Устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита

Изобретение относится к области горного дела, а именно к устройствам для уборки разрушенной породы от проходческого щита при проведении подземных горных выработок. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства для удаления разрушенной породы от проходческого щита, повышение качества изготовления конечной продукции. Устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита содержит трубу, закрепленную на перегородке, конвейер, размещенный внутри трубы, выполненные в трубе отверстия для подачи породы и отвердителя, механизм смешивания в формах породы с отвердителем и отверстие с заслонкой для выпуска породы, расположенные в одной поперечной к оси трубы плоскости на заднем ее конце, где также размещен двуплечий рычаг с механизмами уплотнения, связанный с заслонками. Причем устройство также снабжено насосом для подачи связующего в формы. При этом для осуществления включения и выключения упомянутого насоса на каждом коромысле двуплечего рычага закреплены рычаги, установленные с возможностью замыкания и размыкания контактов концевых выключателей, установленных на задней стенке трубы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области горной промышленности и предназначено для удаления разрушенной породы от проходческого забоя.

Известно, что при работе в подготовительном забое проходческого щита разрушенная порода транспортируется назад пластинчатым, скребковым, шнековым или другого вида конвейером, встроенным в машину. Стремление привести поток транспортируемой породы к виду, удобному для последующего использования в горном хозяйстве шахт, например для производства изделий, из которых можно было бы возводить конструкции для охраны выработок и пр., привели к появлению устройств, предусматривающих получение подобной продукции уже в забоях проводимых выработок.

Известными рекомендациями в этом плане являются устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита, предлагаемые японскими специалистами (см. Реферативную информацию «Изобретения стран мира», выпуск 87 МКИ 21, №23, Москва, 1987, с.66).

Прототипом предлагаемых решений являются устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита, описанные в патенте Российской Федерации №2122120 по классу 6 Е21D 9/12 за 1998 г. (опубликован 20.11.98. Бюл. №32), согласно которому осуществляют следующее.

1. Разрушенную породу транспортируют назад установленным в проходческом щите шнековым конвейером, осуществляя непрерывное смешивание горной массы с отвердителем на выходе ее из шнекового конвейера, после чего ведут уплотнение образованной смеси.

2. Устройство содержит трубу, закрепленную на перегородке, конвейер, размещенный внутри трубы, механизм смешивания породы с отвердителем, отверстия для подачи отвердителя и отверстие с заслонкой для выпуска породы, расположенные в одной поперечной к оси трубы плоскости на заднем конце, на котором расположен также двуплечий рычаг с механизмами уплотнения, связанный с заслонками.

Недостатками описанного выше устройства для удаления породы являются низкая надежность производства продукции заданной формы и ограниченная область применения. Связано это с тем, что смешивание отвердителя с породой представляется эффективным только в случае, когда горная масса будет представлена грунтами. При скальной и полускальной породах скрепление их кусков, даже обработанных отвердителем, маловероятно, исключая мелкие частицы. Мало что даст и последующее уплотнение в форме образованной таким образом массы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для удаления разрушенной породы от проходческого щита и качества изготовления конечной продукции.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее трубу, закрепленную на перегородке, конвейер, размещенный внутри трубы, выполненные в трубе отверстия для подачи породы и отвердителя, механизм смешивания в формах породы с отвердителем и отверстие с заслонкой для выпуска породы, расположенные в одной поперечной к оси трубы плоскости на заднем ее конце, где также размещен двуплечий рычаг с механизмами уплотнения, связанный с заслонками, дополнительно снабжено насосами для подачи связующего а формы, при этом для осуществления включения и выключения упомянутого насоса на каждом коромысле двуплечего рычага закреплены рычаги, установленные с возможностью замыкания и размыкания контактов концевых выключателей, установленных на задней стенки трубы. Конструкция последних может быть самой различной: от простейших (замыкание контактов) до часового механизма или электронного прибора, приводимых в действие рычагами, установленными на коромыслах рычага.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, дающий представление и о его отличительных особенностях в сравнении с прототипом, и на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1.

Устройство содержит трубу 1 с размещенным внутри шнековым конвейером 2. В трубе 1 имеются три отверстия: 3 - для поступления разрушенной режущим органом проходческого щита породы на штрековый конвейер; 4 - для подачи отвердителя на поступающий со шнекового конвейера поток породы в формы 11, в которых в последующем она уплотняется механизмами уплотнения, например вибраторами. Отверстия 4 и 5 располагаются в одной поперечной плоскости друг над другом. Под отверстием 5 устанавливаются два наклонных лотка 6, само отверстие перекрывается заслонками 7. Последние шарнирно связаны звеньями 8 с двуплечим рычагом 9, закрепленным на трубе 1. На концах рычага 9 закреплены механизмы уплотнения 10 (это могут быть вибраторы различной конструкции). Двуплечий рычаг 9 связан, кроме того, с управляющим им механизмом, например с гидроцилиндром, вдвигая или выдвигая шток которого можно поднимать или опускать рычаг 9 (на чертежах управляющий механизм не показан). На задней стенке трубы установлены контакты 12 и 12' концевых выключателей.

Работает устройство следующим образом.

Породный поток транспортируется шнековым конвейером 2 по трубе 1 к отверстию 5. В это же время в отверстие 4 подается отвердитель. Смешанная таким образом с отвердителем порода поступает из отверстия 5 на наклонные лотки 6. В случае, когда одно из коромысел двуплечего рычага 9 находится в крайнем верхнем положении, заслонка 7 (по чертежу - правая) оказывается открытой, и породный поток через отверстие 5 по лотку 6 (правому) поступает в форму 11. После полного заполнения формы породой коромыслу двуплечего рычага 9 задается движение вниз. В это время рычаг 13 концевого выключателя замыкает его контакты 12 и в форму под напором по трубе 14 подается связующее, заполняющее форму и имеющиеся в горной массе пространства. При дальнейшем движении вниз коромысла двуплечего рычага 9 рычаг 13 разрывает нижние контакты 12' концевого выключателя, подача связующего в форму прекращается; открытая ранее заслонка 7 закрывается, механизм уплотнения занимает положения на заполненной в форме и обработанной связующим породе. После уплотнения породы в форме 11 двуплечему рычагу 9 задается движение вверх, начинается новый цикл работ в противоположной стороне устройства в описанной выше последовательности. Одновременно форма 11 с уплотненной породой удаляется из под устройства, а на ее место устанавливается порожняя.

Введение в известные способ и устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита процесса подачи в форму связующего позволяет качественно использовать их не только при проходке выработок по грунтам, но и по полускальным и скальным породам. Это позволяет получать изделия с заданными свойствами. Данный способ и устройство для его реализации могут применяться не только в подземных условиях, но и на поверхности, например, для изготовления изделий из твердых отходов различных производств с целью последующего их использования или для удобства захоронения в технологических подземных пространствах.

Устройство для удаления разрушенной породы от проходческого щита, содержащее трубу, закрепленную на перегородке, конвейер, размещенный внутри трубы, выполненные в трубе отверстия для подачи породы и отвердителя, механизм смешивания в формах породы с отвердителем и отверстие с заслонкой для выпуска породы, расположенные в одной поперечной к оси трубы плоскости на заднем ее конце, где также размещен двуплечий рычаг с механизмами уплотнения, связанный с заслонками, отличающееся тем, что устройство снабжено насосом для подачи связующего в формы, при этом для осуществления включения и выключения упомянутого насоса на каждом коромысле двуплечего рычага закреплены рычаги, установленные с возможностью замыкания и размыкания контактов концевых выключателей, установленных на задней стенке трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к системам автоматизированного управления транспортным средством, предназначенным для использования в подземных условиях, и способам управления транспортными средствами.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для механизации работ в подземных горных выработках рудников, в частности для очистки междурельсового пространства и боковых зон рельсовых путей от рудной мелочи и закладочного материала, а также других зачистных работ на откаточных выработках.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкция горных машин. .

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к горным машинам, а именно к приводу погрузочного органа горной машины преимущественно с нагребающими лапами, и может быть использовано в горнодобывающей отрасли - в погрузочных машинах и проходческих комбайнах, оснащенных нагребающими лапами.

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях горных машин. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к проходке горных выработок при буровзрывной технологии с безоперационной погрузкой взорванной горной массы на забойный конвейер-перегружатель специальной конструкции.

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, а именно в перегружателях и прицепных конвейерах для транспортирования горной породы

Изобретение относится к горному делу. Предложен проходческий взрывонавалочный комплекс с предохранительной крепью, содержащий приемную клиновую часть с погрузочным модулем, бункер для взрывонавалки, разгрузочную скребковую часть, механизм самопередвижки, насосную станцию, пульт управления, гидравлический манипулятор с бурильной машиной на портальной тележке, перемещающейся по стану перегружателя, и предохранительную крепь. При этом в хвостовой части бункера для взрывонавалки расположен крепеустановщик, состоящий из двух стоек, снабженных установочными вилками, имеющими форму, позволяющую размещать на них комплект крепежных материалов в виде верхнего и нижнего листов металлической сетчатой затяжки и верхнего и нижнего металлических полосовых подхватов, смещенных относительно друг друга. Причем установочные вилки соединены между собой поперечной балкой и смонтированы с возможностью перемещения относительно стоек вверх и вниз посредством гидроцилиндров. Подъем и опускание установочных вилок осуществляются с пульта управления комплексом. Предложенная конструкция проходческого комплекса обеспечивает механизированное возведение постоянной крепи сразу за его подвиганием. 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки горной массы при проходке горных выработок и на очистных работах. Техническим результатом является повышение производительности погрузочной машины за счет увеличения площади захвата насыпного груза, размещенной в траектории, описываемой передней кромкой лапы на приемной плите. Погрузочная машина, содержащая ходовую часть с приводом, приемную плиту, парные нагребающие лапы с прямолинейной рабочей частью и криволинейной хвостовой, приводные диски, кулисы, приемный перегрузочный скребковый конвейер. При этом криволинейная хвостовая часть нагребающей лапы выполнена дугообразной формы с внешней выпуклостью и с постоянным радиусом кривизны, равным R=2L, которая подвижно связана с кулисой, шарнирно закрепленной на приемной плите на расстоянии X=0,2L; Y=0,7L от центра вращения приводного диска, где L - длина прямолинейной рабочей части лапы, X, Y - расстояние от центра шарнира кулисы до центра вращения приводного диска соответственно по горизонтали и вертикали. 5 ил.

Изобретение относится к системе непрерывного извлечения материала для горной разработки. Техническим результатом является обеспечение непрерывности извлечения материала. Горная разработка включает в себя выработку и штрек выпускной воронки, пересекающий выработку и обеспечивающий доступ к выпускной воронке, причем система содержит конвейер, проходящий вдоль выработки, рельсовый путь, проходящий вдоль выработки, устройство сбора материала, перемещающееся по рельсам вдоль выработки и выполненное с возможностью размещения материала на конвейер, и погрузочную машину, перемещающуюся из выработки в штрек выпускной воронки для удаления материала из выпускной воронки и перемещения материала, удаленного из выпускной воронки, в устройство сбора материала, и уплотняющий механизм, включающий в себя фиксированную часть, закрепленную неподвижно относительно штрека выпускной воронки, и подвижную часть, соединенную с погрузочной машиной и с фиксированной частью для перемещения погрузочной машины к выпускной воронке и в удаляемый материал. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отвода вскрыши при проходке туннеля. Технический результат заключается в создании способа и устройства для отвода вскрыши при проходке туннеля при переключении между проходкой с грунтовым пригрузом забоя или открытой проходкой и проходкой с гидравлическим пригрузом забоя, которые обеспечивали бы в эксплуатации малую чувствительность к помехам при незначительном износе. Способ характеризуется тем, что при открытой проходке или проходке с грунтовым пригрузом забоя выполненное в трубе-оболочке шнекового транспортера в направлении отвода первое отверстие отводящего устройства открыто, а расположенное в направлении отвода за первым отверстием, выполненное в поперечном сечении трубы-оболочки шнекового транспортера второе отверстие закрыто. При проходке с гидравлическим пригрузом забоя первое отверстие закрыто, а второе отверстие открыто. Устройство для отвода вскрыши в машине для проходки туннеля по меньшей мере с одним шнековым транспортером, причем указанный или каждый шнековый транспортер окружен кожухом, с образованным в кожухе первым отверстием со стороны очистного пространства, с образованным в кожухе удаленным от очистного пространства вторым отверстием, с выполненным с возможностью выборочного приведения в действие первым затвором для первого отверстия и с выполненным с возможностью выборочного приведения в действие вторым затвором, который проходит сквозь кожух и выполнен для гидромеханического отделения первого участка и второго участка шнекового транспортера или же системы шнековых транспортеров. При этом первое отверстие оканчивается в отгрузочном устройстве для проходки с грунтовым пригрузом забоя, а второе отверстие оканчивается в отгрузочном устройстве для проходки с гидравлическим пригрузом забоя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к горнопроходческим машинам с загребающей головкой. Технический результат - устранение потребности в дополнительных загребающих лапах, облегчение перемещения извлекаемого материала. Загребающая головка устанавливается на переднем конце горнопроходческой машины. Загребающая головка имеет передний конец и задний конец, причем задний конец предназначен для расположения рядом с горнопроходческой машиной. Головка содержит, по меньшей мере, одно основание, продолжающееся по длине головки, при этом основание имеет поверхность основания для контакта с материалом, собираемым головкой, пару боковых стенок, расположенных на продольных концах основания, по меньшей мере одну заднюю пластину, полок, продолжающийся по длине головки и опускающийся, выступая вперед и назад от основания, обеспечивая передний край головки. Каждая из боковых стенок имеет боковую поверхность для контакта с материалом и сужающуюся внутрь в направлении по ширине головки от переднего конца к заднему концу. Причем каждая боковая поверхность сужается наружу относительно поверхности основания от самой нижней области к самой верхней области каждой боковой поверхности, направляя поток материала на поверхность основания и контактирующую с материалом поверхность. При этом задняя пластина имеет контактирующую с материалом поверхность, продолжающуюся вверх от задней области поверхности основания и продолжающуюся в направлении по длине загребающей головки между боковыми стенками. 2 н. и 13 з.п.ф-лы, 5 ил.
Наверх