Способ получения 2,3-бензо-5,7-дизамещенных -1,4-циклогептадиазинов

Настоящее изобретение относится к способу получения 2,3-бензо-5,7-дизамещенных-1,4-циклогептадиазинов общей формулы

где 1) R1=2-тиенил; R2=трифторметил; 2) R1-R2=1,3-(5,5-диметил)циклогексил; 3) R1=R2=метил, которые могут применяться в качестве экстрагентов для цветных и платиновых металлов, а также в медицине. Способ осуществляют взаимодействием орто-фенилендиамина и соответствующего 1,3-дикетона при мольном соотношении компонентов 1:1 и при нагревании в диапазоне температур от 50 до 80°С в течение от одного до трех часов в сухом бензоле или без него, и в отсутствие конденсирующего агента. 1 табл.

 

Изобретение относится к области органической химии и может быть использовано в синтезе замещенных 1,4-циклогептадиазинов, которые применяются в экстракции цветных и платиновых металлов, а также в медицине как противогипертонические,

противомикробные, противопаразитные и противораковые средства.

Известен способ получения 2,3-бензо-5,7-диметил-1,4-циклогептадиазина из ацетилацетона и о-фенилендиамина [1] (Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft, 40, S.955-957, 1907), который для других, полученных нами соединений, не применялся.

Указанный выше метод является наиболее близким к предлагаемому способу синтеза.

В качестве прототипа нами выбран наиболее близкий по технике синтеза метод [1]. Недостатком прототипа, по отношению к предлагаемому способу, является применение ледяной уксусной кислоты. При расходовании этого дополнительного реагента необходима дальнейшая его нейтрализация, либо отгонка, что связано с дополнительными расходами реагентов и электроэнергии. Применение нами вместо этилового спирта (указанного в прототипе в качестве растворителя) сухого бензола также дает положительный эффект, т.к. синтез протекает в отсутствие водоотнимающего средства, и никаких других реагентов не требуется. Для синтеза соединения 4 (табл.) по предлагаемому нами способу не нужен ни растворитель, ни ледяная уксусная кислота (в отличие от прототипа).

Целью изобретения является снижение затрат труда на синтез конденсированных гетероциклических диазинов, упрощение метода их получения, удешевление исходных веществ, увеличение скорости процесса и выхода продуктов, улучшение контроля за ходом процесса и получение широкого круга соединений, находящих обширные области применения в органической химии, химии экстракции цветных и платиновых металлов, а также в медицине.

Поставленная цель достигается тем, что смешивают эквимолярные количества орто-фенилендиамина и 1,3-дикетона в растворителе или без него и проводят конденсацию нагреванием при заданной температуре. Продукты очищают кристаллизацией. Способ отличается от метода, выбранного в качестве прототипа тем, что отсутствует конденсирующий агент - ледяная уксусная кислота. Отсутствие конденсирующего агента необходимо потому, что конденсация легко протекает под действием нагревания и конденсирующий агент не нужен. При применении 1,3-дикетонов различного строения предлагаемый способ может стать общим методом синтеза обширного ряда соединений, а из-за своей простоты и промышленным методом их получения.

Все синтезы проводились с орто-фенилендиамином, очищенным возгонкой при атмосферном давлении. Не следует превышать указанные в методиках температуры синтезов, это ведет к осмолению реакционной смеси и снижению выхода продуктов. В таблице представлены температуры плавления соединений и данные элементного анализа. Систематические названия этих соединений приводятся в примерах синтезов.

2,3-Бензо-5,7-дизамещенные-1,4-циклогептадиазины
№ пп Формула соединения Т.пл., °C Брутто формула
найдено вычислено найдено вычислено
1 163-4 C14H9N2F3S 56,90 57,14 2,85 3,08
2 176-7 C14H16N2 78,92 79,21 7,33 7,60
3 89-90 C14H16N2 78,89 79,21 7,28 7,60
4 130-1 C11H12N2 76,42 76,71 6,73 7,02

Пример 1

Получение 2,3-бензо-5-(2-тиенил)-7-трифторметил-1,4-циклогептадиазина (соед.1 в табл.).

К смеси 2 ммолей орто-фенилендиамина (ОФД) и 2 ммолей 2-теноилтрифторацетона добавляют 30 мл обезвоженного бензола. Нагревают смесь 2 часа при 80°С. Из прозрачного раствора отгоняют бензол до объема 3 мл. Закристаллизовавшийся продукт промывают гексаном и кристаллизуют из гексана. Выход продукта количественный.

Пример 2

Получение 2,3-бензо-5,7-(5',5'-диметилциклогексано)-1,4-циклогептадиазина (соед. 2 и 3 в табл.).

К смеси 2 ммолей ОФД и 2 ммолей 5,5-диметил-1,3-циклогександиона добавляют 50 мл сухого бензола и нагревают смесь 3 часа при 80°С. Из прозрачного раствора при комнатной температуре выпадают кристаллы. Продукт отфильтровывают, промывают гексаном и кристаллизуют из гексана. При кристаллизации продукт разделяется на два соединения: низкоплавкое (форма ванны) и высокоплавкое (форма кресла) - конформеры, создаваемые циклогексановым фрагментом. При хранении и нагревании в органических растворителях соединение 3 (табл.) переходит в соединение 2 (табл.). ИК-спектры этих соединений идентичны и подтверждают их строение. Совместный выход двух конформеров количественный.

Пример 3

Получение 2,3-бензо-5,7-диметил-1,4-циклогептадиазина (соед. 4 в табл.).

Смешивают индивидуальные ОФД и ацетилацетон по 2 ммоля каждого; при комнатной температуре образуется прозрачный раствор. Нагревают раствор при 50°С в течение 1 часа до полной кристаллизации всей массы. Продукт извлекают смесью бензол: гексан =1:3 при нагревании. Выход вещества количественный.

Способ получения 2,3-бензо-5,7-дизамещенных-1,4-циклогептадиазинов общей формулы

где 1) R1 - 2-тиенил; R2 - трифторметил;
2) R1-R2 - 1,3-(5,5-диметил)циклогексил;
3) R1=R2 - метил, отличающийся тем, что способ осуществляют взаимодействием орто-фенилендиамина и соответствующего 1,3-дикетона при мольном соотношении компонентов 1:1 и при нагревании в диапазоне температур от 50 до 80°С в течение от одного до трех часов в сухом бензоле или без него, и в отсутствие конденсирующего агента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы где R1 означает -(CHR') q-арил или -(CHR')q-тиофен, которые являются незамещенным или моно-, ди- либо тризамещенными (низш.)алкилом, (низш.)алкокси, CF3 или галоидом, или означает (низш.)алкил, (низш.)алкенил, -(СН2)n-Si(СН3 )3, -(СН2)n-O-(низш.)алкил, -(СН2)n-S- (низш.)алкил, -(CH2)q-циклоалкил, -(CH2) n-[CH(OH)]m-(CF2)p-CH qF(3-q), или означает -(СН 2)n-CR2-CF3, где два радикала R образуют вместе с атомом углерода циклоалкильное кольцо; R' означает водород или (низш.)алкил; n означает 1, 2 или 3; m означает 0 или 1; р означает 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; q означает 0, 1, 2 или 3; R2 означает водород или (низш.)алкил; R 3 означает водород, (низш.)алкил, CH2F, арил, необязательно моно-, ди- или тризамещенный галоидом, или означает -(CH2)nNR5R6, где R5 и R6 означают независимо друг от друга водород или (низш.)алкил; R4 означает одну из следующих групп или где R7 означает (низш.)алкил или -(СН2)n-циклоалкил; R8 и R9 означают независимо друг от друга водород, (низш.)алкил, -(CH2)n-циклоалкил или -С(O)-фенил; и к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, оптически чистым энантиомерам, рацематам или к диастереомерным смесям.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют в качестве агонистов пептидного гормона вазопрессина. .

Изобретение относится к новым биологически активньм производным дигидробензо[b][1,4]диазепин-2-она. .

Изобретение относится к новым замещенным 7-сульфонил-бензо[b][1,4]диазепинам общей формулы 1, его фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим действием ингибитора протеинкиназы, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, которые действуют как агонисты пептидного гормона вазопрессина. .

Описываются новые соединения бензодиазепина общей формулы (1) где R1, R2, R3 и R4 - каждый независимо водород или алкил, или R2 и R3 - вместе низший алкилен; А1 - низший алкилен, возможно замещенный гидрокси; и R5 - фрагмент формулы где R6 и R7 - каждый независимо водород, низший алкил, циклоалкил, фенил, фурил, тиенил, пиразолил и т.д.; ХА и XB - каждый независимо связь, низший алкилен, -СО-, -SO2- и др., фармацевтическая композиция, их содержащая, и применение данных соединений в качестве или для получения фармацевтической композиции. Новые соединения могут применяться для профилактики и лечения сердечной аритмии. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1047 пр., 78 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения соединения формулы (1), где каждый из R1, R2, R3 и R4, которые могут быть одинаковыми или различными, представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, включающий удаление защитной группы (R5) у соединения формулы (2), где R5 представляет собой бензильную группу, которая может быть замещенной, путем восстановления в присутствии восстанавливающего агента каталитической гидрогенизации. Также изобретение относится к промежуточному соединению формул (2) или (2А), а также к способу его получения. Технический результат: разработан промышленно выгодный, простой и эффективный способ получения основного промежуточного продукта для производства терапевтического средства против аритмии. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 44 пр.

Изобретение относится к синтезу новых производных 10-метил-6,7-дигидро-5H-пирроло[1,2-a][1,5]бензодиазепина общей формулы 1 , которые могут найти применение как вещества, обладающие биологической активностью. Технический результат: разработан новый способ синтеза производных 10-метил-6,7-дигидро-5H-пирроло[1,2-a][1,5]бензодиазепина, позволяющий одновременно формировать пирролобензодиазепиновый каркас. 3 табл., 5 пр.
Наверх