Ячейка микрокалориметра

Изобретение относится к области микрокалориметрии и может быть использовано для исследования образцов жидкостей мелких и сверхмелких объемов в областях: микробиологии, генетике, медицинских учреждениях, химии, судебной медэкспертизе, в различных типах современных калориметров. Ячейка микрокалориметра содержит контейнер для размещения жидкого образца, термометр и нагреватель, при этом контейнер, термометр и нагреватель выполнены в виде полупроводникового кристалла, который состоит из рамки-основания с размещенной на ней диэлектрической мембраной, термометра сопротивления, выполненного на мембране, контактов, подведенных к рамке-основанию, играющей роль нагревателя. Ячейка позволяет воздействовать на исследуемые жидкости излучением от различных источников, в частности, лазерным излучением. Ячейка изготавливается методом микроэлектроники, позволяющим в массовом производстве получить ячейки с одинаковыми электрофизическими параметрами низкой стоимости. Технический результат - создание устройства калориметрической ячейки, не требующей обслуживания, повторяющей свои физико-технические параметры от образца к образцу. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области микрокалориметрии и может быть использовано для калориметрических исследований образцов жидкостей малых объемов в областях: микробиологии, генетике, химии, судебной медэкспертизе и в особых случаях воздействия на образцы лазерным излучением.

Известна калориметрическая ячейка для жидкостей, выполненная из платинового капилляра, согнутого в виде цилиндрической спирали, концы которой выведены в камеру заполнения в верхней части герметического сосуда [1]. Конструкция позволяет легко заполнить ячейку исследуемой жидкостью и осуществить промывку ячейки. Недостатком ячейки является затрудненный контроль качества промывки, большое количество исследуемой жидкости, затрачиваемой нерационально и невозможность воздействия на исследуемую жидкость лазерным излучением.

Другим техническим решением является ячейка, используемая в приборах типа DSC фирмы "Perkin Elmler" или в отечественных приборах типа ДСМ [2]. Конструкции этих ячеек, в принципе, одинаковы. В ячейку устанавливается контейнер с образцом. В донышке ячейки выполнены нагреватель и платиновый термометр. В данной конструкции снимается вопрос о промывке. Но данная ячейка также не позволяет осуществить анализ исследуемой жидкости при лазерном облучении по причине невозможности размещения детекторов рассеянного излучения. Кроме того, в ряде случаев, например, в экспертизе сильноядовитых жидкостей в химии, опасных по заражению в биологии и медицине и т.д., требуются особые меры обеспечения безопасности обслуживающего персонала. Здесь необходимы одноразовые изделия. Существенным недостатком является механический способ изготовления ячейки, при котором сложно обеспечить равенство рабочих объемов ячеек, равенство теплоемкостей пустых ячеек, сохранение теплоемкостей ячеек при изменении температуры. Эти условия необходимо выполнять для получения точности измерений 3-5%, требуемой в современных дифференциальных сканирующих микрокалориметрах [3].

Технической задачей изобретения является создание устройства калориметрической ячейки, не требующей обслуживания, повторяющей свои физико-технические параметры от образца к образцу в пустом состоянии и с жидкостью в диапазоне температур, позволяющей осуществить анализ жидкостей при лазерном или ином облучении.

В предложенном изобретении задача решается путем изготовления ячеек микрокалориметра методами микроэлектроники, например, на базе кремниевой технологии изготовления электронных микросхем, а также с помощью мембранной технологии, используемой в производстве сенсоров. Ячейка выполняется в виде кристалла, содержащего кремниевую рамку-основание, на которой расположена диэлектрическая мембрана. На мембране расположен платиновый датчик температуры. На рамке расположен платиновый нагреватель и два контакта к телу рамки, позволяющие использовать ее в качестве второго нагревателя. На рамке расположен второй платиновый датчик температуры. Внутренняя поверхность рамки окислена для того, чтобы исследуемая жидкость не имела гальванической связи с ячейкой.

Данная конструкция подразумевает одноразовое и необслуживаемое использование ячеек в микрокалориметрах при воздействии на исследуемую жидкость когерентного или некогерентного излучения в диапазоне рабочих температур от минус 260°С до 500°С с погрешностью измерения температуры 0,1°С в диапазоне скоростей сканирования температуры от 0,01 град/сек до 1000 град/сек. Ячейки могут быть выполнены на объемы от 0,01 до 0,5 см3.

Сказанное выше иллюстрируется эскизами вариантов устройств микрокалориметрических ячеек, представленных на фиг.1.

На фиг.1a представлен вариант ячейки со сплошной мембраной, выполненной из слоев двуокиси и нитрида кремния; на фиг.1б - вариант с мембраной, имеющей отверстие в центре мембраны; на фиг.1в - топология кристалла с максимальным набором элементов. Кристалл ячейки содержит кремниевую рамку-основание (1), на которой расположена диэлектрическая мембрана (2) толщиной от 0,5 до 2 мкм. Мембрана (2) сплошная в варианте фиг.1а и с отверстием в середине(3), фиг.1б. На поверхности рамки выполнены контакты (4) к телу рамки, используемой в качестве одного из нагревателей; и другой нагреватель (5) из платины и датчик температуры - платиновый термометр сопротивления (6), определяющий или задающий температуру рамки. На поверхностях обоих вариантов мембран выполнены платиновые термометры сопротивления (7), определяющие температуру исследуемой жидкости (8). Внутренняя поверхность рамки окислена (11).

На фиг.2 представлена электрическая схема ячейки с полным набором функциональных элементов: Rk - сопротивление рамки, удельное сопротивление 4,5-20 Ом/квадрат, полное сопротивление 50-100 Ом; Rн - сопротивление платинового нагревателя, удельное сопротивление 1-1,3 Ом/квадрат, полное сопротивление 50-100 Ом; Rтр - платиновый термометр на рамке, удельное сопротивление 1-1,3 Ом/квадрат, полное сопротивление 200-300 Ом; Rтм - платиновый термометр сопротивления, определяющий температуру исследуемой жидкости, удельное сопротивление 1-1,3 Ом/квадрат, полное сопротивление 200-300 Ом. Для изготовления ячеек использовались стандартные кремневые пластины, например, типа КЭФ 4,5<100>, диаметром 100 мм и стандартные технологические операции микроэлектроники: двухсторонней контактной фотолитографии, глубокого анизотропного травления кремния, термического окисления кремния, пиролиза, низкотемпературных процессов нанесения диэлектриков, магнетронное напыление металлов, плазмохимические процессы, реактивное травление, жидкостного химического травления и очистки поверхностей, процессов отжига в инертной среде. На каждой пластине партии из 25 пластин выполняется от 200 до 600 (в зависимости от размера кристалла) ячеек строго одинаковых физико-технических параметров, определяемых материалом (его кристаллической структурой) и результатами использования технологических приемов микроэлектроники.

Ячейки используются в микрокалориметрах различных типов [3] как одноразовые элементы, не требующие подготовки, отмывки, позволяющие автоматизировать процессы загрузки и утилизации ячеек без участия оператора по заданной программе. Ячейки позволяют вести исследования жидкостей при лазерном облучении от источника (9) и регистрировать фотоприемниками (10), фиг.1, линейные рассеяния Рэлея за счет микроскопических неоднородностей в жидкости, а также рассеяния типа МИ, на неоднородностях того же порядка, что и длина волны когерентного излучения, а также нелинейные процессы при больших интенсивностях светового потока-стимулированного рассеяния Римана и Бриллюэна [4]. Данная процедура открывает широкие возможности исследования биологических жидкостей в медицине, микробиологии, химии и т.д.

Новая конструкция калориметрической ячейки обеспечивает высокую производительность измерений, возможность исследований с участием излучений, экологическую безупречность за счет автоматизации измерений и утилизации ячеек; высокие температурные качества при физико-технической идентичности ячеек, а стандартные методы изготовления на базе микроэлектроники дают возможность широкого использования ячеек в научной, медицинской и судопроизводственной практике из-за дешевизны ячеек. Цена ячейки составляет от 0,3 до 0,8 долларов США.

Литература

1. Бойко Б.Н., Лосев В.А. и др. Дифференциальный адиабатический сканирующий микрокалориметр ДАСМ-4. Сб. Научное приборостроение, теоретические и экспериментальные исследования. Ленинград, Наука, 1984 г.

2. Сидорович А.В. и др. Дифференциальный сканирующий микрокалориметр. А.с. №821964, БИ 1981 г.

3. Бойко Б.Н. Прикладная микрокалориметрия. М.: Наука, 2006 г.

4. Унгер Г.Г. Оптическая связь. М.: Связь, 1979 г.

1. Ячейка микрокалориметра, содержащая контейнер для размещения жидкого образца, термометр и нагреватель, отличающаяся тем, что контейнер, термометр и нагреватель выполнены в виде полупроводникового кристалла, который состоит из рамки-основания с размещенной на ней диэлектрической мембраной, термометра сопротивления, выполненного на мембране, контактов, подсоединенных к рамке-основанию, играющей роль нагревателя.

2. Ячейка микрокалориметра по п.1, отличающаяся тем, что на рамке-основании выполнен дополнительный термометр сопротивления.

3. Ячейка по п.2, отличающаяся тем, что в мембране выполнено окно.

4. Ячейка по п.1, отличающаяся тем, что на рамке-основании расположен дополнительный резистивный нагреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройству узла учета тепловой энергии, количества теплоносителя. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к квартирным счетчикам горячей воды. .

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам для измерения количества тепловой энергии, преобразующим электрическую энергию в тепловую, а также параметров теплоносителя, и может быть использовано для проведения гидродинамических и тепловых испытаний теплогенерирующих установок.

Изобретение относится к теплофизическим приборам. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах теплоснабжения для измерения тепловых потоков жидкости или газа. .

Изобретение относится к счетчикам энергии и способам измерения потребляемой энергии. .

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры и давления во впускном газопроводе двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам для количественного измерения тепла, и применяется для измерения и исследования тепловых потоков путем использования дифференциального режима.

Изобретение относится к технике тепловых измерений и может быть использовано в теплометрических системах и системах управления и мониторинга тепловых процессов в окружающей среде.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах учета стоимости отопления на основе разности температур между источником тепла и комнатной температурой

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройству узла учета тепловой энергии

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в тепловых сетях при отоплении многоквартирных домов с однотрубной системой отопления

Заявляемое изобретение относится к области контроля физико-химических характеристик природного газа и может быть использовано для экспресс-определения теплоты сгорания природного газа. Заявленный способ включает определение концентрации диоксида углерода в пробе газа. При этом дополнительно определяют скорость ультразвука в пробе газа, давление, влажность и температуру пробы газа. После этого производят корректировку результатов измерений скорости ультразвука по результатам измерения давления, влажности и температуры пробы газа. Затем определяют теплоту сгорания пробы газа с помощью блока обработки, содержащего искусственную нейронную сеть, выполненную с возможностью определения значения теплоты сгорания природного газа в условных единицах по значению концентрации диоксида углерода, и скорректированному как указано выше значению скорости ультразвука. Устройство содержит измерительную камеру (2), в которой размещены датчик концентрации диоксида углерода (3), датчик давления (6), датчик влажности (7), датчик температуры (8) и датчик скорости ультразвука (9). При этом вышеупомянутые датчики соединены с блоком обработки (4). Технический результат - повышение точности получаемого результата и возможность непрерывного измерения теплоты сгорания природного газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к термодинамике и может использоваться для проведения калориметрических измерений. Установка для исследования влияния пористых сред на фазовое поведение жидких и газообразных флюидов содержит две калориметрические ячейки, каждая из которых окружена двумя адиабатическими оболочками и помещена в соответствующий вакуумный контейнер. По предлагаемому способу в одну из калориметрических ячеек помещают образец исследуемой пористой среды, у которой предварительно определяют удельную поверхность. Затем идентичные образцы исследуемого флюида одновременно помещают в обе калориметрические ячейки, после чего одновременно измеряют термодинамические параметры исследуемого флюида в обеих калориметрических ячейках. На основании полученных данных строят диаграммы изменения фазового состояния исследуемого флюида и в результате сравнения полученных фазовых диаграмм оценивают влияние исследуемой пористой среды на исследуемый флюид. Технический результат - расширение функциональных возможностей, а также повышение точности и достоверности калориметрических измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, турбостроения, а именно к стендам для моделирования процессов теплообмена в охлаждаемых лопатках, и может найти применение при проектировании и оптимизации систем охлаждения лопаток высокотемпературных газовых турбин. Сущность изобретения состоит в том, что стенд содержит последовательно установленные источник сжатого воздуха, камеру сгорания, газовый канал для организации течения горячего газа, закрепляемый в канале пакет испытуемых образцов, выполненных в виде соосно стыкуемых цилиндров с внутренними полостями, которые предназначены для прохождения охлаждающего воздуха, причем ось цилиндров ориентирована перпендикулярно оси газового канала. На боковой поверхности одного из цилиндров выполнено по крайней мере одно сквозное отверстие заданной формы и размера. В газовом канале установлено средство крепления пакета, выполненное с возможностью обеспечения поворота образцов вокруг их продольной оси. На выходе газового канала расположен ресивер с дроссельной заслонкой, а стенд снабжен датчиками температуры, размещенными соответственно на входе газового канала, в полости сплошного цилиндра, датчиками давления и дополнительными датчиками давления и температуры, установленными на входе и выходе канала для прохождения охлаждающего воздуха. Технический результат - повышение эффективности испытаний за счет обеспечения возможности моделирования процесса теплообмена при различных углах взаимодействия горячего газового потока с охлаждающей воздушной пленкой на поверхности испытуемого образца. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для определения теплоты сгорания топлива. Устройство содержит топливоподводящий патрубок для подачи в него измеряемого топлива. Для подачи кислородсодержащего газа в устройство предусмотрен газоподводящий патрубок. Устройство также содержит блок сгорания, соединенный с топливоподводящим патрубком и газоподводящим патрубком, при этом блок сгорания содержит камеру сгорания для сжигания измеряемого топлива. Газоотводящий патрубок, соединенный с камерой сгорания, позволяет выпускать отработанный газ. Устройство согласно настоящему изобретению содержит блок расходомера, предпочтительно Кориолисова типа, расположенный между топливоподводящим патрубком и камерой сгорания. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых результатов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх