Способ возведения монолитных стен жилых домов, зданий и сооружений в несъемной опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости возведения стен домов, зданий и сооружений, создание возможности работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства. Способ возведения монолитных стен жилых домов, зданий, сооружений в несъемной опалубке включает установку щита опалубки с фиксацией расстояния между щитами хомутами на момент заливки бетоном. Осуществляется порядная установка на технологическом горизонте вначале внутренних панелей на раствор по уровню по всему периметру дома, включая несущие перегородки, затем закрепляется утеплитель со стороны заливки бетона с учетом обеспечения перекрытия с утеплителем следующего верхнего ряда. Устанавливаются наружные облицовочные панели, изготовленные специально с выступающей на не лицевой стороне арматурой, предназначенной для укладки горизонтальной арматуры стен, и с цилиндрическими углублениями по два сверху и снизу панели, в которые устанавливаются стержни, обеспечивая необходимый зазор между панелями, облицовочные панели устанавливаются по вертикали с помощью хомутов, например, из вязальной проволоки, один конец которой вяжется к вставленному в углубление облицовочной панели стержню, а второй после достижения вертикальности фиксируется гвоздем в верхний торец внутренней панели. Арматура стен укладывается по мере установки облицовочных панелей на выступающую из облицовки арматуру и зацепляется с концами соседней арматуры крючком. Зазоры между облицовочными панелями затыкаются резиновыми или пластиковыми шлангами (трубками) соответствующего диаметра, которые после затвердевания бетона вынимаются и готовятся для дальнейшего использования, бетон заливается после подготовки одного или нескольких рядов, вплоть до целого этажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений.

Известен способ возведения стен зданий с помощью несъемной опалубки, включающий бетонные армированные щиты и крепежные элементы, при этом каждый щит выполнен из нескольких частей, соединенных между собой гибкими связями, в качестве которых использована арматура щитов (авторское свидетельство СССР №968259, кл. МПК Е04G 9/06).

Однако этот способ возведения монолитных зданий в несъемной опалубке достаточно трудоемок в установке опалубки, требует использования большегрузных кранов, необходимо осуществление сборки опалубки в несколько сложных этапов: сборка щитов с применением сварки, навеска щитов краном, крепление к пространственным каркасам, окончательное закрепление прижимными брусьями и анкерными болтами, после бетонирования стен и затвердевания бетона снятие анкерных болтов как мостиков холода и прижимных брусьев.

Наиболее близким к заявляемому является способ возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке бетона (патент РФ №2198988, кл. МПК Е04G 11/02), включающий установку одновременно внешних и внутренних отдельных щитов опалубки из древесно-минеральных материалов и фиксацию их снизу и поверху гибкими связями в виде монтажных хомутов (первый ряд устанавливается на захватку по всему периметру стен и перегородок). Бетонную смесь укладывают в несъемную опалубку, смесь равномерно распирает щиты каждого ряда до упора по гибким связям и фиксирует плоскости панелей в проектном положении при одинаковой толщине стены. Арматура устанавливается до установки щитов опалубки.

Недостатками известного способа является то, что при заливке бетоном не предусмотрена жесткая фиксация по вертикали, так как: гибкие связи при заливке все равно дадут отклонения, и требуются другие приспособления для удержания строгой вертикальности при заливке; установка арматуры при таком способе затруднена, так как осуществляется в свободном пространстве без возможности нормальной фиксации; применение древесно-минеральных материалов внешних панелей несъемной опалубки ограничивает выбор или усложняет установку выбранной облицовки, а внутренних - ограничивает способы и материалы для отделки помещений; не порядная, а целиком заливка одного этажа здания создает большие напряжения в стенах и при определенных условиях возможно появления значительных трещин.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение технологии установки несъемной опалубки, исключение опалубочного оборудования, снижение затрат на возведение стен домов, зданий и сооружений, расширение круга возможных вариантов облицовки стен и создание неограниченных возможностей внутренней отделки помещений, создание возможности работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства, что имеет решающее значение для удаленных от мегаполисов мест.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке, включающем установку щитов опалубки с фиксацией расстояния между щитами гибкими хомутами на момент заливки бетоном, особенность заключается в том, что способ включает порядную установку на технологическом горизонте вначале внутренних панелей на раствор по уровню по всему периметру дома, включая несущие перегородки, затем закрепляется утеплитель со стороны заливки бетона с учетом обеспечения перекрытия с утеплителем следующего верхнего ряда, устанавливаются наружные облицовочные панели, изготовленные специально с выступающей на не лицевой стороне арматурой, предназначенной для укладки горизонтальной арматуры стен, и с цилиндрическими углублениями по два сверху и снизу панели, в которые устанавливаются стержни, обеспечивая необходимый зазор между панелями, облицовочные панели устанавливаются по вертикали с помощью хомутов, например, из вязальной проволоки, один конец которой вяжется к вставленному в углубление облицовочной панели стержню, а второй после достижения вертикальности фиксируется гвоздем в верхний торец внутренней панели. Арматура стен укладывается по мере установки облицовочных панелей на выступающую из облицовки арматуру и зацепляется с концами соседней арматуры крючком, зазоры между облицовочными панелями затыкаются резиновыми или пластиковыми шлангами (трубками) соответствующего диаметра, которые после затвердевания бетона вынимаются и готовятся для дальнейшего использования. Бетон заливается после подготовки одного или нескольких рядов, вплоть до целого этажа. Благодаря перевешиванию лицевой стороны облицовочных панелей относительно упоров панелей они удерживаются в вертикали, а вязальная проволока в дальнейшем служит крепежом между монолитной стеной и теплой внутренней стенкой. Бетон при заливке равномерно обжимает утеплитель. Вложенный в зазоры между облицовочными панелями резиновый шланг (или пластиковая трубка) после заливки бетона образует идеально гладкий растр или растр с необходимым для дизайна узором. Соединение арматуры крюком в бетоне максимально противодействует усилиям на разрыв стены, образованию трещин. Способ позволяет возводить стены без применения сложной техники, мелкими бригадами и обеспечить высокую скорость возведения дома, а следовательно, существенно снизить стоимость работ, и применим в отдаленных или труднодоступных местах.

На чертеже показан фрагмент стены в поперечном разрезе до заливки бетоном двух нижних рядов несъемной опалубки.

Способ осуществляется следующим образом:

Вначале производится порядная установка на технологическом горизонте вначале внутренних панелей 1 на раствор 2 по уровню по всему периметру дома включая несущие перегородки. Затем закрепляется утеплитель 3 со стороны заливки бетона с учетом обеспечения перекрытия с утеплителем следующего верхнего ряда. Устанавливаются наружные облицовочные панели 4 через стержни 5, изготовленные, например, из арматуры, вставляемые в цилиндрические углубления 6, сделанные в облицовочных панелях 4 по два сверху и снизу панели. Облицовочные панели 4 изготавливаются специально с выступающей на не лицевой стороне арматурой 7, предназначенной для укладки горизонтальной арматуры 8 стен. Стержни 5 обеспечивают необходимый зазор между панелями. Облицовочные панели устанавливаются по вертикали с помощью хомутов 9, например, из вязальной проволоки, один конец которой вяжется к вставленному в углубление облицовочной панели стержню 5, а второй после достижения вертикальности фиксируется гвоздем 10 в верхний торец внутренней панели. Арматура стен 8 укладывается по мере установки облицовочных панелей 4 на выступающую из облицовки арматуру 7 и зацепляется с концами соседней арматуры крючком. Зазоры между облицовочными панелями затыкаются резиновыми или пластиковыми шлангами (трубками) 11 соответствующего диаметра, которые после затвердевания бетона вынимаются и готовятся для дальнейшего использования в верхних рядах. Бетон заливается после подготовки одного или нескольких рядов, вплоть до целого этажа. Благодаря перевешиванию лицевой стороны облицовочных панелей относительно упоров 5 панелей они удерживаются в вертикали, а вязальная проволока 9 в дальнейшем служит крепежом между монолитной стеной и теплой внутренней стенкой 1. Бетон при заливке равномерно обжимает утеплитель 3. Вложенный в зазоры между облицовочными панелями резиновый шланг (или пластиковая трубка) после заливки бетона образуют идеально гладкий растр или растр с необходимым для дизайна узором. Соединение арматуры крюком в бетоне максимально противодействует усилиям на разрыв стены, образованию трещин, способствует более стабильному поведению бетона при температурных перепадах (так как у бетона и железа коэффициенты расширения разные). В углах арматуру желательно пропускать с изгибом, без разрыва. Гнуть арматуру удобно двумя железными (водопроводными на полдюйма) трубками длиной 30-50 см, одна из которых с продольной прорезью для вложения арматуры.

Используя этот способ, один человек в нормальном рабочем режиме в состоянии построить 20-25 квадратных метров наружных стен и перегородок за 5-7 рабочих дней по 7-8 часов при условии наличия облицовочных плит, при этом толщина заливаемого (вручную) бетона равна 15 см (это дом 10м×10м с одной перегородкой поднять на 40-50 см). Использование бетононасосов с миксерами по бетону, работа небольшой бригадой позволяют улучшить этот показатель в 2 раза. Способ эффективен не только при строительстве монолитных коттеджей, но и больших многоэтажных домов.

По сравнению с известным решением данный способ возведения монолитных стен жилых домов, зданий и сооружений в несъемной опалубке имеет ряд преимуществ, а именно одновременное возведение облицовки здания, простота установки облицовочных панелей позволяют сократить и удешевить процесс строительства здания, при этом применение простого (примитивного) оборудования позволяет строить даже многоэтажные здания в отдаленных местах без применения подъемных кранов, где приобретение или изготовление оборудования для строительства затруднено (кроме цемента, арматуры, щебня и песка), при этом качество и темпы строительства не уступают строительству по известным методам. Даже облицовка зданий может быть изготовлена на месте из перечисленных материалов и не уступать по качеству заводской. Выступающие из облицовки концы арматуры значительно упрощают процесс укладки горизонтальной арматуры стен, скрепляют облицовку и повышают в целом прочность стен. Из строительства известно, что именно горизонтальная арматура предохраняет стены от трещин, и применение вертикальной арматуры не обязательно. Поэтому в отличие от известного способа, где предусмотрено применение арматурной сетки, предложенное решение позволяет более эффективно использовать арматуру, что снижает стоимость стен. Установка на раствор вначале внутренних панелей и использование гибких хомутов позволяет выдерживать строгие вертикали и толщину стен. Способ широко доступен ввиду простоты каждого этапа и оборудования.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по источникам патентной и научно-технической информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Способ возведения монолитных стен жилых домов, зданий, сооружений в несъемной опалубке, включающий установку щита опалубки с фиксацией расстояния между щитами хомутами на момент заливки бетоном, отличающийся тем, что осуществляется порядная установка на технологическом горизонте вначале внутренних панелей на раствор по уровню по всему периметру дома, включая несущие перегородки, затем закрепляется утеплитель со стороны заливки бетона с учетом обеспечения перекрытия с утеплителем следующего верхнего ряда, устанавливаются наружные облицовочные панели, изготовленные специально с выступающей на нелицевой стороне арматурой, предназначенной для укладки горизонтальной арматуры стен, и с цилиндрическими углублениями по два сверху и снизу панели, в которые устанавливаются стержни, обеспечивая необходимый зазор между панелями, облицовочные панели устанавливаются по вертикали с помощью хомутов, например, из вязальной проволоки, один конец которой вяжется к вставленному в углубление облицовочной панели стержню, а второй после достижения вертикальности фиксируется гвоздем в верхний торец внутренней панели, арматура стен укладывается по мере установки облицовочных панелей на выступающую из облицовки арматуру и зацепляется с концами соседней арматуры крючком, зазоры между облицовочными панелями затыкаются резиновыми или пластиковыми шлангами (трубками) соответствующего диаметра, которые после затвердевания бетона вынимаются и готовятся для дальнейшего использования, бетон заливается после подготовки одного или нескольких рядов, вплоть до целого этажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных многоэтажных зданий и сооружений из бетона и железобетона в опалубке в зимнее время.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления ограждающих конструкций зданий, и может быть использовано в высотном домостроении, а также в малоэтажном домостроении.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства. .

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству монолитных зданий повышенной этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели, к способу ее изготовления и к способу возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам возведения и строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей

Изобретение относится к общепромышленному и бытовому строительству и может быть использовано для сооружения отдельностоящих сооружений и встроенных помещений и кабин

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного бетона

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружных многослойных стен монолитных многоэтажных зданий
Наверх