Манометр показывающий сигнализирующий взрывозащищенный дм5012сгвн

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания стрелочных показывающих сигнализирующих взрывозащищенных модификаций манометров. Техническим результатом является создание показывающих сигнализирующих взрывозащищенных модификаций приборов ДМ5012СгВн, ДВ5012СгВн, ДА5012СгВн. Манометр содержит цилиндрический корпус, внутри которого установлен держатель-основание, который оканчивается штуцером для подключения к измеряемому давлению с внешней стороны корпуса, трубчатую пружину Бурдона, которая свободным концом связана через тягу с передаточным трибко -секторным механизмом, преобразующим перемещение свободного конца трубчатой пружины Бурдона в круговое движение стрелки, установленной на оси трибки и располагающейся над циферблатом со шкалой, и защитное прозрачное органическое стекло, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со шкалой и стрелкой. Кроме того, манометр состоит из трех основных частей - цилиндрического корпуса, обечайки и задней крышки, причем цилиндрический корпус имеет три заглушки: первая - для обеспечения герметичности держателя-основания, а вторая и третья - для создания двух герметизированных кабельных вводов электрических сигналов к реле электронного блока и подачи питания, причем электронный блок состоит из выше реле, датчиков граничных значений давлений, причем датчики граничных значений давлений выполнены на основе оптоэлектронных преобразователей, или индукционного типа, которые срабатывают при введении в их чувствительную зону перемещающихся шторок, а указатели граничных значений давлений имеют зону регулирования, в которых они устанавливаются рычагом на требуемые отметки шкалы при помощи регулировочного подпружиненного винта, установленного во втулке, которая крепится в имеющемся отверстии в центре защитного стекла при помощи гайки на лицевой стороне циферблата. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания стрелочных показывающих сигнализирующих взрывозащищенных манометров, предназначенных для измерения избыточного и вакуумметрического давления различных сред и управления внешними электрическими цепями от сигнализирующего устройства, и для применения в самых различных отраслях промышленности.

Известны аналогичные конструкции манометров [1], например ДМ 2005 Сг, (вакуумметры ДВ 2005 Сг, мановакуумметры показывающие сигнализирующие ДА 2005 Сг), в том числе и взрывозащищенных: ДМ 2005 СгОЕх, ДВ 2005 СгОЕх, ДА СгОЕх, предназначенные для измерения избыточного и вакуумметрического давления различных сред и управления внешними электрическими цепями от сигнализирующего устройства прямого действия, существенными недостатками которых являются большие габариты и вес (5,5 кг), что неизбежно приводит к затратам, а именно:

- приборы с таким весом необходимо дополнительно крепить к оборудованию при помощи специальных крепежных устройств, чтобы исключить поломку штуцера в местах установки приборов, особенно в случае тряски оборудования.

Прототипом выбран манометр серии ДМ 2010 Сг [2]. Прибор серии ДМ 2010 Сг содержит цилиндрический корпус, внутри которого установлен держатель-основание, который оканчивается штуцером для подключения к измеряемому давлению с внешней стороны корпуса, трубчатую пружину Бурдона, которая свободным концом связана через тягу с передаточным трибко-секторным механизмом, преобразующим перемещение свободного конца трубки в круговое движение стрелки, установленной на оси трибки и располагающейся над циферблатом, и защитное прозрачное органическое стекло, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со стрелкой, кроме этого прибор, как и в [1], содержит сигнализирующее устройство прямого действия, которое расположено над трибко-секторным механизмом и соединено механически и электрически с корпусом прибора. Приборы этой серии по сравнению с вышеупомянутыми взрывозащищенными имеют малые габариты и вес (не более 1,0 кг), которым не требуется дополнительное крепление к оборудованию. Однако у прототипа и вышеупомянутых приборов есть один общий недостаток: применение электрически и механически связанных контактов, у которых имеется одна общая точка, что ограничивает область применения этих приборов.

Целью предлагаемого технического решения является создание показывающих сигнализирующих взрывозащищенных модификаций приборов ДМ5012СгВн, ДВ5012СгВн, ДА5012СгВн [3] с видом взрывозащиты "Взрывонепроницаемая оболочка" в качестве полезной модели, в которых применяется сигнализирующее устройство непрямого действия для обеспечения коммутации двух независимых электрических цепей, а также для осуществления индикации срабатывания датчиков граничных значений положений, при этом упомянутая индикация срабатывания датчиков граничных значений положений осуществляется посредством двух светодиодов, размещенных на циферблате приборов. Приборы исполнения "Вн" являются взрывозащищенными с видом взрывозащиты "Взрывозащищенная оболочка".

Технический результат достигается тем, что манометр состоит из трех основных частей - цилиндрического корпуса, обечайки и задней крышки, причем цилиндрический корпус имеет три заглушки: первая - для обеспечения герметичности держателя-основания в цилиндрической части корпуса, а вторая и третья - для создания двух герметизированных кабельных вводов электрических сигналов к реле электронного блока и подачи питания, причем электронный блок состоит из указанных выше реле, датчиков граничных значений давлений, причем датчики граничных значений давлений выполнены на основе оптоэлектронных преобразователей, или индукционного типа, которые срабатывают при введении в их чувствительную зону перемещающихся шторок, а указатели граничных значений давлений имеют зону регулирования, в которых они устанавливаются рычагом на требуемые отметки шкалы циферблата при помощи регулировочного подпружиненного винта, установленного во втулке, которая крепится в имеющемся отверстии в центре защитного стекла при помощи гайки на лицевой стороне прибора. Индикация срабатывания датчиков граничных значений давлений осуществляется посредством двух светодиодов, размещенных на лицевой стороне циферблата. Для обеспечения герметичного соединения и фиксации обозначенных основных деталей корпуса и заглушек применяются уплотнительные резиновые кольца и прокладки. Для обеспечения механической прочности защитного стекла его толщина увеличена до 6 мм.

Сравнение заявленного технического решения, полезной модели с прототипом позволило установить его критерий "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники, отличающих заявляемое техническое решение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется описанием манометра взрывозащищенного с видом взрывозащиты "Взрывонепроницаемая оболочка" ДМ 5012 СгВн, а также чертежами (фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4) в качестве заявляемой полезной модели прибора. На фиг.1 изображен прибор с лицевой стороны, на фиг.2 - продольный разрез на фиг.1, на фиг.3 - узел А на фиг.2, на фиг.4 - изображение Б на Фиг.2.

Манометр состоит из трех основных частей - цилиндрического корпуса 1, обечайки 2 и задней крышки 3, причем цилиндрический корпус 1 имеет три заглушки: первая 4 - для обеспечения герметичности держателя 5 в цилиндрической части корпуса 1, а вторая 6 и третья 7 - для создания двух герметизирующих кабельных вводов соответственно 6 и 7, электрических сигналов к реле 8 электронного блока 9 и подачи питания, причем электронный блок 9 состоит из указанных выше реле 8, датчиков 10 граничных значений давлений сигнализирующего устройства непрямого действия, причем датчики 10 граничных значений давлений выполнены на основе оптоэлектронных преобразователей индукционного типа, которые срабатывают при введении в их чувствительную зону В перемещающихся шторок 11 (фиг.4), а указатели 12 (фиг.1) граничных значений давлений имеют диапазон регулирования, в котором они устанавливаются рычагом 13 на требуемые отметки шкалы 14 циферблата 15 при помощи регулировочного подпружиненного, пружина 16 (фиг.3), винта 17, установленного во втулке 18, которая крепится в имеющемся отверстии в центре защитного стекла 19 при помощи гайки 20 на лицевой стороне прибора (фиг.1, фиг.2 и фиг.3).

Индикация срабатывание датчиков 10 граничных значений давлений осуществляется посредством двух светодиодов, соответственно 21 и 22, размещенных на лицевой стороне циферблата 15 (фиг.1).

Для обеспечения герметичного соединения и фиксации обозначенных основных деталей с корпусом 1, соответственно обечайки 2 и задней крышки 3, а также заглушек, соответственно первой 4, второй 6 и третьей 7 применяются уплотнительные резиновые кольца (фиг.1, фиг.2 и фиг.3), соответственно 23, 24, 25 и 26, и уплотнительные прокладки, соответственно 27 и 28 (фиг.2).

Для обеспечения механической прочности защитного стекла 15 его толщина d увеличена до 6 мм (фиг.3).

Внутри цилиндрического корпуса 1 прибора (фиг.1, фиг.2) установлены держатель-основание 5, который оканчивается штуцером 29; трубчатая пружина Бурдона 30, которая свободным концом связана с помощью тяги 31 с передаточным трибко-секторным механизмом 32, преобразующим перемещение свободного конца трубки Бурдона 30 в круговое движение стрелки 33, установленной на оси 34 трибки 35 и располагающейся над циферблатом 15 со шкалой 14, который закреплен к держателю-основанию 5 при помощи двух винтов, соответственно 36' и 37; и защитное прозрачное органическое стекло 19, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом 15 со стрелкой 33 и закрепленное к корпусу 1 прибора при помощи обечайки 2 (фиг.2).

Прибор функционирует следующим образом

Принцип действия прибора основан на уравновешивании измеряемого давления силами упругой деформации чувствительного элемента - манометрической пружины трубки Бурдона 30.

Измеряемое давление подается во внутреннюю полость манометрической пружины трубки Бурдона 30 (фиг.1), один конец которой жестко закреплен в держателе-основании 5, а второй свободен, который связан с помощью тяги 31 с передаточным трибко-секторным механизмом 32, который преобразует перемещение свободного конца манометрической пружины трубки Бурдона 30 в круговое движение стрелки 33, установленной на оси 34 трибки 35 (фиг.2) и располагающейся над циферблатом 15 со шкалой 14; стрелка 33 перемещается вдоль шкалы 14 и показывает значения измеряемого давления. На лицевой стороне циферблата 15 расположены указатели 12 граничных значений давлений, установка которых на требуемые отметки шкалы 14 производится рычагом 13 при помощи подпружиненного регулировочного винта 17, закрепленного в центре защитного стекла 19 на лицевой стороне прибора (фиг.2, фиг.3). Подача питания к прибору осуществляется путем применения двух герметизированных кабельных вводов, соответственно 6 и 7, электрических сигналов к реле 8 электронного блока 9, причем электронный блок 9 состоит из указанных выше реле 8, датчиков 10 граничных значений давлений, которые выполнены на основе оптоэлектронных преобразователей, или индукционного типа, которые срабатывают при введении в их чувствительную зону В перемещающихся шторок 11, а индикация срабатывания датчиков 10 граничных значений давлений осуществляется посредством двух светодиодов, соответственно 21 и 22, размещенных на лицевой стороне циферблата 15.

Источники информации

1. Манометры показывающие сигнализирующие ДМ 2005 Сг, ДВ 2005 Сг, ДА 2005 Сг, руководство по эксплуатации 5ШО.283.304 РЭ, номенклатурный справочник ОАО Манотомь, www manotom - tmz. ru.

2. Манометры показывающие сигнализирующие ДВ 2010 Сг, ДА 2010 Сг, манометр серии ДМ 2010 Сг - прототип. Руководство по эксплуатации 5ШО.283.304 РЭ, номенклатурный справочник ОАО Манотомь, www manotom - tmz. ru.

3. Манометры показывающие сигнализирующие ДМ 5012 Сг, ДВ 5012 Сг, ДА 5012 Сг; взрывозащищенные с видом взрывозащиты "Взрывонепроницаемая оболочка": ДМ 5012 СгВн, ДВ 5012 СгВн, ДА 5012 СгВн. ТУ 4212 - 057 - 00225590 - 2008, г.Томск ОАО "Манотомь", 2008 г.

1. Манометр, содержащий, цилиндрический корпус, внутри которого установлен держатель-основание, который оканчивается штуцером для подключения к измеряемому давлению с внешней стороны корпуса, трубчатую пружину Бурдона, которая свободным концом связана через тягу с передаточным трибко-секторным механизмом, преобразующим перемещение свободного конца трубчатой пружины Бурдона в круговое движение стрелки, установленной на оси трибки и располагающейся над циферблатом со шкалой, и защитное прозрачное органическое стекло, имеющее форму диска и расположенное над циферблатом со шкалой и стрелкой, отличающийся тем, что манометр состоит их трех составных частей - цилиндрического корпуса, обечайки и задней крышки, причем цилиндрический корпус имеет три заглушки: первая - для обеспечения герметичности держателя-основания в цилиндрической части корпуса, а вторая и третья - для создания двух герметизированных кабельных вводов электрических сигналов к реле электронного блока и подачи питания, причем электронный блок состоит из указанных выше реле, датчиков граничных значений давлений, причем датчики граничных значений давлений выполнены на основе оптоэлектронных преобразователей или индукционного типа, которые срабатывают при введении в их чувствительную зону перемещающихся шторок, а указатели граничных значений давлений имеют зону регулирования, в которой они устанавливаются рычагом на требуемые отметки шкалы циферблата при помощи регулировочного подпружиненного винта, установленного во втулке, которая крепится в имеющемся отверстии защитного стекла при помощи гайки на лицевой стороне прибора.

2. Манометр по п.1, отличающийся тем, что индикация срабатывания датчиков граничных значений давлений осуществляется посредством двух светодиодов, размещенных на лицевой стороне циферблата.

3. Манометр по п.1, отличающийся тем, что обеспечение герметичного соединения и фиксации обозначенных основных деталей и заглушек осуществляется путем применения уплотнительных резиновых колец и прокладок.

4. Манометр по п.1, отличающийся тем, что механическая прочность защитного стекла обеспечивается путем увеличения его толщины d до 6 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к стрелочным манометрам. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к сигнальным манометрам, в которых упругим чувствительным к давлению среды элементом является трубчатая пружина Бурдона.

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно - к манометрам с узлом сигнализации, в которых упругим чувствительным к давлению среды элементом является трубчатая пружина Бурдона.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления среды. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к манометрам показывающим и индикаторам давления показывающим (далее манометрам), и может быть использовано при измерении и контроле величины давления как в нормальных условиях, так и в условиях воздействия: высоких вибрационных и ударных нагрузок; повышенных и пониженных температурах (в плоть до воздействия открытого пламени), при экстремальных воздействиях внешней среды (в том числе и под водой), при любых наклонах корпуса, а также при измерении и контроле давления среды, которое имеет пульсирующий характер или скачкообразно изменяется.

Изобретение относится к упругоэластичному измерительному элементу, в частности, для термометров, манометрических выключателей или манометров. .

Изобретение относится к упругим чувствительным элементам, используемым в приборах для измерения давления, робототехнических системах, особенно работающих в условиях вибраций и в силовом режиме.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в манометрических приборах, например манометрах, термометрах, вакуумметрах, уровнемерах, расходомерах.

Изобретение относится к упругим чувствительным элементам, используемым в манометрических приборах, например в манометрах, термометрах, вакуумметрах, уровнемерах, расходомерах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания стрелочных показывающих взрывозащищенных сигнализирующих манометров, предназначенных для измерения избыточного и вакуумметрического давления неагрессивных жидких и газообразных некристаллизующихся сред с сигнализирующими устройствами прямого действия для применения в самых различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания стрелочного манометра с датчиками граничных значений

Изобретение относится к приборостроению, в частности к манометрам, устанавливаемым на котлах высокого давления, подверженных большим пиковым нагрузкам, выводящим из строя манометрические трубчатые пружины

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров, термометров и других приборов, корпуса которых имеют цилиндрическую форму различного диаметра с защитным стеклом, расположенным над циферблатом

Изобретение относится к приборостроению, в частности к стрелочным глубиномерам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для создания стрелочного манометра с индукционными датчиками

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания стрелочных манометров показывающих корабельных и других приборов
Наверх