Теплообменник

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах регенерации турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: теплообменник содержит канал, в котором установлены теплообменные трубчатые ширмы. Каждая ширма выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных участков и одного поворотного участка. Поперечные участки ширмы установлены один над другим с образованием полости. Поворотный участок ширмы имеет внутренние трубы и наружные трубы, расположенные соответственно со стороны полости и стенки канала. Внутренние и наружные трубы снабжены дистанционирующими планками, расположенными по обе стороны от них. Обе дистанционирующие планки в зонах между наружными трубами и, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зонах между внутренними трубами выполнены с дистанционирующими гофрами. Дистанционирующие планки в зонах между наружными трубами скреплены между собой стягивающими элементами, которые расположены в гофрах дистанционирующих планок. Такая конструкция теплообменника обеспечивает равномерность скорости смывания трубчатых ширм, что приводит к пониженным вибрациям и интенсивному теплообмену. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах регенерации турбоустановок атомных и тепловых электростанций.

Известен теплообменник, содержащий канал, образованный, по меньшей мере, одной стенкой, и установленные в нем теплообменные трубчатые ширмы, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных и одного поворотного участков, первые из которых установлены один над другим с образованием полости, а поворотный участок ширмы имеет внутренние и наружные трубы, расположенные соответственно со стороны полости и стенки канала, и между поворотными участками ширм размещены вытеснительные элементы, скрепленные с корпусом и выполненные с общим поперечным сечением, увеличивающимся в направлении от полости к стенке канала (US 4667733, F28F 9/00, 26.05.1987).

В известном теплообменнике внутренние трубы поворотного участка ширмы имеют гидравлическое сопротивление больше, чем гидравлическое сопротивление его наружных труб, так как внутренние трубы имеют больше, чем наружные трубы, суммарное количество поперечно омываемых частей. Это могло бы привести к тому, что наружные трубы омывались бы с большей, чем внутренние трубы, скоростью теплоносителя. В результате, внутренние трубы работали бы с ухудшенным теплообменом, а наружные - с повышенной вибрацией. В известном теплообменнике для выравнивания гидравлического сопротивления в поворотных участках ширм устанавливают вытеснительные элементы.

Недостатком такого теплообменника является сложность монтажных работ, так как приходится ширмы в пучок собирать внутри корпуса и каждую ширму монтировать в корпусе после крепления вытеснительных элементов предыдущей ширмы.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных технических решений (прототипом) является теплообменник, содержащий канал, образованный, по меньшей мере, одной стенкой, и установленные в нем теплообменные трубчатые ширмы, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных и одного поворотного участков, первые из которых установлены один над другим с образованием полости, а поворотный участок ширмы имеет внутренние и наружные трубы, расположенные соответственно со стороны полости и стенки канала и снабженные дистанционирующими планками, расположенными по обе стороны от труб и скрепленными между собой в зонах между наружными трубами стягивающими элементами (RU 2341749, F28D 7/00, 20.12.2008).

В таком теплообменнике облегчен монтаж, так как ширмы в пучок вместе с дистанционирующими планками собирают за пределами корпуса, а в корпусе монтируют уже собранный пучок.

Однако в прототипе в поворотном участке внутренние трубы имеют гидравлическое сопротивление больше, чем гидравлическое сопротивление наружных труб, что приводит к повышенным скоростям теплоносителя и соответственно к повышенной вибрационной опасности наружных труб, пониженным скоростям теплоносителя и к ухудшенному теплообмену во внутренних трубах поворотного участка ширмы.

Таким образом, недостатками прототипа являются повышенные вибрации и ухудшенный теплообмен в пучке ширм.

Технической задачей изобретения является снижение вибраций и интенсификация теплообмена в пучке ширм.

Техническая задача решается в теплообменнике, содержащем канал, образованный, по меньшей мере, одной стенкой, и установленные в нем теплообменные трубчатые ширмы, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных и одного поворотного участков, первые из которых установлены один над другим с образованием полости, а поворотный участок ширмы имеет внутренние и наружные трубы, расположенные соответственно со стороны полости и стенки канала и снабженные дистанционирующими планками, расположенными по обе стороны от труб и скрепленными между собой в зонах между наружными трубами стягивающими элементами, причем в поворотном участке ширмы обе дистанционирующие планки в зонах между наружными трубами и, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зонах между внутренними трубами выполнены с дистанционирующими гофрами, а стягивающие элементы расположены в гофрах дистанционирующих планок.

Кроме того, в поворотном участке ширмы, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зоне расположения наружных труб может быть выполнена с частями, вырубленными по неполному периметру и отогнутыми в сторону смежной ширмы пучка.

Выполнение обеих дистанционирующих планок в зонах между наружными трубами и, по меньшей мере, одной дистанционирующей планки в зонах между внутренними трубами с дистанционирующими гофрами, а также расположение стягивающих элементов в гофрах дистанционирующих планок не только снижает вибрации в наружных трубах за счет дополнительного дистанционирования этих труб гофрами пластин, но также повышает их гидравлическое сопротивление. Это приводит к перераспределению теплоносителя в пользу внутренних труб, где за счет повышения скорости теплоносителя улучшается теплообмен.

Поставленная техническая задача будет решаться еще лучше, если в поворотном участке ширмы, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зоне расположения наружных труб будет выполнена с частями, вырубленными по неполному периметру и отогнутыми в сторону смежной ширмы пучка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид теплообменника; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Теплообменник содержит канал 1, образованный стенками 2 и 3, и установленные в канале 1 теплообменные трубчатые ширмы 4, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных участков 5 и одного поворотного участка 6.

Канал 1 предназначен для прохода теплоносителя межтрубного пространства, он может быть образован одной стенкой, например стенкой короба. На чертеже показан вариант, когда канал 1 образован двумя стенками 2 и 3, соответственно внутреннего и наружного кожухов, охватывающих трубчатые ширмы 4.

Каждая ширма 4, как минимум, может иметь два поперечных участка 5 и один поворотный участок 6. На чертеже показан вариант, когда каждая ширма имеет четыре поперечных участка 5 и три поворотных участка 6.

Поперечные участки 5 ширмы 4 установлены один над другим с образованием полости 7, а поворотный участок 6 этой ширмы 4 имеет внутренние трубы 8 и наружные трубы 9, расположенные соответственно со стороны полости 7 и стенки 2(3) канала 1. На фиг.2 и 3 условно показаны четыре трубы 8 и семь труб 9.

Трубы 8 и 9 снабжены дистанционирующими планками 10 и 11, расположенными по обе стороны от труб 8 и 9. Обе дистанционирующие планки 10 и 11 в зонах между наружными трубами 9 и, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка 11 в зонах между внутренними трубами 8 выполнены с дистанционирующими гофрами 12. Дистанционирующие планки 10 и 11 в зонах между наружными трубами 9 скреплены между собой стягивающими элементами, которые выполнены в виде скоб или заклепок 13 и расположены в гофрах 12 дистанционирующих планок 10 и 11.

В поворотном участке 6 ширмы 4, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка 11 в зоне расположения наружных труб 9 выполнена с частями 14, вырубленными по неполному периметру и отогнутыми в сторону смежной ширмы 4.

Ширмы 4 вместе со стенками 2 и 3 монтируются в корпусе 15 и подключаются трубным пространством к камерам 16 и 17 центрального коллектора для подвода и отвода теплоносителя трубного пространства. В верхней части корпуса 15 закреплен патрубок 18 для подвода теплоносителя межтрубного пространства. В нижней части корпус 15 имеет патрубок 19 для отвода этого теплоносителя.

Теплообменник работает следующим образом.

Теплоноситель межтрубного пространства в канале 1 омывает трубчатые ширмы 4 снаружи и обменивается теплом с теплоносителем трубного пространства ширм 4, который подается в теплообменник через камеру 16 и выводится из теплообменника через камеру 17 центрального коллектора. Теплоноситель межтрубного пространства омывает ширмы 4 с равномерной скоростью, обеспечивающей в них пониженные вибрации и интенсивный теплообмен.

1. Теплообменник, содержащий канал, образованный, по меньшей мере, одной стенкой и установленные в нем теплообменные трубчатые ширмы, каждая из которых выполнена, по меньшей мере, из двух поперечных и одного поворотного участков, первые из которых установлены один над другим с образованием полости, а поворотный участок ширмы имеет внутренние и наружные трубы, расположенные соответственно со стороны полости и стенки канала и снабженные дистанционирующими планками, расположенными по обе стороны от труб и скрепленными между собой в зонах между наружными трубами стягивающими элементами, отличающийся тем, что в поворотном участке ширмы обе дистанционирующие планки в зонах между наружными трубами и, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зонах между внутренними трубами выполнены с дистанционирующими гофрами, а стягивающие элементы расположены в гофрах дистанционирующих планок.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что в поворотном участке ширмы, по меньшей мере, одна дистанционирующая планка в зоне расположения наружных труб выполнена с частями, вырубленными по неполному периметру и отогнутыми в сторону смежной ширмы пучка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве теплообменника в системе водоподготовки ядерной энергетической установки. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве теплообменника ядерной энергетической установки, работающей в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к теплообменникам, которые могут использоваться в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве теплообменника ядерной энергетической установки, работающей в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве теплообменника ядерной энергетической установки, работающей в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в качестве теплообменника в теплообменной энергетической установке, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве модуля малогабаритного теплообменника в составе паропроизводящей ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника ЯЭУ с гидравлической схемой двухстороннего теплообмена нагреваемой жидкости.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высоко-теплонапряженного теплообменника погружного вида типа "труба в трубе".

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника ядерной энергетической установки с гидравлической схемой двустороннего теплообмена нагреваемой жидкости.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменному оборудованию, и может использоваться в энергетической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено в теплообменных системах и непосредственно в осевых теплообменниках

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в технологических системах, где требуется передача тепла от одного агента к другому

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в технологических системах, где требуется передача тепла от одного агента к другому

Изобретение относится к теплотехнике и преимущественно предназначено для подогрева воздуха в газотурбинных установках (ГТУ) или для нагревания воды в потоке горячих газов ГТУ или ДВС

Изобретение относится к производству гексафторида низкообогащенного урана и может быть использовано для очистки газовой фазы гексафторида урана от примесей в виде паров фторуглеродов

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в качестве переходника теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам для холодильных аппаратов

Изобретение относится к криогенной системе газоснабжения космического скафандра космонавта, осуществляющего, в частности, внекорабельную деятельность

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к змеевиковым теплообменникам
Наверх