Покрытие

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. Технический результат заключается в упрощении сборки покрытия и снижении расхода материала на прогоны. Покрытие содержит фермы 1, опертые на них двухконсольные прогоны 2 и листы профнастила 3. Листы профнастила 3 прикреплены к прогонам 2 и между собой. Прогоны 2 в покрытии выполнены из одиночных швеллеров, которые в смежных межферменных пролетах расположены асимметрично. Над фермами прогоны 2 состыкованы на болтах 4 нахлестом стенок швеллеров. Консольные концы прогонов 2 снабжены выступающими жесткими накладками, которые уперты снизу в нижнюю полку швеллера встречного прогона 2. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих фермы, металлические прогоны и уложенный и прикрепленный по прогонам профилированный настил.

Известны покрытия зданий, содержащие металлические фермы, по которым оперты прогоны из одиночных швеллеров, и уложенные на них плиты настила (см. Справочник проектировщика. Металлические конструкции. М.: Стройиздат, 1980 г., стр.219, рис.11,18а).

В таком покрытии прогоны работают по разрезной схеме и требуют повышенного расхода металла.

Известны покрытия зданий, содержащие прогоны, работающие по неразрезной схеме за счет объединения прогонов на опорах накладками (см. Пособие по проектированию усиления стальных конструкций (СНиП 11-23-81*. М.: Стройиздат, 1989, стр.80, рис.4а)).

Такие решения покрытий трудоемки в изготовлении и монтаже, т.к. требуют применения дополнительных элементов - накладок на прогоны.

Наиболее близким к предлагаемому решению является техническое решение покрытия, применяемое в деревянных конструкциях в форме цепных балок (прогонов), где прогоны из прямоугольных брусьев работают по двухконсольной схеме и соединяются над фермами внахлест на гвоздях (см. Атлас деревянных конструкций. М.: Стройиздат, 1985, стр.58-59).

Однако такое решение покрытия трудно реализуемо при выполнении прогонов из прокатных профилей.

Изобретение направлено на упрощение сборки покрытия, содержащего фермы, опертые на них двухконсольные прогоны из прокатных профилей и прикрепленный к ним профнастил.

Результат достигается тем, что в покрытии, содержащем фермы, опертые на них двухконсольные прогоны и прикрепленные к ним и между собой листы профнастила, согласно изобретению прогоны выполнены из одиночных швеллеров, которые в смежных межферменных пролетах расположены асимметрично, при этом над фермами прогоны составлены на болтах нахлестом стенок швеллеров, а консольные концы прогонов снабжены выступающими жесткими накладками, которые уперты снизу в нижнюю полку швеллера встречного прогона.

На фиг.1 изображен фрагмент аксонометрии покрытия; на фиг.2 - узел стыковки прогонов над фермами; на фиг.3 - узел в сборе опирания и сопряжения двухконсольных прогонов над фермами.

Покрытие здания состоит из ферм 1, по которым оперты двухконсольные прогоны из одиночных швеллеров 2, а по прогонам уложены и прикреплены к ним и между собой листы профнастила 3 (фиг.1). Прогоны 2 в покрытии выполнены из швеллеров и работают по двухконсольной схеме. При этом в смежных межферменных пролетах прогоны из швеллеров 2 расположены асимметрично (фиг.2), а над фермами соединены между собой на болтах 4 нахлестом стенок швеллеров 2 (фиг.2, 3). Консольные концы прогонов 2 снабжены выступающими жесткими накладками 5, приваренными снизу к концам швеллеров 2 (фиг.2). При этом накладки 5 одного прогона в покрытии уперты снизу в нижнюю полку 6 швеллера встречного прогона 2, и наоборот (фиг.2). Накладки могут быть выполнены в виде пластин или уголков.

Особенность конструктивного решения покрытия позволяет упростить сборку и изготовление прогонов покрытия.

При сборке покрытия встречные прогоны 2 с помощью накладок 5 входят в соединение между собой по стрелкам "А" и фиксируются через отверстия в стенках прогонов (фиг.2) болтами 4 (например, высокопрочными). В сборе прогоны представлены на фиг.3.

Прогоны работают следующим образом.

В месте действия в прогонах максимальных моментов (над фермами) прогоны получаются спаренными, что повышает их несущую способность, а в пролете сечение прогона выполняется из одиночного швеллера, что обусловлено тем, что момент на опорах в 2 раза больше, чем в пролете. Решение упрощает сборку покрытия, а также позволяет снизить расход материала на прогоны.

Применение изобретения наиболее эффективно в покрытиях большепролетных зданий с шагом ферм от 6 до 12 м.

Покрытие, содержащее фермы, опертые на них двухконсольные прогоны и прикрепленные к ним и между собой листы профнастила, отличающееся тем, что прогоны в покрытии выполнены из одиночных швеллеров, которые в смежных межферменных пролетах расположены асимметрично, при этом над фермами прогоны состыкованы на болтах нахлестом стенок швеллеров, а консольные концы прогонов снабжены выступающими жесткими накладками, которые уперты снизу в нижнюю полку швеллера встречного прогона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным покрытиям телескопов. .

Изобретение относится к строительству. .

Покрытие // 2359091
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным крышам резервуаров для нефти и нефтепродуктов. .

Покрытие // 2350720
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям. .

Покрытие // 2350719
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к арочно-вантовой пространственной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения: спортивно-зрелищных сооружений, выставочных павильонов, торгово-складских зданий, наземных автостоянок, производственных зданий.

Покрытие // 2345198
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите покрытия. .

Покрытие // 2387765
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию

Изобретение относится к области строительства, а именно к вантово-арочной комбинированной конструкции покрытия, и может быть использовано при строительстве зданий различного назначения

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполу оптической системы

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям большепролетных висячих перекрытий

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для изготовления строительных элементов, в том числе допускает возможность непрерывного изготовления строительных элементов (СЭ)

Изобретение относится к области строительства, в частности к открываемой/закрываемой крыше футбольного стадиона и других сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к структурной пространственной конструкции
Наверх