуется очень компактная и тонкая упаковка, состоящая всего лишь из одного сложенного вдвое листа картона или плотной бумаги или пластмассы. Такая упаковка чрезвычайно проста в изготовлении и использовании, кроме того имеет очень низкую себестоимость.

Хотя настоящее раскрытие было описано со ссылкой на пять вариантов выполнения, для специалистов в данной области техники будет понятно, что могут иметь место и другие варианты выполнения заявленного изобретения в пределах объема приложенной формулы изобретения.

1. Упаковка для плоского предмета, имеющего отверстие, содержащая лист материала, имеющий возможность складываться вдвое, причем при складывании листа вдвое первая половина листа образует заднюю стенку, а вторая половина листа образует переднюю стенку, отличающаяся тем, что задняя стенка снабжена язычком для удержания плоского предмета, имеющего отверстие, а передняя стенка имеет вырез, причем при складывании листа вдвое язычок располагается в вырезе передней стенки, при этом язычок образован из материала передней стенки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что предмет, имеющий форму диска с центральным отверстием, является дисковым носителем информации.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что дисковым носителем информации является CD или DVD диск.

4. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что язычок входит в отверстие удерживаемого плоского предмета.

5. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что материалом листа упаковки является картон, или гофрокартон, или плотная бумага, или пластмасса.

6. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что прямая, проходящая через ось симметрии язычка и ось симметрии выреза, по существу, перпендикулярна линии сгиба листа.

7. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что прямая, проходящая через ось симметрии язычка, и прямая, проходящая через ось симметрии выреза, пересекаются с линией сгиба под углом, отличным от прямого угла.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что задняя стенка снабжена по меньшей мере одним дополнительным язычком для удержания плоского предмета, а передняя стенка имеет по меньшей мере один дополнительный вырез, причем при складывании листа вдвое все язычки располагаются в вырезах задней стенки.

9. Упаковка по п.8, отличающаяся тем, что язычки образованы из материала передней стенки.

10. Упаковка по любому из пп.1-3, 8, 9, отличающаяся тем, что предназначена для вкладывания ее в почтовый конверт для отправки плоского предмета, имеющего отверстие, по почте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам упаковки, в частности к упаковке плоских изделий, таких как цифровые медиадиски. .

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, демонстрации оптических дисков и манипулирования ими. .

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков.

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи. .

Изобретение относится к упаковке для хранения, складирования, демонстрации и манипулирования дискообразными изделиями, такими как компакт-диски и им подобные, состоящей из корпуса (коробки-футляра) или кармана, выполненного путем сгибания и/или склеивания первой картонной или подобной картону заготовки, и направляющей или лотка, предназначенного для приема с возможностью извлечения, по меньшей мере, одного дискообразного изделия и выполненного путем сгибания и/или склеивания второй картонной или подобной картону заготовки, в которой корпус снабжен отверстием, через которое может быть вставлена или извлечена несущая изделие направляющая и в которой направляющая содержит зажимающее изделие приспособление, а корпус и направляющая содержат взаимопокрывающие приспособления, служащие для того, чтобы максимально увеличить длину, на которую направляющая может быть выдвинута из корпуса для извлечения и вставки изделия в предназначенное для него пространство.

Изобретение относится к кассетам для компакт-дисков, а в более узком смысле - к кассетам для компакт-дисков, которые дают возможность пользователю открывать кассету и выбрасывать диск с помощью только одной руки.

Изобретение относится к футляру для хранения дискообразного носителя информации, в частности к футляру для хранения дисков с оптическим считыванием, таких как компактные диски (CD), постоянные запоминающие устройства (CD ROM) и лазерные видеодиски.

Изобретение относится к аксессуарам, предназначенным для защиты носителя информации, в частности переносного электронного прибора с экраном. По одному из вариантов устройство состоит из основания 1, крышки 2, двух боковых стенок 3 и 4. Основание 1 и крышка 2 соединены между собой с возможностью складывания. Боковые стенки 3 и 4 расположены напротив друг друга и каждая соединена с одной кромкой основания 1 и одной кромкой крышки 2 с возможностью складывания между основанием и крышкой, при этом для удержания крышки и основания в раскрытом состоянии предусмотрен стопор. Боковые стенки могут быть выполнены гофрированными или из мягкого материала, например ткани. По другому варианту выполнения устройство включает основание 10, крышку 11, первую боковую стенку 12 и вторую боковую стенку 13. Основание 10 и крышка 11 снабжены пружинным элементом 14 для удержания их в раскрытом состоянии. Удерживание устройства в раскрытом состоянии производится за счет боковых стенок. В следующем варианте устройство включает основание 16, крышку 17, боковые стенки, каждая из которых состоит из двух частей. При этом первая часть 18, 19 каждой боковой стенки соединена с крышкой с возможностью складывания на крышку, а вторая часть 20, 21 каждой боковой стенки соединена с основанием с возможностью укладывания на основание, причем первая и вторая части каждой боковой стенки установлены с возможностью взаимодействия и фиксации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Устройство для защиты носителя информации включает основание, крышку, первую и вторую боковые стенки. Основание и крышка соединены между собой с возможностью складывания. Первая и вторая боковые стенки расположены напротив друг друга и каждая соединена с одной кромкой основания с возможностью складывания между основанием и крышкой. Первая и вторая боковые стенки выполнены так, что их периферийная часть, обращенная к крышке, имеет возможность отгибаться преимущественно под прямым углом к поверхности стенки для взаимодействия с крышкой при ее открывании. При этом периферийные части первой и второй боковых стенок и крышка выполнены с возможностью фиксации для удержания крышки под углом относительно основания. Изобретение имеет простую конструкцию и обеспечивает надежную защиту экрана от боковых засветок. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх