Состав для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов. Описывается состав для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов, содержащий, г/кг: пигмент - 5-45, Акремос 101, представляющий собой сополимер стирола и акрилового мономера, полученный эмульсионным методом, - 115-120, стеарат натрия - 16,5-16,7, алюминий сернокислый - 4,2-4,3, натрия гидроксид - 3,1-3,3, ПАЦ-В, представляющий собой натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы с высокой степенью замещения, - 6,1-6,5 и воду - до 1000. Технический результат состоит в повышении экологической безопасности, стабильности состава, устойчивости окрасок к сухому и мокрому трению при снижении жесткости ткани в области рисунка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Введение

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к процессам печатания хлопчатобумажных тканей пенными печатными красками на основе органических пигментов.

Уровень техники

Технология пенного печатания текстильных материалов пигментами имеет ряд экологических и экономических преимуществ перед традиционными способами печатания. При пенной печати снижается расход воды, пара, электроэнергии, уменьшается объем сточных вод, улучшаются потребительские свойства напечатанных изделий.

В основу всех известных составов для пенной пигментной печати входят загустители или заменяющие их вещества, стабилизаторы, пенообразователи, связующие вещества и различные текстильные вспомогательные вещества.

Известно достаточно большое количество составов для пенной печати пигментами (Киселев A.M. Основы пенной технологии отделки текстильных материалов: Монография. - СПб.: СПГУТД, 2003. - 551 с.).

Известен состав вспененной пигментной композиции для печатания целлюлозосодержащих материалов, содержащий, г/кг:

1. Пигмент 30
2. Моноэтаноламид (МЭА) 15
3. Стеарат натрия 15
4. Гликазин (1:1 с водой) 80
5. Акрамин CLW 100
6. Хлорид аммония (5%-й) 10
7. Глицерин 20
8. Метаупон (10%-й) 2,5
9. Манутекс RS (2%) до 1000

(Киселев A.M. Основы пенной технологии отделки текстильных материалов: Монография. - СПб.: СПГУТД, 2003. - С.419).

Известен состав вспененной пигментной композиции для печатания хлопчатобумажного трикотажного полотна, содержащий, мас.%:

1. Пигмент 4,0
2. Полиакриламид 2,5
3. Моноэтаноламид 2,0
4. Латекс СКС 65ГП 12,0
5. Метазин 6,0
6. Сульфат аммония 2,5
7. Глицерин 1,0
8. Вода остальное

(Киселев A.M. Основы пенной технологии отделки текстильных материалов: Монография. - СПб.: СПГУТД, 2003. - С.424).

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является состав для печатания хлопчатобумажных тканей, содержащий, г/кг:

1. Пигмент 5÷40
2. ПВА 100
3. КМЦ-9С 6% 300
4. Полиакриламид 2% 180
5. Метазин 6У 100
6. CMC «Талка» 10
7. Моноэтаноламид СЖК 25
8. Синтанол ДС-10 0,5
9. Хлорид аммония 6
10. Вода холодная до 1000

(А.с. 1265227 СССР. Пенный состав для колорирования текстильных материалов на основе хлопка / Н.А.Мазурина, Т.Ф.Борзова, Н.В.Егоров, Г.Ф.Ефремова. - опубл. в Б.И. 1986, №39).

Однако состав имеет следующие недостатки:

- экологическая опасность, связанная с наличием свободного формальдегида на ткани;

- низкая стабильность состава при хранении - не более 3 часов;

- недостаточная устойчивость окрасок к сухому и мокрому трению;

- высокая жесткость ткани в области рисунка.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в поиске состава для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов, включающего пигмент, связующее, натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы, поверхностно-активное вещество и воду, который позволил бы повысить экологическую безопасность, стабильность состава при хранении и устойчивость окрасок к сухому и мокрому трению.

Поставленная задача решена составом для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов, включающим пигмент, связующее, натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы, поверхностно-активное вещество и воду, который дополнительно содержит алюминий сернокислый и гидроксид натрия, в качестве связующего содержит препарат Акремос 101, представляющий собой сополимер стирола и акрилового мономера, полученный эмульсионным способом, а в качестве поверхностно-активного вещества - стеарат натрия при следующем соотношении компонентов, г/кг:

1. Пигмент 5÷45
2. Акремос 101 115÷120
3. Стеарат натрия 16,5÷16,7
4. Алюминий сернокислый 4,2÷4,3
5. Гидроксид натрия 3,1÷3,3
6. Натриевая соль карбоксиметилового эфира целлюлозы 6,1÷6,5
7. Вода до1000

При этом в качестве натриевой соли карбоксиметилового эфира целлюлозы - он содержит препарат ПАЦ-В, представляющий собой натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы с высокой степенью замещения.

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

- существенно повысить экологическую безопасность состава, т.к. он не содержит компонентов, являющихся причиной появления на напечатанной ткани свободного формальдегида;

- существенно повысить стабильность состава при хранении, поскольку после 24-часовой выдержки состава его вязкость не изменилась;

- существенно повысить устойчивость окрасок к сухому (на 3÷3,5 балла) и мокрому трению (на 2,0÷2,5 балла);

- значительно снизить жесткость ткани в области рисунка (на 32÷38 град).

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения.

Для осуществления изобретения используют следующие вещества:

- пигменты;

- в качестве связующего препарат Акремос 101 - ТУ-2241-134-05757593-2000;

- алюминий сернокислый - Al2(SO4)3×18H2O (ГОСТ 3758-75);

- натрия гидроксид - NaOH (ГОСТ-2263-79);

- препарат ПАЦ-В (ТУ 2331-015-32957739-00), представляющий собой натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы с высокой степенью замещения;

- в качестве стеарата натрия - хозяйственное мыло - ТУ-10-04-02-39-89.

Качество заявленного состава и прототипа оценивали одинаково по показателям вязкости как свежеприготовленной композиции, так и после выдерживания ее в течение 24 часов, по интенсивности окрасок и их устойчивости к физико-химическим методам воздействия, а также по жесткости ткани и содержанию в ней свободного формальдегида.

Определение вязкости пористых систем осуществляли с помощью вискозиметра «VISCOTESTER VT-02» фирмы «НААКЕ». Интенсивность расцветок характеризовалась по функции Кубелка-Мунка-Гуревича, жесткость ткани замерялась по методу «Консоль», т.е. углу отклонения закрепленной полоски ткани в градусах. Количество свободного формальдегида на ткани определяли по ацетилацетоновому методу. (Отделка хлопчатобумажных тканей: Справочник / Под. ред. Б.Н.Мельникова. - Иваново: изд-во «Талка», 2003. - С.423).

Качественные показатели заявленного состава и состава-прототипа, а также окрасок, полученных при их использовании при различном количественном содержании компонентов заявленного состава, приведены в таблице.

1. Состав для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов, включающий пигмент, связующее, натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы, поверхностно-активное вещество и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алюминий серно-кислый и гидроксид натрия, в качестве связующего содержит препарат Акремос 101, представляющий собой сополимер стирола и акрилового мономера, полученный эмульсионным методом, а в качестве поверхностно-активного вещества - стеарат натрия при следующем соотношении компонентов, г/кг:

Пигмент 5-45
Акремос 101, представляющий собой
сополимер стирола и акрилового мономера,
полученный эмульсионным методом 115-120
Стеарат натрия 16,5-16,7
Алюминий серно-кислый 4,2-4,3
Гидроксид натрия 3,1-3,3
Натриевая соль карбоксиметилового
эфира целлюлозы 6,1-6,5
Вода До 1000

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве натриевой соли карбоксиметилового эфира целлюлозы он содержит препарат ПАЦ-В, представляющий собой натриевую соль карбоксиметилового эфира целлюлозы с высокой степенью замещения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к процессам крашения и заключительной отделки. .

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов. .

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов. .

Изобретение относится к новым окрашенным формованным изделиям из целлюлозы, в частности к волокнам или пленкам. .

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, а именно к технологии подготовки хлопчатобумажных тканей, предназначенных для дальнейшего колорирования и заключительной отделки.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к бесформальдегидным составам для закрепления окрасок водорастворимых красителей на хлопчатобумажных текстильных материалах.

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии колорирования текстильных материалов кубовыми красителями. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии колорирования текстильных материалов, содержащих целлюлозные волокна. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород. .

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к пигментной печати текстильных материалов. .

Изобретение относится к составу, который может быть использован в качестве штемпельной краски для маркировки текстильных материалов, древесно-стружечных, древесно-волокнистых плит, картона.

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей. .

Изобретение относится к области художественно-колористического оформления текстильных изделий способами низкотемпературной ручной росписи (холодный батик) и фотофильмпечати.

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, в частности, к композициям для печатания ковровых изделий из капроновых текстурированных нитей, содержащим синтетические высокомолекулярные загустители.
Изобретение относится к крашению полиолефинов жирорастворимыми и алкилантрахиноновыми красителями. .

Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к получению пигментных концентратов, которые могут быть использованы для окрашивания полимерных композиций.
Наверх