Способ крепления в проеме коробок межкомнатных дверей

Изобретение относится к области строительства, именно к способам крепления в проеме коробок межкомнатных дверей. Изобретение позволит обеспечить жесткость крепления коробки к проему в направлении от торца проема к полотну двери. Способ включает крепление в проеме коробок межкомнатных дверей с заполнением зазора между коробкой и торцем проема монтажной пеной. Перед заполнением зазора коробку надевают на головки ввинченных в торцы проемов саморезов при помощи металлических пластин с грушевидным отверстием, которые привинчивают к коробке с внешней стороны. 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретения

Изобретение относится к области строительства.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время наиболее распространенными способами крепления коробок межкомнатных дверей (межкомнатные двери в соответствии с ГОСТ 6629-88 «Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий» могут выполняться с порогом и без порога, в настоящее время выполняются обычно без порога), которые описаны в «Общем руководстве «Двери деревянные филенчатые», составленном ДОК «Карат плюс» г.Саратов и размещенном в Интернете по адресу: www.karat.saratov.ru/doc/ddfil-instr.doc, а также в соответствии с ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» являются:

1. Способ, предусматривающий крепление коробки в проеме при помощи саморезов путем прикручивания косяков коробки (боковых стоек) к торцам проема в стене через просверленные в косяках сквозные отверстия (Фиг.1), с установкой в зазоре между косяком коробки и торцом проема деревянных клиньев для регулировки положения коробки в проеме с последующим заполнением зазора между коробкой и торцом проема монтажной полиуретановой пеной. При этом способе портится внешний вид коробки из-за необходимости закрывать отверстия с головками саморезов в косяках с лицевой стороны коробки заглушками.

2. Способ, предусматривающий крепление косяков коробки в проеме при помощи анкерных пластин, привинчиваемых к наружной стороне коробки, края которых после фиксации коробки в проеме загибают вручную таким образом, чтобы они обжимали стену или стойки чернового короба, а затем фиксируют саморезами (Фиг.2). На наружном крае стены у проема выступающие края пластин впоследствии сверху закрываются наличниками, и, чтобы пластины не мешали прилеганию наличников к стене, приходится делать выемки под пластины в стене или в наличниках. В случае, если толщина стены больше ширины коробки, край анкерных пластин не загибают, а привинчивают к торцу проема (Фиг.3). Зазор между коробкой и торцом стены заполняют монтажной полиуретановой пеной. Пластины исключают необходимость сверлить стойки короба насквозь. Данный способ является ближайшим аналогом предлагаемого способа. Перечисленные способы подходят для крепления дверей как с порогом (с глухой рамой), так и без порога.

Сущность изобретения

Суть предлагаемого способа крепления коробок межкомнатных дверей заключается в том, что коробка надевается на головки ввинченных в торцы проема саморезов при помощи металлических пластин с грушевидным отверстием, которые привинчивают к коробке с внешней стороны. При этом стойка коробки может вращаться вокруг оси, проходящей через головки саморезов, на которых она закреплена. Далее для окончательной фиксации коробки в проеме могут использоваться известные распорные средства, например выкручивающиеся до упора в коробку из торца проема предварительно ввинченные туда саморезы с шестигранной головкой, и заполнение зазора между коробкой и торцем проема монтажной пеной.

Одним из технических результатов является сохранение неизменным внешнего вида коробки и целостности лицевой отделки стены за счет размещения привинченной к коробке пластины и выступающей из стены части самореза между коробкой и торцем проема стены.

В отличие от известных способов предлагаемый способ обеспечивает высокую точность крепления коробки в проеме, так как в предлагаемом способе точность сверления отверстия под саморез в стене не влияет на точность установки коробки в проеме, а пластины к коробке можно привинтить в размеченном месте с высокой точностью, так как эта операция выполняется до установки коробки в проем в удобном для монтажника положении, при этом точно привинтить пластину можно независимо от структуры материала коробки, при необходимости привинтив немного ниже от размеченного первоначально положения (при ввинчивании самореза в дерево из-за структуры древесины его может увести в сторону).

Кроме расширения арсенала средств для крепления коробок межкомнатных дверей в проеме предлагаемый способ облегчает по сравнению с известными способами монтаж коробки в проеме за счет того, что коробка с привинченными пластинами при установке в проем надевается на головки саморезов и таким образом автоматически устанавливается и закрепляется в проеме в размеченном положении, в то время как в известных способах сначала необходимо точно установить коробку в проеме, каким-то образом удерживать ее в этом положении при установке крепежных элементов и во время закрепления и при этом нужно постоянно следить, не сместилась ли коробка в процессе закрепления.

Также в отличие от известных способов предлагаемый способ надежно удерживает стойку коробки от перемещения в направлении оси самореза от торца проема к полотну. При привинчивании коробки саморезами через просверленные сквозные отверстия при мягкой древесине коробки головка самореза может продавливать древесину и погружаться в отверстие при возникновении отрывающего усилия, направленного от торца проема к полотну, при этом стойка коробки смещается. При использовании анкерных пластин также возможно возникновение ситуаций, когда пластина не обеспечивает надежного крепления в указанном направлении.

Кроме того, предлагаемый способ упрощает регулировку зазора между верхней перекладиной коробки и дверным полотном за счет того, что стойки закрепленной в проеме коробки могут свободно и независимо одна от другой перемещаться в вертикальном направлении в отличие от известных способов.

Также предлагаемый способ в отличие от известных способов позволяет легко выпрямлять скрученные стойки закрепленной в проеме дверной коробки установкой в зазоре между стойкой коробки и торцем проема распорных элементов за счет того, что допускает вращение закрепленной стойки коробки вокруг оси, проходящей через головки саморезов, на которых эта стойка закреплена.

Техническим результатом также является образование быстроразъемного соединения самореза и пластины, которое позволяет закреплять коробку непосредственно в проеме и при необходимости быстро демонтировать коробку из проема без использования инструмента, так как коробка просто надевается на головки саморезов и соответственно снимается с них.

Перечень фигур чертежей и других материалов

фиг.1 - общая схема крепления коробки саморезами через просверленные в коробке сквозные отверстия.

фиг.2 - общая схема крепления коробки при помощи анкерной пластины, края которой обжимают стену или черновой короб.

фиг.3 - общая схема крепления коробки при помощи анкерной пластины, край которой привинчен к торцу проема.

фиг.4 - общая схема крепления коробки межкомнатной двери предлагаемым способом.

фиг.5 и 6 - вертикальный и горизонтальный разрезы узла крепления коробки.

фиг.7 - вид соединения пластины и самореза со стороны бокового торца проема.

Осуществление изобретения

Крепление коробки в проеме показано на фиг.4, 5, 6, 7 и осуществляется следующим образом.

В боковые торцы проема 1 ввинчивают саморезы 2. После чего на стойках коробки 3 размечают места для крепления металлических пластин 4 и привинчивают пластины к стойкам коробки саморезами 5. Далее при помощи грушевидного отверстия 6 в пластине коробку надевают на головки ввинченных в торцы проема саморезов 2. Затем окончательно фиксируют коробку в проеме распорными элементами, заполняют зазор между коробкой двери и торцами проема монтажной полиуретановой пеной и устанавливают наличники.

Способ крепления в проеме коробок межкомнатных дверей с заполнением зазора между коробкой и торцом проема монтажной пеной, отличающийся тем, что в торцы проема ввинчивают саморезы, к коробке с внешней стороны привинчивают металлические пластины с грушевидным отверстием и при помощи этих пластин коробку крепят к ввинченным саморезам, надевая ее на головки этих саморезов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления отделочного профиля при отделочных работах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для монтажа ставней. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению дверных проемов и к установке дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнения строительных швов и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к устройству для недопущения входа людей в дверной проем транспортного средства, в особенности автобуса, при открытой двери. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема. .

Турникет // 2327848
Изобретение относится к устройствам для контроля прохода посетителей. .

Турникет // 2387782
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

Турникет // 2401375
Изобретение относится к конструкциям контрольно-пропускных устройств

Калитка // 2403365
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток, используемых для пропуска людей на проходных различного назначения

Калитка // 2404351
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям калиток

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям турникетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам контрольно-пропускного типа

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к дверному обрамлению летательного аппарата, к фюзеляжу летательного аппарата и к летательному аппарату с таким обрамлением

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей
Наверх