Бромгидрат 4-метокси-7,7-диметил-9(5'-карбоксиамил)амино-6н-7,8-дигидропиримидо(4,5-b)-1,4-бензтиазин и способ его получения

Описывается бромгидрат 4-метокси-7,7-диметил-9-(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо-(4,5-в)-1,4-бензтиазин (далее метиазин) и способ его получения. Метиазин обладает противоопухолевой и антиредуктазной активностью, имеющий цитостатическое и цитотоксическое действие, ингибирующее синтез нуклеиновых кислот, и может быть использован в медицине. Бромгидрат 4-метокси-7,7-диметил-9-(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо-(4,5-в)-1,4-бензтиазин формулы 1

получают при взаимодействии димедона с ω-аминокапроновой кислотой в среде кипящего изопропанола с получением енаминокетона, который подвергают бромированию бромсукцинимидом с дальнейшей обработкой 4-метокси-5-амино-6-меркаптопиримидином в среде кипящего изопропанола. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области органической химии и касается нового, не описанного в литературе соединения, а именно бромгидрата 4-метокси-7,7-диметил-9(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо(4,5-в)-1,4-бензтиазина (далее метиазина), и способа его получения. Метиазин обладает противоопухолевой и антиредуктазной активностью, имеющий цитостатическое и цитотоксическое действие, ингибирующее синтез нуклеиновых кислот, и может быть использован в медицине.

Заявленное соединение относится к группе гидрированных 1,3-диазафентиазинов, первые сведения о которых появились только в 1980 году. К настоящему времени в этой группе обнаружены вещества, обладающие разносторонней биологической активностью (анальгетической, противовоспалительной, антигипоксической), а также имеются данные, что соединения, относящиеся к этому классу, проявляют слабую противоопухолевую и антиредуктазную активность (Хим. Фарм. Ж. №8, 1985 г., стр.964-968). Известны 7-аминопроизводные 5Н-пиримидо[4,5-b] [1,4] тиазинона-6, проявляющие противоопухолевую активность (SU 562982, Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевтический институт им. Серго Орджоникидзе, 07.07.1982, C07D 513/04).

Задача изобретения - получение соединений группы гидрированных 1,3-фенотиазинов, обладающих улучшенными биологическими свойствами, в частности более широким спектром биологического действия, в том числе более широким спектром противоопухолевой активности и более глубокосторонней выраженностью.

Поставленная задача достигается получением бромгидрата 4-метокси-7,7-диметил-9(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо(4,5-в)-бенз1,4-тиазин (метиазина), обладающего противоопухолевой и антиредуктазной активностью, имеющего цитостатическое и цитотоксическое действие, ингибирующего синтез нуклеиновых кислот.

Способ заключается во взаимодействии димедона с ω-аминокапроновой кислотой в среде кипящего изопропанола с получением енаминокетона, который подвергают бромированию бромсукцинимидом и далее обработке с 4-метокси-5-амино-6 меркаптопиридином в среде кипящего изопропанола.

Благодаря этому способу целевое соединение (метиазин) выделяют в виде бромгидрата, а не основания, то есть реакционную массу 2-бромкенаминокетона и 4-метокси-5-амино-6-меркаптопиримидина не обрабатывают водным раствором NaOH, так как основание метиазина растворимо в воде и еще лучше растворимо в растворах едких щелочей (присутствие в молекуле СООН группы).

Известно, что доступная -аминокапроновая кислота является антиферментным препаратом и обладает регенерирующими свойствами. Поэтому сама кислота и ее производные применяются как кровоостанавливающие средства, средства для заживления ран, а также для ускорения срастания костей при переломах. Эти соединения также используются для рассасывания косметических рубцов при косметических операциях. Известно также, что производные аминокислот, к которым можно отнести и метиазин, в 4-5 раз быстрее проникают через мембраны опухолевых клеток по сравнению с нормальными клетками и приводят к повышенной концентрации препарата в опухолевых клетках. Можно было надеяться, что введение такого заместителя в молекулу заявленного соединения могло положительно сказаться на его биологических свойствах. Синтез заявленного соединения осуществляется по следующей схеме: димедон вводится во взаимодействие с омегоаминокароновой кислотой и получают енаминокетон. Последний подвергается бромированию бромсукцинимидом, и полученный 2-броменаминокетон вводится в реакцию с 4-метокси-5-амино-6-меркаптопиримидином, что и приводит к получению заявленного соединения.

Схема синтеза

Нижеследующий пример иллюстрирует получение заявленного соединения.

1. Получение енаминокетона

В колбу объемом 1 л загружают 500 мл изопропилового спирта и при работающей мешалке прибавляют смесь, состоящую из 35 г димедона и 32.8 г ω-аминокапроновой кислоты. Реакционную смесь перемешивают при кипении на водяной бане в течение 12-13 часов. Примерно через 3-4 часа все твердые компоненты смеси растворяются, и образуется раствор желтого цвета. К концу кипения смеси на хроматографической пластинке (силуфол, элюэнт метанол:хлороформ 1/10) остается слабое пятно димедона. После того как получена такая хроматографическая картина, кипячение прекращают, колбу снабжают прямым холодильником и при работающей мешалке отгоняют 450 мл растворителя. К остатку в колбе прибавляют 200-250 мл воды, смесь перемешивают 20-30 мин и переносят ее на фильтр, отделяют осадок. Его промывают 200 мл воды и сушат на воздухе. Осадок перекристаллизовывают из водного изопропанола (420 мл кипящего изопропанола и 320 мл воды). Фильтруют и высушивают. Получают 57 г (выход 90%) светло-желтого кристаллического вещества. Т пл. 147-151°С.

2. Получение 2-броменаминокетона

В колбу объемом 1 л загружают смесь из 380 мл метанола и 65 мл воды, в колбу присыпают 28 г тонко измельченного бромсукцинимида. Содержимое колбы охлаждают до 0°С и при работающей мешалке загружают 40 г тонко измельченного енаминокетона, следя за тем, чтобы температура реакции не поднималась выше +2°С. После окончания загрузки реакционную массу выдерживают при 0°С в течение 2 часов и затем оставляют в ледяной бане на 12 часов. После такой выдержки отгоняют 250 мл растворителя и к оставшемуся остатку в колбе прибавляют 400 мл воды. Смесь перемешивают 30-40 мин и отфильтровывают выпавший осадок. Его промывают водой и сушат на воздухе, перекристаллизовывают из 600-700 мл этилацетата, получают 28-29 г бледно-бежевого кристаллического продукта (62-64%). Т пл. 114-116°С

3. Получение метиазина

В колбу объемом 500 мл загружают смесь, состоящую из 350 мл изопропанола, 4 г меркаптопиримидина и 8 г броменаминокетона. К реакционной массе прибавляют 5 капель соляной кислоты и нагревают до кипения. В процессе реакции все твердые компоненты растворяются, и образуется раствор красного цвета. Кипячение продолжают 3-3,5 часа при перемешивании. Ход процесса контролируют хроматографически. К концу кипения на хроматограмме видно оранжевое пятно целевого продукта и следы исходных веществ (силуфол, элюэнт метанол:хлороформ 1/10). Колбу снабжают прямым холодильником и отгоняют 300-350 мл растворителя при работающей мешалке. К остатку, охлажденному до 30-40°С, прибавляют 250 мл ацетона и перемешивают 30-40 мин. Осадок метиазина отфильтровывают, промывают 50 мл чистого ацетона и сушат на воздухе. Получают около 9 г метиазина (75% выход) в виде оранжевого порошка с Т пл. 176-178°С. Хранится на воздухе без разложения. Легко растворим в воде и метаноле, плохо растворим в изопропаноле и нерастворим в бензоле, толуоле, петролейном и серном эфирах.

Характеристика биологической активности метиазина

Метиазин - оригинальное химическое соединение, по своей структуре не имеет аналогов в России и за рубежом. Углубленное биологическое исследование метиазина проведено в лаборатории экспериментальной химиотерапии опухолей ЦХЛС-ВНИХФИ под руководством доктора медицинских наук, профессора В.А.Чернова. Исследование осуществлялось по трем направлениям.

- Выяснялась способность метиазина ингибировать фермент фолиевого обмена дигидрофолатредуктазу (ДФР) (проведено мнс, канд. биол. наук Н.А.Рябоконь по методике, описанной в работе [А.С.Соколова, Н.А.Рябоконь, Ю.А.Ершова. «Вопросы онкологии», 1975, 21(11), стр.45-50).

- Изучалось цитостатическое и цитотоксическое действие в культурах опухолевых и нормальных клеток (проведено мнс Ю.А.Ершовой по вышеназванной методике).

- Исследовалась способность метиазина тормозить рост перевиваемых опухолей экспериментальных животных (проведено снс, кмн А.С.Соколовой по методике в работе [В.А.Чернов, в книге «Методы экспериментальной химиотерапии, практическое руководство» под ред. Т.Н.Першина, М.: Медицина, 1971, стр.357-382).

Обнаружено, что метиазин ингибирует ферментный препарат ДФР, выделенный из из печени крыс в концентрации 1·10-4 М на 95%, в концентрации 1·10-5 М - на 50%. Активность в отношении ДФР отмечалась также в концентрации 1·10-6 М на 30% и сохранялась в концентрации 1·10-7 М на 19%. Установлено, что метиазин ингибирует синтез нуклеиновых кислот, адаптированных к росту in vitro клеток лимфолейкоза NK/Ly: доза, вызывающая 50% ингибирование синтеза нуклеиновых кислот (ED50), составляет 250δ.

Метиазин обладает цитостатическим действием в культурах опухолевых клеток (саркомы 45) и нормальных клеток (сердце куриного эмбриона). Так, для метиозина индекс торможения роста культуры клеток саркомы 45 (J) в концентрации 1·10-3 достигал 100%, в концентрации 1·10-4 М - 30%. В отношении культуры клеток сердца куриного эмбриона индекс торможения (J) в концентрации 1·10-3М составлял 90%, а в концентрации 1·10-4М ингибирование нормальных клеток не наблюдалось. Эти данные свидетельствуют о наличии у метиазина некоторой избирательности цитостатического действия в отношении опухолевой ткани по сравнению с нормальной.

Высокая противоопухолевая активность обнаружена у метиазина в опытах in vivo: ингибирует рост ряда штаммов перевиваемых опухолей крыс. Так, метиазин тормозит рост саркомы Йенсена на 90-95%, саркомы М-1 на 70%, саркомы 45 на 30%. При этом метиазин проявляет умеренную цитотоксичность: при повторном внутрибрюшинном введении крысы хорошо переносят препарат в дозах до 100 мг/кг.

Мыши более чувствительны к действию метиазина и хорошо переносят препарат в дозах 25 мг/кг. При ежедневных введениях в течение 7 дней метиазин тормозит рост асцитной формы рака Эрлиха до 85-90%, NK/Ly - 80-90%, карциномы 755 - 70-75%, саркомы АК и саркомы 37 на 70%.

Таким образом, метиазин по химической структуре и своим биологическим свойствам может рассматриваться как новый тип ингибитора фермента фолиевого обмена дигидрофолатредуктазы, проявляющий высокую противоопухолевую активность в опытах in vitro и in vivo. Он отличается от известных ингибиторов ферментов фолиевого обмена - противоопухолевых препаратов аминоптерина и метотрексата иным спектром противоопухолевого действия и значительно меньшей токсичностью. Так, МПД (моментально переносимая доза) у мышей при однократном введении метотрексата 4 мг/кг, а для метиазина 100 мг/кг.

1. Бромгидрат 4-метокси-7,7-диметил-9(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо(4,5-b)-1,4-бензтиазин формулы 1

обладающий противоопухолевой и антиредуктазной активностью, имеющий цитостатическое и цитотоксическое действие, ингибирующее синтез нуклеиновых кислот.

2. Способ получения бромгидрат 4-метокси-7,7-диметил-9-(5'-карбоксиамил)амино-6Н-7,8-дигидропиримидо-(4,5-b)-1,4-бензтиазина по п.1, заключающийся во взаимодействии димедона с ω-аминокапроновой кислотой в среде кипящего изопропанола с получением енаминокетона, который подвергают бромированию бромсукцинимидом и далее обработке с 4-метокси-5-амино-6-меркаптопиримидином в среде кипящего изопропанола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям в качестве модулятора активности хемокинового рецептора CCR3, фармацевтической композиции на их основе, к способу их получения и их применению.

Изобретение относится к производным изотиомочевины формулы I, включая их фармацевтически приемлемые соли, которые обладают свойствами антагониста CXCR4. .

Изобретение относится к замещенным N-ацил-2-аминотиазолам формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям в качестве антагониста аденозинового рецептора А2В и к фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к мононатриевой соли 5-[[(2,3-дифторфенил)метил]тио]-7-[[2-гидрокси-1-(гидроксиметил)-1-метилэтил]амино]-тиазоло[4,5-d]пиримидин-2(3H)-она в качестве модулятора активности хемокиновых рецепторов, способу его получения и фармацевтической композиции на его основе, а также к его применению для производства лекарственного средства.

Изобретение относится к новым конденсированным бициклическим азотсодержащим гетероциклам общей формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям и стереоизомерам, обладающим DGAT ингибирующим действием.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, обладающих свойствами ингибиторов р38-киназы, которые могут найти применение при производстве лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как опухолевые иммунные, аутоиммунные и другие

Изобретение относится к соединениям формул I, II и III, обладающих свойством лигандов никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (nAChR), фармацевтическим композициям на их основе и их применению

Изобретение относится к новым соединениям, которые обладают ингибирующими свойствами в отношении РI3-киназы общей формулы (1) где R1 выбран из группы, включающей -NHRc, -NHC(O)Rc, -NHC(O)ORc , -NHC(O)NRcRc и -NHC(O)SRc, R2 обозначает остаток, необязательно замещенный одним или двумя заместителями R4, выбранный из группы, включающей C1-С6алкил, С3-С8 циклоалкил, 5-6-членный гетероциклоалкил с одним гетероатомом, выбранным из азота и серы, фенил, бензил и 5-6-членный гетероарил, включающий 1-2 атома азота, R3 обозначает необязательно замещенный одним или несколькими заместителями Rе и/или Rf остаток, выбранный из группы, включающей фенил и 5-6-членный гетероарил с 1-3 гетероатомами, выбранными из азота и кислорода, R4 обозначает остаток, выбранный из группы, включающей Ra, Rb, и замещенный одним или несколькими идентичными или разными заместителями R c и/или Rb, Ra в каждом случае независимо выбран из группы, включающей C1-С6алкил, фенил, 4-7-членный гетероциклоалкил с 1-2 гетероатомами, выбранными из азота и кислорода, и 9-членный гетероарил с одним атомом азота в качестве гетероатома, Rb в каждом случае независимо выбран из группы, включающей =O, -ORс, -NRc Rc, галоген, -СF3, -CN, -S(O)Rc , -C(O)Rc, -C(O)ORc, -C(O)NRc Rc, -C(O)N(Rg)NRcRc , -N(Rg)C(O)Rc, -N(Rg)S(O) 2Rc, -N(Rg)S(O)2NR cRc, -N(Rg) C(O)ORc и -N(Rg)C(O)NRcRc, Rc в каждом случае независимо обозначает водород или необязательно замещенный одним или двумя идентичными или разными заместителями Rd и/или Re остаток, выбранный из группы, включающей C1-С6алкил, С3-С 8циклоалкил, С6-C9арил, 4-7-членный гетероциклоалкил с 1-2 гетероатомами, выбранными из азота и кислорода, и 5-6-членный гетероарил с 1-2 гетероатомами, выбранными из азота, кислорода и серы, Rd в каждом случае независимо обозначает водород или необязательно замещенный одним или двумя идентичными или разными заместителями Re и/или Rf остаток, выбранный из группы, включающей C1-С6алкил, С3-С8циклоалкил, фенил, 4-7-членный гетероциклоалкил с 1-2 гетероатомами, выбранными из азота и кислорода, и 5-10-членный гетероарил с одним атомом азота, Re в каждом случае независимо выбран из группы, включающей =O, -ORf, -SRf, -NRfRf, -CN, -S(O) 2Rf, -C(O)Rf, -C(O)ORf , -С(O)NRfRf и -OC(O)Rf, R f в каждом случае независимо обозначает водород или необязательно замещенный одним или двумя идентичными или разными заместителями Rg остаток, выбранный из группы, включающей C 1-С6алкил, С3-С8циклоалкил, фенил и 4-7-членный гетероциклоалкил с 1-2 гетероатомами, выбранными из азота и кислорода, и 5-6-членный гетероарил с одним гетероатомом, выбранным из азота и серы, Rg в каждом случае независимо обозначает водород, C1-С6алкил, С3 -С8циклоалкил и 4-7-членный гетероциклоалкил с одним азотом в качестве гетероатома, а также к их фармакологически безвредным кислотно-аддитивным солям

Изобретение относится к производным 5,7-дизамещенного [1,3]тиазоло[4,5-d]пиримидин-2(3Н)-она формулы (I), где R 1 представляет собой СН3 или СН3СН 2; R2 представляет собой Н, 3-CN, 2-CF3 , 2-F, 3-F, 3-CF3, 3-CONH2 или 3-SO 2CH3; R3 представляет собой Н; R 4 представляет собой Н или СН3; и R5 представляет собой Н; или, когда R4 представляет собой СН3, R5 представляет собой Н или F; и его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к соединению, представленному следующей формулой [I-D1] или к его фармацевтически приемлемой соли: где каждый символ определен в формуле изобретения

Изобретение относится к производным азола формулы I в которой А представляет S, О; W является -(С=O)-; Х являются идентичными или различными и представляют =C(-R)- или =N-; Y представляет -О- или -NR1-; R представляет водород, галоген, (С1-С6)-алкил, нитро; R1 представляет водород; R2 представляет (C5-C 16)-алкил, (С1-С4)-алкил-фенил, где фенил может быть необязательно моно- или полизамещен (С1 -С6)-алкилом; R3 представляет водород; или R2 и R3 вместе с несущим их атомом азота могут образовывать моноциклическую насыщенную 6-членную кольцевую систему, причем отдельные члены этой кольцевой системы могут быть заменены на 1 группу из следующего ряда: -CHR5-, -NR5-; R5 представляет (С1-С6 )-алкил, трифторметил; и к его физиологически приемлемым солям
Наверх