Способ выбора средств диагностирования

Изобретение предназначено для выбора средств диагностирования технического и медицинского назначения. Способ заключается в измерении продолжительности или трудоемкости и достоверности оцениваемых средств диагностирования. Измерения производят так, что в процессе использования каждого из них возрастает продолжительность или трудоемкость диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице. При этом выбор средств диагностирования проводят на основании точек в системе координат "продолжительность диагностирования - достоверность диагностирования". Причем выбор проводят по площади фигуры, ограниченной ломаной в системе координат "продолжительность диагностирования и достоверность диагностирования". Заявленное техническое решение направлено на ускорение, упрощение и однозначность выбора средств диагностирования за счет последовательного применения средств с возрастанием продолжительности или трудоемкости диагностирования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике и может быть использовано при выборе средств диагностирования технического и медицинского назначения.

Известен способ выбора средства диагностирования по единичным показателям диагностирования, которыми являются продолжительность, трудоемкость, стоимость средств диагностирования и достоверность диагностирования (см. ГОСТ 23564-79. Техническая диагностика. Показатели диагностирования). Этим способом выбирают средство диагностирования, у которого продолжительность, трудоемкость и стоимость средства или(и) процесса меньше аналогов или заданной, а достоверность диагностирования больше аналогов или заданной. Однако этот способ не учитывает комплексность показателей, что значительно снижает технико-экономическую эффективность средств и системы диагностирования.

Известен также способ выбора средства диагностирования по показателям и характеристикам диагностирования, которыми являются достоверность, точность диагностирования и технико-экономические показатели: удельные затраты на диагностирование, продолжительность и трудоемкость диагностирования (см. ГОСТ 27518-87. Диагностирование изделий. Общие требования). Затраты на диагностирование составляют продолжительность или трудоемкость процесса, стоимость средства диагностирования и удельные затраты на диагностирование. Удельные затраты определяются как отношение продолжительности или трудоемкости к наработке объекта диагностирования. Этим способом выбирают средство диагностирования, у которого достоверность диагностирования больше аналогов или заданной или(и) удельные затраты на диагностирование, продолжительность и трудоемкость средства и процесса диагностирования меньше аналогов или заданной. Однако этот способ не достаточно учитывает комплексность показателей, что также снижает технико-экономическую эффективность средств и системы диагностирования.

Наиболее близким по сущности к заявляемому изобретению (прототипом) является способ выбора средства диагностирования, при котором на одном этапе выбора учитывают продолжительность или трудоемкость, а на другом этапе - достоверность диагностирования и(или) стоимость средств диагностирования (см. ГОСТ 23564-79. Техническая диагностика. Показатели диагностирования, а также книгу «Технические средства диагностирования». Справочник. М., Машиностроение, 1989, с.46-51). Однако этот способ не решает задачу объективного технико-экономического обоснования выбора средства диагностирования.

Целью настоящего изобретения является разработка способа выбора средств диагностирования, обеспечивающего оперативность, упрощение и однозначность выбора средств за счет комплексного учета затрат на диагностирование и достоверность диагностирования и последовательного применения средств с возрастанием продолжительности или трудоемкости диагностирования.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе выбора средств диагностирования по затратам и(или) достоверности диагностирования, при котором измеряют продолжительность или трудоемкость и достоверность оцениваемых средств диагностирования, последовательно применяют средства с возрастанием продолжительности или трудоемкости диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице. Необходимость последовательного применения средств с возрастанием продолжительности или трудоемкости диагностирования обуславливается тем, что указанный порядок действий ведет к ускорению процесса проведения испытаний за счет того, что через малый промежуток времени будет обеспечиваться необходимая выборка исходных данных - результатов измерений. Затем происходит сравнение средней скорости или среднего времени диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице, после чего выбирают средства диагностирования с максимальной средней скоростью или минимальным средним временем диагностирования.

Другое отличие состоит в том, что сравнивают уменьшение средней скорости или увеличение среднего времени диагностирования при исключении одного из средств диагностирования и выбирают средство с максимальным уменьшением средней скорости или увеличением среднего времени диагностирования.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного учетом комплексного влияния на эффективность диагностирования совокупности технико-экономических характеристик средств, состоящих из продолжительности (трудоемкости), достоверности и стоимости средств и процессов диагностирования.

Результаты поиска известных решений в данной области и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного способа, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Заявленный способ поясняется чертежами: фиг.1 - сравнивание средних скоростей или среднего времени диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице; фиг.2 - принцип выбора средства с максимальным уменьшением средней скорости или увеличением среднего времени диагностирования.

Использование заявленного способа происходит следующим образом.

Сначала измеряют продолжительность или трудоемкость и достоверность диагностирования различными средствами, в том числе с достоверностью, равной единице. Затем результаты измерения наносят на поле системы координат с минимальными и максимальными значениями продолжительности или трудоемкости диагностирования и достоверности диагностирования. Начало координат (0; 0) изображает точку начала процесса диагностирования. Точка М отражает завершение этого процесса с максимальной продолжительностью (трудоемкостью) tм и максимальной достоверностью диагностирования dм, которая при полном решении задачи диагностирования, например при использовании ручного диагностирования, равна единице.

После этого размещают на поле точки с координатами продолжительности или трудоемкости диагностирования и достоверности диагностирования оцениваемых средств, например (t1; d1), (t2; d2) и (t3; d3). Затем соединяют между собой начало координат, точки с упомянутыми координатами и точку с максимальными значениями (tM; dM), сравнивают средние скорости или среднее время диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице, после чего выбирают средства диагностирования с точками координат, образующими выпуклую ломаную в поле координат, которыми на фиг.1 являются средства диагностирования с координатами (t1; d1) и (t3; d3).

Соединение между собой координат технических характеристик средств диагностирования отражает реальный процесс последовательного применения различных средств диагностирования. При этом вначале используются средства с минимальной продолжительностью или трудоемкостью, затем - средства с большей продолжительностью или трудоемкостью и достоверностью диагностирования, после чего - средство с достоверностью, равной единице. Сравнение средних скоростей или среднего времени диагностирования до завершения процесса с достоверностью, равной единице, производят по площади под ломаной на поле координат. Чем больше выпуклость ломаной - тем больше упомянутая площадь с учетом объединенных характеристик средств и тем больше средняя скорость или меньше среднее время диагностирования до завершения процесса.

При ограничениях на количество видов или(и) стоимость средств диагностирования сравнивают убывание площади под ломаной в поле координат при исключении одного из выбранных средств диагностирования и выбирают средство с максимальным приращением площади. Таким образом определяют уменьшение средней скорости или увеличение среднего времени диагностирования при исключении одного из средств диагностирования и выбирают средство с максимальным уменьшением средней скорости или увеличением среднего времени диагностирования.

Например, при исключении средства диагностирования с характеристиками (t1; d1) убывание площади под ломаной (фиг.2) составляет площадь S1 треугольника 013, образованного координатами (0; 0)-(t1; d1)-(t3; d3), а при исключении средства с характеристиками (t3; d3) убывание площади под ломаной составляет площадь S3 треугольника 13М, образованного координатами (t1; d1)-(t3; d3)-(tм; dм). При S1>S3 выбирают средство диагностирования с характеристиками (t1; d1) и исключают средство с характеристиками (t3; d3).

Применение этого способа значительно упрощает процесс выбора и повышает технико-экономическое обоснование выбора средств диагностирования в различных областях техники и медицины.

1. Способ выбора средств диагностирования, при котором в процессе диагностирования последовательно применяют средства диагностирования так, что в процессе использования каждого из них возрастает продолжительность или трудоемкость диагностирования, до завершения процесса диагностирования с достоверностью, равной единице, при этом определяют достоверность и продолжительность диагностирования при использовании указанных средств диагностирования, а выбор средств диагностирования проводят на основании точек в системе координат "продолжительность диагностирования - достоверность диагностирования" при использовании соответствующих средств диагностирования.

2. Способ выбора средств диагностирования по п.1, отличающийся тем, что указанный выбор проводят по площади фигуры, ограниченной ломаной в системе координат "продолжительность диагностирования - достоверность диагностирования".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для контроля параметров технического состояния элементов механизмов принудительного раскрытия аэродинамических рулей.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для диагностики и ремонта интегральных модулей (ИМ) радиолокационных станций (РЛС) в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, в частности к испытаниям железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания тележек катальных гор. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточно-канатного конвейера с размещением канатного тягового контура внутри ленточного контура, выполняющего функции несущего органа для транспортируемого насыпного груза, и может быть использовано при проектировании магистральных ленточных конвейеров увеличенной длины.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обезвешивания горизонтально перемещающихся механических систем (МС), преимущественно МС космических аппаратов, в процессе проверки их функционирования при стендовых (лабораторных) испытаниях и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной экспериментальной отработки МС.

Изобретение относится к строительству и предназначено для инструментального обследования здания с целью определения его физического состояния в процессе строительства, эксплуатации, определения конструктивной целостности в результате аварий и землетрясений.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для инструментального обследования конструкций и оснований зданий или инженерных сооружений для определения их физического состояния в процессе строительства или эксплуатации.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к приспособлениям для крепления объектов испытаний (ОИ) к испытательным стендам, и может быть использовано при проведении наземной отработки прочности конструкций.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний железобетонных рамно-стержневых конструктивных систем

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических, изделий

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения климатических испытаний различных, в частности, радиотехнических изделий

Изобретение относится к технике проведения климатических испытаний различных, в частности радиотехнических изделий

Изобретение относится к области испытательных манекенов человека

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, в частности, при сборке и испытаниях многозвенных крупногабаритных конструкций, рассчитанных на работу в невесомости в условиях космоса
Наверх